06.08.2012 - Приговор по ч. 1 ст. 166 УК РФ



                             Дело № 1- 179/2012

    П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

«06» августа 2012 года                             г. Вязьма

Вяземский районный суд Смоленской области в составе:

председательствующего, федерального судьи Коробкина А.А.,

с участием государственного обвинителя Вяземской межрайонной прокуратуры Лапина К.А.,

подсудимого Соколова А.В.,

защитника – адвоката: Шейко Е.В., представившей удостоверение № ХХХ и ордер № ХХХ Адвокатского кабинета Адвокатской палаты Смоленской области,

при секретаре Шутиковой Е.В.,

а так же потерпевшего С.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в Вяземском районном суде в особом порядке уголовное дело по обвинению

Соколова А.В., ** ** ** года рождения, уроженца п. ... ... района ... области, ..., зарегистрированного и проживающего на ст. Семлево, ул. ..., д. ХХХ, Вяземского района, Смоленской области, ранее судимого:

- 22 марта 2010 года Вяземским городским судом Смоленской области по п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, в соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ, к 3 годам лишения свободы условно, с испытательным сроком в 3 года,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Соколов А.В. совершил угон, то есть неправомерное завладение автомобилем без цели хищения при следующих обстоятельствах:

11 июня 2012 года в период времени с 22 часов 30 минут до 23 часов 30 минут, Соколов А.В., находясь у дома № ХХХ по ул. ... на ст. Семлево, Вяземского района, увидел автомашину марки "ВВ10", гос. номер ХХХ ХХХ рус, принадлежащую С.Ю., решил неправомерно завладеть ею без цели хищения. С этой целью, Соколов А.В., осознавая противоправность своих действий и желая наступления общественно опасных последствий, подошел к вышеуказанной автомашине, открыл левую дверь и взял с сиденья ключи замка зажигания, вставил их в замок зажигания. Заведя вышеуказанную автомашину, он, не имея права на владение, пользование и распоряжение данной автомашиной, принадлежащей С.Ю., поехал на ней в п. Семлево Вяземского района, то есть переместил данное транспортное средство, неправомерно им завладев без цели хищения.

В судебном заседании подсудимый Соколов А.В. виновным себя в совершенном преступлении признал полностью, согласился с предъявленным обвинением и поддержал своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Содержание ст.ст. 314-316 УПК РФ ему разъяснено и понятно.

В судебном заседании установлено, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства об особом порядке принятия судебного решения. Данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником.

От государственного обвинителя и потерпевшего не имеется возражений против рассмотрения дела в особом порядке.

Предъявленное подсудимому обвинение подтверждается собранными по делу доказательствами. Наказание за данное преступление не превышает 10 лет лишения свободы.

Указанные обстоятельства свидетельствуют об отсутствии препятствий для постановления приговора по делу без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого Соколова А.В. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 166 УК РФ (в редакции Федерального закона № 420-ФЗ от 07 декабря 2011 года), поскольку он совершил угон, то есть неправомерное завладение автомобилем без цели хищения.

Подсудимый Соколов А.В. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, не работает, злоупотребляет спиртными напитками, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, привлекался к административной ответственности, ранее судим, судимость в установленном законом порядке не снята и не погашена.

Психическое состояние подсудимого Соколова А.В. у суда сомнения не вызывает.

Обсуждая вопрос о виде и мере наказания подсудимому Соколову А.В. суд принял во внимание полное признание вины и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, как смягчающие обстоятельства.

Отягчающих наказание обстоятельств в отношении подсудимого Соколова А.В. судом не установлено.

Поскольку настоящее преступление было совершено Соколовым А.В. в период испытательного срока условного осуждения по приговору Вяземского городского суда от 22 марта 2010 года, и учитывая его полное признание вины и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, тот факт, что материальный ущерб отсутствует, суд считает возможным сохранить ему условное осуждение по предыдущему приговору, который подлежит самостоятельному исполнению.

В силу требований п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ у подсудимого имеются смягчающее обстоятельство – активное способствование раскрытия и расследованию преступления, поэтому, при назначении наказания Соколову А.В. суд применяет к нему положения ч. 1 ст. 62 УК РФ.

Учитывая личность подсудимого Соколова А.В., обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, все смягчающие обстоятельства, суд назначает ему меру наказания в пределах вмененной статьи закона, связанную с лишением свободы. Однако суд считает, что его исправление возможно без изоляции от общества и применяет к нему условное осуждение, предусмотренное ст. 73 УК РФ.

В целях исправления подсудимого Соколова А.В. в соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ суд возлагает на него в период испытательного срока исполнение следующих обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, трудоустроиться (либо встать на учет в Центр занятости населения для трудоустройства), и два раза в месяц являться на регистрацию в этот орган в указанные им дни.

При назначении наказания подсудимому Соколову А.В. суд руководствуется требованиями ч. 5 ст. 62 УК РФ и ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественных доказательств не имеется.

    На основании изложенного и, руководствуясь ст. ст. 303, 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

                    П Р И Г О В О Р И Л:

Признать виновным Соколова А.В. в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ (в редакции Федерального закона № 420-ФЗ от 07 декабря 2011 года), и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с установлением испытательного срока в 2 (два) года.

Возложить на осужденного Соколова А.В. дополнительные обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, трудоустроиться (либо встать на учет в Центр занятости населения для трудоустройства), и два раза в месяц являться на регистрацию в этот орган в указанные им дни.

Приговор Вяземского городского суда Смоленской области от 22 марта 2010 года в отношении Соколова А.В. исполнять самостоятельно.

Меру процессуального принуждения Соколову А.В. – обязательство о явке – отменить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован либо принесено кассационное представление в Смоленский областной суд через Вяземский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Осужденному разъяснено право поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

В случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа - принять меры к назначению защитника по своему усмотрению.

Судья                                           А.А. Коробкин

Приговор вступил в законную силу 17.08.2012