24.12.2010 - Приговор ч. 1 ст. 272 УК РФ



Дело № 1-258/2010ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

«24» декабря 2010 года г. Вязьма

Вяземский городской суд Смоленской области в составе:

председательствующего, федерального судьи Сагайдак А.Е.,

при секретаре Северовой Е.В.,

с участием государственного обвинителя Вяземской межрайонной прокуратуры Соломаткиной Е.А.,

подсудимого Губина А.А.,

защитника - адвоката Варламова С.В., представившего удостоверение № ХХХ и ордер № ХХХ Адвокатского кабинета Адвокатской палаты Смоленской области,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Вяземского городского суда в особом порядке уголовное дело по обвинению

Губина А.А., ** ** **года рождения, уроженца с. ... ... района ... области, ..., не судимого, зарегистрированного и проживающего в п. ..., ул. ..., д. ХХХ, кв. ХХХ, ... района, ... области, в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 272 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

В декабре 2009 года у Губина А.А. возник преступный умысел, направленный на неправомерный доступ к охраняемой законом (ФЗ РФ «О правовой охране программ для электронно-вычислительных машин и баз данных» от 23 сентября 1992 года и ФЗ РФ «Об информации, информатизации и защите информации» от 20 февраля 1995 года) компьютерной информации, находящейся в базе данных серверов ОАО «ЦМ», с целью неправомерного доступа к сети «Интернет». С этой целью он при помощи неустановленной программы для ЭВМ, получил реквизиты - не принадлежащие ему учетное имя (логин) и пароль - для выхода в «Интернет», после чего в декабре 2009 года, находясь по месту своего жительства в квартире ХХХ в доме ХХХ по ул. ... п. ... ... района Смоленской области, используя свой персональный компьютер, системный блок, модем и телефонный номер ХХХ, зарегистрированный на ... АТС на его имя, а также соответствующее программное обеспечение, осуществлял неправомерный доступ к компьютерной информации на сервере провайдера ОАО «ЦМ», что привело к блокировке компьютерной информации для доступа в сеть «Интернет» законного пользователя. Так, 14 декабря 2009 года в 17 часов 08 минут Губин А.А. указанным способом, используя принадлежащие И.А. пароль и логин, осуществил неправомерный доступ к компьютерной информации на сервере провайдера ... филиала ОАО «ЦМ», что привело к блокировке компьютерной информации для доступа в сеть «Интернет» законного пользователя. Он осуществил модификацию безлимитного тарифного плана пользователя «Е56» на лимитный тарифный план.

В декабре 2009 года у Губина А.А. возник преступный умысел, направленный на длительный неправомерный доступ к охраняемой законом компьютерной информации, находящейся в базе данных серверов ОАО «ЦМ», с целью неправомерного доступа к сети «Интернет». С этой целью он при помощи неустановленной программы для ЭВМ, получил реквизиты - не принадлежащие ему учетное имя (логин) и пароль - для выхода в «Интернет», после чего в период с декабря 2009 года по февраль 2010 года, находясь по месту своего жительства по указанному выше адресу, используя свой персональный компьютер, системный блок, модем и телефонный номер ХХХ, зарегистрированный на ... АТС на его имя, а также соответствующее программное обеспечение, осуществлял неправомерный доступ к компьютерной информации на сервере провайдера ОАО «ЦМ», что привело к блокировке компьютерной информации для доступа в сеть «Интернет» законного пользователя. Так, Губин А.А. умышленно, из корыстных побуждений, стремясь избежать материальных затрат на оказание провайдером услуги, незаконно используя принадлежащие А.Г. пароль и логин, 29 декабря 2009 года в 00 часов 34 минуты, 30 декабря 2009 года в 00 часов 00 минут, 06 января 2010 года в 10 часов 34 минуты, 12 января 2010 года в 00 часов 54 минуты, 14 января 2010 года в 12 часов 03 минуты, 14 января 2010 года в 12 часов 48 минут, 15 января 2010 года: в 12 часов 39 минут, 13 часов 42 минуты, 17 часов 05 минут, 16 января 2010 года: в 00 часов 01 минуту, 02 часа 30 минут, 03 часа 41 минут, 06 часов 55 минут, 17 января 2010 года в 04 часа 25 минут, 18 января 2010 года: в 00 часов 38 минут, 07 часов 41 минуту, 08 часов 59 минут, 09 часов 31 минуту, 21 января 2010 года в 14 часов 28 минут, 27 января 2010 года в 14 часов 11 минут, 31 января 2010 года в 08 часов 56 минут, 01 февраля 2010 года в 08 часов 56 минут, 02 февраля 2010 года: в 11 часов 29 минут, 13 часов 14 минут, 03 февраля 2010 года: в 00 часов 01 минуту, 01 час 36 минут, 01 час 07 минут, 03 часа 26 минут, 14 часов 36 минут, осуществил неправомерный доступ в сеть «Интернет», в результате чего был заблокирован доступ к указанной компьютерной информации законного пользователя.

В феврале 2010 года у Губина А.А. возник преступный умысел, направленный на длительный неправомерный доступ к охраняемой законом компьютерной информации, находящейся в базе данных серверов ОАО «ЦМ», с целью неправомерного доступа к сети «Интернет». С этой целью он при помощи неустановленной программы для ЭВМ, получил реквизиты - не принадлежащие ему учетное имя (логин) и пароль - для выхода в «Интернет», после чего в период с февраля 2010 года по июль 2010 года, находясь по месту своего жительства по указанному выше адресу, используя свой персональный компьютер, системный блок, модем и телефонный номер ХХХ, зарегистрированный на ... АТС на его имя, а также соответствующее программное обеспечение, осуществлял неправомерный доступ к компьютерной информации на сервере провайдера ОАО «ЦМ», что привело к блокировке компьютерной информации для доступа в сеть «Интернет» законного пользователя. Так, Губин А.А. умышленно, из корыстных побуждений, стремясь избежать материальных затрат на оказание провайдером услуги, незаконно используя принадлежащие М.А. пароль и логин, 02 февраля 2010 года в 16 часов 28 минут, 01 июля 2010 года: в 10 часов 39 минут, 10 часов 40 минут, 11 часов 38 минут, 11 часов 39 минут, 11 часов 40 минут, 13 часов 57 минут, 16 часов 03 минуты, 16 часов 10 минут, 20 часов 40 минут, 21 час 20 минут; 02 июля 2010 года: в 10 часов 05 минут, 10 часов 28 минут, 11 часов 50 минут, 12 часов 01 минуту, 12 часов 25 минут, 13 часов 03 минуты, 14 часов 10 минут, 15 часов 12 минут, 15 часов 41 минуту, осуществил неправомерный доступ в сеть «Интернет», в результате чего был заблокирован доступ к указанной компьютерной информации законного пользователя.

В судебном заседании подсудимый Губин А.А. виновным себя в совершенных преступлениях признал полностью, раскаялся в содеянном и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Содержание ст.ст. 314-316 УПК РФ ему разъяснено и понятно.

В судебном заседании установлено, что Губин А.А. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства об особом порядке принятия судебного решения. Данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Правовые последствия рассмотрения дела в особом порядке ему разъяснены и понятны.

Защитник, потерпевшие и государственный обвинитель против заявленного ходатайства возражений не имеют.

Обвинение Губина А.А. в совершении указанных преступлений подтверждается собранными по делу доказательствами. Наказание за данное преступление не превышает 10 лет лишения свободы.

Указанные обстоятельства свидетельствуют об отсутствии препятствий для постановления приговора по делу без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого Губина А.А. по каждому из трех эпизодов суд квалифицирует по ч. 1 ст. 272 УК РФ, поскольку он совершил неправомерный доступ к охраняемой законом компьютерной информации, то есть информации на машинном носителе, в электронно-вычислительной машине (ЭВМ), системе ЭВМ или их сети, что повлекло блокирование работы ЭВМ, системы ЭВМ или их сети.

Подсудимый по месту жительства характеризуется удовлетворительно, впервые привлекается к уголовной ответственности.

При назначении наказания подсудимому Губину А.А. суд учитывает его полное признание вины и раскаяние в содеянном, как смягчающие обстоятельства.

Отягчающих наказание обстоятельств в отношении Губин А.А. судом не установлено.

Учитывая личность подсудимого, его материальное и семейное положение, обстоятельства дела, характер и степень тяжести совершенных им преступлений, все смягчающие обстоятельства, суд назначает ему меру наказания в пределах вмененной статьи закона, не связанную с лишением свободы, - в виде штрафа.

При назначении наказания подсудимому Губину А.А. судом учитываются требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Психическое состояние подсудимого у суда сомнения не вызывает.

Потерпевшая И.А. не поддержала заявленный ею в ходе предварительного следствия гражданский иск о компенсации морального вреда, согласно телефонограммы претензий к подсудимому не имеет.

Вещественное доказательство: системный блок персонального компьютера, - хранящийся у собственника Губина А.А., подлежит возвращению ему же.

На основании изложенного и, руководствуясь ст. ст. 303, 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать виновным Губина А.А. в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 272 УК РФ, и назначить ему наказание:

- по ч. 1 ст. 272 УК РФ в виде штрафа в размере 2500 рублей;

- по ч. 1 ст. 272 УК РФ в виде штрафа в размере 3000 рублей;

- по ч. 1 ст. 272 УК РФ в виде штрафа в размере 3500 рублей.

В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Губину А.А. наказание в виде штрафа в размере 6000 (шести тысяч) рублей.

Меру пресечения Губину А.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить прежней, которую отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественное доказательство: системный блок персонального компьютера, - хранящийся у собственника Губина А.А., возвратить ему же.

Приговор может быть обжалован либо принесено кассационное представление в Смоленский областной суд через Вяземский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Осужденному разъяснено право поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

В случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа - принять меры к назначению защитника по своему усмотрению.

Судья А.Е. Сагайдак

Приговор вступил в законную силу 13 января 2011 года