23.12.2010 - Приговор - ч. 2 ст. 162 УК РФ



Дело № 1-177/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Вязьма 23 декабря 2010 года

Вяземский городской суд Смоленской областив составе:

председательствующего, судьи Батршина Р.Ю.,

при секретаре: Симкиной К.А.,

с участием государственного обвинителя Вяземской межрайонной прокуратуры: Лакезина А.В.,

подсудимого Федорова С.Н.,

защитника: адвоката Варламова С.В. - удостоверение № ХХХ, ордер № ХХХ от ** ** ** Адвокатского кабинета Адвокатской палаты Смоленской области,

а также законного представителя потерпевшего М.Г. - Г.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении Федорова С.Н., ** ** ** года рождения, уроженца п. ... ... района ... области, ..., зарегистрированного и проживающего по адресу: ... область, ... район, п. ..., ..., ранее не судимого, содержащегося под стражей с 13 сентября 2010 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.162 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Федоров С.Н. совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением предметов, используемых в качестве оружия.

Преступление совершено им при следующих обстоятельствах.

28 мая 2010 года около 14 часов Федоров С.Н., находясь на кухне в доме М.Г. по ул. ... п. ... ... района ... области, взял нож, подошел к М.Г., замахнулся на него ножом и потребовал передать ему денежные средства. Между ними завязалась борьба: М.Г. левой рукой удерживал правую руку Федорова С.Н., в которой находился нож. М.Г. упал на пол. Угрозу Федорова С.Н. М.Г. воспринял как реальную для своей жизни и здоровья. После этого Федоров С.Н. заставил М.Г. подняться с пола. М.Г. поднялся и отправился в зальную комнату, при этом, Федоров С.Н. продолжал угрожать М.Г. ножом и требовать денежные средства. В зальной комнате М.Г. взял с полки мебельной стенки деньги в размере 1000 рублей и отдал их Федорову С.Н. После этого Федоров С.Н. с места преступления скрылся, оставив нож на кухне дома. Похищенными деньгами Федоров С.Н. распорядился по своему усмотрению, причинив последнему материальный ущерб на сумму 1000 рублей.

В судебном заседании подсудимый Федоров С.Н. виновным себя признал полностью, согласился с предъявленным обвинением и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено подсудимым добровольно и после консультации с защитником. Подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший М.Г. в судебное заседание не явился, просил рассмотреть дело в его отсутствие, не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, просил взыскать с подсудимого 1000 рублей.

Законный представитель М.Г. - Г.Н. - не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Условия, предусмотренные ч. 4 ст. 316 УПК РФ, соблюдены.

Действия подсудимого правильно квалифицированы по ч. 2 ст. 162 УК РФ. Федоров С.Н. совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, совершенное с применением предметов, используемых в качестве оружия.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Смягчающим обстоятельством суд признает признание подсудимым своей вины.

Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.

Федоров С.Н. совершил тяжкое преступление, по месту жительства характеризуется отрицательно, на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит, ранее не судим, постоянного источника дохода не имеет, причиненный потерпевшему ущерб не возместил.

При назначении наказания подсудимому судом учитываются требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

С учетом содеянного и личности виновного, наличия смягчающего и отсутствия отягчающего обстоятельств, мнения прокурора, суд находит, что исправление Федорова С.Н. в настоящее время возможно без изоляции его от общества, и применяет к нему в соответствии со ст. 73 УК РФ: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль осужденных, являться на регистрацию в специализированный орган согласно установленного графика.

Причиненный потерпевшему ущерб в сумме 1000 рублей подлежит взысканию с подсудимого.

Дополнительное наказание в виде штрафа суд к подсудимому не применяет, исходя из его имущественного положения.

Также суд считает нецелесообразным применение к подсудимому дополнительного наказания в виде ограничения свободы, поскольку суд возлагает на подсудимого исполнение определенных в соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ обязанностей.

Вещественное доказательство - нож, хранящийся при уголовном деле, подлежит уничтожению.

Руководствуясь ст. ст. 303, 304, 307-309, 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л :

Федорова С.Н. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 2 ст. 162 УК РФ, и назначить ему наказание по данной статье в виде 5 (пяти) лет лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 5 (пять) лет.

Меру пресечения Федорову С.Н. изменить с содержания под стражей на подписку о невыезде и надлежащем поведении, которую отменить по вступлении приговора в законную силу. Освободить Федорова С.Н. из-под стражи в зале суда.

В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на условно осужденного исполнение обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль осужденных, являться на регистрацию в специализированный орган согласно установленного графика.

Взыскать с осужденного Федорова С.Н. в пользу потерпевшего М.Г. в счет возмещения материального ущерба 1000 (одну тысячу) рублей.

Вещественное доказательство - нож, хранящийся при уголовном деле, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Смоленский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с подачей жалобы через Вяземский городской суд.

Осужденному разъяснено право поручать осуществление защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

В случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа - принять меры к назначению защитника по своему усмотрению.

Судья Р.Ю. Батршин

Приговор вступает в законную силу 12.01.2011