Дело № 1-13/2011
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
«14» января 2011 года г. Вязьма
Вяземский районный суд Смоленской области в составе:
председательствующего, федерального судьи Сагайдак А. Е.,
при секретаре Северовой Е.В.,
с участием государственного обвинителя Смоленской транспортной прокуратуры Степушенковой А.П.,
подсудимого Синичкина А.Н.,
защитника - адвоката Шудловской И.С., представившей удостоверение № ХХХ и ордер № ХХХ Вяземской коллегии адвокатов,
рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Вяземского районного суда в особом порядке уголовное дело по обвинению
Синичкина А.Н., ** ** ** года рождения, уроженца п. ... ... района ... области, ..., ранее не судимого, ..., проживающего в г. ..., ... проспект, д. ХХХ, корп. ХХХ, кв. ХХХ, зарегистрированного в г. ..., ул. ..., д. ХХХ, кв. ХХХ, в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Синичкин А.Н. совершил кражу чужого имущества при следующих обстоятельствах:
23 октября 2010 года около 9 часов 50 минут Синичкин А.Н., находясь в состоянии алкогольного опьянения, следуя в пассажирском поезде № ХХХ сообщением «...-...», во время прохождения поезда по территории ... района ... области на перегоне «...-...» возвращался на свое место № ХХХ в купе ХХХ в вагон № ХХХ и, проходя по вагону № ХХХ, зашел по ошибке в служебное купе отдыха проводников, где, обнаружив чужие вещи, из корыстных побуждений решил похитить их. Воспользовавшись отсутствием посторонних лиц, он тайно похитил барсетку, принадлежащую проводнику вагона А.В., стоимостью 500 рублей, в которой находились кошелек, не представляющий ценности, 120 долларов США, по курсу на 23 октября 2010 года эквивалентные сумме 3659 рублей 72 копейки банка РФ, 120 евро, по состоянию на 23 октября 2010 года эквивалентные сумме 5104 рубля 21 копейки банка РФ, 1000 злотых банка Польши, по состоянию на 23 октября 2010 года эквивалентные 10675 рублей 50 копеек банка РФ, а также паспорт, пенсионное страховое свидетельство, удостоверение железнодорожника, транспортные требования (формы 11 и формы 4), удостоверение о проверке знаний, удостоверение ОАО «Н», санитарная книжка, медицинский страховой полис «С», банковская карта «ВВ» и другие документы на имя А.В. Проходя по коридору вагона № ХХХ, продолжая преследовать свой преступный умысел на хищение чужого имущества, он зашел в соседнее купе № ХХХ, в котором, воспользовавшись отсутствием посторонних лиц, тайно похитил со столика цифровую фотокамеру «ПП» стоимостью 2280 рублей банка РФ, принадлежащую пассажиру Ю.В. С похищенным имуществом Синичкин А.Н. с места преступления скрылся. По пути следования в свой вагон, находясь в тамбуре, он достал из барсетки кошелек, извлек из него 120 евро и 120 долларов США и переложил их в свой кошелек, а кошелек, извлеченный из барсетки, а также документы на имя А.В.: паспорт, пенсионное страховое свидетельство, санитарную книжку, банковскую пластиковую карту «ВВ», медицинский страховой полис «С», не имея умысла на их хищение, выбросил в отверстие между вагонами. Барсетку с оставшимися документами на имя А.В. и 1000 злотых банка Польши выкинул в тамбуре вагона № ХХХ, после чего проследовал в свое купе и лег спать. На ст. Вязьма Синичкин А.Н. был задержан сотрудниками милиции. В результате его преступных действий потерпевшему А.В. был причинен значительный материальный ущерб на общую сумму 19939 рублей 43 копейки и потерпевшему Ю.В. материальный ущерб на сумму 2280 рублей банка РФ.
В судебном заседании подсудимый Синичкин А.Н. виновным себя в совершенном преступлении признал полностью, раскаялся в содеянном и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Содержание ст.ст. 314-316 УПК РФ ему разъяснено и понятно.
В судебном заседании установлено, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства об особом порядке принятия судебного решения. Данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником.
Государственный обвинитель и потерпевшие не имеют возражений против заявленного ходатайства.
Предъявленное Синичкину А.Н. обвинение подтверждается собранными по делу доказательствами. Наказание за данное преступление не превышает 10 лет лишения свободы.
Указанные обстоятельства свидетельствуют об отсутствии препятствий для постановления приговора по делу без проведения судебного разбирательства.
Действия подсудимого Синичкина А.Н. суд квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, поскольку он совершил тайное хищение (кражу) чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.
Подсудимый по месту работы и жительства характеризуется исключительно положительно.
Психическое состояние подсудимого у суда сомнения не вызывает.
При назначении наказания подсудимому Синичкину А.Н. суд учитывает его полное признание вины и раскаяние в содеянном, возмещение причиненного потерпевшим ущерба, как смягчающие обстоятельства.
Отягчающих наказание обстоятельств в отношении подсудимого судом не установлено.
Учитывая личность подсудимого, его материальное положение, обстоятельства дела, характер и степень тяжести совершенного им преступления, все смягчающие обстоятельства, суд считает возможным не применять к Синичкину А.Н. наказания в виде лишения свободы и назначает ему меру наказания в пределах вмененной статьи закона в виде штрафа.
Учитывая особый порядок принятия судебного решения, при назначении наказания суд также руководствуется требованиям п. 7 ст. 316 УПК РФ.
Гражданские иски потерпевшими А.В. и Ю.В. по настоящему делу не заявлены.
Вещественные доказательства: барсетка черного цвета, 120 долларов США, 120 евро, 1000 злотых банка Польши, документы на имя А.В.: удостоверение железнодорожника, транспортные требования (формы 11 и формы 4), удостоверение о проверке знаний, удостоверение ОАО «Н», а также бейджик на имя А.В., квиток о заработной плате А.В., - возвращены потерпевшему А.В., цифровая фотокамера «ПП» возвращена потерпевшему Ю.В.
На основании изложенного и, руководствуясь ст.ст.303, 304, 308, 309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать виновным Синичкина А.Н. в совершении преступления, предусмотренного по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему по данной статье наказание в виде штрафа в размере 18000 (восемнадцать тысяч) рублей.
Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения, которую отменить по вступлении приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Смоленский областной суд через Вяземский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.
Осужденному разъяснено право поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
В случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа - принять меры к назначению защитника по своему усмотрению.
Судья А.Е. Сагайдак
Приговор вступил в законную силу 25 января 2011 года