16.02.2012 - Приговор п. `б` ч. 2 ст. 158 УК РФ



                                         Дело № 1-47/2012

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

«16» февраля 2012 года                                 г. Вязьма                                 

Вяземский районный суд Смоленской области в составе:

председательствующего, федерального судьи Сагайдака А. Е.,

с участием государственного обвинителя Вяземской межрайонной прокуратуры Смоленской области Радченковой А.В.,

подсудимого Дмитриева К.В.,

защитника – адвоката Емельяновой Н.А., представившей удостоверение № ХХХ и ордер № ХХХ Адвокатского кабинета Адвокатской палаты Смоленской области,

при секретаре Северовой Е.В.,

а так же представителя потерпевшего МСП «ВВ» - Н.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Вяземского районного суда уголовное дело в особом порядке по обвинению

Дмитриева К.В., ** ** ** года рождения, уроженца г. ... ... области, ..., зарегистрированного и проживающего в с. ..., ул. ..., д. ХХХ, ... района, Смоленской области, ранее не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

исследовав материалы предварительного и судебного следствия, выслушав всех участников процесса, суд,

УСТАНОВИЛ:

    Дмитриев К.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, при следующих обстоятельствах:

10 декабря 2011 года около 02 часов, Дмитриев К.В., из корыстных побуждений решил тайно похитить имущество из административного здания МСП «ВВ», расположенного в доме ХХХ по ул. ... в с. ..., ... района. С этой целью, он, находясь возле здания по вышеуказанному адресу, путем разбития оконного проема на первом этаже, незаконно проник в кабинет бухгалтера, откуда совершил хищение денежных средств в размере 3543 рубля 93 копейки. С похищенным имуществом Дмитриев К.В. скрылся с места преступления, впоследствии распорядившись им по своему усмотрению, чем причинил МСП «ВВ» материальный ущерб на сумму 3547 рублей 93 копейки.

Подсудимый Дмитриев К.В. виновным себя в совершенном преступлении признал полностью, раскаялся в содеянном и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Содержание ст.ст. 314-316 УПК РФ ему разъяснено и понятно. Не оспаривает размер материального ущерба, причиненного потерпевшему, согласен его возмещать.

В судебном заседании установлено, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства об особом порядке принятия судебного решения. Данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Правовые последствия рассмотрения дела в особом порядке ему разъяснены и понятны.

Защитник, представитель потерпевшего и государственный обвинитель против заявленного ходатайства возражений не имеют.

Обвинение Дмитриева К.В. в совершении указанного преступления подтверждается собранными по делу доказательствами. Наказания за данное преступление не превышают 10 лет лишения свободы.

Указанные обстоятельства свидетельствуют об отсутствии препятствий для постановления приговора по делу без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого Дмитриева К.В., суд квалифицирует по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона № 420-ФЗ от 07 декабря 2011 года), поскольку он совершил тайное хищение (кражу) чужого имущества, с проникновением в помещение.

Подсудимый Дмитриев К.В. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, постоянного места работы не имеет, на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит, ранее не судим.

При назначении наказания подсудимому Дмитриеву К.В., суд учитывает его полное признание вины и раскаяние в содеянном, явку с повинной о совершенном преступлении, как смягчающие обстоятельства.

Отягчающих наказание обстоятельств в отношении подсудимого Дмитриева К.В. судом не установлено.

В силу требований п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ у подсудимого имеются смягчающие обстоятельства – явка с повинной, поэтому при назначении наказания Дмитриеву К.В. суд применяет к нему положения ч. 1 ст. 62 УК РФ.

С учетом личности подсудимого Дмитриева К.В., обстоятельств дела, характера и степени общественной опасности совершенного им преступления, всех смягчающих обстоятельств, суд считает, что исправление подсудимого возможно в условиях без изоляции от общества и назначает ему меру наказания, связанную с лишением свободы, но применяет к нему условное осуждение, предусмотренное ст. 73 УК РФ

При назначении наказания подсудимому Дмитриеву К.В. суд руководствуется требованиями ч. 5 ст. 62 УК РФ и ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Психическое состояние подсудимого Дмитриева К.В. у суда сомнения не вызывает.

В целях исправления Дмитриева К.В., в соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ, суд возлагает на него в период испытательного срока исполнение следующих обязанностей: один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных и не менять постоянного места жительства без уведомления данного органа, в связи с чем не применяет к нему дополнительное наказание в виде ограничения свободы, предусмотренное ч. 2 ст. 158 УК РФ.

Гражданский иск в размере 3547 рублей 93 копейки, с учетом его признания подсудимым Дмитриевым К.В., суд удовлетворяет в полном объеме и взыскивает указанную сумму в соответствии с ч.1 ст. 1064 ГК РФ с причинителя вреда.

Вещественные доказательства по данному делу отсутствуют.

    На основании изложенного и, руководствуясь ст. ст. 303, 304, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать виновным Дмитриева К.В. в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона РФ № 420-ФЗ от 07 декабря 2011 года), и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы, без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Дмитриеву К.В. наказание считать условным с установлением испытательного срока в 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ, возложить на условно-осужденного Дмитриева К.В. исполнение в период испытательного срока следующих обязанностей: один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных и не менять постоянного места жительства без уведомления данного органа.

Меру пресечения Дмитриеву К.В. – подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить по вступлении приговора в законную силу.

Взыскать с Дмитриева К.В. в пользу МСП «ВВ» в счет возмещения материального ущерба 3547 (три тысячи пятьсот сорок семь) рублей 93 копейки.

Приговор может быть обжалован либо принесено кассационное представление в Смоленский областной суд через Вяземский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Осужденному разъяснено право поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

В случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа - принять меры к назначению защитника по своему усмотрению.

Судья                                       А.Е. Сагайдак

28.02.2012 Приговор вступил в законную силу.