17.02.2012 - Приговор п. `а` ч. 3 ст. 158 УК РФ



                                         Дело № 1-37/2012

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

«17» февраля 2012 года                                 г. Вязьма                                 

Вяземский районный суд Смоленской области в составе:

председательствующего, федерального судьи Сагайдака А. Е.,

с участием государственного обвинителя Вяземской межрайонной прокуратуры Соломаткиной Е.А.,

подсудимого Уденеева А.Ю.,

защитника – адвоката Хохловой О.В., представившей удостоверение № ХХХ и ордер № ХХХ Вяземской коллегии адвокатов Адвокатской палаты Смоленской области,

при секретаре Северовой Е.В.,

а так же потерпевшего В.В. и его представителя А.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Вяземского районного суда уголовное дело в особом порядке по обвинению

Уденеева А.Ю., ** ** ** года рождения, уроженца д. ..., ... района ... области, ..., зарегистрированного и проживающего в д. ..., ... района, Смоленской области, ранее не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

исследовав материалы предварительного и судебного следствия, выслушав всех участников процесса, суд,

УСТАНОВИЛ:

    Уденеев А.Ю. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах:

    06 декабря 2011 года около 21 часов, Уденеев А.Ю., из корыстных побуждений решил совершить тайное хищение имущества В.В. из частного дома и приусадебного участка в д. ..., ... района Смоленской области. С этой целью, осознавая противоправность своих действий, он, находясь рядом с домом по вышеуказанному адресу, убедившись, что дома никого нет, путем повреждения пробоя замка входных дверей, незаконно проник в дом, откуда совершили хищение 2 куб.м. теса, доски длинной по 6 метров, шириной 35 см, общей стоимостью 15000 рублей. С похищенным имуществом Уденеев А.Ю. скрылся с места преступления, распорядившись им по своему усмотрению.

В продолжение своего преступного умысла, Уденеев А.Ю., находясь на приусадебном участке В.В. в д. ... ... района, 06 декабря 2011 года около 23 часов, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, путем свободного доступа совершил хищение двух двигателей б\у, стоимостью 1000 рублей каждый, отсоединив их от холодильников при помощи принесенной с собой отвертки. С похищенным имуществом Уденеев А.Ю. скрылся с места преступления, распорядившись им по своему усмотрению. В результате противоправных действий Уденеева А.Ю. потерпевшему В.В. был причинен материальный ущерб на общую сумму 17000 рублей.

Подсудимый Уденеев А.Ю. виновным себя в совершенном преступлении признал полностью, раскаялся в содеянном и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Содержание ст.ст. 314-316 УПК РФ ему разъяснено и понятно. Не оспаривает размер материального ущерба, причиненного потерпевшему, согласен его возмещать.

В судебном заседании установлено, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства об особом порядке принятия судебного решения. Данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Правовые последствия рассмотрения дела в особом порядке ему разъяснены и понятны.

Защитник, потерпевший, его представитель и государственный обвинитель против заявленного ходатайства возражений не имеют.

Обвинение Уденеева А.Ю. в совершении указанного преступления подтверждается собранными по делу доказательствами. Наказания за данное преступление не превышают 10 лет лишения свободы.

Указанные обстоятельства свидетельствуют об отсутствии препятствий для постановления приговора по делу без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого Уденеева А.Ю., суд квалифицирует по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона № 420-ФЗ от 07 декабря 2011 года), поскольку он совершил тайное хищение (кражу) чужого имущества, с проникновением в жилище.

Подсудимый Уденеев А.Ю. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, не работает, злоупотребляет спиртными напитками, холост, иждивенцев не имеет, согласно справкам на учете у врача психиатра не состоит.

Из акта амбулаторной судебно-наркологической экспертизы № ХХХ от 25 января 2012 года усматривается, что Уденеев А.Ю. страдает синдромом зависимости от алкоголя, средняя стадия, нуждается в обязательном лечении, противопоказаний к которому не выявлено.

При назначении наказания подсудимому Уденееву А.Ю. суд принял во внимание его полное признание вины и раскаяние в содеянном, явку с повинной о совершенном преступлении, как смягчающие обстоятельства.

Отягчающих наказание обстоятельств в отношении Уденеева А.Ю. судом не установлено.

С учетом личности подсудимого Уденеева А.Ю., обстоятельств дела, характера и степени общественной опасности, совершенного им преступления, всех смягчающих обстоятельств, суд считает, что исправление подсудимого возможно в условиях без изоляции от общества и назначает ему меру наказания, связанное с лишением свободы, однако применяет условное осуждение, предусмотренное ст. 73 УК РФ.

В силу требований п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ у подсудимого имеется смягчающее обстоятельство - явка с повинной, поэтому, при назначении ему наказания суд применяет к нему положения ч. 1 ст. 62 УК РФ.

Учитывая материальное положение подсудимого, суд не применяет к нему дополнительное наказание в виде штрафа, предусмотренное санкцией ч. 3 ст. 158 УК РФ.

В целях исправления подсудимого Уденеева А.Ю., в соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ, суд возлагает на него в период испытательного срока исполнение следующих обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, один раз в месяц являться на регистрацию в данный орган, пройти курс лечения от алкогольной зависимости, в связи с чем не применяет к нему дополнительное наказание в виде ограничения свободы, предусмотренное санкцией ч. 3 ст. 158 УК РФ.

Психическое состояние подсудимого Уденеева А.Ю. у суда сомнения не вызывает.

При назначении наказания подсудимому Уденееву А.Ю. суд руководствуется требованиями ч. 5 ст. 62 УК РФ и ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Гражданский иск, заявленный потерпевшим (гражданским истцом) В.В. на сумму 15000 рублей подлежит удовлетворению в полном объеме, с учетом его признания подсудимым Уденеевым А.Ю., суд взыскивает указанную сумму, в соответствии с ч. 1 ст. 1064 ГК РФ, с причинителя вреда.

В соответствии со ст. 81 УПК РФ, вещественное доказательство: два двигателя, переданные потерпевшему В.В., - подлежат оставлению у него же.

    На основании изложенного и, руководствуясь ст. ст. 303, 304, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать виновным Уденеева А.Ю. в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона РФ от 07 декабря 2011 года № 420-ФЗ), и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Уденееву А.Ю. наказание считать условным с установлением испытательного срока в 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ, возложить на условно-осужденного Уденеева А.Ю. исполнение в период испытательного срока следующих обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, один раз в месяц являться на регистрацию в данный орган, пройти курс лечения от алкогольной зависимости.

Меру пресечения для Уденеева А.Ю. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить по вступлении приговора в законную силу.

Взыскать с Уденеева А.Ю. в пользу В.В. в счет возмещения материального ущерба 15000 (пятнадцать тысяч) рублей.

Вещественное доказательство: два двигателя, переданные потерпевшему В.В., - оставить у него же.

Приговор может быть обжалован либо принесено кассационное представление в Смоленский областной суд через Вяземский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Осужденному разъяснено право поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

В случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа - принять меры к назначению защитника по своему усмотрению.

Судья                                       А.Е. Сагайдак

28.02.2012 Приговор вступил в законную силу.