14.05.2012 - Приговор по п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ



         Дело № 1-120/2012

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации    

п. Угра                                          14 мая 2012 года

Вяземский районный суд Смоленской области в составе:

председательствующего судьи Кирюхина А. В.,

с участием гос. обвинителя – зам. прокурора Угранского района Протасова С. А.,

подсудимых Андронова С. В., Баранова С. А., Зуева К. М.,

защитника - адвоката Кулагина В. В., предоставившего удостоверение № ХХХ и ордер № ХХХ,

при секретаре Зайцевой Е. В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:

Андронова С.В., ** ** ** года рождения, уроженца д. ... ... района ... области, ..., проживающего по адресу: д. ..., ... район, Смоленская область, судимого: 1) 15.01.2004 года Угранским районным судом по ч. 3 ст. 30 УК РФ, ч. 3 ст. 158 УК РФ на 2 года лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года, постановлением Угранского районного суда от 15.01.2004 года условное осуждение отменено, Андронов С. А. направлен отбывать наказание в исправительную колонию общего режима, освобожден 01.06.2006 года по отбытию наказания; 2) 22.08.2006 года Угранским районным судом по п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ на 2 года лишения свободы в исправительной колонии строгого режима, постановлением Сафоновского городского суда от 02.11.2007 года освобожден условно-досрочно на срок 1 год 5 месяцев 21 день; 3) 08.05.2008 года Угранским районным судом по п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ на 2 года 6 месяцев лишения свободы с присоединением приговора Угранского районного суда от 22.08.2006 года на общий срок 3 года лишения свободы в исправительной колонии строгого режима, освободился 10.03.2011 года по отбытию наказания; находится под стражей с 5 апреля 2012 года;

Баранова С.А., ** ** ** года рождения, уроженца с. ... ... района ... области, ..., проживающего по адресу: д. ..., ... район, Смоленская область, судимого: 12.09.2011 года Вяземским районным судом по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ на 2 года лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года;

Зуева К.М., ** ** ** года рождения, уроженец д. ... ... района ... области, ..., проживающего по адресу: д. ..., ... район, Смоленская область, судимого: 23.09.2011 года Вяземским районным судом по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ на 3 года лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года;

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимые    Андронов С. В., Баранов С. А., Зуев К. М. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение или иное хранилище.

Преступление ими совершено при следующих обстоятельствах:

31 марта 2012 года в 21 час. 30 мин. находясь в состоянии алкогольного опьянения в д. ..., Угранского района Смоленской области, имея умысел на хищение чужого имущества, действуя совместно и по предварительному сговору, сговор выразился в предварительной договорённости между собой о совместном совершении кражи продуктов питания из магазина ... ПО, расположенного в д. ..., Угранского района, Смоленской области, придя к магазину, где после отрыва Зуевым К. М. досок от стены дровника, примыкающего к магазину, проникли в дровник. Реализуя своё преступное намерение, через открытую изнутри Зуевым К. М. дверь Андронов С. В. и Баранов С. А. проникли в помещение магазина, откуда тайно из корыстных побуждений с полок магазина и из подсобного помещения вместе похитили следующий товар: 2 комплекта постельного белья, стоимостью 625 рублей каждый общей стоимостью 1250 рублей, 10 пар махровых носков стоимостью 38 рублей каждая общей стоимостью 380 рублей, 50 зажигалок стоимостью 15 рублей каждая и 40 зажигалок стоимостью 5 рублей каждая общей стоимостью 950 рублей, 2 мужских набора каждый стоимостью 135 и 165 рублей соответственно общей стоимостью 425 рублей, 4 бритвенных станка стоимостью 15 рублей каждый на общую сумму 60 рублей, 5 бутылок вина «Портвейн 777» ёмкостью 0,7 л. стоимостью 65 рублей каждая на сумму 325 рублей, 2 бутылки вина «Крестоносец» ёмкостью 0,7 л. стоимостью 187 рублей каждая на общую сумму 374 рубля, 10 бутылок водки «Пчёлка» ёмкостью 0,5 л. стоимостью 120 рублей каждая на общую сумму 1200 рублей, 3 бутылки водки «Зимняя дорога» ёмкостью 0,5 л. стоимостью 165 рублей каждая на общую сумму 495 рублей, 3 бутылки водки «Берёзовая» ёмкостью 0,5 л. стоимостью 120 рублей каждая на общую сумму 360 рублей, 3 бутылки водки «Пшеничная» ёмкостью 0,5 л. стоимостью 120 рублей каждая на общую сумму 360 рублей, 3 бутылки водки «Мягков» ёмкостью 0,5 л. стоимостью 215 рублей каждая на общую сумму 645 рублей, 2 бутылки коньяка «Три звёздочки» ёмкостью 0,25 л. стоимостью 154 рубля каждая на общую сумму 308 рублей, 6 бутылок пива «Очаково» ёмкостью 1 л. стоимостью 53 рубля каждая на общую сумму 318 рублей, 5 бутылок пива «Балтика 3» ёмкостью 0,5 л. стоимостью 33 рубля каждая на общую сумму 165 рублей, 3 бутылки «Gold beer» ёмкостью 0,5 л. стоимостью 36 рублей каждая на общую сумму 108 рублей, 3 бутылки пива «Калуга» ёмкостью 0,5 л. стоимостью 35 рублей каждая на общую сумму 105 рублей, 4 бутылки пива «Белый медведь» ёмкостью 0,5 л. стоимостью 33 рубля каждая на общую сумму 135 рублей, 2 банки сметаны «Простоквашино» весом 200 грамм стоимостью 35 рублей каждая на общую сумму 70 рублей, 1 банка сметаны «Простоквашино» весом 400 гр. стоимостью 60 рублей, 8 пачек йогурта «Биобаланс» стоимостью 16 рублей каждая на общую сумму 128 рублей, 4 пачки йогурта «Фрутис» стоимостью 16 рублей каждая на общую сумму 64 рубля, 8 пачек йогурта «Кампина» стоимостью 12 рублей каждая на общую сумму 96 рублей, 2 бутылки питьевого йогурта ёмкостью 0,5 л. стоимостью 27 рублей каждый на общую сумму 54 рубля, 3 пачки мороженого «Фруктовый лёд» стоимостью 21 рубль каждая на общую сумму 63 рубля, 3 пачки мороженого «Хит» стоимостью 16 рублей каждая на общую сумму 48 рублей, 5 пачек чипсов «Московский картофель» стоимостью 18 рублей каждая на общую сумму 90 рублей, 10 пачек чипсов «Флинт» стоимостью 11 рублей каждая на общую сумму 110 рублей, 8 пачек семечек «Богучарские» стоимостью 20 рублей за пачку, 5 пачек семечек «Разгуляй» стоимостью 30 рублей за пачку на общую сумму 150 рублей, 16 плиток шоколада «Снегурочка» стоимостью 16 рублей каждая на общую сумму 160 рублей, 8 батончиков «Марс» стоимостью 24 рубля каждый на общую сумму 192 рубля, 1 плитка шоколада «Бабаевский» стоимостью 54 рубля, 16 бисквитных рулетов стоимостью 32 рубля каждый на общую сумму 512 рублей, 1 килограмм печенья абрикосового стоимостью 110 рублей за килограмм, 4 банки сельди стоимостью 40 рублей каждая на общую сумму 160 рублей, 2 банки салата из морской капусты стоимостью 21 рубль на общую сумму 42 рубля, 1 лоток мойвы копчёной стоимостью 36 рублей, 5 пачек кефира «Летний день» ёмкостью 0,5 л. стоимостью 24 рубля каждый на общую сумму 120 рублей, 3 пачки ряженки ёмкостью 0,5 л. стоимостью 25 рублей каждая на общую сумму 75 рублей, 30 пачек сигарет «Тройка» стоимостью 25 рублей за пачку на общую сумму 750 рублей, 10 пачек сигарет «Союз Apollo» стоимостью 25 рублей за пачку на общую сумму 250 рублей, 10 пачек сигарет «LM» стоимостью 31 рубль за пачку на общую сумму 310 рублей, 15 пачек сигарет «LD» стоимостью 28 рублей за пачку на общую сумму 420 рублей, 10 пачек сигарет «Святой Георгий» стоимостью 22 рубля за пачку на общую сумму 220 рублей, 1,48 килограмм сосисок стоимостью 165 рублей за килограмм на общую сумму 244 рубля, 2 килограмма сарделек стоимостью 235 рублей за килограмм на общую сумму 470 рублей, 1,84 килограмм колбасы «Докторская» стоимостью 169 рублей за килограмм на общую сумму 311 рублей, 0,5 килограмм колбасы «Докторская» стоимостью 226 рублей за килограмм на общую сумму 113 рублей, 2 килограмма колбасы «Русская» стоимостью 161 рубль за килограмм на общую сумму 322 рубля, 1,71 килограмм колбасы «Любительская» стоимостью 164 рубля за килограмм на общую сумму 280 рублей, 2,83 килограмм колбасы копчёной стоимостью 220 рублей за килограмм на общую сумму 622 рубля, 1 килограмм ветчины стоимостью 228 рублей за килограмм, 1 килограмм грудинки свиной стоимостью 335 рублей за килограмм, 1 килограмм сервелата «Российский» стоимостью 250 рублей за килограмм, 0,5 килограмм сервелата «Прима» стоимостью 252 рубля за килограмм на общую сумму 126 рублей, 1 килограмм сервелата «Престиж» стоимостью 209 рублей за килограмм, 2 лотка голов кур стоимостью 39 рублей за лоток на общую сумму 78 рублей, 3 пачки овощной смеси стоимостью 47 рублей за пачку на общую сумму 141 рубль, 2 банки кваса «Хлебный край» ёмкостью 0,5 л. стоимостью 30 рублей за банку на общую сумму 60 рублей, 20 пакетиков анчоуса стоимостью 13 рублей за пакетик на общую сумму 260 рублей, 1 пачку фруктового сока ёмкостью 1 л. стоимостью 47 рублей. Похищенный из магазина товар они уложили в три мешка, взятых Зуевым К. М. из подсобного помещения магазина, и вместе с похищенным имуществом скрылись с места преступления. Впоследствии похищенным имуществом распорядились по своему усмотрению, тем самым причинили Знаменскому потребительскому обществу материальный ущерб на общую сумму 16 438 рублей.

В судебном заседании подсудимые Андронов С. В., Баранов С. А. Зуев К. М. виновными себя в совершенном преступлении признали полностью и поддержали своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Содержание ст.ст. 314-316 УПК РФ им разъяснено и понятно.

В судебном заседании установлено, что Андронов С. В., Баранов С. А. Зуев К. М. осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства об особом порядке принятия судебного решения. Данное ходатайство заявлено ими добровольно и после консультации с защитником – адвокатом Кулагиным В. В.

Государственный обвинитель Протасов С. А. против заявленного ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке не возражал.

Представитель потерпевшего ... ПО – П.П. при ознакомлении с материалами дела, также не возражала рассмотреть дело в особом порядке.

Наказание за преступление, в котором обвиняются Андронов С. В., Баранов С. А., Зуев К. М., не превышает 10 лет лишения свободы.

Условия, предусмотренные ч. 4 ст. 316 УПК РФ, соблюдены.

Указанные обстоятельства свидетельствуют об отсутствии препятствий для постановления приговора по делу без проведения судебного разбирательства.

    Обсудив материалы дела, суд считает, что предъявленное Андронову С. В., Баранову С. А., Зуеву К. М. обвинение доказано.

Действия Андронова С.В. суд квалифицирует по п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.12.2011 года № 420-ФЗ), поскольку он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение или иное хранилище;

действия Баранова С.А. суд квалифицирует по п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.12.2011 года № 420-ФЗ), поскольку он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение или иное хранилище;

действия Зуева К.М. суд квалифицирует по п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.12.2011 года № 420-ФЗ), поскольку он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение или иное хранилище.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимых, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденных.

    Подсудимые Андронов С.В., Баранов С.А., Зуев К.М. совершили преступление, относящееся к категории средней тяжести, вину в совершении указанного преступления признали полностью, ущерб возмещен частично изъятием похищенного.

     Согласно п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, смягчающим обстоятельством подсудимых Андронова С.В. Баранова С. В., Зуева К. М. является явка с повинной и активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

     На основании ч. 1 ст. 18 УК РФ в действиях Андронова С. В. имеется рецидив преступлений, что согласно п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ является отягчающим обстоятельством.

Суд отмечает, что подсудимые Андронов С. В., Баранов С. А., Зуев К. М. по месту жительства Главой администрации ... сельского поселения характеризуются отрицательно, злоупотребляют спиртными напитками, на учете у врача психиатра, нарколога не состоят, судимы, судимости в установленном законном порядке не сняты и не погашены.

С учетом тяжести и общественной опасности совершенного преступления, смягчающих обстоятельств – признание вины, у Баранова С. А., Зуева К. М., Андронова С.В. явка с повинной, отягчающих обстоятельств - у Андронова С.В. рецидив преступлений, наличие не снятых и не погашенных судимостей, суд находит, что исправление Андронова С. В., Баранова С. А., Зуева К. М. не возможно без назначения им наказания в виде реального лишения свободы, при этом, суд, считает возможным не назначать Андронову С. В., Баранову С. А., Зуеву К. М. дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

С учетом наличия у Баранова С. А. и Зуева К. М. обстоятельства смягчающего наказание, предусмотренного п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ – явка с повинной и активное способствование раскрытию и расследованию преступления, суд назначает им наказание по правилам ч. 1 ст. 62 УК РФ.

Оснований для применения к подсудимому Андронову С. В. ст. 62 УК РФ не имеется.

В соответствии с ч. 2 ст. 68 УК РФ наказание при любом виде рецидива преступлений не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строго вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части УК РФ. Поскольку в действиях Андронова С. В. имеется рецидив преступлений, суд назначает ему наказание по правилам ч. 2 ст. 68 УК РФ.

Баранов С. А. был осужден по приговору Вяземского районного суда Смоленской области от 12 сентября 2011 года по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ на 2 года лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года.

Зуев К. М. был осужден по приговору Вяземского районного суда Смоленской области от 23 сентября 2011 года по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ на 3 года лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года.

На основании ч. 4 ст. 74 УК РФ суд считает необходимым условное осуждение подсудимым Баранову С. А. и Зуеву К. М. отменить.

Окончательное наказание Баранову С. А. и Зуеву К. М. назначить по правилам ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения не отбытой части наказания по предыдущему приговору.

С учетом того, что имеет место особый порядок принятия судебного решения, судом учитываются требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

    Гражданский иск, заявленный потерпевшим на сумму 14 706 рублей, подлежит удовлетворению, на основании ст. 1064 ГК РФ.

    Вещественное доказательство – следы пальцев рук, изъятые с места происшествия, хранить при уголовном деле.

Руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

    Андронова С.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.12.2011 года № 420-ФЗ) и назначить ему по данной статье наказание с учетом ст. 68 УК РФ в виде 2 (двух) лет 8 (восемь) месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строго режима.

    Баранова С.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.12.2011 года № 420-ФЗ) и назначить ему по данной статье наказание с учетом ч. 1 ст. 62 УК РФ в виде 2 (двух) лет 5 (пять) месяце лишения свободы без ограничения свободы.

    Согласно ч. 4 ст. 74 УК РФ, наказание по приговору Вяземского районного суда Смоленской области от 12 сентября 2011 года Баранову С. А. отменить.

    На основании ч. 1 ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров путем частичного присоединения не отбытой части наказания по приговору Вяземского районного суда Смоленской области от 12 сентября 2011 года, окончательное наказание Баранову С.А. назначить в виде 2 (двух) лет 6 (шесть) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии поселении.

    Зуева К.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.12.2011 года № 420-ФЗ) и назначить ему по данной статье наказание с учетом ч. 1 ст. 62 УК РФ в виде 2 (двух) лет 5 (пять) месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

    Согласно ч. 4 ст. 74 УК РФ, наказание по приговору Вяземского районного суда Смоленской области от 23 сентября 2011 года Зуеву К. М. отменить.

    На основании ч. 1 ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров путем частичного присоединения не отбытой части наказания по приговору Вяземского районного суда Смоленской области от 23 сентября 2011 года, окончательное наказание Зуеву К.М. назначить в виде 3 (трёх) лет 1 (одного) месяца лишения свободы с отбыванием наказания в колонии поселении.

Меру пресечения подсудимому Андронову С. В. – заключение под стражей оставить без изменения, подсудимым Баранову С. А, Зуеву К. М. меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу.

Взять Баранова С. А., Зуева К. М. под стражу в зале суда.

Срок наказания исчислять Андронову С. В. с 05 апреля 2012 года, Баранову С. А., Зуеву К. М. с 14 мая 2012 года.

Взыскать с Андронова С. В., Баранова С. А., Зуева К. М. в пользу Знаменского потребительского общества в возмещение причиненного вреда 14 706 рублей солидарно.

    Вещественное доказательство – следы пальцев рук, изъятые с места происшествия, хранить, при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Смоленский областной суд через Вяземский районный суд п. Угра Смоленской области в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденными Андроновым С. В., Барановым С. А., Зуевым К. М. с момента вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденные Андронов С. В., Баранов С. А. Зуев К. М. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

В случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток, суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа - принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.

Председательствующий:                судья А. В. Кирюхин

приговор вступает в законную силу 25.05.2012