Дело № 1 –196 /2012
Приговор
Именем Российской Федерации
П.Угра 10 августа 2012 года
Вяземский районный суд Смоленской области в составе:
судьи Кирюхина А.В..,
с участием государственного обвинителя пом. прокурора Угранского района Коваленко Т.Л.,
подсудимой Калинниковой Е.В.,
защитника – адвоката Кулагина В.В., представившего удостоверение № ХХХ и ордер №-ХХХ Адвокатского кабинета Адвокатской палаты Смоленской области,
при секретаре Силаеве А.Н.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении: Калинниковой Е.В. ** ** ** года рождения, уроженки с. ... ... района ... области, ..., проживающей по адресу: Смоленская область, Вяземский район, д. ..., ранее не судимой, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.160 УК РФ;
У С Т А Н О В И Л:
Калинникова Е.В. являясь материально ответственным лицом, в ходе осуществления должностных полномочий совершила присвоение вверенных ей товарно-материальных ценностей и денежных средств, при следующих обстоятельствах:
Калинникова Е.В. осуществляя трудовую деятельность в Управлении федеральной почтовой связи Смоленской области – филиале Федерального государственного унитарного предприятия «Почта России» в отделении почтовой связи (ОПС) «ВП», расположенном по адресу: Смоленская область, Угранский район, ст. ... в должности начальника отделения почтовой связи ОПС «ВП». На основании трудового договора №ХХХ от 30 января 2008 года и приказа №ХХХ от 30 января 2008 года. Согласно договора о полной индивидуальной материальной ответственности №ХХХ от 30 января 2008 года Калинникова Е.В. приняла на себя полную материальную ответственность за недостачу вверенного ей имущества, в том числе товаров народного потребления и газетно-журнальную продукцию, переданных Калинниковой Е.В. на реализацию и хранение в помещении отделения почтовой связи «ВП»
За период работы в указанной должности Калинниковой Е.В., как материально-ответственному лицу, были вверены различные товары, представляющие материальную ценность, посылки, бандероли и денежные средства, находящиеся на балансе и принадлежащие Управлению федеральной почтовой связи Смоленской области-филиале Федерального государственного унитарного предприятия «Почта России». В период времени с 01 сентября 2010 года по 13 января 2011 года у Калинниковой Е.В., являющейся материально-ответственным лицом, из корыстных побуждений, возник прямой умысел воспользоваться своим должностным положением с целью присвоение вверенных ей товароматериальных ценностей и денежных средств, находящихся в помещении отделения почтовой связи «ВП», расположенном по адресу: Смоленская область, Угранский район, ст. ..., принадлежащих Управлении федеральной почтовой связи Смоленской области - филиал Федерального государственного унитарного предприятия «Почта России».
Во исполнение своего преступного умысла в период времени с 01 сентября 2010 года по 13 января 2011 года Калинникова Е.В., находясь по адресу: Смоленская область Угранский район ст. ..., в ОПС «ВП», используя свое служебное положение, исполняя свои должностные обязанности в качестве начальника отделения почтовой связи, умышлено, из корыстных побуждений, вопреки должностной инструкции, обратила в свою пользу, тем самым присвоила вверенные ей, в период исполнения должностных обязанностей, товароматериальные ценности, принадлежащие Управлению федеральной почтовой связи Смоленской области - филиал Федерального государственного унитарного предприятия «Почта России», с учётом закупочной стоимости товара, а именно: газеты и журналы общей стоимостью 944 рубля 72 копейки, диск «Диджитал» стоимостью 49 рублей, знаки почтовой оплаты (конверты, марки, открытки) общей стоимостью 135 рублей 70 копеек, таксофонная карта стоимостью 100 рублей, суп быстрого приготовления в количестве 21 пачка стоимостью 9 рублей 91 копейка каждая на общую сумму 208 рублей 11 копеек, пакет приправы стоимостью 4 рубля 89 копеек, пачка вафлей стоимостью 9 рублей 60 копеек, пачка чёрного чая 200 грамм стоимостью 110 рублей, один пакетик кофе стоимостью 5 рублей 43 копейки, одна банка кофе стоимостью 96 рублей 15 копеек, три пачки какао общей стоимостью 210 рублей, две пачки чёрного чая 100 грамм общей стоимостью 105 рублей 42 копейки, один CD диск стоимостью 45 рублей, 3 книги «Раскраски» стоимостью 14 рублей 20 копеек на общую сумму 42 рубля 60 копеек, 3 книги «Читаем малышам» стоимостью 5 рублей 64 копейки каждая на общую сумму 16 рублей 92 копейки, 5 рабочих тетрадей школьника стоимостью 6 рублей 77 копеек каждая на общую сумму 33 рубля 85 копеек, 2 пачки фломастеров стоимостью 30 рублей 77 копеек каждая на общую сумму 61 рубль 54 копейки, 12 книжек «Кроха» стоимостью 4 рубля 60 копеек каждая на общую сумму 55 рублей 20 копеек, 2 тетради для внеклассного чтения стоимостью 10 рублей 39 копеек на общую сумму 20 рублей 78 копеек, конфета- игрушка «Карамелька раскладушка» стоимостью 16 рублей 90 копеек, книга «Сказка» стоимостью 18 рублей 21 копейка, 2 отрывных календаря стоимостью 17 рублей 90 копеек каждый на общую сумму 35 рублей 80 копеек, церковный календарь стоимостью 44 рубля 20 копеек, 2 поздравительных открытки стоимостью 6 рублей 80 копеек каждая на общую сумму 13 рублей 30 копеек, три календаря- домика стоимостью 17 рублей каждый на общую сумму 51 рубль, календарь с молитвой стоимостью 16 рублей 97 копеек, поздравительная открытка стоимостью 6 рублей 93 копейки, 5 новогодних игрушек стоимостью 15 рублей 40 копеек каждая на общую сумму 77 рублей, 5 пачек туалетного мыла «Хвойное» стоимостью 21 рубль 06 копеек на общую сумму 105 рублей 30 копеек, рулон туалетной бумаги стоимостью 4 рубля 70 копеек, 27 конвертов «Вест- конверт» стоимостью 2 рубля 35 копеек каждый на общую сумму 63 рубля 45 копеек, поздравительная открытка стоимостью 13 рублей 39 копеек, 12 наборов для письма стоимостью 20 рублей 43 копейки каждый на общую сумму 245 рублей 16 копеек, 25 пакетиков семян стоимостью 2 рубля каждый на общую сумму 50 рублей, крем «Любава» стоимостью 43 рубля 35 копеек, пачка гранул «Ратобор» стоимостью 10 рублей 79 копеек, пакет зерна «Ратобор» стоимостью 7 рублей 04 копейки, пакет приправы «Крептовит» стоимостью 36 рублей 57 копеек, пакет добавки в пищу «Несушка премикс» стоимостью 40 рублей 92 копейки, пакет добавки в пищу «Козочка премикс» стоимостью 37 рублей 83 копейки, 2 2-х спальных пододеяльника стоимостью 246 рублей 93 копейки каждый на общую сумму 493 рубля 86 копеек, 2-х спальный пододеяльник стоимостью 269 рублей, простынь бязь стоимостью 120 рублей 50 копеек, наволочка стоимостью 89 рублей, наволочка стоимостью 86 рублей 56 копеек, комплект постельного белья стоимостью 237 рублей, 5 новогодних открыток стоимостью 9 рублей 44 копейки каждая на общую сумму 47 рублей 20 копеек, 5 общепоздравительных открыток стоимостью 9 рублей 44 копейки каждая на общую сумму 47 рублей 20 копеек, открытка стоимостью 22 рубля 42 копейки, открытка стоимостью 7 рублей 34 копейки, 2 открытки стоимостью 17 рублей 92 копейки, 5 пачек сахара фасованного стоимостью 26 рублей 78 копеек каждая на общую сумму 133 рубля 90 копеек, пачка сахара фасованного стоимостью 19 рублей 82 копейки, 3 тетради стоимостью 3 рубля 08 копеек каждая на общую сумму 9 рублей 24 копейки, 6 буханок чёрного хлеба стоимостью 13 рублей 61 копейка каждая на общую сумму 81 рубль 66 копеек, 4 батона стоимостью 15 рублей каждый на общую сумму 60 рублей, 19 пачек прокладок «Натали» стоимостью 23 рубля 08 копеек каждая на общую сумму 438 рублей 51 копейка, 2 банки «Шпроты» в масле стоимостью 21 рубль 29 копеек каждая на общую сумму 42 рубля 58 копеек, 2 банки «Скумбрия» в томатном соусе стоимостью 31 рубль 70 копеек каждая на общую сумму 63 рубля 40 копеек, 3 банки «Сардинелла» в томатном соусе стоимостью 27 рублей 94 копейки каждая на общую сумму 83 рубля 82 копейки, пачка какао стоимостью 48 рублей 36 копеек, 2 пачки шоколадной пасты стоимостью 40 рублей 31 копейка каждая на общую сумму 80 рублей 63 копейки, 3 пачки кетчупа стоимостью 14 рублей 38 копеек на общую сумму 43 рубля 14 копеек, игрушка с конфетами стоимостью 20 рублей 75 копеек, кекс стоимостью 22 рубля 12 копеек, 8 бутылок подсолнечного масла «Южный дар» стоимостью 43 рубля 20 копеек на общую сумму 345 рублей 60 копеек, книга «Юнипрес» стоимостью 143 рубля 08 копеек, 5 пачек сока стоимостью 10 рублей 50 копеек каждая на общую сумму 52 рубля 50 копеек, 8 книг «Слово» стоимостью 19 рублей каждая на общую сумму 152 рубля, банка сгущенного молока стоимостью 32 рубля 60 копеек, 2 банки «Скумбрия» стоимостью 31 рубль 80 копеек каждая на общую сумму 63 рубля 60 копеек, банка сельди стоимостью 24 рубля 80 копеек, 2 банки тушёнки из говядины «Калининградская» стоимостью 56 рублей на общую сумму 112 рублей, банка тушёнки из свинины стоимостью 47 рублей, 3 пачки риса длиннозёрного стоимостью 29 рублей 87 копеек каждая на общую сумму 89 рублей 63 копейки, 2 пачки риса стоимостью 28 рублей 71 копейка каждая на общую сумму 57 рублей 42 копейки, пачка риса круглого стоимостью 40 рублей 47 копеек, 3 пачки сахара- рафинада стоимостью 32 рубля 16 копеек каждая на общую сумму 96 рублей 48 копеек, 5 пачек сахара - рафинад стоимостью 16 рублей 30 копеек каждая на общую сумму 81 рубль 50 копеек, 2 пачки сухарей с изюмом стоимостью 22 рубля 29 копеек каждая на общую сумму 44 рубля 58 копеек, 4 пачки сухарей с маком стоимостью 25 рублей 79 копеек каждая на общую сумму 103 рубля 16 копеек, 4 пачки сухарей молочных стоимостью 25 рублей 79 копеек каждая на общую сумму 103 рубля 16 копеек, 2 чёрных карандаша стоимостью 2 рубля 01 копейка каждый на общую сумму 4 рубля 02 копейки, 10 тюбиков «клей- карандаш» стоимостью 6 рублей 92 копейки каждый на общую сумму 69 рублей 20 копеек, 12 линеек стоимостью 3 рубля 77 копеек каждая на общую сумму 45 рублей 24 копейки, 3 набора карандашей стоимостью 60 рублей 06 копеек каждый на общую сумму 180 рублей 18 копеек, набор карандашей стоимостью 51 рубль 01 копейка, обложка на бланк пенсионного удостоверения стоимостью 32 рубля 35 копеек, магнитный набор стоимостью 47 рублей 54 копейки, 6 ластиков стоимостью 3 рубля 06 копеек каждый на общую сумму 18 рублей 36 копеек, набор карандашей стоимостью 54 рубля 10 копеек, 4 пары женских носков стоимостью 12 рублей каждая на общую сумму 48 рублей, 10 гофрокоробов стоимостью 23 рубля каждый на общую сумму 230 рублей, 10 пластиковых пакетов стоимостью 10 рублей 50 копеек каждый на общую сумму 105 рублей, 10 пластиковых пакетов стоимостью 15 рублей 50 копеек каждый на общую сумму 155 рублей, 2 фланелевых рубашки стоимостью 254 рубля 99 копеек каждая на общую сумму 509 рублей, 3 женских колготок стоимостью 41 рубль 77 копеек каждые на общую сумму 125 рублей 31 копейка, 3 мужских майки стоимостью 130 рублей каждая на общую сумму 390 рублей, 2 женских колготок стоимостью 28 рублей каждые на общую сумму 56 рублей, 2 брюк грета стоимостью 219 рублей 99 копеек каждые на общую сумму 439 рублей 98 копеек, сапоги мужские стоимостью 280 рублей, носки стоимостью 23 рубля 08 копеек, ночная сорочка стоимостью 119 рублей 01 копейка, 3 пакетика семечек стоимостью 11 рублей каждый на общую сумму 33 рубля, 36 женских колготок стоимостью 70 рублей каждые на общую сумму 2520 рублей, 6 женских колготок стоимостью 111 рублей каждые на общую сумму 666 рублей, 2 пакета стоимостью 3 рубля 20 копеек стоимостью 6 рублей 40 копеек, пачка сигарет «Некст» стоимостью 16 рублей, пакет кетчупа стоимостью 14 рублей 38 копеек, 20 коробков спичек стоимостью 69 копеек каждый на общую сумму 13 рублей 80 копеек, 2 пачки халвы 300 грамм стоимостью 55 рублей каждая на общую сумму 110 рублей, пачка сигарет «Альянс» стоимостью 15 рублей 30 копеек, пачка сигарет «Ява» стоимостью 15 рублей 30 копеек, 2 пачки печенья «Браво» стоимостью 9 рублей 99 копеек каждая на общую сумму 19 рублей 98 копеек, 4 пачки печенья «Глобус» стоимостью 19 рублей 50 копеек каждая на общую сумму 78 рублей, 4 кондитерских изделия «Фрутомель» стоимостью 19 рублей 50 копеек каждое на общую сумму 78 рублей, пачка конфет шоколадных стоимостью 37 рублей 50 копеек, 5 коробок конфет «Лёвушка» стоимостью 173 рубля 46 копеек каждая на общую сумму 867 рублей 30 копеек, 3 рулета бисквитных стоимостью 20 рублей каждый на общую сумму 60 рублей, 5 плиток шоколада стоимостью 25 рублей 50 копеек каждая на общую сумму 127 рублей 50 копеек, 3 батончика «Сласть» стоимостью 7 рублей 50 копеек каждый на общую сумму 22 рубля 50 копеек, 10 батончиков «Сласть» стоимостью 7 рублей 70 копеек каждый на общую сумму 77 рублей, пачка конфет «Ласточка» стоимостью 34 рубля 50 копеек, 2 пачки печенья «Глобус» стоимостью 9 рублей 99 копеек каждая на общую сумму 19 рублей 98 копеек, пачка печенья стоимостью 13 рублей 44 копейки, 3 банки зелёного горошка стоимостью 20 рублей каждая на общую сумму 60 рублей, наличные денежные средства в размере 5584 рубля 43 копейки которыми распорядилась по своему усмотрению.
В результате преступных действий Калинниковой Е.В. Управлению федеральной почтовой связи Смоленской области-филиалу Федерального государственного унитарного предприятия «Почта России», с учётом розничной стоимости товаров, причинен материальный ущерб на общую сумму 22 508 рублей 45 копеек РФ.
В судебном заседании подсудимая Калинникова Е.В. виновной себя в совершенном преступлении признала полностью и поддержала свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Содержание ст.ст.314-316 УПК РФ ей разъяснено и понятно.
В судебном заседании установлено, что Калинникова Е.В. осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства об особом порядке принятия судебного решения. Данное ходатайство заявлено ею добровольно и после консультации с защитником – адвокатом Кулагиным В.В..
Государственный обвинитель пом. прокурора Угранского района Коваленко Т.Л. не возражал о рассмотрении дела в особом порядке. Представитель потерпевшего в судебное заседание не прибыл, поступило заявление о рассмотрении дела без его участия, не возражал о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.
Предъявленное Калинниковой Е.В. обвинение подтверждается собранными по делу доказательствами. Наказание за данное преступление не превышает 10 лет лишения свободы.
Указанные обстоятельства свидетельствуют об отсутствии препятствий для постановления приговора по делу без проведения судебного разбирательства.
Действия Калинниковой Е.В. суд квалифицирует по ч.3 ст.160 УК РФ (в редакции в ред. ФЗ-420 от 7 декабря 2011 г.). Она совершила – присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновной, совершенное лицом с использованием своего служебного положения. При этом суд исключает из объема обвинения указание на крупный размер как излишне вмененное.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, и личность виновной, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание.
Калинникова Е.В. совершила умышленное тяжкое преступление.
Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимой Калинниковой Е.В. является ... п. «г» ст.61 УК РФ, явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления п. «и» ст.61 УК РФ.
Подсудимая Калинникова Е.В. в содеянном чистосердечно призналась, раскаялась, ущерб возместила.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, суд не усматривает.
Калинникова Е.В характеризуется, Главой МО Юшковское сельское поселение Вяземского района Смоленской области положительно , ранее не судима.
С учетом тяжести и общественной опасности совершенного преступления, смягчающих обстоятельств, суд находит, что исправление Калинниковой Е.В., возможно без назначения ей наказания в виде реального лишения свободы, с применением ст.73 УК РФ – условного наказания. Учитывая наличие на иждивении троих малолетних детей суд считает возможным назначить ей наказание без ограничения свободы и штрафа.
В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ для исправления Калинниковой Е.В. суд возлагает исполнение следующих обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления государственного специализированного органа, осуществляющего исправление осужденных.
При назначении наказания подсудимой Калинниковой Е.В. судом учитываются требования ч.1 ст.62 УК РФ, ч. 7 ст. 316 УПК РФ.
Гражданский иск не заявлен.
Руководствуясь ст. ст. 303, 304, 307-309, 316 УПК РФ,
П Р И Г О В О Р И Л:
Калинникову Е.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.160 УК РФ (в редакции в ред. ФЗ-420 от 7 декабря 2011 г.) и назначить ей наказание с применением ч.2 ст.62 УК РФ в виде одного года лишения свободы, без ограничения свободы и штрафа.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное Калинниковой Е.В. наказание считать условным с испытательным сроком восемь месяцев.
Меру пресечения Калинниковой Е.В. – подписку о невыезде и надлежащем поведении, отменить по вступлении приговора в законную силу.
Обязать условно осужденную Калинникову Е.В. не менять постоянного места жительства без уведомления государственного специализированного органа, осуществляющего исправление осужденных.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Смоленский областной суд через Вяземский районный суд п. Угра Смоленской области в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должна указать в своей жалобе, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
В случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток, суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа – принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.
Председательствующий: подпись
Приговор вступил в законную силу 21.08.2012