18.05.2012 - Приговор по ч. 4 ст. 111 УК РФ



                                         Дело № 1-88/2012

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

«18» мая 2012 года                                      г. Вязьма                                

Вяземский районный суд Смоленской области в составе:

председательствующего, судьи Сагайдака А.Е.,

с участием государственного обвинителя Вяземской межрайонной прокуратуры Лакезина А.В.,

подсудимых Королева Н.Н., Леонова В.В.,

защитников – адвокатов: Зайцева В.С., представившего удостоверение № ХХХ и ордер № ХХХ ... коллегии адвокатов Адвокатской палаты Смоленской области, Богдановой И.В., представившей удостоверение № ХХХ и ордер № ХХХ Адвокатского кабинета Адвокатской палаты Смоленской области,

при секретаре Северовой Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Вяземского районного суда уголовное дело по обвинению

Королева Н.Н., ** ** ** года рождения, уроженца д. ... ... района ... области, ..., зарегистрированного в д. ... Краснинского района, Смоленской области, проживающего без регистрации в г. Вязьма, ул. ..., д. ХХХ, Смоленской области, ранее судимого:

- 27 мая 2008 года Орехово-Зуевским городским судом Московской области по п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы, условно с испытательным сроком 2 года;

- 09 июня 2009 года Орехово-Зуевским городским судом Московской области по п.п. «а, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, в соответствии с ч. 5 ст. 74 УК РФ, отменено условное осуждение по приговору от 27 мая 2008 года, согласно ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, назначено окончательное наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы, без штрафа, в ИК общего режима. Постановлением от 29 октября 2010 года Сафоновского городского суда Смоленской области освобожден условно-досрочно на не отбытый срок 06 месяцев 09 дней,

содержащегося под стражей с 31 октября 2011 года,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ,

Леонова В.В., ** ** ** года рождения, уроженца г. ... ... области, ..., без постоянного места жительства и без регистрации, ранее судимого:

- 04 июля 2000 года Вяземским городским судом Смоленской области по ч. 1 ст. 105 УК РФ к 10 годам лишения свободы в ИК строго режима. 15 октября 2009 года освобожден по отбытию наказания,

содержащегося под стражей с 01 ноября 2011 года,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ,

исследовав материалы предварительного и судебного следствия, выслушав всех участников процесса, суд

УСТАНОВИЛ:

Королев Н.Н. и Леонов В.В. совершили умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего, при следующих обстоятельствах:

30 октября 2011 года в период времени с 20 часов 00 минут до 22 часов 00 минут, Королев Н.Н., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь внутри помещения вагончика, расположенного на участке местности около дома № ХХХ по ул. ..., г. Вязьмы, в ходе возникшей ссоры с И.В. на почве личных неприязненных отношений, с целью причинения последнему тяжкого вреда здоровью, нанес И.В. не менее одного удара кулаком руки в область головы, а также используя обнаруженную там же в помещении вагончика деревянную биту, нанес ею не менее трех ударов в область лица и шеи И.В. После чего, Королев Н.Н., через незначительный период времени, находясь на участке местности, за вагончиком около дома № ХХХ по ул. ... г. Вязьмы, совместно с Леоновым В.В., который также находился в состоянии алкогольного опьянения, и на почве возникших личных неприязненных отношений к И.В., решил оказать содействие Королеву Н.Н., как своему знакомому, продолжил нанесение множественных ударов кулаками рук, обутыми ногами, а также деревянной битой в места расположения жизненно важных органов потерпевшего – голову. При этом, Королев Н.Н. нанес не менее трех ударов деревянной битой в область головы И.В., сразу после чего Леонов В.В. умышленно, нанес И.В. не менее одного удара кулаком в область лица, а также один удар обутой ногой в область туловища. Затем, Королев Н.Н., продолжая действовать с вышеуказанной целью и мотивом, нанес И.В. не менее двух ударов обутыми ногами в область головы потерпевшего, а Леонов В.В., также продолжая действовать с вышеуказанной целью и мотивом, нанес И.В. не менее двух ударов обутыми ногами, в область головы потерпевшего.

В результате вышеуказанных совместных противоправных действий Королева Н.Н. и Леонова В.В., потерпевшему И.В., согласно заключению судебно-медицинской экспертизы № ХХХ от 25 января 2012 года были причинены телесные повреждения: ..., прижизненно, которые в своей совокупности квалифицируются как тяжкий вред здоровью, и состоят в прямой причинной связи с наступлением смерти.

Так же были причинены: тупая травма верхних конечностей - ..., прижизненно, которые не влекут вреда здоровью.

При нанесении ударов обутыми ногами, руками и деревянной битой в область головы, Королев Н.Н. и Леонов В.В. не предвидели наступления общественно опасных последствий в виде смерти потерпевшего, однако при необходимой внимательности и предусмотрительности должны были и могли предвидеть такие последствия. Смерть И.В. наступила через продолжительный период времени, исчисляемый часами, от закрытой черепно-мозговой травмы, сопровождавшейся ушибом головного мозга и кровоизлияниями под твердую и мягкие мозговые оболочки, в дальнейшем осложнившаяся сдавлением головного мозга гематомой, отеком мозга и его дислокацией, что повлекло за собой прекращение функций ЦНС, остановку сердечной деятельности и дыхания.

Подсудимый Королев Н.Н. в судебном заседании свою вину в совершенном преступлении признал частично и пояснил, что от телесных повреждений нанесенных им И.В., тот умереть не мог. 30 октября 2011 года находясь у себя в вагончике по адресу г. Вязьма, ул. ..., д. ХХХ, вместе с И.В., Леоновым В.В., А.С., а также парнем по имени «Костя», примерно в 20 часов 30 мин., он спросил у И.В., когда он будет возвращать ему долг, а именно денежную сумму в размере 400 рублей, тот ответил, что у него сейчас денег нет, в связи с этим у них произошел словесный конфликт. Он взял деревянную биту, которая лежала на диване справа от входа в вагончик, и стал махать перед лицом И.В., чтобы напугать его, говоря при этом, что если тот не отдаст долг, то данной битой он его изобьет. Леонов В. стоя возле входа в вагончик, кричал, чтобы он отдал ему данную биту и чтобы разбить И.В. голову. Он бросил биту на пол, откинув её ногой под диван. После этого он ударил два раза кулаком правой руки в грудь И.В., который при этом сидел справа от входа в вагончик, через несколько минут к И.В. подбежала А.С., и схватила его за волосы, головой ударила его о шкаф около трех раз, у И.В. пошла кровь из носа. После чего он всех выгнал из вагончика на улицу и сам вышел за ними. За вагончиком он увидел, что А.С. и Леонов В. вместе били И.В., который находился между ними, А.С. била листом железа И.В. в область головы около четырех раз. Он стал кричать, чтобы она прекратила избивать И.В., после чего она бросила данный лист на землю, а Леонов В. стал бить И.В. кулаками рук в область лица, при этом тот оставался стоять. Он также сказал Леонову В., чтобы тот прекратил избиение И.В., но Леонов В. на это не отреагировал. После этого он решил ударить И.В. ногой в область груди, и тот сел на корточки. Он и парень по имени «Костя» зашли в вагончик, где стали распивать спирт, а Леонов В. остался за вагончиком вместе с И.В. Через некоторое время «Костя» сказал, что Леонов может убить И.В., так как он только отсидел за подобное преступление. Потом к входу в вагончик подошел Леонов В.В., они выпили, и Леонов В. и Костя ушли, а он и А.С. легли спать в вагончике. 31 октября 2011 года примерно в 06 часов 45 мин. пришел хозяин приема металла М.К. и спросил, кто храпит за вагончиком, но кто там был, он не видел. А.С. прошла за вагончик и увидела, что на земле лежит И.В., больше она ничего не поясняла. Около 07 часов 30 мин. в вагончик пришел С.Н., попросил тележку для перевоза металла, и он попросил его перевести И.В. от вагончика на тележке к гаражу между домами № ХХХ и № ХХХ по ул. ..., г. Вязьма, сказав ему что И.В. напился, а чтобы его не увидел М.К., его надо перевезти от вагончика. Он вместе с С.Н. перевезли И.В., при этом тот ещё хрипел, после он ушел обратно в вагончик, а С.Н. уехал собирать металл. В этот же день примерно в 11 час. 30 мин. к гаражу, где лежал И.В., подъехала скорая медицинская помощь, через некоторое время подъехали сотрудники полиции. В это время он находился возле своего фургона и наблюдал за происходящим, потом подошел к ним и узнал, что И.В. умер.

Подсудимый Леонов В.В. в судебном заседании свою вину в совершенном преступлении признал частично, от дачи показаний отказался, воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ.

Из оглашенных показаний, данных им в ходе предварительного следствия, усматривается, что 30 октября 2011 года в вечернее время, он, Н.Д., А.С., «Костя» и И.В. находились в вагончике по ул. ... г. Вязьма, Н.Д. первым нанес один удар И.В. кулаком правой руки в область лица - в челюсть. И.В. должен был Н.Д. деньги в сумме 400 рублей. Далее А.С. ударила И.В. головой о шкаф, сколько раз, он не помнит. После этого подошел Н.Д., оттащил А.С. от И.В., взял биту, которая лежала под диваном прямо от входа, и нанес один удар деревянной битой в плечо И.В. Далее он, Н.Д., А.С., И.В. и «Костя» вышли на улицу за вагончик, при этом И.В. шел впереди Н.Д. и тот нанес один или два удара битой по голове И.В., также ударил его по спине. После они остановились за вагончиком, Королев Н.Н. снова ударил И.В. кулаком один раз в область лица от чего тот упал на землю, на спину, вставать он не пытался, так как боялся Н.Д. Далее Н.Д. ударил И.В. около четырех или пяти раз ногой в область головы, обут он был в черные «берцы», и пошел в вагончик. Он тоже направился за Н.Д., но почувствовал, что сзади него стоит И.В., обернувшись он нанес ему три удара кулаком левой руки в область челюсти с левой стороны и пошел дальше, тот при этом стоял на ногах. Потом к И.В. подошла А.С., толкнула его на землю, тот упал на спину, после чего А.С. стала наносить удары жестяным листом в область лица И.В., нанесла около двух ударов сверху вниз. А.С. оставалась за вагончиком с И.В., а он, Н.Д. и «Костя» зашли в вагончик, выпили по стакану спирта, и он ушел домой.

В судебном заседании подсудимый Леонов В.В. данные показание не подтвердил, пояснив, что их давал в состоянии алкогольного опьянения, от нанесенных им телесных повреждений И.В., тот умереть не мог. Он нанес И.В. только три удара в челюсть.

Из протокола проверки показаний на месте подозреваемого Леонова В.В. от 03 ноября 2011 года, оглашенных в судебном заседании, которые подсудимый Леонов В.В. подтвердил в полном объеме, видно, что Королев Н.Н. нанес один удар кулаком в область лица И.В., находясь в вагончике по ул. ..., д. ХХХ, г. Вязьма, после этого, Королев Н.Н. нанес один удар битой в область плеча И.В. и один удар битой в область шеи. Когда они все вышли из вагончика на улицу, Королев Н.Н. нанес один удар битой в область головы И.В. Он (Леонов В.В.) нанес один удар кулаком в область лица И.В. с левой стороны, а Королев Н.Н. в это время ударил кулаком И.В. в область лица и ногой в область лица И.В. После к И.В. подбежала А.С. стала наносить удары в область головы И.В. жестяным листом, нанесла не менее двух ударов.

Вместе с тем, его виновность подсудимых в совершении данного преступления подтверждается показаниями потерпевшей, свидетелей, заключениями экспертиз и иными доказательствами, исследованными в судебном заседании.

Из оглашенных показаний потерпевшей С.В., данных ею на предварительном следствии, видно, что умерший И.В. был её родным братом, проживал с ней в д. Ерохово Сычевского района. Он злоупотреблял спиртным, когда запивал, уходил из дома, часто ездил в г. Вязьма, к кому не знает. Когда не пил, брат работал на скотном дворе в д. Дугино Сычевского района, по характеру брат был спокойный, не конфликтный даже в состоянии алкогольного опьянения в драки не вступал. Последний раз она видела брата в середине августа 2011 года, он уехал в г. Вязьма, и 31 октября 2011 года ей сообщили о смерти брата через Сычевский сельский совет. Материальных претензий она к подсудимым не имеет.

Свидетель А.С. в судебном заседании подтвердила свои показания, данные ею на предварительном следствии, оглашенные в судебном заседании, из которых усматривается, что около трех-четырех месяцев до случившегося она проживала в д. № ХХХ по ул. ... г. Вязьма вместе с Королевым Н.Н., подрабатывали они сбором и приемом металла, владельцем пункта приема является М.К. ним домой в вагончик приходили распивать спиртное их общие знакомые: И.В., Леонов В., парень по имени «Костя». И.В. украл у Н.Д. емкость с 5 литрами спирта, обещал вернуть деньги за спирт, но долго не отдавал деньги, в связи с чем Н.Д. был этим не доволен и злился на него. 30 октября 2011 года в дневное время, она и Н.Д. были дома, распивали спирт, около 20 час. 00 минут, к ним в вагончик пришли Леонов В., «Костя», и И.В. Н.Д. стал спрашивать у И.В., когда он вернет деньги за украденный спирт, на что тот ответил, что денег у него сейчас нет. Н.Д. неожиданно подошел к И.В. и нанес ему один удар сбоку кулаком правой руки в область подбородка с левой стороны, при этом Королев Н.Н. взял биту и стал наносить удары по шее и лицу потерпевшего. Потом все вышли на улицу, выходя Королев Н.Н. нанес потерпевшему 3 удара битой в область головы, а она и «Костя» стояли около автомашины «ГГ» у вагончика,. Они отошли, Леонов В., Н.Д. и И.В. стояли от них на расстоянии около 20 метров, разговаривали, и в какой-то момент Н.Д. первым нанес два удара кулаком правой руки И.В., первый в область лица, а второй в область левого плеча от которого И.В. упал на спину, после перевернулся, по её мнению, на левой бок, голову руками не закрывал. В этот момент Леонов В. нанес И.В. не менее двух ударов ногой, обут был в кроссовки, в область головы, куда именно, указать не может. Она тоже была зла на И.В., за то, что он не возвращает деньги за спирт, подошла к нему, рядом увидела лист металла - жести, который был сложен в два раза, и взяв его, нанесла в область лица И.В. около 3-4 ударов, кровь на лице у И.В. уже была. Потом к ней сразу подошел Н.Д., сказал, чтобы она отошла в сторону, а сам нанес И.В. около двух-трех ударов ногой в область лица, куда именно, точно указать не может. После к И.В. подошел Леонов В. и нанес ему правой ногой один удар в область живота, один удар ногой в область лица, но куда именно, она не видела. И.В. пытался повернуться сбоку на бок, на спину, уворачиваясь от ударов. После этого она и Н.Д. ушли в вагончик, Леонов В. и «Костя» также ушли, И.В. остался лежать на земле. ** ** ** около 07 часов, она и Н.Д. проснулись, к ним в вагончик пришел мужчина по имени С.Н., сказал, что около весов лежит мужчина, выйдя на улицу, увидели, что И.В. лежит где его оставили, на животе. Н.Д. подошел, чтобы его разбудить, но он был без сознания, хрипел, глаза не открывал и в сознание не приходил. Тогда Н.Д. и С.Н. отнесли И.В. к соседнему дому, как несли она не видела. Через некоторое время на пункт приема пришел М.К. и сказал, чтобы она и Н.Д. пошли разбирать кирпичи на .... Ни Н.Д., ни Леонов В., ни она никаких угроз И.В., в том числе убийством не высказывали. Она наносила удары И.В. со средней силой, при этом тот защищал лицо руками, в связи с чем её удары попадали как по рукам, так и по лицу.

    Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля С.Н., данных им на предварительном следствии усматривается, что он зарабатывает на жизнь сбором металла, который сдает его на «приемку» по ул. ..., д. ХХХ, в фургоне, хозяином которого является М.К. В его «приемнике» работают Н.Д. и А.С. 31 октября 2011 года он пришел к «приемнику» по ул. ... д. ХХХ, г. Вязьма, времени было примерно около 07 часов 30 минут, для того чтобы взять свою тележку, которую там оставляет, чтобы собирать металл. Когда он подошел к «приемнику», возле вагончика стоял Н.Д. и неизвестный ему мужчина, они попросили его довести на тележке парня по имени «И.В.», который лежал за «приемником». «И.В.» он знал около полугода, тот также собирал металл по мусоркам г. Вязьма и сдавал его в «приемник» по ул. ... г. Вязьма. Н.Д. сказал ему, что он сильно пьян, и что его надо отвезти от «приемника» по ул. ... г. Вязьма, так как скоро придет хозяин «приемника» М.К. и будет ругаться, что возле «приемника» валяется пьяный человек, он согласился им помочь. Н.Д. и неизвестный ему мужчина положили «И.В.» на его тележку, тот хрипел, и он подумал, что он сильно пьян и храпит, так как на улице было темно, он не видел, был ли «И.В.» побит. Они отвезли «И.В.» до гаража между домами № ХХХ и ХХХ по ул. ..., и положили на землю. После этого он ушел в сторону автовокзала, взяв свою тележку, собирать металл. Н.Д. и неизвестный ему мужчина остались стоять возле гаража, где лежал «И.В.». В 10 часов этого же дня он возвращался обратно к «приемнику», видел, что «И.В.» так же лежал возле гаража, к нему он не подходил. Примерно через час или два приехала скорая медицинская помощь, а после приехали сотрудники полиции, он наблюдал за происходящим, когда сдавал металл в «приемник».

Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля М.К. данных им на предварительном следствии, видно, что по адресу: г. Вязьма ул. ... д. ХХХ расположен дом, который принадлежал его отцу, возле дома стоит вагончик, в котором он принимает металл, и потом сдает на пункты приема металла на ул. ... и ... г. Вязьма. В данном вагончике проживали Н.Д. и А.С., которые помогали ему собирать металл и выполнять различные подсобные работы по дому. Н.Д. проживает у него где-то с апреля 2011 года, он знает, что тот раньше привлекался к уголовной ответственности. А.С. проживает вместе с ним около двух-трех месяцев, но не постоянно, периодически она уходила домой к родителям. Н.Д. и А.С. всегда были в вагончике, почти каждый день употребляли спиртные напитки, он каждый день приезжал в вагончик смотреть за порядком. 31 октября 2011 года около 07 часов утра, на улице было темно, он приехал в вагончик на улицу ..., чтобы проверить А.С. и Н.Д., когда подходил к вагончику, услышал с территории дома сильный храп, прислушавшись и оглядевшись, увидел около весов на земле лежит какой-то человек и храпит, подумал, что это спит женщина по имени «С.В.» по прозвищу «Фуфайка», которая приносит металл, может выпить и заснуть около дома на улице. Он зашел в вагончик и разбудил Н.Д. и А.С., во что они были одеты, не обратил внимание, была ли их одежда в крови, не присматривался. Он стал ругаться на Н.Д., что какой-то человек спит и храпит на территории дома, говорил, чтобы он разбудил и увел его от дома. Н.Д. сказал, что там скорее всего лежит мужчина по имени «И.В.», который приходил к ним вечером 30 октября 2011 года, больше ничего Н.Д. не рассказывал. Он находился в вагончике, разговаривал с А.С., проверяли полученный за день металл, Н.Д. вышел на улицу, вернувшись сказал, что не может разбудить мужчину. Он сказал Н.Д. вернуться обратно, разбудить и увести мужчину с территории дома. Н.Д. снова ушел на улицу, по прошествии около 10-15 минут вернулся с ним был мужчина по имени С.Н., со слов Н.Д., он понял, что тот не смог разбудить «И.В.», который лежал во дворе дома, и они перевезли его на тележке «С.Н.» со двора дома на улицу, оставили недалеко от гаража дома №ХХХ по ул. ... г. Вязьма. В этот же день около 10-11 часов он проходил по улице, видел около гаража на обочине человека, который лежал лицом вниз, храпел, он думал, что этот человек пьяный, предположил, что это мог быть мужчина по имени «И.В.», которого Н.Д. увез до этого от его дома, к человеку он не подходил и лица не видел. В дальнейшем он разговаривал с Н.Д., который сказал, что вечером 30 октября 2011 года к нему приходил «И.В.», с ним был мужчина по имени «Леонов В.В.». С «И.В.» Н.Д. поругался из-за того, что тот украл у него «баклажку» спирта и не хотел платить за это деньги. Н.Д. рассказывал, что он его ударил один или два раза, но куда именно не уточнял. Также рассказывал, что «И.В.» бил «Леонов В.В.», но никаких подробностей не уточнял, про А.С. ничего не говорил. Вечером этого же дня ему позвонила А.С., сказала, что ее и Н.Д. забирают в отделение полиции, из-за чего, не поясняла, на тот момент он не знал о том, что около дома №ХХХ и его домом был обнаружен труп, узнал об этом на следующий день от кого-то с улицы.

     Кроме того, виновность подсудимых Королева Н.Н. и Леонова В.В. в совершенном преступлении также подтверждается: протоколом осмотра места происшествия от 31 октября 2011 года и фототаблицей к нему, согласно которым осмотрен участок местности возле гаража между домами № ХХХ и № ХХХ по ул. ..., г. Вязьма, где был обнаружен труп И.В.; протокол осмотра трупа И.В. от 31 октября 2011 года, согласно которому в области лица И.В. имеются многочисленные ссадины и кровоподтеки, а так же многочисленные ссадины на верхних конечностях; протоколом выемки от 01 ноября 2011 года, согласно которому у Королева Н.Н. изъяты джинсовые брюки белого цвета и ботинки черного цвета; протоколом выемки от 01 ноября 2011 года, согласно которому у Леонова В.В. изъяты джинсы синего цвета и ботинки черного цвета; протоколом выемки от 01 ноября 2011 года, согласно которому у А.С. изъята куртка матерчатая черного цвета; протоколом осмотра места происшествия от 03 ноября 2011 года, согласно которому осмотрен вагончик около дома № ХХХ по ул. ..., г. Вязьма, где была изъята деревянная бита; протоколом явки с повинной Королева Н.Н.; протоколом явки с повинной А.С.; протоколом очной ставки между А.С. и Леоновым В.В.; протоколом очной ставки между Леоновым В.В. и Королевым Н.Н.; протоколом проверки показаний на месте А.С.; протоколом проверки показаний на месте Королева Н.Н.; протоколом осмотра предметов, другими доказательствами.

Согласно заключению эксперта № ХХХ от 25 января 2012 года, смерть И.В., 1977 г.р., наступила в результате ..., что повлекло за собой прекращение функций ЦНС, остановку сердечной деятельности и дыхания.

При судебно-медицинском исследовании трупа обнаружено:

- ..., в своей совокупности по признаку опасности для жизни, как создающие непосредственно угрозу жизни, квалифицируются как тяжкий вред здоровью, и состоят в прямой причинной связи с наступлением смерти. Произошли прижизненно, имеют срок давности около 12-ти – 24-х часов назад до момента наступления смерти, и являются результатом неоднократных воздействий твердых тупых предметов. Последовательность причинения указанных телесных повреждений могла быть различной. В момент получения (причинения) повреждений, И.В. мог находиться в любом доступном для их причинения положения (стоя, сидя, лежа и т.д.). Локализация и характер повреждений в области головы позволяет сказать, что в область головы было причинено около 6-8 травматических воздействий. Предметами, которыми причинялись указанные повреждения, могли быть кулаки, носки обуви и другие подобные предметы. С указанными повреждениями И.В. жил продолжительный период времени, исчисляемый часами, при этом он в указанный период времени мог самостоятельно передвигаться и совершать другие целенаправленные действия.

- ..., произошли от неоднократных (около 4-х) ударных и ударно-скользящих воздействий твердых тупых предметов, по отношению к живым лицам не влекут вреда здоровью, и влияния на наступление смерти не оказывали.

При судебно-химическом исследовании в крови И.В. этиловый спирт не обнаружен.

В соответствии с заключением эксперта № ХХХ от 07 ноября 2011 года, у Леонова В.В. имеются телесные повреждения – ..., которые образовались в результате однократного ударного скользящего воздействия твердого тупого предмета, не отобразившего своих характерных особенностей, либо от соударения о таковой. Судя по степени заживления, имеют срок давности в пределах 5-7 суток до момента освидетельствования, не влекут за собой вреда здоровью.

Заключением эксперта № ХХХ от 02 ноября 2011 года установлено, что у Королева Н.Н. имеется телесное повреждение - ..., который образовался в результате действия твердого тупого предмета, судя по степени заживления, имеет срок давности в пределах 1-3 суток назад до момента освидетельствования, что не противоречит сроку указанному в постановлении, не влечет за собой вреда здоровью.

Согласно заключению эксперта № ХХХ от 01 ноября 2011 года, у А.С. имеются телесные повреждения – ..., которые образовались в результате ударного (кровоподтеки) и ударно-скользящего (ссадины) воздействия твердых тупых предметов, судя по степени заживления имеют срок давности в пределах 1-3 суток до момента освидетельствования, не влекут за собой вреда здоровью. Описанные выше повреждения образовались не менее чем от шести травматических воздействий.

Заключениями эксперта № ХХХ от 20 декабря 2011 года и № ХХХ от 28 ноября 2011 года, установлено, что на срезах ногтей с рук Королева Н.Н. и Леонова В.В. кровь не обнаружена.

Из заключения эксперта № ХХХ от 25 декабря 2011 года, усматривается, что кровь И.В. принадлежит а А? группы. На брюках-комбинезоне из джинсовой ткани белого цвета найдена кровь человека А? группы, что не исключает её происхождение от потерпевшего И.В.

Согласно заключению эксперта № ХХХ от 25 ноября 2011 года, кровь И.В. относится к А? группе. На паре ботинок Леонова В.В. кровь не найдена.

В соответствии с заключением эксперта № ХХХ от 14 декабря 2011 года, кровь И.В. относится к А? группе. На представленных для исследования джинсах обнаружена кровь человека А? группы, что не исключает её происхождение от потерпевшего И.В.

Из заключения эксперта № ХХХ от 02 декабря 2011 года следует, что на представленной для исследования деревянной бите кровь не найдена.

Оснований сомневаться в выводах экспертов у суда не имеется. Экспертизы проведены специалистами, имеющими необходимый стаж работы в своей области, их выводы научно обоснованны и ясны.

Из заключения комиссии экспертов № ХХХ от 23 ноября 2011 года видно, что Королев Н.Н. хроническим психическим расстройством, слабоумием, иным болезненным состоянием психики, которые бы лишали его способности в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими не страдал на момент совершения инкриминируемого ему деяния, не страдает и сейчас. Какого-либо временного болезненного расстройства психической деятельности, которое лишало бы Королева Н.Н. способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими в период времени, относящийся к совершению инкриминируемого ему деяния, не обнаруживал, а находился в состоянии простого алкогольного опьянения. У Королева Н.Н. выявляются признаки умственной отсталости легкой степени с нарушениями поведения, обусловленной не уточненными причинами. Однако, степень указанных изменений психики не такова, чтобы Королев Н.Н. не мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Королев Н.Н. не страдает психическим расстройством, которое делает его неспособным ко времени производства по уголовному делу осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий либо руководить ими. Имеющееся у Королева Н.Н. психическое расстройство не связано с возможностью причинения им иного существенного вреда, опасностью для себя и других лиц. В настоящее время он, по своему психическому состоянию, может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значения для дела, давать о них показания. В применении принудительных мер медицинского характера Королев Н.Н не нуждается.

Из заключения комиссии экспертов № ХХХ от 23 ноября 2011 года видно, что Леонов В.В. хроническим психическим расстройством, слабоумием, иным болезненным состоянием психики, которые бы лишали его способности в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими не страдал на момент совершения инкриминируемого ему деяния, не страдает и сейчас. Какого-либо временного болезненного расстройства психической деятельности, которое лишало бы Леонова В.В. способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими в период времени, относящийся к совершению инкриминируемого ему деяния, не обнаруживал, а находился в состоянии простого алкогольного опьянения. У Леонова В.В. выявляются признаки умственной отсталости легкой степени с нарушениями поведения, обусловленной не уточненными причинами Олигофрения в степени умеренно выраженной дебильности с психопатизацией личности. Вследствие указанных изменений психики, не исключающих вменяемость, Леонов В.В. в период времени, относящийся к совершению инкриминируемого ему деяния, не мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Имеющееся у Леонова В.В. психические расстройства не связаны с возможностью причинения им иного существенного вреда, опасного для себя и других лиц. По своему психическому состоянию Леонов В.В., в случае его осуждения, нуждается в принудительном амбулаторном наблюдении и лечении у психиатра в соответствии со ст. 22 УК РФ, п. «в» ч. 1 ст. 97 УК РФ и ч. 2 ст. 99 УК РФ. В настоящее время Леонов В.В. может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела, и давать о них показания, может участвовать в судебном заседании.

    Выводы комиссии экспертов у суда сомнения не вызывают. С учетом данных заключений, а также материалов дела, касающихся личности Королева Н.Н., обстоятельств совершения им преступления, суд признает его вменяемым в отношении инкриминированного ему деяния. В соответствии с заключением, также материалов дела, касающихся личности Леонова В.В., обстоятельств совершения им преступления, суд признает его вменяемым в отношении инкриминированного ему деяния, но считает необходимым применить в отношении него принудительное амбулаторное наблюдение и лечение у психиатра, в соответствии со ст. 22, п. «в» ч. 1 ст. 97 УК РФ и ч. 2 ст. 99 УК РФ.

Как в ходе предварительного следствия, так и в судебном заседании подсудимый Королев Н.Н. не отрицал, что у него с И.В. произошел конфликт, в ходе которого он наносил И.В. удары кулаками в область груди и головы. В суде Королев Н.Н. подтвердил, что в момент конфликта с И.В. у него в руках была деревянная бита, которой он размахивал перед И.В. для устрашения.

Подсудимый Леонов В.В. подтвердил в суде, что он наносил удары И.В., в том числе в область головы и тела, не менее двух ударов, но не может утверждать куда именно.

Не верить данным показаниям подсудимых у суда не имеется оснований, поскольку они согласуются с показаниями свидетелей, исследованными судом заключениями экспертиз, в том числе с заключением судебно-медицинской экспертизы о механизме образования обнаруженных телесных повреждений на трупе И.В.

Частичное признание своей вины подсудимыми Королевым Н.Н. и Леоновым В.В., изменение своих показаний в суде, судом расценивается как желание избежать наказания за совершенное преступление, либо уменьшить объем предъявляемого им обвинения.

Суд оценивает критически показания подсудимого Королева Н.Н. в той части, что он не избивал И.В. деревянной битой, поскольку они опровергаются показаниями подсудимого Леонова В.В. и свидетеля А.С., указавших, что Королев Н.Н. нанес один удар битой И.В. в область плеча, когда они находились в вагончике, а потом, в область шеи или головы, когда вышли на улицу. Там же Королев Н.Н. и Леонов В.В. продолжили избивать И.В. кулаками и ногами в область головы и тела.

Кроме того, как следует из показаний свидетелей С.Н. и М.К., утром следующего дня Королев Н.Н. перевез И.В., который подавал признаки жизни, хрипел, но не реагировал на действия окружающих, с территории дома № ХХХ по ул. ..., где произошел конфликт, в другое место, не оказав ему никакой помощи.

С учетом добытых в суде доказательств суд приходит к выводу, что обнаруженные на трупе И.В. множественные телесные повреждения были причинены именно подсудимыми Королевым Н.Н. и Леоновым В.В. Никто из допрошенных лиц, в том числе и подсудимые, не свидетельствовали о том, что И.В. избивал кто-либо еще, кроме них.

Поскольку смерть И.В. наступила в результате совокупности ударов в область головы и туловища, то не представляется возможным разграничить, кто из подсудимых причинил ему телесные повреждения, повлекшие наступление смерти.

Свой вывод о количестве нанесенных И.В. ударов суд делает на основании имеющегося в материалах дела заключения эксперта. Обнаруженные на его трупе телесные повреждения, свидетельствуют о том, что потерпевшему были нанесены многочисленные удары с большой силой в области расположения жизненно важных органов.

Данные обстоятельства позволяют суду сделать вывод о том, что в действиях подсудимых Королева Н.Н. и Леонова В.В. наличествовал прямой умысел на причинение потерпевшему тяжкого вреда здоровью, при этом они предвидели и желали его наступления. Физически И.В. не мог оказать им сопротивления, поскольку находился в алкогольном опьянении, и избиваемых было большинство.

После избиения И.В. подавал признаки жизни, однако со стороны подсудимых не предпринимались меры к его убийству, что подтверждает правильность выводов о том, что причинение ему смерти не охватывалось их умыслом. Смерть наступила в результате их действий по неосторожности.

Оценивая собранные по делу доказательства в их совокупности, которые суд признает допустимыми, полученными с соблюдением норм уголовно-процессуального законодательства, суд считает, что предъявленное Королеву Н.Н. и Леонову В.В. обвинение в ходе судебного следствия доказано. Каких-либо доказательств, опровергающих доводы обвинения, суду не представлено.

При таких обстоятельствах действия подсудимых Королева Н.Н. и Леонова В.В. суд квалифицирует по ч. 4 ст. 111 УК РФ (в редакции Федерального закона РФ № 26-ФЗ от 07 марта 2011 года), поскольку они умышленно причинили тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, повлекший по неосторожности смерть потерпевшего И.В.

    Обсуждая вопрос о виде и мере наказания подсудимому Королеву Н.Н., суд принял во внимание его частичное признание вины, явку с повинной, как смягчающие обстоятельства.

    Отягчающим наказание обстоятельством в отношении подсудимого Королева Н.Н. судом признается рецидив преступлений, который в соответствии с п. «б» ч. 2 ст. 18 УК РФ, является опасным.

    Подсудимый Королев Н.Н. по месту жительства характеризуется отрицательно, злоупотребляет спиртными напитками, склонен к бродяжничеству, привлекался к административной ответственности, ранее был судим, судимости в установленном законом порядке не сняты и не погашены, иждивенцев не имеет, официально не работает, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит.

С учетом фактических обстоятельств совершенного Королевым Н.Н. преступления, и его общественной опасности, суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую, поскольку у него имеется отягчающее обстоятельство.

Учитывая, что у подсудимого Королева Н.Н. наличествует опасный рецидив преступлений, то и наказание ему следует определять с учетом требований ч. 3 ст. 68 УК РФ.

В силу требований п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ у подсудимого имеется смягчающие обстоятельство – явка с повинной, но, учитывая наличие отягчающего обстоятельства – опасный рецидив преступлений, при назначении наказания Королеву Н.Н. суд не применяет к нему положения ч. 1 ст. 62 УК РФ.

Учитывая личность подсудимого Королева Н.Н., обстоятельства дела, характер и степень тяжести совершенного им преступления, наступление в результате его действий смерти потерпевшего, все смягчающие и отягчающие обстоятельства, суд считает, что исправление Королева Н.Н. возможно только в условиях изоляции от общества и назначает ему меру наказания в пределах вменённой статьи закона, связанную с реальным лишением свободы, в связи с чем суд не применяет к нему дополнительное наказание в виде ограничения свободы, предусмотренное санкцией ч. 4 ст. 111 УК РФ.

С учетом тяжести наступивших в результате его действий последствий, суд не находит оснований для применения к подсудимому Королеву Н.Н. условного осуждения, предусмотренного ст. 73 УК РФ.

Местом отбывания наказания Королеву Н.Н. суд определяет в исправительной колонии строгого режима, в соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ.

Обсуждая вопрос о виде и мере наказания подсудимому Леонову В.В., суд принял во внимание его частичное признание вины, как смягчающее обстоятельство.

    Отягчающим наказание обстоятельством в отношении подсудимого Леонова В.В. судом признается рецидив преступлений, который в соответствии с п. «б» ч. 3 ст. 18 УК РФ, является особо опасным.

    Подсудимый Леонов В.В. характеризуется отрицательно, злоупотребляет спиртными напитками, склонен к бродяжничеству, привлекался к административной ответственности, ранее был судим, судимости в установленном законом порядке не сняты и не погашены, иждивенцев не имеет, официально не работает, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит.

С учетом фактических обстоятельств совершенного Леоновым В.В. преступления, и его общественной опасности, суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую, поскольку у него имеется отягчающее обстоятельство.

Учитывая, что у подсудимого Леонова В.В. наличествует особо опасный рецидив преступлений, то и наказание ему следует определять с учетом требований ч. 3 ст. 68 УК РФ.

Учитывая личность подсудимого Леонова В.В., обстоятельства дела, характер и степень тяжести совершенного им преступления, наступление в результате его действий смерти потерпевшего, все смягчающие и отягчающие обстоятельства, суд считает, что исправление Леонова В.В. возможно только в условиях изоляции от общества и назначает ему меру наказания в пределах вменённой статьи закона, связанную с реальным лишением свободы, в связи с чем суд не применяет к нему дополнительное наказание в виде ограничения свободы, предусмотренное санкцией ч. 4 ст. 111 УК РФ.

С учетом тяжести наступивших в результате его действий последствий, суд не находит оснований для применения к подсудимому Леонову В.В. условного осуждения, предусмотренного ст. 73 УК РФ.

Местом отбывания наказания Леонову В.В. суд определяет в исправительной колонии особого режима, в соответствии с п. «г» ч. 1 ст. 58 УК РФ.

Гражданский иск потерпевшей С.В. не заявлялся.

    В соответствии со ст. 81 УПК РФ, вещественные доказательства: сапоги черного цвета, комбинезон белого цвета, принадлежащие Королеву Н.Н., джинсы синего цвета, принадлежащие Леонову В.В., деревянная бита, хранящиеся при данном уголовном деле, - подлежат уничтожению, как не представляющие ценности.

    На основании изложенного и, руководствуясь ст. ст. 296-299, ст. 310 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать виновным Королева Н.Н. в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ (в редакции Федерального закона РФ № 26-ФЗ от 07 марта 2011 года), и назначить ему по данной статье наказание в виде 8 (восьми) лет лишения свободы без ограничения свободы, с содержанием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения для Королева Н.Н. оставить прежней – содержание под стражей.

Срок наказания исчислять с 31 октября 2011 года.

Признать виновным Леонова В.В. в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ (в редакции Федерального закона РФ № 26-ФЗ от 07 марта 2011 года), и назначить ему по данной статье наказание в виде 7 (семи) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без ограничения свободы, с содержанием в исправительной колонии особого режима.

Меру пресечения для Леонова В.В. оставить прежней – содержание под стражей.

Срок наказания исчислять с 01 ноября 2011 года.

В соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 97 УК РФ, ч. 2 ст. 99 УК РФ, ч. 1 ст. 104 УК РФ, назначить Леонову В.В. принудительную меру медицинского характера в виде амбулаторного принудительного наблюдения и лечения у психиатра по месту отбывания наказания.

    Вещественные доказательства: сапоги черного цвета, комбинезон белого цвета, принадлежащие Королеву Н.Н., джинсы синего цвета, принадлежащие Леонову В.В., деревянную биту, хранящиеся при данном уголовном деле, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован либо принесено кассационное представление в Смоленский областной суд через Вяземский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными в тот же срок со дня получения ими копии приговора суда.

Осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Осужденным разъяснено право поручать осуществление своей защиты избранному ими защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

В случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа - принять меры к назначению защитника по своему усмотрению.

Судья А.Е. Сагайдак

Приговор вступил в законную силу 18.07.2012