27.03.2012 - Приговор по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, ч. 2 ст. 325 УК РФ



Дело № 1-81/2012

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации    

п. Угра                                  «27» марта 2012 года

Вяземский районный суд Смоленской области в составе:

председательствующего - судьи Кирюхина А.В.,

с участием гособвинителя – и.о. прокурора Угранского района Смоленской области Протасова С.А.,

подсудимого – Терехова А.В.,

защитника - адвоката Кулагина В.В., предоставившего удостоверение № ХХХ и ордер № ХХХ адвокатского кабинета Адвокатской палаты Смоленской области,

при секретаре – Зайцевой Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

ТЕРЕХОВА А.В., ** ** ** года рождения, уроженца д. ... ... района ... области, ..., проживающего по адресу: Смоленская область, ... район, с. ..., не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, ч. 2 ст. 325 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Подсудимый    Терехов А.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, а также похищение у гражданина паспорта.

Преступления им совершены при следующих обстоятельствах.

    20.02.2012 а 20-00 часов Терехов А.В., находясь по адресу: Смоленская область, ... район, с. ..., ул. ..., у дома, принадлежащего гр. П.П., имея преступный умысел на тайное хищение имущества последнего, руками вырвал пробой с навесным замком входной двери дома, после чего незаконно проник внутрь дома П.П.. откуда тайно, из побуждений, возникших на почве личных неприязненных отношений за нанесенные ранее обиды в виде неприличных высказываний в адрес Терехова А.В., похитил принадлежащее П.П. имущество: черную мужскую куртку стоимостью 1500 рублей РФ, находившуюся в спальной комнате дома, и дорожную сумку стоимостью 1000 рублей РФ, находившуюся в зальной комнате дома, причинив П.П. материальный ущерб на общую сумму 2500 рублей РФ, после чего покинул место совершения преступления тем же путем, которым проник в дом. С похищенным Терехов А.В. с места преступления скрылся и распорядился похищенным имуществом по своему усмотрению.

    Кроме того, 20 февраля 2012 года в 20-00 часов Терехов А.В., находясь по адресу: Смоленская область, ... район, с. ..., ул. ... в доме, принадлежащем П.П., увидев упавший на пол паспорт гражданина РФ, принадлежащий последнему, испытывая личную неприязнь к П.П., возник умысел на хищение паспорта, после чего взял лежавший на полу паспорт и покинул место совершения преступления.

    В судебном заседании подсудимый Терехов А.В. виновным себя признал полностью. Согласен с предъявленным обвинением. После консультации с защитником и в его присутствии поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель согласился с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

    Таким образом, условия, предусмотренные ч. 4 ст. 316 УПК РФ, соблюдены.

    Обсудив материалы дела, суд считает, что предъявленное Терехову А.В. обвинение доказано.

Действия Терехова А.В. суд квалифицирует по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011 года № 26-ФЗ), поскольку он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, а также по ч. 2 ст. 325 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.12.2011 года № 420-ФЗ), поскольку он совершил похищение у гражданина паспорта.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

    Обстоятельств, отягчающих наказание Терехову А.В., суд не усматривает.

    Обстоятельствами, смягчающими наказание Терехову А.В., является, в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, явка с повинной, признание своей вины, раскаяние в содеянном.

    Суд отмечает, что подсудимый Терехов А.В. удовлетворительно характеризуется по месту жительства и участковым уполномоченным МО МВД РФ «...», спиртными напитками не злоупотребляет, на учете в психиатрическом и наркологическом кабинетах ... ЦРБ не состоит.

    С учетом всех обстоятельств дела, суд находит, что в настоящее время исправление Терехова А.В. возможно без назначения ему наказания в виде реального лишения свободы, и суд применяет положения ст. 73 УК РФ – условное осуждение, без назначения ему дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

С учетом того, что имеет место особый порядок принятия судебного решения, судом учитываются требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

    Гражданский иск потерпевшим заявлен не был.

    Вещественных доказательств по делу не имеется.

    Руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

    ТЕРЕХОВА А.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011 года № 26-ФЗ), ч. 2 ст. 325 УК РФ, и назначить ему наказание, с учетом требований ч. 1 ст. 62 УК РФ:

- по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011 года № 26-ФЗ), в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы.

    - по ч. 2 ст. 325 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.12.2011 года № 420-ФЗ), в виде 3 (трех) месяцев исправительных работ.

    В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ, по совокупности назначенных наказаний, путем частичного сложения, а также с учетом требований п. «в» ч. 2 ст. 71 УК РФ, окончательно назначить Терехову А.В. наказание в виде 1 (одного) года 7 (семи) месяцев лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы.

    На основании ст. 73 УК РФ осуждение Терехова А.В. считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.

Возложить на Терехова А.В. дополнительные обязанности в виде - регистрации один раз в месяц в специализированном органе, осуществляющем исправление осужденных и не менять постоянного места жительства и работы без уведомления данного органа.

Меру пресечения Терехову А.В., до вступления приговора в законную силу, оставить прежней, в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

    Приговор может быть обжалован в Смоленский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с подачей жалобы через Вяземский районный суд п. Угра.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

В случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток, суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа - принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.

Председательствующий             А.В. Кирюхин

Приговор вступил в законную силу 09.04.2012