Дело № 1-173/2012
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
«07» августа 2012 года г. Вязьма
Вяземский районный суд Смоленской области в составе:
председательствующего, федерального судьи Коробкина А.А.,
с участием государственного обвинителя Вяземской межрайонной прокуратуры Смоленской области Матвиевского З.В.,
подсудимого Иванова А.Л.,
защитника – адвоката Варламова С.В., представившего удостоверение № ХХХ и ордер № ХХХ Адвокатского кабинета Адвокатской палаты Смоленской области,
при секретаре Шутиковой Е.В.,
а так же потерпевшего А.Н.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Вяземского районного суда уголовное дело в особом порядке по обвинению
Иванова А.Л., ** ** ** года рождения, уроженца п. ... ... области Республики ..., ..., зарегистрированного в г. Вязьма, м-н «...», д. ХХХ, кв. ХХХ, проживающего в д. Бородино, ул. ..., д. ХХХ, кв. ХХХ, Вяземского района, Смоленской области, ранее судимого:
- 04 сентября 2006 года Тверским районным судом Московской области по ч. 2 ст. 162 УК РФ к 5 годам лишения свободы, без штрафа, в ИК общего режима. 25 мая 2011 года освобожден по отбытии наказания,
в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
исследовав материалы предварительного и судебного следствия, выслушав всех участников процесса, суд
УСТАНОВИЛ:
Иванов А.Л. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:
В период времени с 22 часов 00 мин. 11 мая 2012 года по 05 часов 00 мин. 12 мая 2012 года, Иванов А.Л., находясь в квартире № ХХХ дома № ХХХ по ул. ..., г. Вязьма, принадлежащей А.Н., из корыстных побуждений решил тайно похитить ценное имущество, принадлежащее последнему. С этой целью, он находясь по вышеуказанному адресу, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, путем свободного доступа похитил ноутбук марки «Lenovo IdeaPad Y 550», стоимостью 25000 рублей, плазменный телевизор марки «Acer», стоимостью 10000 рублей, мобильный телефон марки «Sony Ericson», стоимостью 1000 рублей, мобильный телефон марки «SAMSUNG», стоимостью 1000 рублей, принадлежащие А.Н. С похищенным имуществом Иванов А.Л. скрылся с места преступления, впоследствии распорядившись им по своему усмотрению, чем причинил потерпевшему материальный ущерб на сумму 37000 рублей, который для него является значительным.
Подсудимый Иванов А.Л. виновным себя в совершенном преступлении признал полностью, раскаялся в содеянном и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Содержание ст.ст. 314-316 УПК РФ ему разъяснено и понятно. Не оспаривает размер материального ущерба, причиненного потерпевшему, согласен его возмещать.
В судебном заседании установлено, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства об особом порядке принятия судебного решения. Данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Правовые последствия рассмотрения дела в особом порядке ему разъяснены и понятны.
Защитник, потерпевший и государственный обвинитель против заявленного ходатайства возражений не имеют.
Обвинение Иванова А.Л. в совершении указанного преступления подтверждается собранными по делу доказательствами. Наказание за данное преступление не превышает 10 лет лишения свободы.
Указанные обстоятельства свидетельствуют об отсутствии препятствий для постановления приговора по делу без проведения судебного разбирательства.
Действия подсудимого Иванова А.Л. суд квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона № 420-ФЗ от 07 декабря 2011 года), поскольку он совершил тайное хищение (кражу) чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.
Подсудимый Иванов А.Л. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, не работает, живет случайными заработками, иждивенцев не имеет, на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит, ранее судим, судимости в установленном законом порядке не сняты и не погашены.
При назначении наказания подсудимому Иванову А.Л., суд учитывает его полное признание вины и раскаяние в содеянном, явку с повинной о совершенном преступлении, частичное возмещение материального ущерба, как смягчающие обстоятельства.
Отягчающим наказание обстоятельством в отношении подсудимого Иванова А.Л. судом признается рецидив преступлений, в соответствии с ч. 1 ст. 18 УК РФ.
С учетом фактических обстоятельств совершенного Ивановым А.Л. преступления, и его общественной опасности, суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую, поскольку у него имеется отягчающее обстоятельство.
Учитывая, что у подсудимого Иванова А.Л. наличествует рецидив преступлений, то и наказание ему следует определять с учетом требований ч. 3 ст. 68 УК РФ.
В силу требований п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ у подсудимого имеется смягчающее обстоятельство – явка с повинной, но, учитывая наличие отягчающего обстоятельства – рецидив преступлений, при назначении наказания Иванову А.Л. суд не применяет к нему положения ч. 1 ст. 62 УК РФ.
С учетом изложенного, всех обстоятельств дела, суд считает, что исправление Иванова А.Л. в настоящее время возможно без изоляции его от общества, и назначает ему наказание в виде исправительных работ, без назначения ему дополнительного наказания в виде ограничения свободы.
При назначении наказания подсудимому Иванову А.Л. суд руководствуется требованиями ч. 5 ст. 62 УК РФ и ч. 7 ст. 316 УПК РФ.
Психическое состояние подсудимого Иванова А.Л. у суда сомнения не вызывает.
Гражданский иск, заявленный потерпевшим (гражданским истцом) А.Н. на сумму 36000 рублей, с учетом его признания подсудимым, суд удовлетворяет в полном объеме и взыскивает указанную сумму в соответствии с ч.1 ст. 1064 ГК РФ с причинителя вреда.
В соответствии со ст. 81 УПК РФ, вещественное доказательство: мобильный телефон марки «Sony Ericson К 200 I», переданный по сохранной расписке потерпевшему А.Н., - подлежит оставлению у него же.
На основании изложенного и, руководствуясь ст. ст. 303, 304, 308, 309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать виновным Иванова А.Л. в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона № 420-ФЗ от 07 декабря 2011 года), и назначить ему наказание в виде исправительных работ сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, с удержанием 10 % его заработка в доход государства, без ограничения свободы.
Меру пресечения Иванову А.Л. –подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить по вступлению приговора в законную силу.
Взыскать с Иванова А.Л. в пользу А.Н. в счет возмещения материального ущерба 36000 (тридцать шесть тысяч) рублей.
Вещественное доказательство: мобильный телефон марки «Sony Ericson К 200 I», переданный по сохранной расписке потерпевшему А.Н., - оставить у него же.
Приговор может быть обжалован либо принесено кассационное представление в Смоленский областной суд через Вяземский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.
Осужденному разъяснено право поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
В случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа - принять меры к назначению защитника по своему усмотрению.
Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Судья А.А. Коробкин
Приговор вступил в законную силу 20.08.2012