Дело № 1-12/2011
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Вязьма «12» января 2011 года
Вяземский районный суд Смоленской области в составе:
председательствующего, федерального судьи Сагайдак А. Е.,
при секретаре Северовой Е.В.,
с участием государственного обвинителя Вяземской межрайонной прокуратуры Якубовской О.В.,
подсудимого Тихонова А.В.,
защитника - адвоката Шейко Е.В., представившей удостоверение № ХХХ и ордер № ХХХ филиала «Адвокатской консультации № 14» МРКА,
потерпевшего В.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке уголовное дело по обвинению
Тихонова А.В., ** ** ** года рождения, уроженца г. ... ... области, ..., ранее не судимого, проживающего в г. ..., микрорайон «Н», д. ХХХ, кв. ХХХ, ... области, содержащегося под стражей с 18 ноября 2010 года
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Тихонов А.В. совершил пять краж чужого имущества при следующих обстоятельствах:
14 октября 2010 года около 13 часов 30 минут Тихонов А.В. из корыстных побуждений решил совершить кражу чужого имущества с незаконным проникновением в жилище В.А. - квартиру ХХХ, расположенную в доме ХХХ микрорайона «Н» г. ... ... области. С этой целью он 14 октября 2010 года около 13 часов 40 минут подошел к входной двери указанной квартиры и, заведомо зная, что в ней никого нет, открыл дверной замок имеющимся при себе ключом и незаконно проник внутрь квартиры, откуда тайно похитил денежные средства в сумме 21500 рублей РФ и скрылся с похищенным с места преступления, чем причинил потерпевшему В.А. значительный материальный ущерб на указанную сумму.
Он же 17 октября 2010 года около 12 часов 30 минут из корыстных побуждений решил совершить кражу имущества, принадлежащего В.А., из квартиры ХХХ, расположенной в доме ХХХ микрорайона «Н» г. ... ... области. С целью реализации своего преступного умысла 17 октября 2010 года около 12 часов 40 минут он подошел к входной двери указанной квартиры, заведомо зная, что в ней никого нет, имеющимся при себе ключом открыл дверной замок и незаконно проник в жилище В.А., откуда тайно похитил два обручальных кольца из золота 585 пробы, весом 3 и 2 грамма стоимостью 1000 рублей РФ каждое, на общую сумму 2000 рублей РФ, меч «катана» стоимостью 5000 рублей РФ, с похищенным с места преступления скрылся, чем причинил потерпевшему В.А. значительный материальный ущерб на сумму 7000 рублей РФ.
Он же, Тихонов В.А., 27 октября 2010 года около 12 часов 30 минут, из корыстных побуждений решил совершить тайное хищение имущества из жилища В.В. - квартиры ХХХ, расположенной в доме ХХХ микрорайона «Н» г. ... ... области. С этой целью 27 октября 2010 года около 12 часов 40 минут он подошел к входной двери указанной квартиры и, заведомо зная, что в ней никого нет, открыл замок имеющимся при себе ключом, незаконно проник в квартиру, откуда тайно похитил жидкокристаллический монитор марки «СС» стоимостью 6290 рублей РФ, дубленку искусственную мужскую стоимостью 2000 рублей РФ, фотоаппарат марки «СС» стоимостью 3000 рублей РФ и с похищенным имуществом скрылся с места преступления, чем причинил потерпевшему В.В. значительный материальный ущерб на общую сумму 11290 рублей РФ.
Тихонов А.В. 28 октября 2010 года около 13 часов 00 минут из корыстных побуждений решил совершить кражу имущества В.А. из квартиры ХХХ дома ХХХ микрорайона «Н» г. ... ... области. С этой целью 28 октября 2010 года около 13 часов 10 минут он подошел к входной двери указанной квартиры и, заведомо зная, что в ней никого нет, открыл замок имеющимся при себе ключом, незаконно проник в квартиру, откуда тайно похитил DVD-плеер марки «ГЭ» стоимостью 1000 рублей РФ, жидкокристаллический монитор марки «СС» стоимостью 6000 рублей РФ, дубленку натуральную женскую стоимостью 20 000 рублей РФ и с похищенным имуществом скрылся с места преступления, чем причинил потерпевшему В.А. значительный материальный ущерб на общую сумму 27 000 рублей РФ.
08 ноября 2010 года около 11 часов 00 минут Тихонов А.В. и другое лицо, материалы уголовного дела в отношении которого выделены в отдельное производство, из корыстных побуждений вступили в преступный сговор, направленный на тайное хищение имущества из квартиры В.А., расположенной по указанному выше адресу. С этой целью 08 ноября 2010 года в 11 часов 15 минут они подошли к входной двери данной квартиры, принесенным с собой молотком взломали замок и незаконно проникли внутрь квартиры, откуда тайно похитили икону составную из трех отдельных изображений святых стоимостью 13000 рублей РФ, икону с изображением святого в центре стоимостью 13000 рублей РФ, икону с изображением Богородицы (лик Богородицы отсутствует) стоимостью 13000 рублей РФ, икону с изображением святого стоимостью 13000 рублей РФ, икону с изображением Богородицы стоимостью 13000 рублей РФ, икону с изображением святого с окладом стоимостью 13000 рублей РФ, икону с изображением Иверской Божьей матери стоимостью 13000 рублей РФ, а всего на сумму 91000 рублей РФ, а также жидкокристаллический монитор марки «АА» стоимостью 6600 рублей РФ, с похищенным имуществом с места преступления скрылись, чем причинили потерпевшему В.А. значительный материальный ущерб на общую сумму 97600 рублей.
В судебном заседании подсудимый Тихонов А.В. в совершенных преступлениях виновным себя признал полностью, раскаялся в содеянном и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Содержание ст.ст. 314-316 УПК РФ ему разъяснено и понятно.
В судебном заседании установлено, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства об особом порядке принятия судебного решения. Данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником.
Государственный обвинитель и потерпевшие не имеют возражений против рассмотрения дела в особом порядке.
Предъявленное подсудимому обвинение подтверждается собранными по делу доказательствами. Наказания за совершенные им преступления не превышают 10 лет лишения свободы.
Указанные обстоятельства свидетельствуют об отсутствии препятствий для постановления приговора по делу без проведения судебного разбирательства.
Действия подсудимого Тихонова А.В. по эпизодам от 14 октября 2010 года, 17 октября 2010 года, 27 октября 2010 года и 28 октября 2010 года суд квалифицирует по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, поскольку он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества в группе лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в жилище и причинением значительного ущерба гражданину.
Подсудимый Тихонов А.В. по месту жительства характеризуется участковым уполномоченным отрицательно, соседями - положительно, состоит на учете у врача-нарколога по поводу зависимости от наркотических веществ, не работает, иждивенцев не имеет.
При назначении наказания подсудимому Тихонову А.В. суд учитывает его полное признание вины и раскаяние в содеянном, его молодой возраст, возмещение причиненного потерпевшим материального ущерба, как смягчающие обстоятельства.
Отягчающих наказание обстоятельств в отношении подсудимого судом не установлено.
Психическое состояние подсудимого Тихонова А.В. у суда сомнения не вызывает. Учитывая личность подсудимого, обстоятельства дела, характер и степень тяжести совершенных им преступлений, все смягчающие обстоятельства, суд назначает ему меру наказания в пределах вмененных статьей закона, не связанную с реальным лишением свободы,и применяет к нему условное осуждение, предусмотренное ст. 73 УК РФ.
В целях исправления Тихонова А.В. в соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ суд возлагает на него в период испытательного срока исполнение следующих обязанностей: не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, являться на регистрацию в данный орган один раз в месяц, пройти курс лечения от синдрома зависимости от наркотических веществ, в связи с чем не применяет к нему дополнительное наказание в виде ограничения свободы.
С учетом материального положения подсудимого суд считает нецелесообразным применять к нему дополнительное наказание в виде штрафа.
Учитывая особый порядок принятия судебного решения, при назначении наказания суд также руководствуется требованиям п. 7 ст. 316 УПК РФ.
Причиненный потерпевшим В.А. и В.В. ущерб возмещен полностью, претензий материального характера они к подсудимому не имеют, в связи с чем не поддерживают заявленные ранее гражданские иски.
Вещественные доказательства: два жидкокристаллических монитора марки «СС», жидкокристаллический монитор марки «АА», дубленка женская, два обручальных золотых кольца, семь икон, меч, - возвращены потерпевшему В.А., жидкокристаллический монитор марки «СС», дубленка мужская, - возвращены потерпевшему В.В.
На основании изложенного и, руководствуясь ст.ст. 303, 304, 308, 309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать виновным Тихонова А.В. в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание:
- по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ по эпизоду от 14 октября 2010 года в виде 2 (двух) лет лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы;
- по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ по эпизоду от 17 октября 2010 года в виде 2 (двух) лет 2 (двух) месяцев лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы;
- по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ по эпизоду от 27 октября 2010 года в виде 2 (двух) лет 4 (четырех) месяцев лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы;
- по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ по эпизоду от 28 октября 2010 года в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы;
- по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ по эпизоду от 08 ноября 2010 года в виде 2 (двух) лет 10 (десяти) месяцев лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы.
В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Тихонову А.В. наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ данное наказание считать условным с установлением испытательного срока Тихонову А.В. в 2 (два) года.
Возложить на осужденного Тихонова А.В. в период испытательного срока исполнение следующих обязанностей: не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, являться на регистрацию в данный орган один раз в месяц, пройти курс лечения от ....
Меру пресечения Тихонову А.В. изменить с содержания под стражей на подписку о невыезде и надлежащем поведении, которую отменить по вступлении приговора в законную силу. Тихонова А.В. освободить из-под стражи в зале судебного заседания.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Смоленский областной суд через Вяземский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.
Осужденному разъяснено право поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
В случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа - принять меры к назначению защитника по своему усмотрению.
Судья А.Е. Сагайдак
Приговор вступил в законную силу 25 января 2011 года