16.02.2012 - Приговор п. `а` ч. 3 ст. 158 УК РФ



                                 Дело № 1- 46/2012

    П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

«16» февраля 2012 года                             г. Вязьма

Вяземский районный суд Смоленской области в составе:

председательствующего, федерального судьи Сагайдака А.Е.,

с участием государственного обвинителя Вяземской межрайонной прокуратуры Соломаткиной Е.А.,

подсудимой Кузнецовой Т.Л.,

защитника – адвоката Шейко Е.В., представившей удостоверение № ХХХ и ордер № ХХХ Адвокатского кабинета Адвокатской палаты Смоленской области,

при секретаре Северовой Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в Вяземском районном суде в особом порядке уголовное дело по обвинению

Кузнецовой Т.Л., ** ** ** года рождения, уроженки г. ... ... области, ..., зарегистрированной и проживающей в д. ..., ... района Смоленской области, ранее не судимой,

в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Кузнецова Т.Л. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах:

В дневное время с 10 до 18 часов в один из дней с 01 по 10 ноября 2011 года, Кузнецова Т.Л., находясь около квартиры ХХХ дома ХХХ по ул. ..., г. ..., принадлежащей А.А., решила из корыстных побуждений совершить тайное хищение имущества из указанной квартиры. С этой целью, воспользовавшись тем, что её действия незаметны для окружающих, она подошла к входной двери квартиры и путем её повреждения незаконно проникла внутрь квартиры. Осмотревшись и увидев на кухне на подоконнике три кастрюли, каждая стоимостью 500 рублей, и на газовой плите две сковородки, каждая стоимостью 600 рублей, похитила их. С похищенным имуществом Кузнецова Т.Л. скрылась с места преступления, распорядившись им по своему усмотрению, чем причинила материальный ущерб А.А. на общую сумму 2700 рублей.

В судебном заседании подсудимая Кузнецова Т.Л. виновной себя в совершенном преступлении признала полностью, согласилась с предъявленным обвинением и поддержала своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Содержание ст.ст. 314-316 УПК РФ ей разъяснено и понятно. Не оспаривает размер причиненного потерпевшей ущерба, согласна его возмещать.

В судебном заседании установлено, что подсудимая осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства об особом порядке принятия судебного решения. Данное ходатайство заявлено ею добровольно и после консультации с защитником.

От государственного обвинителя и потерпевшей не имеется возражений против рассмотрения дела в особом порядке.

Предъявленное подсудимой обвинение подтверждается собранными по делу доказательствами. Наказание за данное преступление не превышает 10 лет лишения свободы.

Указанные обстоятельства свидетельствуют об отсутствии препятствий для постановления приговора по делу без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимой Кузнецовой Т.Л. суд квалифицирует по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в редакции от 07 декабря 2011 года № 420-ФЗ), поскольку она совершила тайное хищение (кражу) чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.

Психическое состояние подсудимой Кузнецовой Т.Л. у суда сомнения не вызывает.

Подсудимая Кузнецова Т.Л. по месту жительств характеризуется удовлетворительно, ранее не судима, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит.

Обсуждая вопрос о виде и мере наказания подсудимой Кузнецовой Т.Л., суд принял во внимание полное признание вины и раскаяние в содеянном, явку с повинной о совершенном преступлении, как смягчающие обстоятельства.

Отягчающих наказание обстоятельств в отношении подсудимой Кузнецовой Т.Л. судом не установлено.

В силу требований п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ у подсудимой имеются смягчающие обстоятельства – явка с повинной, поэтому при назначении наказания Кузнецовой Т.Л. суд применяет к ней положения ч. 1 ст. 62 УК РФ.

Учитывая личность подсудимой Кузнецовой Т.Л., обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления, все смягчающие обстоятельства, суд считает, что исправление подсудимой возможно без изоляции от общества и назначает ей меру наказания, связанную с лишением свободы, но применяет к ней условное осуждение, предусмотренное ст. 73 УК РФ.

Учитывая материальное положение подсудимой, суд не применяет к ней дополнительное наказание в виде штрафа, предусмотренное санкцией ч. 3 ст. 158 УК РФ.

В целях исправления Кузнецовой Т.Л., в соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ, суд возлагает на неё в период испытательного срока исполнение следующих обязанностей: один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных и не менять постоянного места жительства без уведомления данного органа, в связи с чем не применяет к ней дополнительное наказание в виде ограничения свободы, предусмотренное ч. 3 ст. 158 УК РФ.

При назначении наказания подсудимой Кузнецовой Т.Л. суд руководствуется требованиями ч. 5 ст. 62 УК РФ и ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Гражданский иск в размере 2700 рублей, с учетом его признания подсудимой Кузнецовой Т.Л., суд удовлетворяет в полном объеме и взыскивает указанную сумму в соответствии с ч.1 ст. 1064 ГК РФ с причинителя вреда.

Вещественных доказательств по делу не имеется.

    На основании изложенного и, руководствуясь ст. ст. 303, 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

                    П Р И Г О В О Р И Л:

Признать виновной Кузнецову Т.Л. в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, (в редакции от 07 декабря 2011 года № 420-ФЗ) и назначить ей наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Кузнецовой Т.Л. наказание считать условным с установлением испытательного срока в 1 (один) год.

В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ, возложить на условно-осужденную Кузнецову Т.Л. исполнение в период испытательного срока следующих обязанностей: один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных и не менять постоянного места жительства без уведомления данного органа.

Меру пресечения Кузнецовой Т.Л. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить по вступлению приговора в законную силу.

Взыскать с Кузнецовой Т.Л. в пользу А.А. в счет возмещения материального ущерба 2700 (две тысячи семьсот) рублей.

Приговор может быть обжалован либо принесено кассационное представление в Смоленский областной суд через Вяземский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Осужденной разъяснено право поручать осуществление своей защиты избранному ею защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

В случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа - принять меры к назначению защитника по своему усмотрению.

Судья                                            А.Е. Сагайдак

28.02.2012 Приговор вступил в законную силу.