Дело № 1- 177/2012
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
«13» августа 2012 года г. Вязьма
Вяземский районный суд Смоленской области в составе:
председательствующего, федерального судьи Коробкина А.А.,
с участием государственного обвинителя заместителя Вяземского межрайонного прокурора Матвиевского З.В.,
подсудимого Барсегяна Т.Х.,
защитника – адвоката: Звездочкиной А.И., представившей удостоверение № ХХХ и ордер № ХХХ Адвокатского кабинета Адвокатской палаты Смоленской области,
при секретаре Шутиковой Е.В.,
а так же потерпевших С.М., Н.С., потерпевшей А.И.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в Вяземском районном суде в особом порядке уголовное дело по обвинению
Барсегяна Т.Х., ** ** ** года рождения, уроженца с. ... ... района Республики ..., ..., зарегистрированного в г. Вязьма, ул. ..., д. ХХХ, проживающего в г. Вязьма ул. ..., д. ХХХ, кв. ХХХ, Смоленской области, ранее не судимого,
в совершении преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 264 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Барсегян Т.Х. совершил нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности смерть двух лиц, а так же повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, при следующих обстоятельствах:
26 декабря 2011 года около 14 часов 25 минут, Барсегян Т.Х., управляя технически исправной автомашиной "В15", гос. рег. знак ХХХ ХХХ, принадлежащей ему на праве личной собственности, двигался по автодороге с двусторонним движением «Москва-Минск, имеющей четыре полосы движения, по правой стороне проезжей части в разрешенном направлении движения из г. Смоленска в г. Вязьму, по крайней левой полосе проезжей части, при этом в салоне указанного автомобиля на переднем пассажирском сиденье так же находилась А.И., со скоростью 100 км\ч, превышая тем самым допустимую скорость – не более 90 км\ч. Не оценив дорожную ситуацию и не обеспечив постоянного контроля за движением транспортного средства и безопасностью движения, в то время как должен был предвидеть возможность наступления общественно-опасных последствий в виде наступления дорожно-транспортного происшествия, но по легкомыслию, рассчитывая, что этого не произойдет, на 235 км вышеуказанной дороги, осуществил выезд на полосу, предназначенную для встречного движения через запрещающую дорожную разметку, и находясь на крайней правой полосе проезжей части, создал опасность для движения и совершил столкновение со встречно двигающимся с соблюдением ПДД РФ по крайней правой полосе движения в направлении г. Минска, автомобилем "М12", гос. рег. знак ХХХ, под управлением В.С., так же в салоне этой автомашины находился пассажир Л.В., в нарушение требований Правил дорожного движения РФ:
п. 1.5, предусматривающего, что участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда;
п. 9.2, предусматривающего, что на дорогах с двусторонним движением, имеющих четыре или более полосы, запрещается выезжать для обгона или объезда на полосу, предназначенную для встречного движения;
п. 10.1, предусматривающего, что водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил;
п. 10.3, предусматривающего, что вне населенных пунктов разрешается движение легковым автомобилям и грузовым автомобилям с разрешенной максимальной массой не более 3,5 т на автомагистралях - со скоростью не более 110 км/ч, на остальных дорогах - не более 90 км/ч.
В результате данного ДТП В.С. были причинены: закрытая черепно-мозговая травма:, кровоподтеки на лице, кровоизлияние в мягкие ткани головы, многооскольчатый перелом основания черепа, разрывы твердой мозговой оболочки, очагово-сливные субарахноидальные кровоизлияния, закрытая травма груди и живота – перелом грудины, правосторонние переломы ребер 3-7 по среднеключичной линии, левосторонние переломы ребер 3-5 по около грудинной линии, 2-8 по передней подмышечной линии, без повреждения пристеночной плевры, кровоизлияния в межреберные мышцы в области переломов, кровоизлияния под легочную плевру в области корней легких, кровоизлияния в брыжейку тонкой кишки, кровоподтеки и ссадины на теле и конечностях, рана на левой нижней конечности, переломы левой бедренной кости, кровоизлияние в мягкие ткани в области повреждений. Пассажиру Л.В. были причинены телесные повреждения: открытая черепно-мозговая травма: ушибленная рана, ссадина и кровоподтеки на лице с кровоизлияниями в подлежащих мягких тканях, перелом основания черепа, разрывы твердой мозговой оболочки, очагово-сливные субарахноидальные кровоизлияния, закрытая травма груди и живота – перелом грудины, перелом 2 ребра с лева по средней подмышечной линии, без повреждения пристеночной плевры, кровоизлияния подлегочную плевру в области корней легких, кровоизлияния в брыжейку тонкой кишки, кровоподтеки и ссадины на теле и конечностях, кровоизлияния в мягкие ткани в области повреждений. 26 декабря 2011 года В.С. и Л.В. скончались на месте дорожно-транспортного происшествия от полученных травм. Пассажиру А.И. были причинены телесные повреждения в виде закрытого поперечного перелома диафиза левого бедра в средней трети со смещением отломков, ушиб головного мозга, по признаку значительной стойкой утраты общей трудоспособности не менее чем на одну треть, квалифицируются как тяжкий вред здоровью.
Наступление данных последствий находится в прямой причинно-следственной связи с нарушением Барсегяном Т.Х. Правил дорожного движения РФ.
В судебном заседании подсудимый Барсегян Т.Х. виновным себя в совершенном преступлении признал полностью, согласился с предъявленным обвинением и поддержал своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Содержание ст.ст. 314-316 УПК РФ ему разъяснено и понятно. Причиненные потерпевшим ущербы не оспаривает, согласен возмещать в полном объеме.
В судебном заседании установлено, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства об особом порядке принятия судебного решения. Данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником.
От государственного обвинителя, потерпевших не имеется возражений против рассмотрения дела в особом порядке.
Предъявленное подсудимому обвинение подтверждается собранными по делу доказательствами. Наказание за данное преступление не превышает 10 лет лишения свободы.
Указанные обстоятельства свидетельствуют об отсутствии препятствий для постановления приговора по делу без проведения судебного разбирательства.
Действия подсудимого Барсегяна Т.Х. суд квалифицирует по ч. 5 ст. 264 УК РФ (в редакции Федерального закона № 20-ФЗ от 13 февраля 2009 года), поскольку он нарушил, управляя автомобилем, правила дорожного движения и эксплуатации транспортных средств, что повлекло по неосторожности смерть двух лиц, а так же повлекло по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.
Подсудимый Барсегян Т.Х. по месту жительства, по месту учебы в ... и прохождения служебной практики МО МВД России «...» - характеризуется положительно, дисциплинированный, исполнительный, внимательный, на учете у врачей нарколога и психиатра не стоит, к административной ответственности не привлекался, ранее не судим.
Психическое состояние подсудимого Барсегяна Т.Х. у суда сомнения не вызывает.
Обсуждая вопрос о виде и мере наказания подсудимому Барсегяну Т.Х., суд принял во внимание полное признание вины и раскаяние в содеянном, возмещение материального ущерба и морального вреда потерпевшим, как смягчающие обстоятельства.
Отягчающих наказание обстоятельств в отношении подсудимого Барсегяна Т.Х. судом не установлено.
Учитывая личность подсудимого Барсегяна Т.Х., обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, все смягчающие обстоятельства, мнение потерпевших, просивших назначить подсудимому наказание, не связанное с реальным лишением свободы, суд назначает ему меру наказания в пределах вмененной статьи закона, связанную с лишением свободы. Однако, суд считает, что его исправление возможно без изоляции от общества и применяет к нему условное осуждение к основной мере наказания, предусмотренное ст. 73 УК РФ.
В целях исправления подсудимого Барсегяна Т.Х., в соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ, суд возлагает на него в период испытательного срока исполнение следующих обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, один раз в месяц являться на регистрацию в этот орган, в указанный ими день.
В силу требований п. «к» ч. 1 ст. 61 УК РФ у подсудимого имеется смягчающее обстоятельство - добровольное возмещение причиненных ущербов, поэтому, при назначении ему наказания суд применяет к нему положения ч. 1 ст. 62 УК РФ.
При назначении наказания подсудимому Барсегяну Т.Х. суд руководствуется требованиями ч. 5 ст. 62 УК РФ и ч. 7 ст. 316 УПК РФ.
Гражданские иски потерпевших С.М. и Н.С. в части возмещения материального ущерба и компенсации морального вреда возмещены.
Потерпевшими С.М. и Н.С. были заявлены гражданские иски о возмещении вреда, понесенного в результате смерти кормильца.
Потерпевшая – гражданский истец С.М. просила взыскать с подсудимого Барсегяна Т.Х. в счет возмещения вреда, понесенного в результате смерти кормильца на несовершеннолетних В.Л., ** ** ** года рождения и Н.Л., ** ** ** года рождения по 6496 рублей 20 копеек на каждого ежемесячно, начиная с 26 декабря 2011 года по день достижения ими восемнадцатилетнего возраста.
Потерпевшая – гражданский истец Н.С. просила взыскать с подсудимого Барсегяна Т.Х. в счет возмещения вреда, понесенного в результате смерти кормильца на несовершеннолетних А.Д., ** ** ** года рождения и В.В., ** ** ** года рождения по 5355 рублей 63 копейки на каждого ежемесячно, начиная с 26 декабря 2011 года по день достижения ими восемнадцатилетнего возраста.
Подсудимый Барсегян Т.Х. указанные исковые требования потерпевших – гражданских истцов С.М. и Н.С. признал в полном объеме.
Поэтому, на основании ст.1088, 1091 ГК РФ подсудимый Барсегян Т.Х. обязан возместить ущерб, понесенный в результате смерти кормильца потерпевшим – гражданским истцам С.М. и Н.С..
В соответствии со ст. 81 УПК РФ, вещественные доказательства: автомобиль "В15", гос. рег. знак ХХХ ХХХ рус, принадлежащий Барсегяну Т.Х., автомобиль "М12", гос. рег знак ХХХ ХХХ рус, принадлежащий В.С., хранящиеся на территории ООО «ДС» по ул. ..., д. ХХХ, г. Вязьма, - подлежат передаче по принадлежности.
На основании изложенного и, руководствуясь ст. ст. 303, 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать виновным Барсегяна Т.Х. в совершении преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 264 УК РФ (в редакции Федерального закона № 20-ФЗ от 13 февраля 2009 года), и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы, с лишения права управления транспортными средствами на срок 1 (один) год.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание в части лишения свободы считать условным с установлением испытательного срока в 1 (один) год.
Возложить на осужденного Барсегяна Т.Х. дополнительные обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, один раз в месяц являться на регистрацию в этот орган, в указанный ими день.
Меру пресечения Барсегяну Т.Х. - подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить по вступлении приговора в законную силу.
Взыскать с Барсегяна Т.Х. в пользу С.М. в счет возмещения вреда, понесенного в результате смерти кормильца на несовершеннолетних В.Л., ** ** ** года рождения и Н.Л., ** ** ** года рождения по 6496 рублей 20 копеек на каждого ежемесячно, начиная с 26 декабря 2011 года по день достижения ими восемнадцатилетнего возраста с дальнейшей индексацией пропорционально росту установленной в соответствии с законом величины прожиточного минимума на душу населения в соответствующем субъекте Российской Федерации по месту жительства потерпевшего, а при отсутствии в соответствующем субъекте Российской Федерации указанной величины данные суммы должны быть не менее установленной в соответствии с законом величины прожиточного минимума на душу населения в целом по российской Федерации.
Взыскать с Барсегяна Т.Х. в пользу Н.С. в счет возмещения вреда, понесенного в результате смерти кормильца на несовершеннолетних А.Д., ** ** ** года рождения и В.В., ** ** ** года рождения по 5355 рублей 63 копейки на каждого ежемесячно, начиная с 26 декабря 2011 года по день достижения ими восемнадцатилетнего возраста с дальнейшей индексацией пропорционально росту установленной в соответствии с законом величины прожиточного минимума на душу населения в соответствующем субъекте Российской Федерации по месту жительства потерпевшего, а при отсутствии в соответствующем субъекте Российской Федерации указанной величины данные суммы должны быть не менее установленной в соответствии с законом величины прожиточного минимума на душу населения в целом по российской Федерации.
Вещественные доказательства: автомобиль "В15", гос. рег. знак ХХХ рус, принадлежащий Барсегяну Т.Х., автомобиль "М12", гос. рег знак ХХХ ХХХ рус, принадлежащий В.С., хранящиеся на территории ООО «ДС» по ул. ..., д. ХХХ, г. Вязьма, - передать по принадлежности: Барсегяну Т.Х. и жене В.С. – Н.С.
Приговор может быть обжалован либо принесено кассационное представление в Смоленский областной суд через Вяземский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.
Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Осужденному разъяснено право поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
В случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа - принять меры к назначению защитника по своему усмотрению.
Судья подпись А.А. Коробкин
Приговор вступил в законную силу 24.08.2012