Дело № 1-170/2012
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
«06» августа 2012 года г. Вязьма
Вяземский районный суд Смоленской области в составе:
председательствующего, федерального судьи Коробкина А.А.,
с участием государственного обвинителя Вяземской межрайонной прокуратуры Кухтенковой Ю.А.,
подсудимого Богданова О.А.,
защитника – адвоката Гусарова А.А., представившего удостоверение № ХХХ и ордер № ХХХ ... коллегии адвокатов Адвокатской палаты Смоленской области,
при секретаре Шутиковой Е.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Вяземского районного суда уголовное дело в особом порядке по обвинению
Богданова О.А., ** ** ** года рождения, уроженца г. ... ... области, ..., зарегистрированного и проживающего в г. Вязьма, ул. ..., д. ХХХ, кв. ХХХ, Смоленской области,
ранее судимого:
- 06 декабря 2002 года Гагаринским городским судом Смоленской области по ч. 2 ст. 330 УК РФ к 2 годам лишения свободы в ИК строго режима;
- 28 мая 2003 года Вяземским городским судом Смоленской области по ч. 3 ст. 158 УК РФ, в соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ частично присоединено наказание по приговору от 06 декабря 2002 года, окончательное наказание 4 года 6 месяцев лишения свободы, без штрафа, в ИК строго режима. 11 сентября 2006 года освобожден по отбытию наказания,
в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 УК РФ,
исследовав материалы предварительного и судебного следствия, выслушав всех участников процесса, суд
УСТАНОВИЛ:
Богданов О.А. содержал притон для потребления наркотических средств, при следующих обстоятельствах:
Богданов О.А., являясь наркозависимым лицом, не имея легального источника дохода, из корыстных побуждений, с целью получения вознаграждения в виде денежных средств и спиртных напитков, а так же с целью незаконных приобретений и последующего потребления наркотических средств, содержал притон для потребления наркотических средств по месту своего проживания в квартире № ХХХ дома № ХХХ по ул. ..., г. Вязьма Смоленской области. Систематически в период с 21 декабря 2011 года по 23 мая 2012 года предоставлял жителям г. Вязьмы, являющимся потребителями наркотических средств, свое жилище для приобретения, приготовления и потребления наркотических средств, а также предоставлял плиту и кухонную посуду, воду и прекурсоры для изготовления наркотических средств. Сам Богданов О.А. по месту своего жительства совместно с другими потребителями наркотических средств, систематически внутривенно употреблял изготовленные там же наркотические средства, которые получал в виде вознаграждения за предоставление своего жилого помещения.
Так, 21 декабря 2011 года около 16 часов 00 минут Богданов О.А. предоставил свое жилище по указанному выше адресу для изготовления и потребления наркотических средств А.В., где тот незаконно приобрел и внутривенно потребил наркотическое средство опийной группы – дезоморфин, изготовленное там же, с согласия и в присутствии Богданова О.А. 23 декабря 2011 года в 14 часов 40 минут у дома № ХХХ по ул..., г. Вязьма А.В. был задержан сотрудниками Вяземского МРО Управления ФСКН России по ... и доставлен в наркологическое отделение Вяземской ЦРБ, где в ходе медицинского освидетельствования был установлен факт потребления им наркотического средства группы морфина (опийной группы) без назначения врача.
27 декабря 2011 года в 16 часов 00 минут Богданов О.А. предоставил свое жилище, расположенное по адресу: ул. ..., д. ХХХ, кв. ХХХ, г. Вязьма, для изготовления и потребления наркотических средств В.В., где тот незаконно приобрел и внутривенно потребил наркотическое средство опийной группы - дезоморфин, изготовленное там же. 28 декабря 2011 года в 17 часов 00 минут у дома № ХХХ по ул. ..., г. Вязьмы В.В. был задержан сотрудниками Вяземского МРО Управления ФСКН России по Смоленской области и доставлен в наркологическое отделение Вяземской ЦРБ, где в процессе медицинского освидетельствования был установлен факт потребления им наркотического средства опийной группы без назначения врача.
11 мая 2012 года в период времени с 13 часов 00 минут по 15 часов 00 мин., Богданов О.А. предоставил свое жилище по названному выше адресу для потребления наркотических средств М.Г., где тот незаконно без назначения врача приобрел и внутривенно потребил наркотическое средство опийной группы - дезоморфин, изготовленное там же, с согласия и в присутствии Богданова О.А. 11 мая 2012 года в 16 часов 00 минут у дома № ХХХ по ул. ..., г. Вязьмы М.Г. был задержан сотрудниками Вяземского МРО Управления ФСКН России по Смоленской области и доставлен в наркологическое отделение Вяземской ЦРБ, где в результате медицинского освидетельствования был установлен факт потребления им наркотического средства опийной группы.
23 мая 2012 года в период времени с 13 часов 00 минут по 15 часов 00 мин., Богданов О.А. предоставил свое жилище по названному выше адресу для потребления наркотических средств А.А. и В.В., где те незаконно без назначения врача приобрели и внутривенно потребили наркотическое средство опийной группы - дезоморфин, изготовленное там же, с согласия и в присутствии Богданова О.А. 23 мая 2012 года в 15 часов 10 минут в квартире № ХХХ дома № ХХХ по ул. ..., г. Вязьмы А.А. и В.В. были задержаны сотрудниками Вяземского МРО Управления ФСКН России по Смоленской области и доставлены в наркологическое отделение Вяземской ЦРБ, где в результате медицинского освидетельствования был установлен факт потребления ими наркотического средства опийной группы без назначения врача.
Согласно "Перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров: подлежащих контролю в Российской Федерации", утвержденному Постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681, дезоморфин включен в Список наркотических средств (Список 1) (с последующими изменениями), оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации.
Подсудимый Богданов О.А. виновным себя в совершенном преступлении признал полностью, раскаялся в содеянном и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Содержание ст.ст. 314-316 УПК РФ ему разъяснено и понятно.
В судебном заседании установлено, что подсудимый осознают характер и последствия заявленного им ходатайства об особом порядке принятия судебного решения. Данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Правовые последствия рассмотрения дела в особом порядке ему разъяснены и понятны.
Защитник и государственный обвинитель против заявленного ходатайства возражений не имеют.
Обвинение Богданова О.А. в совершении указанного преступления подтверждается собранными по делу доказательствами. Наказание за данное преступление не превышают 10 лет лишения свободы. Указанные обстоятельства свидетельствуют об отсутствии препятствий для постановления приговора по делу без проведения судебного разбирательства.
Действия подсудимого Богданова О.А. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 232 УК РФ (в ред. Федерального закона № 377-ФЗ от 27 декабря 2009 года), поскольку он содержал притон для потребления наркотических средств.
Подсудимый Богданов О.А. по месту жительства характеризуются удовлетворительно, ..., злоупотребляет спиртными напитками, по месту своего жительства часто собирает потребителей спиртных напитков и наркотических средств. На учете у врачей психиатра и нарколога не состоит, к административной ответственности не привлекался, ранее неоднократно судим, судимости в установленном законом порядке не сняты и не погашены.
При назначении наказания подсудимому Богданову О.А., суд учитывает его полное признание вины и раскаяние в содеянном, как смягчающие обстоятельства.
Отягчающим наказание обстоятельством в отношении подсудимого Богданова О.А. судом признается рецидив преступлений, в соответствии с ч. 1 ст. 18 УК РФ.
С учетом фактических обстоятельств совершенного Богдановым О.А. преступления, и его общественной опасности, суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую, поскольку у него имеется отягчающее обстоятельство.
С учетом личности подсудимого Богданова О.А., обстоятельств дела, характера и степени общественной опасности, совершенного им преступления, всех смягчающих и отягчающих обстоятельств, суд считает, что его исправление возможно без изоляции от общества и назначает ему наказание, связанное с лишением свободы, однако применяет условное осуждение, предусмотренное ст. 73 УК РФ.
В целях исправления Богданова О.А., в соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ, суд возлагает на него в период испытательного срока исполнение следующих обязанностей: трудоустроиться в течение двух месяцев, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, регистрация один раз в месяц в данном органе, в установленный им день, в связи с чем не применяет к нему дополнительное наказание в виде ограничения свободы, предусмотренное санкцией ч. 1 ст. 232 УК РФ.
При назначении наказания подсудимому Богданову О.А. суд руководствуется требованиями ч. 5 ст. 62 УК РФ и ч. 7 ст. 316 УПК РФ.
Психическое состояние подсудимого Богданова О.А у суда сомнения не вызывает.
В соответствии со ст. 81 УПК РФ, вещественные доказательства: керамическая тарелка со следами наркотического средства дезоморфин; стеклянный бесцветный флакон со следами наркотического средства дезоморфин; медицинский шприц однократного применения с градуировкой цилиндра 12 мл без иглы, со следами вещества фонобарбетал; металлическая эмалированная тарелка с находящимся в ней красным фосфором массой после химического исследования 0,001 гр.; медицинский шприц однократного применения с градуировкой цилиндра 6 мл с иглой в защитном колпачке, с находящимся в нем прекурсором серная кислота, на момент изъятия объемом 0,3 мл, массой 0,324 гр; пластиковая бутылка с надписью на этикетке «Ацетон» с прекурсором ацетон, объемом после химического исследования 230 мл, массой 188,8 гр; пузырек стеклянный с надписью на этикетке «Йод» со следами раствора йода; медицинский шприц однократного применения с градуировкой цилиндра 3 мл с иглой в защитном колпачке; плита электрическая однофазная «LUMME»; картонная пустая упаковка и блистер от медицинского препарата «Тетралгин»; ватные тампоны со смывами с рук Богданова О.А., А.А. и В.В. со следами вещества фенобарбитал, - хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств Вяземского МРО Управления ФСКН России по Смоленской области, - подлежат уничтожению; след руки В.В., - хранящийся при данном уголовном деле, - подлежит оставлению при деле.
На основании изложенного и, руководствуясь ст. ст. 303, 304, 308, 309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать виновным Богданова О.А. в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 УК РФ (в ред. Федерального закона № 377-ФЗ от 27 декабря 2009 года) и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное Богданову О.А. наказание считать условным с установлением испытательного срока в 2 (два) года.
В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ, возложить на условно-осужденного Богданова О.А. исполнение в период испытательного срока следующих обязанностей: трудоустроиться в течение двух месяцев, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, регистрация один раз в месяц в данном органе, в установленный им день.
Меру пресечения Богданову О.А - подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить по вступлению приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: керамическую тарелку со следами наркотического средства дезоморфин; стеклянный бесцветный флакон со следами наркотического средства дезоморфин; медицинский шприц однократного применения с градуировкой цилиндра 12 мл без иглы, со следами вещества фонобарбетал; металлическую эмалированную тарелку с находящимся в ней красным фосфором массой после химического исследования 0,001 гр.; медицинский шприц однократного применения с градуировкой цилиндра 6 мл с иглой в защитном колпачке, с находящимся в нем прекурсором серная кислота, на момент изъятия объемом 0,3 мл, массой 0,324 гр; пластиковую бутылку с надписью на этикетке «Ацетон» с прекурсором ацетон, объемом после химического исследования 230 мл, массой 188,8 гр; пузырек стеклянный с надписью на этикетке «Йод» со следами раствора йода; медицинский шприц однократного применения с градуировкой цилиндра 3 мл с иглой в защитном колпачке; плиту электрическую однофазную «LUMME»; картонную пустую упаковку и блистер от медицинского препарата «Тетралгин»; ватные тампоны со смывами с рук Богданова О.А., А.А. и В.В. со следами вещества фенобарбитал, - хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств Вяземского МРО Управления ФСКН России по Смоленской области, - уничтожить; след руки В.В., - хранящийся при данном уголовном деле, - оставить при деле.
Приговор может быть обжалован либо принесено кассационное представление в Смоленский областной суд через Вяземский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.
Осужденному разъяснено право поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
В случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа - принять меры к назначению защитника по своему усмотрению.
Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Судья А.А. Коробкин
Приговор вступил в законную силу 17.08.2012