Дело № 1-43/2012
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Вязьма 24 апреля 2012 года
Вяземский районный суд Смоленской области в составе:
председательствующего, судьи Батршина Р.Ю.,
при секретаре Шлыковой С.А.,
с участием государственного обвинителя Вяземской межрайонной прокуратуры Соломаткиной Е.А.,
защитника Емельяновой Н.А., представившей удостоверение № ХХХ и ордер № ХХХ от ** ** ** года Адвокатского кабинета Адвокатской палаты Смоленской области,
подсудимого Слободянюка К.А.,
законного представителя несовершеннолетнего подсудимого С.С.,
потерпевшего В.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
Слободянюка К.А., ** ** ** года рождения, уроженца д. ... ... района ... области, ..., зарегистрированного и проживающего по адресу: Смоленская область, г. ..., ул. ..., д. ХХХ, кв. ХХХ, ранее судимого приговором Вяземского городского суда Смоленской области от 17 мая 2010 года по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год, постановлением Вяземского районного суда Смоленской области от 21 февраля 2012 года условное осуждение по приговору Вяземского городского суда Смоленской области от 17 мая 2010 года отменено, назначено наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы,
в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
18 июля 2011 года около 02 часа 00 минут у Слободянюка К.А., находящегося по адресу: Смоленская область, г. Вязьма, ул. ..., возле д. № ХХХ, возник прямой, преступный умысел, направленный на неправомерное завладение автомашиной «В77», государственный регистрационный знак ХХХ, ХХХ регион, принадлежащей В.В., без цели хищения.
Реализуя свой возникший прямой, преступный умысел 18 июля 2011 года около 02 часа 00 минут Слободянюк К.А., подойдя к автомашине «В77», государственный регистрационный знак ХХХ, ХХХ регион, проверяя заперты ли двери данной автомашины, обнаружил, что задняя правая дверь не заперта. Проникнув в салон автомашины марки «В77», государственный регистрационный знак ХХХ, ХХХ регион, посредством повреждения личины замка зажигания, сомкнул контакты проводки, в результате чего машина завелась. Слободянюк К.А. на указанной автомашине поехал в направлении перекрестка дорог улиц ... и ... г. Вязьма, где его пытались остановить сотрудники ДПС, но Слободянюк К.А. продолжил движение, желая скрыться. На ул. ... г. Вязьма Слободянюк К.А. был остановлен.
Из изложенного следует, что Слободянюк К.А., не имея права владения, пользования и распоряжения автомашиной «В77», государственный регистрационный знак ХХХ, ХХХ регион, принадлежащей В.В., переместил данное транспортное средство от дома № ХХХ к дому № ХХХ по ул. ... г. Вязьма, т.е. неправомерно завладел автомобилем «В77», государственный регистрационный знак ХХХ, ХХХ регион, принадлежащей В.В., без цели хищения.
В судебном заседании подсудимый Слободянюк К.А. в совершенном преступлении виновным себя признал полностью, раскаялся в содеянном и подтвердил свои показания, данные в ходе предварительного следствия, оглашенные в суде, которые аналогичны описательной части настоящего приговора.
Законный представитель С.С. суду пояснила, что является матерью подсудимого. Слободянюк К.А. окончил только .... По характеру общительный, прислушивается к мнению старших, вежлив, в компании является ведомым. С учетом изложенного, а также того, что автомашина возвращена потерпевшему, просит о снисхождении к сыну и назначении ему минимального наказания.
Вместе с тем виновность подсудимого в совершенном преступлении подтверждается показаниями потерпевшего, свидетеля и иными доказательствами, исследованными в судебном заседании.
Так, потерпевший В.В. дал суду показания о том, что принадлежащую ему автомашину «В77», государственный регистрационный знак ХХХ, ХХХ регион, ставит во дворе дома, в котором проживает, а именно со стороны дома, где расположен магазин «...» по ул. ... г. Вязьма. Двери указанной автомашины запираются при помощи ключа, автомобильной сигнализацией и иными противоугонными средствами она не оборудована. 17 июля 2011 года около 18 часов 00 минут поставил принадлежащую ему автомашину во дворе дома, закрыв все ее двери. В 21 час 30 минут 17 июля 2011 года он выходил на улицу, открывал свою автомашину, чтобы взять шуроповерт, затем закрыл ее и пошел домой. 18 июля 2011 года около 05 часов 00 минут сотрудники полиции сообщили ему, что его машина обнаружена на ул. ..., и ей управлял несовершеннолетний молодой человек в нетрезвом состоянии. Принадлежащую ему автомашину он никому не передавал, правом управления обладает только он. Молодой человек завладел автомашиной неправомерно. В настоящее время автомашина находится у него. Претензий материального характера к подсудимому он не имеет. Просит строго его не наказывать.
Кроме того, виновность подсудимого подтверждается: рапортом инспектора ОВ ДПС ГИБДД по обслуживанию автодороги Брянск-Смоленск, из которого усматривается, что водитель автомашины «В77», государственный регистрационный знак ХХХ, ХХХ регион, которым был Слободянюк К.А., был задержан на ул. ..., замок зажигания указанной автомашины был разобран, Слободянюк К.А. пояснил, что угнал указанную автомашину с ул. ... г. Вязьма, на руках у Слободянюка К.А. находились перчатки; заявлением В.В. о совершении угона принадлежащей ему автомашины «В77», государственный регистрационный знак ХХХ, ХХХ регион; протоколом осмотра места происшествия, в ходе которого была осмотрена автомашины марки «В77», государственный регистрационный знак ХХХ, ХХХ регион, стоящая возле дома № ХХХ по ул. ... г. Вязьма, установлено, что личина замка водительской двери имела механические повреждения, под рулевой колонкой до пола свисали провода и часть замка зажигания, с поверхности передней левой двери в районе личины замка был изъят след перчатки; справкой эксперта № ХХХ от 18 июля 2011 года, согласно которой след перчатки мог быть оставлен перчатками, изъятыми при осмотре автомашины «В77», государственный регистрационный знак ХХХ, ХХХ регион; заявлением Слободянюка К.А. о явке с повинной о совершении угона автомашины «В77» , другими доказательствами.
В ходе судебного следствия подсудимый признал свою вину и подтвердил показания об обстоятельствах совершенного преступления, которые полностью согласуются с приведенными выше показаниями потерпевшего, а также письменными доказательствами.
С учетом анализа приведенных выше доказательств, которые суд признает достоверными и объективными, суд приходит к однозначному выводу о том, что именно Слободянюк К.А. неправомерно завладел автомобилем «В77», государственный регистрационный знак ХХХ, ХХХ регион.
При таких обстоятельствах суд квалифицирует действия подсудимого Слободянюка К.А. по ч. 1 ст. 166 УК РФ. Он совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).
Подсудимый Слободянюк К.А. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит, ранее судим по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, судимость в установленном законом порядке не снята и не погашена.
Психическое состояние подсудимого у суда сомнений не вызывает.
При назначении наказания подсудимому Слободянюку К.А. суд принял во внимание его признание вины, несовершеннолетний возраст, явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, как смягчающие обстоятельства в силу ст. 61 УК РФ.
Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, в отношении подсудимого Слободянюка К.А. судом не установлено.
При назначении наказания подсудимому судом учитываются требования ч. 1 ст. 62 УК РФ.
С учетом содеянного и личности виновного, всех обстоятельств дела, мнения прокурора, суд находит, что исправление Слободянюка К.А. в настоящее время возможно только в условиях его изоляции от общества и назначает ему с учетом требований ч. 6 ст. 88 УК РФ наказание в виде реального лишения свободы.
Слободянюк К.А. по приговору Вяземского городского суда Смоленской области от 17 мая 2010 года был осужден по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год.
Постановлением Вяземского районного суда Смоленской области 21 февраля 2012 года условное осуждение по приговору Вяземского городского суда Смоленской области от 17 мая 2010 года отменено. Постановлено направить осужденного Слободянюка К.А. для отбывания наказания в воспитательную колонию, на срок 1 год 6 месяцев, срок отбывания наказания исчислять с 21 февраля 2012 года.
В соответствии со ст. 70 УК РФ, к наказанию, назначенному Слободянюку К.А. по приговору по настоящему делу, подлежит частичное присоединение неотбытого им наказания по приговору Вяземского городского суда Смоленской области от 17 мая 2010 года и постановлению Вяземского районного суда Смоленской области от 21 февраля 2012 года.
Граждански иск по делу не заявлен.
Вещественные доказательства по делу отсутствуют.
На основании изложенного и, руководствуясь ст. ст. 296-299, ст. 310 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Слободянюка К.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ, и назначить ему наказание с учетом требований ч. 6 ст. 88 УК РФ в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы.
В соответствии со ст. 70 УК РФ, к назначенному наказанию частично присоединить неотбытое Слободянюком К.А. наказание по приговору Вяземского городского суда Смоленской области от 17 мая 2010 года и постановлению Вяземского районного суда Смоленской области от 21 февраля 2012 года, в виде 1 (одного) месяца лишения свободы и окончательную меру наказания по совокупности приговоров определить в виде 1 (одного) года 7 (семи) месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в воспитательной колонии.
Срок отбывания наказания исчислять с 21 февраля 2012 года.
Меру принуждения Слободянюку К.А. изменить в зале суда - с обязательства о явке на заключение под стражу.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Вещественные доказательства по делу отсутствуют.
Приговор может быть обжалован в Смоленский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с подачей жалобы через Вяземский районный суд Смоленской области, а осужденным Слободянюком К.А., находящимся под стражей в тот же срок со дня вручения копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный Слободянюк К.А. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
В случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток, суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа - принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.
Судья Р.Ю. Батршин
Приговор вступил в законную силу 22.05.2012