16.08.2012 - Приговор по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ



Дело № 1- 184/2012

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Вязьма                                  «16» августа 2012 года

Вяземский районный суд Смоленской области в составе:

председательствующего - федерального судьи Коробкина А.А.,

при секретаре – Шутиковой Е.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника Вяземского межрайонного прокурора – Олифиренко С.Н.,

подсудимого – Хорькова Н.Н.,

защитника - адвоката Гусарова А.А., представившего удостоверение № ХХХ и ордер № ХХХ ... коллегии адвокатов Адвокатской палаты Смоленской области,

потерпевшей – В.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:

     Хорькова Н.Н., ** ** ** года рождения, уроженца ст. ... ... района ... области, ..., проживающего по адресу: Смоленская область, г. Вязьма, ул. ..., д. ХХХ, кв. ХХХ, судимого:

- 14 июня 2002 года Вяземским городским судом Смоленской области по п. «в» ч. 3 ст. 162 УК РФ, ч. 4 ст. 111 УК РФ, с применением ч. 3 ст. 69 УК РФ к 12 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима; постановлением Президиума Смоленского областного суда от 29 октября 2003 года приговор Вяземского городского суда Смоленской области от 14 июня 2002 года изменен со снижением наказания до 11 лет лишения свободы; постановлением Сафоновского городского суда Смоленской области от 16 августа 2011 года срок наказания снижен до 10 лет 10 месяцев лишения свободы; постановлением Смоленского областного суда от 23 ноября 2011 года срок наказания снижен до 10 лет 8 месяцев лишения свободы; освободившегося 30 декабря 2011 года по отбытии наказания,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Хорьков Н.Н. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

19 июня 2012 года в период времени с 18-00 часов до 19-00 часов Хорьков Н.Н., находясь в квартире ХХХ дома ХХХ по ул. ... г. Вязьма Смоленской области, руководствуясь корыстными побуждениями, решил совершить тайное хищение сотового телефона марки «Samsung S5360» принадлежащего В.Н..

С целью реализации своего возникшего, преступного корыстного умысла, направленного на совершение тайного хищения сотового телефона марки «Samsung S5360», осознавая противоправность своих действий и желая наступления общественно - опасных последствий в указанное время в указанном месте Хорьков Н.Н., руководствуясь корыстными побуждениями и убедившись, что его действия незаметны для окружающих, путем свободного доступа тайно похитил сотовый телефон марки «Samsung S5360», находящийся в комнате указанной квартиры на кресле, принадлежащий В.Н., стоимостью 8000 рублей, чем причинил последней значительный материальный ущерб.

С похищенным сотовым телефоном марки «Samsung S5360», Хорьков Н.Н. скрылся с места преступления и распорядился им по своему усмотрению.

В судебном заседании подсудимый Хорьков Н.Н. виновным себя признал полностью. Согласен с предъявленным обвинением. После консультации с защитником и в его присутствии поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Кроме того, согласен с размером причиненного ущерба.

Государственный обвинитель, потерпевшая В.Н. также согласились с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

    Таким образом, условия, предусмотренные ч.4 ст.316 УПК РФ, соблюдены.

    Обсудив материалы дела, суд считает, что предъявленное Хорькову Н.Н. обвинение доказано.

    Действия Хорькова Н.Н. суд квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, поскольку он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Хорькова Н.Н. в соответствии с п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ, суд признает рецидив преступлений, предусмотренный ч. 1 ст.18 УК РФ. В связи с чем, наказание Хорькову Н.Н. определяется по правилам ч. 2 ст. 68 УК РФ.

    Обстоятельствами, смягчающими наказание Хорькова Н.Н. являются - признание своей вины, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, раскаяние в содеянном, письменное сообщение о совершенном им преступлении, оформленное в виде протокола явки с повинной.

Оснований для применения к подсудимому Хорькову Н.Н. ч. 1 ст. 62 УК РФ не имеется, поскольку у него наличествует обстоятельство, отягчающее наказание.

     С учетом того, что имеет место особый порядок принятия судебного решения, судом учитываются и требования ч.7 ст.316 УПК РФ.

Суд отмечает, что подсудимый Хорьков Н.Н. удовлетворительно характеризуется по месту жительства участковым уполномоченным МО МВД России «Вяземский» .

    Характеристики по месту жительства из жилищных органов, не представлено.

    С учетом изложенного, всех обстоятельств дела, суд считает, что исправление Хорькова Н.Н. в настоящее время возможно без изоляции его от общества, но в условиях осуществления контроля за его поведением и применяет при назначении наказания положение ст. 73 УК РФ - условное осуждение, без назначения ему дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Оснований для изменения категории тяжести преступления, в котором обвиняется Хорьков Н.Н., на менее тяжкое, в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ, не имеется.

    Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественное доказательство – сотовый телефон марки «Samsung S5360», возвращенный и хранящийся у потерпевшей В.Н., подлежит оставлению у нее же.

Руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

    

Хорькова Н.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и, с учетом ч. 2 ст. 68 УК РФ, назначить ему наказание, в виде 2 (двух) лет 8 (восьми) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ осуждение Хорькова Н.Н. считать условным, с испытательным сроком 2 (два) года.

Меру пресечения Хорькову Н.Н. до вступления приговора в законную силу оставить прежней, в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

    Возложить на осужденного Хорькова Н.Н. обязанности в виде, регистрация, один раз в месяц, в специализированном органе, осуществляющем исправление осужденных и не менять постоянного места жительства без уведомления данного органа, а также трудоустроится в месячный срок.

Вещественное доказательство – сотовый телефон марки «Samsung S5360», возвращенный и хранящийся у потерпевшей В.Н., оставить у нее же.

Приговор может быть обжалован в 10 суток в Смоленский областной суд через Вяземский районный суд.

В случае подачи кассационной жалобы Хорьков Н.Н. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

В случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток, суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа - принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.

Председательствующий

Судья подпись А.А. Коробкин

Приговор вступил в законную силу 28.08.2012