Дело № 1-154/2012
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Вязьма «09» июля 2012 года
Вяземский районный суд Смоленской области в составе:
Председательствующего - федерального судьи Рощина И.В.,
при секретаре – Пронищевой Е.Н.,
с участием государственного обвинителя – помощника Вяземского межрайонного прокурора – Лапина К.А.,
подсудимого – Граунова В.В.,
защитника - адвоката Гусарова А.А., предоставившего удостоверение № ХХХ и ордер № ХХХ ... коллегии адвокатов Адвокатской палаты Смоленской области,
потерпевшего - Ботякова М. Г.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:
Граунова В.В., ** ** ** года рождения, уроженца д. ... ... района ... области, ..., не имеющего регистрации, проживающего в д. ... Вяземского района Смоленской области, ранее судимого:
- 05 января 2001 года Вяземским городским судом Смоленской области по п.п. «а», «д» ч. 2 ст. 161 УК РФ к 3 годам лишения свободы условно, с испытательным сроком 3 года; Постановлением Новодугинского районного суда Смоленской области от 31 марта 2004 года считать осужденным по п. «а» ч. 2 ст. 161 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года;
- 05 июля 2001 года Вяземским городским судом Смоленской области по п. «б» ч. 2 ст. 166 УК РФ с применением ст. 70 УК РФ к 5 годам 2 месяцам лишения свободы; постановлением Новодугинского районного суда Смоленской области от 31 марта 2004 года считать осужденным по ч. 1 ст. 166 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы;
- 12 октября 2001 года Новодугинским районным судом Смоленской области по ч. 1 ст. 112 УК РФ с применением ст. 70 УК РФ к 6 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима; Постановлением Новодугинского районного суда Смоленской области ото 31 марта 2004 года считать осужденным по ч. 1 ст. 112 УК РФ с применением ч. 5 ст. 69 УК РФ к 4 годам лишения свободы; освободившегося 28 мая 2004 года условно – досрочно по постановлению Сафоновского городского суда Смоленской области от 17 мая 2004 года на не отбытый срок 10 месяцев 27 дней;
- 20 января 2005 года Вяземским городским судом Смоленской области по ч. 3 ст. 158 УК РФ, п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, с применением ст. 70 УК РФ к 5 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима; Освободившегося 02 июля 2008 года условно досрочно по постановлению Ленинского районного суда г. Смоленска на не отбытый срок 1 год 3 месяца 26 дней;
- 08 июля 2009 года Вяземским городским судом Смоленской области по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, с применением ч. 2 ст. 68 УК РФ, ст. 70 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима; освободившегося 21 декабря 2011 года условно – досрочно по постановлению Сафоновского районного суда Смоленской области от 09 декабря 2011 года на неотбытый срок 11 месяцев 11 дней,
содержащегося под стражей с 14 мая 2012 года,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, п. «в» ч. 2 ст.158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Подсудимый Граунов В.В. совершил два эпизода кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.
Преступления им совершены при следующих обстоятельствах.
В период времени с 21-00 часа до 22-00 часов 02 апреля 2012 года Граунов В.В., находясь в помещении гаража, расположенного по адресу: Смоленская область, г. Вязьма, переулок ..., д. ХХХ, принадлежащего М.Г., увидел лежащие в смотровой яме 4 автомобильных колеса зимней резины в сборе марки Таганка R13 на простых дисках, которые решил тайно, из корыстных побуждений, похитить.
С целью реализации своего преступного корыстного умысла, направленного на тайное хищение 4 автомобильных колес зимней резины в сборе марки Таганка R13 на простых дисках, принадлежащих М.Г., Граунов В.В. из корыстных побуждений в период времени с 21-00 часа до 22-00 часов 02 апреля 2012 года, находясь в помещении гаража, расположенного по адресу: Смоленская область, г. Вязьма, переулок ..., д. ХХХ, принадлежащего М.Г., и воспользовавшись тем, что в данном гараже никого нет, тайно путем свободного доступа похитил 4 автомобильных колеса зимней резины в сборе марки Таганка R13 на простых дисках, принадлежащих М.Г., стоимостью 5000 рублей за 1 колесо, а всего на общую сумму 20000 рублей.
С вышеуказанным похищенным имуществом Граунов В.В. с места преступления скрылся, распорядившись с похищенным по своему усмотрению, чем на указанную сумму причинил М.Г. значительный материальный ущерб.
Он же, Граунов В.В., в период времени с 22 часов 30 минут по 23 часа 55 минут 02 апреля 2012 года, находясь в помещении гаража, расположенного по адресу: Смоленская область, г. Вязьма, переулок ..., д. ХХХ, принадлежащего М.Г., увидел лежащие в смотровой яме 4 автомобильных колеса летней резины в сборе марки Таганка R13 на литых дисках, которые решил тайно, из корыстных побуждений, похитить.
С целью реализации своего преступного корыстного умысла направленного на тайное хищение 4 автомобильных колес летней резины в сборе марки Таганка R13 на литых дисках, принадлежащих М.Г., Граунов В.В. из корыстных побуждений в период времени с 22 часов 30 минут до 23 часов 55 минут 02 апреля 2012 года, находясь в помещении гаража, расположенного по адресу: Смоленская область, г. Вязьма, переулок ..., д. ХХХ, принадлежащего М.Г., и воспользовавшись тем, что в данном гараже никого нет, тайно, путем свободного доступа похитил 4 автомобильных колеса летней резины в сборе марки Таганка R13 на литых дисках, принадлежащих М.Г., стоимостью 500 рублей за 1 колесо, а всего на сумму 2000 рублей, а также похитил с ними литые диски, стоимостью 2000 рублей за 1 литой диск, а всего стоимостью 8000 рублей.
В продолжение своего преступного корыстного умысла, Граунов В.В., находясь в помещении гаража, расположенного по вышеуказанному адресу на полке увидел ключи от зажигания автомашины "ВВ", государственный регистрационный знак ХХХ регион, принадлежащей М.Г., которую решил тайно похитить.
С целью реализации своего преступного корыстного умысла, Граунов В.В., из корыстных побуждений в период времени с 22 часов 30 минут до 23 часов 55 минут 02 апреля 2012 года, находясь в помещении гаража расположенного по адресу: Смоленская область, г. Вязьма, переулок ..., д. ХХХ, принадлежащего М.Г., путем свободного доступа, совершил тайное хищение автомашины марки "ВВ" государственный регистрационный знак ХХХ регион, принадлежащей М.Г., стоимостью 100000 рублей.
С вышеуказанным имуществом Граунов В.В. с места преступления скрылся, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению, чем причинил потерпевшему М.Г. значительный материальный ущерб на общую сумму 110 000 рублей.
В судебном заседании подсудимый Граунов В.В. виновным себя признал полностью. Согласен с предъявленным обвинением. После консультации с защитником и в его присутствии поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Кроме того, согласен с количеством, стоимостью похищенного имущества и размером причиненного ущерба.
Государственный обвинитель, потерпевший М.Г. также согласились с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.
Таким образом, условия, предусмотренные ч.4 ст.316 УПК РФ, соблюдены.
Обсудив материалы дела, суд считает, что предъявленное Граунову В.В. обвинение доказано.
Действия Граунова В.В. суд квалифицирует:
- по эпизоду от 02 апреля 2012 года в период времени с 21-00 часа до 22-00 часов по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, поскольку он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину;
- по эпизоду от 02 апреля 2012 года в период времени с 22 часов 30 минут до 23 часов 55 минут по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, поскольку он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Граунова В.В. в соответствии с п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ, суд признает рецидив преступлений, предусмотренный ч. 1 ст.18 УК РФ. В связи с чем, наказание Граунову В.В. определяется по правилам ч. 2 ст. 68 УК РФ.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Граунову В.В. являются - признание своей вины, письменное сообщение о совершенных им преступлениях, оформленное в виде протокола явки с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, раскаяние в содеянном, возвращение похищенного имущества потерпевшему.
Оснований для применения к подсудимому Граунову В.В. ч. 1 ст. 62 УК РФ не имеется, поскольку у него наличествует обстоятельство, отягчающее наказание.
Оснований для изменения категории тяжести преступлений, в которых обвиняется Граунов В.В., на менее тяжкие, в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ, не имеется.
С учетом того, что имеет место особый порядок принятия судебного решения, судом учитываются и требования ч.7 ст.316 УПК РФ, ч.5 ст.62 УК РФ.
Суд считает возможным определить Граунову В.В. наказание за совершенные преступления, путем частичного сложения наказаний за каждое преступление, согласно ч. 2 ст.69 УК РФ.
Суд отмечает, что подсудимый Граунов В.В. отрицательно характеризуется по месту жительства участковым уполномоченным МО МВД России «Вяземский» .
Характеристики по месту жительства из жилищных органов, не представлено.
Учитывая, что Граунов В.В. совершил два умышленных преступления средней тяжести, вину признал полностью, раскаялся в содеянном, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, явился с повинной, возвращено похищенное имущество потерпевшему, суд считает возможным, с учетом всех обстоятельств дела, позиции потерпевшего, сохранить ему условно-досрочное освобождение по приговору Вяземского городского суда Смоленской области от 08 июля 2009 года, на основании ч. 7 ст. 79 УК РФ.
С учетом изложенного, всех обстоятельств дела, суд считает, что исправление Граунова В.В. в настоящее время возможно без изоляции его от общества, но в условиях осуществления контроля за его поведением и применяет при назначении наказания положение ст. 73 УК РФ - условное осуждение, без назначения ему дополнительного наказания в виде ограничения свободы.
В судебном заседании потерпевший М.Г. заявил исковые требования о взыскании с Граунова В.В. 2000 рублей – расходы на покраску бампера автомобиля, после его возвращения, после совершенного преступления.
Подсудимый Граунов В.В. признал исковые требования М.Г. о взыскании в его пользу 2000 рублей в счет возмещения материального ущерба.
Поэтому, на основании ст.1064 ГК РФ подсудимый Граунов В.В. обязан возместить ущерб, причиненный преступлением потерпевшему М.Г. в размере 2000 рублей.
Вещественные доказательства - 4 автомобильных колеса зимней резины в сборе марки Таганка R13 на простых дисках, 4 автомобильных колеса летней резины в сборе марки Таганка R13 на литых дисках, автомашина марки "ВВ" государственный регистрационный знак ХХХ регион, возвращенные и хранящиеся у потерпевшего М.Г., подлежат оставлению у него же.
Руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Граунова В.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и с учетом ч. 2 ст. 68 УК РФ, назначить ему наказание:
- по эпизоду от 02 апреля 2012 года в период времени с 21-00 часа до 22-00 часов по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, в виде 2 (двух) лет 9 (девяти) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы;
- по эпизоду от 02 апреля 2012 года в период времени с 22 часов 30 минут до 23 часов 55 минут по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, в виде 3 (трех) лет лишения свободы, без ограничения свободы.
В соответствии с ч. 2 ст.69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний назначить Граунову В.В. окончательное наказание по совокупности преступлений, в виде 3 (трех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ осуждение Граунова В.В. считать условным, с испытательным сроком 3 (три) года.
Меру пресечения Граунову В.В. изменить в зале суда, с заключения под стражу на подписку о невыезде и надлежащем поведении, которую отменить по вступлении приговора в законную силу.
Сохранить за Грауновым В.В. условно – досрочное освобождение по приговору Вяземского городского суда Смоленской области от 08 июля 2009 года.
Возложить на осужденного Граунова В.В. обязанности в виде, регистрация, два раза в месяц, в специализированном органе, осуществляющем исправление осужденных, не менять постоянного места жительства без уведомления данного органа.
Взыскать с Граунова В.В. в пользу М.Г. 2000 (две тысячи) рублей в счет возмещения материального ущерба, причиненного преступлением.
Вещественные доказательства - 4 автомобильных колеса зимней резины в сборе марки Таганка R13 на простых дисках, 4 автомобильных колеса летней резины в сборе марки Таганка R13 на литых дисках, автомашину марки "ВВ" государственный регистрационный знак ХХХ регион, возвращенные и хранящиеся у потерпевшего Ботякова М.Г., оставить у него же.
Приговор может быть обжалован в Смоленский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с подачей жалобы через Вяземский районный суд.
В случае подачи кассационной жалобы Граунов В.В. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
В случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток, суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа - принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.
Председательствующий
Судья подпись И.В.Рощин
Приговор вступил в законную силу 20 июля 2012 года