Дело № 1 -181/2012
Приговор
Именем Российской Федерации
г. Вязьма «13» августа 2012 года
Вяземский районный суд Смоленской области в составе:
председательствующего - федерального судьи Коробкина А.А.,
при секретаре – Шутиковой Е.В.,
с участием государственного обвинителя – помощника Вяземского межрайонного прокурора - Лапина К.А.,
подсудимой – Воропаевой Л.Г.,
защитника – адвоката Гусарова А.А., представившего удостоверение № ХХХ и ордер № ХХХ ... коллегии адвокатов Адвокатской палаты Смоленской области,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:
ВОРОПАЕВОЙ Л.Г., ** ** ** года рождения, уроженки г. ... ... области, ..., проживающей по адресу: Смоленская область, г. Вязьма, ул. ..., д. ХХХ, кв. ХХХ, судимой:
- 15 марта 2012 года Вяземским районным судом Смоленской области по ч. 1 ст. 232 УК РФ к 1 году 7 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.232 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Воропаева Л.Г. совершила содержание притона для потребления наркотических средств.
Преступление ею совершено при следующих обстоятельствах.
Воропаева Л.Г, будучи зарегистрирована и проживая по адресу: Смоленская область г. Вязьма ул. ... д. ХХХ кв. ХХХ, неся бремя расходов по содержанию своего жилища, не имея легального источника дохода, из корыстных побуждений с целью незаконного изготовления и потребления наркотических средств в период времени с 21 марта по 05 июня 2012 года по месту своего проживания по адресу: Смоленская область г. Вязьма ул. ... д. ХХХ кв. ХХХ содержала притон для систематического потребления наркотических средств, предоставляя жителям Вяземского района Смоленской области, являющимися потребителями наркотических средств, свое жилище для незаконных изготовления, приобретения и потребления наркотических средств без назначения врача. При этом Воропаева Л.Г. по указанному месту свое6го проживания потребителям наркотических средств, предоставляла средства и инструменты для изготовления и внутривенного потребления наркотических средств – дезоморфин, а именно – кухонную посуду, газовую плиту, воду. За предоставление своего жилого помещения для вышеуказанных целей Воропаева Л.Г. получала от данной категории граждан – потребителей наркотических средств, вознаграждение в виде денежных средств и спиртных напитков.
Так, 21 марта 2012 года в период времени с 17-00 часов до 20-00 часов Воропаева Л.Г. предоставила свое жилище, расположенное по адресу: Смоленская область г. Вязьма ул. ... д. ХХХ кв. ХХХ для потребления наркотических средств П.Ю., который прибыл к месту проживания Воропаевой Л.Г. с целью незаконных приобретения и употребления наркотического средства - дезоморфин. В результате чего, П.Ю. 21 марта 2012 года в период времени с 18 - 00 часов до 21-00 часа по месту проживания Воропаевой Л.Г. расположенного по адресу: Смоленская область г. Вязьма ул. ... д. ХХХ кв. ХХХ с согласия и в присутствии последней, незаконно приобрел и внутривенно потребил незаконно изготовленное там же наркотическое средство опийной группы - дезоморфин. После чего, 21 марта 2012 года в период времени с 20-00 часов до 21-00 часа в кв. ХХХ, д. ХХХ по ул. ... г. Вязьма Смоленской области П.Ю. был задержан сотрудниками полиции МО МВД России «Вяземский» Смоленской области, доставлен в наркологическое отделение ОГБУЗ «Вяземская центральная районная больница» для медицинского освидетельствования, в процессе которого у П.Ю. был установлен факт употребления им наркотического средства дезоморфин без назначения врача.
21 марта 2012 года в период времени с 18-00 часов до 20 часов 30 минут Воропаева Л.Г. предоставила свое жилище, расположенное по адресу: Смоленская область г. Вязьма ул. ... д. ХХХ кв. ХХХ для потребления наркотических средств А.С., который прибыл к месту проживания Воропаевой Л.Г. с целью незаконных приобретения и употребления наркотического средства - дезоморфин. В результате чего, А.С. 21 марта 2012 года в период времени с 19 - 00 часов до 21-00 часа по месту проживания Воропаевой Л.Г. расположенного по адресу: Смоленская область г. Вязьма ул. ... д. ХХХ кв. ХХХ с согласия и в присутствии последней, незаконно приобрел и внутривенно потребил незаконно изготовленное там же наркотическое средство опийной группы - дезоморфин. После чего, 21 марта 2012 года в период времени с 20-00 часов до 21-00 часа в кв. ХХХ, д. ХХХ по ул. ... г. Вязьма Смоленской области А.С. был задержан сотрудниками полиции МО МВД России «Вяземский» Смоленской области, доставлен в наркологическое отделение ОГБУЗ «Вяземская центральная районная больница» для медицинского освидетельствования, в процессе которого у А.С. был установлен факт употребления им наркотического средства дезоморфин без назначения врача.
04 мая 2012 года в период времени с 15-00 часов до 19-00 часов Воропаева Л.Г. предоставила свое жилище, расположенное по адресу: Смоленская область г. Вязьма ул. ... д. ХХХ кв. ХХХ для потребления наркотических средств М.Л., который прибыл к месту проживания Воропаевой Л.Г. с целью незаконных приобретения и употребления наркотического средства - дезоморфин. В результате чего, М.Л. 04 мая 2012 года в период времени с 17-00 часов до 19-00 часов по месту проживания Воропаевой Л.Г. расположенного по адресу: Смоленская область г. Вязьма ул. ... д. ХХХ кв. ХХХ с согласия и в присутствии последней, незаконно приобрел и внутривенно потребил незаконно изготовленное там же А.В. наркотическое средство опийной группы - дезоморфин. После чего, 05 мая 2012 года в вечернее время у дома № ХХХ ул. ... г. Вязьма Смоленской области М.Л. был задержан сотрудниками полиции МО МВД России «Вяземский» Смоленской области, доставлен в наркологическое отделение ОГБУЗ «Вяземская центральная районная больница» для медицинского освидетельствования, в процессе которого у М.Л. был установлен факт употребления им наркотического средства дезоморфин без назначения врача.
10 мая 2012 года около 12-00 часов Воропаева Л.Г. предоставила свое жилище, расположенное по адресу: Смоленская область г. Вязьма ул. ... д. ХХХ кв. ХХХ для потребления наркотических средств А.В., который прибыл к месту проживания Воропаевой Л.Г. с целью незаконных приобретения и употребления наркотического средства - дезоморфин. В результате чего, А.В. 10 мая 2012 года в период времени с 12 часов 30 минут по 14 – 00 часов по месту проживания Воропаевой Л.Г. расположенного по адресу: Смоленская область г. Вязьма ул. ... д. ХХХ кв. ХХХ с согласия и в присутствии последней, незаконно изготовил и внутривенно потребил наркотическое средство опийной группы - дезоморфин. После чего, 10 мая 2012 года в 16 часов 20 минут у дома № ХХХ ул. ... г. Вязьма Смоленской области А.В. был задержан сотрудниками полиции МО МВД России «Вяземский» Смоленской области, доставлен в наркологическое отделение ОГБУЗ «Вяземская центральная районная больница» для медицинского освидетельствования, в процессе которого у А.В. был установлен факт употребления им наркотического средства дезоморфин без назначения врача.
17 мая 2012 года около 16-00 часов Воропаева Л.Г. предоставила свое жилище, расположенное по адресу: Смоленская область г. Вязьма ул. ... д. ХХХ кв. ХХХ для потребления наркотических средств А.В., который прибыл к месту проживания Воропаевой Л.Г. с целью незаконных приобретения и употребления наркотического средства - дезоморфин. В результате чего, А.В. 10 мая 2012 года в период времени с 16 часов 30 минут по 17 часов 30 минут по месту проживания Воропаевой Л.Г. расположенного по адресу: Смоленская область г. Вязьма ул. ... д. ХХХ кв. ХХХ с согласия и в присутствии последней, незаконно изготовил и внутривенно потребил наркотическое средство опийной группы - дезоморфин. После чего, 17 мая 2012 года с 17 часов 30 минут до 18 – 00 часов у дома № ХХХ ул. ... г. Вязьма Смоленской области А.В. был задержан сотрудниками полиции МО МВД России «Вяземский» Смоленской области, доставлен в наркологическое отделение ОГБУЗ «Вяземская центральная районная больница» для медицинского освидетельствования, в процессе которого у А.В. был установлен факт употребления им наркотического средства дезоморфин без назначения врача.
05 июня 2012 года около 16-00 часов Воропаева Л.Г. предоставила свое жилище, расположенное по адресу: Смоленская область г. Вязьма ул. ... д. ХХХ кв. ХХХ для потребления наркотических средств В.П., который прибыл к месту проживания Воропаевой Л.Г. с целью незаконных приобретения и употребления наркотического средства - дезоморфин. В результате чего, В.П. 05 июня 2012 года в период времени с 16-00 часов по 17 часов 10 минут по месту проживания Воропаевой Л.Г. расположенного по адресу: Смоленская область г. Вязьма ул. ... д. ХХХ кв. ХХХ с согласия и в присутствии последней, незаконно приобрел и внутривенно потребил изготовленное им (В.П.) там же наркотическое средство опийной группы - дезоморфин. После чего, 05 июня 2012 года около 17 часов 25 минут в кв. ХХХ дома ХХХ ул. ... г. Вязьма Смоленской области В.П. был задержан сотрудниками Вяземского МРО Управления ФСКН России по Смоленской области, доставлен в наркологическое отделение ОГБУЗ «Вяземская центральная районная больница» для медицинского освидетельствования, в процессе которого у В.П. был установлен факт употребления им наркотического средства дезоморфин без назначения врача.
Дезоморфин, согласно "Перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации", утвержденному Постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681 (с последующими изменениями), включен в Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (Список I), и отнесен к наркотическим средствам.
В судебном заседании подсудимая Воропаева Л.Г. виновной себя признала полностью. Согласна с предъявленным обвинением. После консультации с защитником и в его присутствии поддержала ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель также согласился с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.
Таким образом, условия, предусмотренные ч.4 ст.316 УПК РФ, соблюдены.
Обсудив материалы дела, суд считает, что предъявленное Воропаевой Л.Г. обвинение доказано.
Действия Воропаевой Л.Г. суд квалифицирует по ч.1 ст.232 УК РФ, поскольку она совершила содержание притона для потребления наркотических средств.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимой, обстоятельства, смягчающие наказание, условия ее жизни, влияние назначенного наказания на исправление осужденной.
Обстоятельств, отягчающих наказание Воропаевой Л.Г., суд не усматривает.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой Воропаевой Л.Г. являются - признание своей вины, раскаяние в содеянном, письменное сообщение о совершенном ею преступлении, оформленное в виде протокола явки с повинной (л.д. 110), активное способствование раскрытию и расследованию преступления.
С учетом наличия у Воропаевой Л.Г. обстоятельств, смягчающих наказание, предусмотренных п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ – активное способствование раскрытию и расследованию преступления, явки с повинной, суд назначает ей наказание по правилам ч.1 ст.62 УК РФ.
С учетом того, что имеет место особый порядок принятия судебного решения, судом учитываются требования ч.7 ст.316 УПК РФ, ч.5 ст.62 УК РФ.
Суд отмечает, что подсудимая Воропаева Л.Г. отрицательно характеризуется по месту жительства участковым уполномоченным МО МВД России «Вяземский» .
Суд также отмечает, что Воропаева Л.Г. состоит на учете ....
С учетом изложенного, всех обстоятельств дела, признания вины подсудимой, раскаяния в содеянном, активного способствования раскрытию и расследованию преступления, наличия иных обстоятельств, смягчающих наказание Воропаевой Л.Г., суд считает, что исправление Воропаевой Л.Г. в настоящее время возможно без изоляции ее от общества, но в условиях осуществления контроля за ее поведением и применяет при назначении наказания положение ст. 73 УК РФ - условное осуждение, без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.
Оснований для изменения категории тяжести преступления, в котором обвиняется Воропаева Л.Г., на менее тяжкое, в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ, не имеется.
Учитывая личность подсудимой, полное признание ею своей вины, раскаяния в содеянном, активного способствования раскрытию и расследованию преступления, с учетом всех обстоятельств дела, и поскольку подсудимая совершила преступление средней тяжести, суд считает возможным в соответствии с ч. 4 ст. 74 УК РФ сохранить ей условное осуждение по приговору Вяземского районного суда от 15 марта 2012 года.
В связи с чем, настоящий приговор и приговор Вяземского районного суда Смоленской области от 15 марта 2012 года в отношении Воропаевой Л.Г. подлежит исполнению самостоятельно.
Вещественные доказательства по делу, запрещенные к свободному гражданскому обороту, а также упаковочный и сопутствующий материал, подлежат уничтожению.
Вещественные доказательства – металлическая эмалированная чашка (миска) со следами наркотического средства дезоморфин; стеклянный прозрачный флакон с надписью на этикетке «Нафтизин» 10 мл. с резиновой пробкой со вставленной трубкой со следами наркотического средства дезоморфин; пластиковая бутылка с надписью на этикетке «Ацетон» с прекурсором ацетон объемом 45 мл. массой 38.2 грамма; пластиковая емкость с надписью на этикетке «ЭЛЕКТРОЛИТ» с жидкостью, содержащей в своем составе прекурсор соляную кислоту объемом 960 мл. массой 1126,7 граммов; стеклянная бутылка с надписью на этикетке «Кислота уксусная пищевая 70 %» с уксусной кислотой объемом 150 мл. массой 152 грамма; стеклянный пустой флакон с надписью на этикетке «Йод» со следами йода; керамическая чашка белого цвета с порошкообразным веществом белого цвета; медицинский пустой шприц однократного применения с градуировкой цилиндра на 12 мл. без иглы; использованная зубная щетка с налетом коричневого цвета на щетине; три внешних части спичечных коробков со стертыми боковыми поверхностями; половина блистера от медицинского препарата «тетралгин»; ватные тампоны со смывами с рук В.П. со следами сильнодействующего вещества фенобарбитал, хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств Вяземского МРО УФСКН России по Смоленской области, подлежат уничтожению.
Вещественные доказательства – пластиковые медицинские шприцы в количестве 10 штук, две канюли, три стеклянных флакона, две пробки со стеклянными трубками, пипетка, хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств МО МВД России «Вяземский», подлежат уничтожению.
Руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Воропаеву Л.Г. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 232 УК РФ и назначить ей наказание, в виде 1 (одного) года 8 (восьми) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ осуждение Воропаевой Л.Г. считать условным, с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.
Сохранить подсудимой Воропаевой Л.Г. условное осуждение по приговору Вяземского районного суда от 15 марта 2012 года.
Настоящий приговор и приговор Вяземского районного суда Смоленской области от 15 марта 2012 года в отношении Воропаевой Л.Г., исполнять самостоятельно.
Меру пресечения Воропаевой Л.Г. до вступления приговора в законную силу оставить прежней, в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Возложить на осужденную Воропаеву Л.Г. обязанности в виде, регистрация, два раза в месяц, в специализированном органе, осуществляющем исправление осужденных, не менять постоянного места жительства без уведомления данного органа, а также не допускать в свое жилище лиц, употребляющих наркотические средства.
Вещественные доказательства - металлическую эмалированную чашку (миску) со следами наркотического средства дезоморфин; стеклянный прозрачный флакон с надписью на этикетке «Нафтизин» 10 мл. с резиновой пробкой со вставленной трубкой со следами наркотического средства дезоморфин; пластиковую бутылку с надписью на этикетке «Ацетон» с прекурсором ацетон объемом 45 мл. массой 38.2 грамма; пластиковую емкость с надписью на этикетке «ЭЛЕКТРОЛИТ» с жидкостью, содержащей в своем составе прекурсор соляную кислоту объемом 960 мл. массой 1126,7 граммов; стеклянную бутылку с надписью на этикетке «Кислота уксусная пищевая 70 %» с уксусной кислотой объемом 150 мл. массой 152 грамма; стеклянный пустой флакон с надписью на этикетке «Йод» со следами йода; керамическую чашку белого цвета с порошкообразным веществом белого цвета; медицинский пустой шприц однократного применения с градуировкой цилиндра на 12 мл. без иглы; использованную зубную щетку с налетом коричневого цвета на щетине; три внешних части спичечных коробков со стертыми боковыми поверхностями; половину блистера от медицинского препарата «тетралгин»; ватные тампоны со смывами с рук В.П. со следами сильнодействующего вещества фенобарбитал, хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств Вяземского МРО УФСКН России по Смоленской области, уничтожить.
Вещественные доказательства – пластиковые медицинские шприцы в количестве 10 штук, две канюли, три стеклянных флакона, две пробки со стеклянными трубками, пипетка, хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств МО МВД России «Вяземский», уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Смоленский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с подачей жалобы через Вяземский районный суд.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденная Воропаева Л.Г. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному ей защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
В случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток, суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа - принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.
Федеральный судья подпись А.А. Коробкин
Приговор вступил в законную силу 24.08.2012