27.12.2010 - Приговор ч. 1 ст. 166 УК РФ



Дело № 1- 259/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

«27» декабря 2010 года г. Вязьма

Вяземский городской суд Смоленской области в составе:

председательствующего, федерального судьи Сагайдак А.Е.,

при секретаре Северовой Е.В.,

с участием государственного обвинителя Вяземской межрайонной прокуратуры Макарова Д.Н.,

подсудимого Ярема Н.Р.,

защитника - адвоката Шудловской И.С., представившей удостоверение № ХХХ и ордер № ХХХ Вяземской коллегии адвокатов,

рассмотрев в открытом судебном заседании в Вяземском городском суде в особом порядке уголовное дело по обвинению

Ярема Н.Р., ** ** ** года рождения, уроженца г. ... ... области, ..., ранее не судимого, зарегистрированного в д. ..., д. ХХХ, кв. ХХХ, ... района ... области, проживающего в г. ..., ул. ..., д. ХХХ, кв. ХХХ, ... области, задерживавшегося в порядке ст. ст. 91, 92 УПК РФ с 12 ноября 2010 года по 14 ноября 2010 года,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Ярема Н.Р. совершил угон, то есть неправомерное завладение автомобилем без цели хищения при следующих обстоятельствах:

11 ноября 2011 года около 23.00 часов Ярема Н.Р., находясь около дома ХХХ по ул. ... г. ... ... области и увидев стоявший возле указанного дома автомобиль «В1» государственный регистрационный знак ХХХ рус, принадлежащий В.П., решил совершить его угон без цели хищения. Реализуя свой преступный умысел, имеющейся при нем отверткой, попытался взломать личины замков двух передних дверей, но открыть их не смог. Тогда он стал проверять задние двери и, обнаружив, что задняя правая дверь не заперта, проник через нее в салон автомобиля, сел на водительское сидение, вытащил провода из замка зажигания и путем их перемыкания завел автомашину, после чего направился в сторону дома ХХХ по ул. ... г. ..., однако не справился с управлением и автомашина съехала передним правым колесом в кювет. Ярема Н.Р., не предпринимая попыток выехать из кювета, покинул место происшествия.

В судебном заседании подсудимый Ярема Н.Р. виновным себя в совершенном преступлении признал полностью, раскаялся в содеянном и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Содержание ст.ст. 314-316 УПК РФ ему разъяснено и понятно.

В судебном заседании установлено, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства об особом порядке принятия судебного решения. Данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником.

Государственный обвинитель и потерпевший не имеют возражений против рассмотрения дела в особом порядке.

Предъявленное Ярема Н.Р. обвинение подтверждается собранными по делу доказательствами. Наказание за данное преступление не превышает 10 лет лишения свободы.

Указанные обстоятельства свидетельствуют об отсутствии препятствий для постановления приговора по делу без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого Ярема Н.Р. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 166 УК РФ, поскольку он совершил угон, то есть неправомерное завладение автомобилем без цели хищения.

Подсудимый Ярема Н.Р. по месту работы характеризуется положительно.

Психическое состояние подсудимого у суда сомнения не вызывает.

При назначении наказания подсудимому Ярема Н.Р. суд учитывает его полное признание вины и раскаяние в содеянном, наличие малолетнего ребенка, как смягчающие обстоятельства.

Отягчающих наказание обстоятельств в отношении подсудимого судом не установлено.

Учитывая личность подсудимого, обстоятельства дела, характер и степень тяжести совершенного им преступления, все смягчающие обстоятельства, суд назначает ему меру наказания в пределах вмененной статьи закона, связанную с лишением свободы. Однако суд считает, что его исправление возможно без изоляции от общества и применяет к нему условное осуждение, предусмотренное ст. 73 УК РФ.

Учитывая особый порядок принятия судебного решения, при назначении наказания суд также руководствуется требованиям п. 7 ст. 316 УПК РФ.

Гражданский иск потерпевшим В.П. по настоящему делу не заявлен.

Психическое состояние подсудимого Ярема Н.Р. у суда сомнения не вызывает.

Вещественное доказательство: мобильный телефон «N» ХХХ, принадлежащий Ярема Н.Р., подлежит возврату подсудимому.

На основании изложенного и, руководствуясь ст.ст. 303, 304, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать виновным Ярема Н.Р. в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ, и назначить ему по данной статье наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с установлением испытательного срока в 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

Возложить на осужденного дополнительные обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, один раз в месяц являться на регистрацию в данный орган в установленный день.

Меру процессуального принуждения Ярема Н.Р. - обязательство о явке - оставить без изменения, которую отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественное доказательство: мобильный телефон «N» ХХХ, принадлежащий Ярема Н.Р., возвратить по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Смоленский областной суд через Вяземский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Осужденному разъяснено право поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

В случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа - принять меры к назначению защитника по своему усмотрению.

Судья А.Е. Сагайдак

Приговор вступил в законную силу 13 января 2011 года