Дело № 1- 189/2012
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
«17» августа 2012 года г. Вязьма
Вяземский районный суд Смоленской области в составе:
председательствующего, федерального судьи - Коробкина А.А.,
с участием государственного обвинителя Вяземской межрайонной прокуратуры – Лапина К.А.,
подсудимого - Барышева Ю.А.,
защитника – адвоката Кулагиной С.В., представившей удостоверение № ХХХ и ордер № ХХХ Адвокатского кабинета Адвокатской палаты Смоленской области,
при секретаре - Шутиковой Е.В.,
а так же потерпевшей - Н.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в Вяземском районном суде в особом порядке уголовное дело по обвинению
Барышева Ю.А., ** ** ** года рождения, уроженца д. ... ... района ... области, ..., зарегистрированного по адресу: Смоленская область, Вяземский район, д. ..., проживающего по адресу: Смоленская область, г. Вязьма, ул. ..., ХХХ, кв. ХХХ, не судимого,
в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 264 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Барышев Ю.А. совершил нарушение лицом, находящимся в состоянии опьянения, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека, при следующих обстоятельствах:
25 июня 2012 года в период времени с 02-00 часов до 05-00 часов, Барышев Ю.А. находясь в утомленном состоянии и в состоянии алкогольного опьянения, правомерно управлял технически исправной автомашиной «ЖЖ4» транзитный регистрационный знак ХХХ ХХХ регион, принадлежащей ему на праве собственности, двигался по проезжей части автодороги Вязьма-Юшково со скоростью 90 км\ч, чем грубо нарушил п. 2.7 ПДД РФ «Водителю запрещается: управлять транспортным средством в состоянии опьянения (алкогольного, наркотического или иного), под воздействием лекарственных препаратов, ухудшающих реакцию и внимание, в болезненном или утомленном состоянии, ставящем под угрозу безопасность движения…».
В то же время в вышеуказанной автомашине в качестве пассажира находился А.А., который сидел на переднем правом пассажирском сиденье.
Подъезжая к 4-му км автодороги Вязьма-Юшково Барышев Ю.А., осознавая что находится в утомленном состоянии предвидя возможность наступления общественно-опасных последствий в виде съезда в кювет, опрокидывания автомашины, заноса автомашины на полосу встречного движения, столкновения с другим транспортным средством…, но по легкомыслию рассчитывая что этого не произойдет, а также на предотвращение этих последствий продолжил движение по автодороге, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должен был и мог предвидеть эти последствия, заснул, и в нарушении п. 9.9 ПДД РФ (п. 9.9 – запрещается движение транспортных средств по обочинам, тротуарам и пешеходным дорожкам (за исключением случаев, оговоренных в пунктах 12.1,24.2 Правил) Допускается движение машин дорожно-эксплуатационных и коммунальных служб, а также подъезд по кратчайшему пути транспортных средств, подвозящих грузы к торговым и другим предприятиям и объектам, расположенным непосредственно у обочин, тротуаров или пешеходных дорожек, при отсутствии других возможностей подъезда. При этом должна быть обеспечена безопасность движения») совершил выезд на обочину, с последующем опрокидыванием в кювет, нарушив п. 1.5 ПДД РФ – «Участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда».
В результате ДТП пассажиру автомашины «ЖЖ4» транзитный регистрационный знак ХХХ ХХХ регион А.А. причинены телесные повреждения в виде: травмы головы - ограниченное кровоизлияние под мягкие мозговые оболочки в области правой височной доли, ушиб вещества головного мозга, кровоизлияние в мягкие ткани левой лобной области и в толще височных мышц справа, ссадины лобной области, правой щеки, рана и ссадина правой ушной раковины; травмы позвоночника - компрессионный перелом 5-6 шейных позвонков с размятием межпозвоночного диска, кровоизлияния под твердую и мягкие оболочки спинного мозга, ушиб спинного мозга, кровоизлияния в мышцы и связки шеи на уровне повреждения позвоночника, ссадина подбородочной области шеи; травмы грудной клетки - разрыв ткани легкого, множественные поверхностные разрывы ткани правого легкого, напряженный пневмоторакс слева и гемоторакс слева, гемоторакс справа, ушиб правого и левого легкого, кровоизлияния в клетчатку переднего средостения, ушиб сердца, конструкционные переломы 1-2 ребер справа и слева между околопозвоночной и лопаточной линиями, кровоизлияние в мягкие ткани передней поверхности грудной клетки на уровне рукоятки грудины; травмы живота: - кровоизлияние в около почечной клетчатки слева, ушиб левой почки; травмы конечностей – закрытый перелом на границе нижней и средней трети правого бедра, ссадина задней поверхности правого локтевого сустава, ссадины передней поверхности правого и левого бедра, которые по признаку опасности для жизни на момент причинения в своей совокупности, квалифицируются как тяжкий вред здоровью и явились причиной смерти А.А. в Вяземской ЦРБ 28 июня 2012 года в 20 часов 30 минут.
Нарушение пунктом 2.7,9.9,1.5 Правил дорожного движения Российской Федерации водителем Барышевым Ю.А. в совокупности находятся в прямой причинно-следственной связи с наступившими последствиями – причинением по неосторожности смерти человека – А.А..
В судебном заседании подсудимый Барышев Ю.А. виновным себя в совершенном преступлении признал полностью, согласился с предъявленным обвинением и поддержал своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Содержание ст.ст. 314-316 УПК РФ ему разъяснено и понятно. Причиненный потерпевшей ущерб возмещен в полном объеме.
В судебном заседании установлено, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства об особом порядке принятия судебного решения. Данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником.
От государственного обвинителя, потерпевшей, не имеется возражений против рассмотрения дела в особом порядке.
Предъявленное подсудимому обвинение подтверждается собранными по делу доказательствами. Наказание за данное преступление не превышает 10 лет лишения свободы.
Указанные обстоятельства свидетельствуют об отсутствии препятствий для постановления приговора по делу без проведения судебного разбирательства.
Действия подсудимого Барышева Ю.А. суд квалифицирует по ч. 4 ст. 264 УК РФ, поскольку он совершил нарушение лицом, находящимся в состоянии опьянения, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека.
Подсудимый Барышев Ю.А. по месту жительства – главой МО «Заводское сельское поселение» Вяземского района Смоленской области» , по месту работа у ИП В.В. характеризуется положительно, ранее не судим.
Психическое состояние подсудимого Барышева Ю.А. у суда сомнения не вызывает.
Обсуждая вопрос о виде и мере наказания подсудимому Барышеву Ю.А., суд принял во внимание полное признание вины и раскаяние в содеянном, возмещение материального ущерба и компенсации морального вреда потерпевшей, наличие на иждивении малолетнего ребенка, как смягчающие обстоятельства.
Отягчающих наказание обстоятельств в отношении подсудимого Барышева Ю.А. судом не установлено.
Учитывая личность подсудимого Барышева Ю.А., обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, все смягчающие обстоятельства, мнение потерпевшей, просившей назначить подсудимому наказание, не связанное с реальным лишением свободы, суд назначает ему меру наказания в пределах вмененной статьи закона, связанную с лишением свободы. Однако, суд считает, что его исправление возможно без изоляции от общества и применяет к нему условное осуждение к основной мере наказания, предусмотренное ст. 73 УК РФ.
В целях исправления подсудимого Барышева Ю.А., в соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ, суд возлагает на него в период испытательного срока исполнение следующих обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, один раз в месяц являться на регистрацию в этот орган, в указанный ими день.
В силу требований п. «к» ч. 1 ст. 61 УК РФ у подсудимого имеется смягчающее обстоятельство - добровольное возмещение причиненного ущерба, поэтому, при назначении ему наказания суд применяет к нему положения ч. 1 ст. 62 УК РФ.
При назначении наказания подсудимому Барышеву Ю.А. суд руководствуется требованиями ч. 5 ст. 62 УК РФ и ч. 7 ст. 316 УПК РФ.
Гражданский иск не заявлен.
В соответствии со ст. 81 УПК РФ, вещественное доказательство – автомобиль «ИЖ 2126-030» транзитный регистрационный знак ВЕ 931 Е 50, возвращенный и хранящийся у Барышева Ю.А., подлежит оставлению у него же.
На основании изложенного и, руководствуясь ст. ст. 303, 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать виновным Барышева Ю.А. в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 264 УК РФ, и, с учетом ч. 1 ст. 62 УК РФ, назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет 8 (восьми) месяцев лишения свободы, с лишения права управления транспортными средствами на срок 3 (три) года.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание в части лишения свободы считать условным с установлением испытательного срока в 3 (три) года.
Возложить на осужденного Барышева Ю.А. дополнительные обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, один раз в месяц являться на регистрацию в этот орган, в указанный ими день.
Меру пресечения Барышеву Ю.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить по вступлении приговора в законную силу.
Вещественное доказательство – автомобиль «ЖЖ4» транзитный регистрационный знак ХХХ ХХХ, возвращенный и хранящийся у Барышева Ю.А., оставить у него же.
Приговор может быть обжалован либо принесено кассационное представление в Смоленский областной суд через Вяземский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.
Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Осужденному разъяснено право поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
В случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа - принять меры к назначению защитника по своему усмотрению.
Судья А.А. Коробкин
Приговор вступил в законную силу 28.08.2012