Дело № 1-14/2011ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Вязьма «20» января 2011 года
Вяземский районный суд Смоленской области в составе:
судьи Вяземского районного суда Смоленской области Сагайдак А.Е.,
с участием государственного обвинителя Вяземской межрайонной прокуратуры
Зайцева В.В.,
подсудимого Неронова Р.И.,
защитника - адвоката Варламова С.В., представившей удостоверение № ХХХ и ордер № ХХХ Адвокатского кабинета Адвокатской палаты Смоленской области,
при секретаре Северовой Е.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении
Неронова Р.И., ** ** ** года рождения, уроженца г. ... ... области, ..., зарегистрированного и проживающего в г...., ул. ..., д. ХХХ, кв. ХХХ, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 306 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Неронов Р.И. совершил заведомо ложный донос о совершении преступления при следующих обстоятельствах:
Неронов Р.И., продав 17 июля 2010 года принадлежащие ему телевизор марки «Т», домашний кинотеатр марки «В» и ноутбук марки «СС», решил оправдать данный поступок перед родителями путем обращения в правоохранительные органы с ложным доносом о совершении кражи указанного имущества. Реализуя свой преступный умысел, 20 июля 2010 года около 12 часов 50 минут, находясь по месту своего жительства в квартире ХХХ дома ХХХ проезда ... г. ..., Неронов Р.И. позвонил в ОВД по ... району и обратился с устным заявлением о хищении имущества и в тот же день в период времени с 13 часов до 13 часов 30 минут по приезду следственно-оперативной группы собственноручно написал заявление, в котором будучи заранее предупрежденным об уголовной ответственности по ст. 306 УК РФ за заведомо ложный донос, умышленно указал, что в период времени с 15 часов 50 минут 19 июля 2010 года до 13 часов 00 минут 20 июля 2010 года неизвестное лицо из указанной квартиры похитило принадлежащее ему имущество: телевизор марки «Т», домашний кинотеатр марки «В» и ноутбук марки «СС», чем причинило ему материальный ущерб на общую сумму 64 200 рублей РФ, а также дал об обстоятельствах пропажи имущества ложные объяснения.
По данному заявлению 03 августа 2010 года Следственным отделом при ОВД по ... району было возбуждено уголовное дело № ХХХ по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 24 УПК РФ в связи с отсутствием события преступления.
В судебном заседании подсудимый Неронов Р.И. виновным себя в совершенном преступлении признал полностью, раскаялся в содеянном и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Содержание ст.ст. 314-316 УПК РФ ему разъяснено и понятно.
В судебном заседании установлено, что Неронов Р.И. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства об особом порядке принятия судебного решения. Данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником.
Государственный обвинитель и защитник против заявленного ходатайства возражений не имеют.
Предъявленное Неронову Р.И. обвинение подтверждается собранными по делу доказательствами. Наказание за данное преступление не превышает 10 лет лишения свободы.
Указанные обстоятельства свидетельствуют об отсутствии препятствий для постановления приговора по делу без проведения судебного разбирательства.
Действия подсудимого Неронова Р.И. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 306 УК РФ, поскольку он совершил заведомо ложный донос о совершенном преступлении.
Подсудимый Неронов Р.И. совершил преступление небольшой тяжести, к уголовной ответственности привлекается впервые.
Неронов Р.И. характеризуется по месту жительства УУМ ОВД по ... району удовлетворительно, состоит на учете в ....
При назначении наказания подсудимому Неронову Р.И. суд учитывает его полное признание вины, раскаяние в содеянном, молодой возраст, как смягчающие обстоятельства.
Отягчающих наказание обстоятельств в отношении подсудимого судом не установлено.
Психическое состояние Неронова Р.И. у суда сомнения не вызывает.
С учетом личности подсудимого, его имущественного положения, обстоятельств дела, характера и степени тяжести совершенного им преступления, всех смягчающих обстоятельств, суд назначает ему меру наказания в пределах вмененной статьи закона, не связанную с реальным лишением свободы,и применяет к нему наказание в виде штрафа.
Учитывая особый порядок принятия судебного решения, при назначении наказания суд также руководствуется требованиям п. 7 ст. 316 УПК РФ.
Гражданский иск по настоящему делу не заявлен.
В соответствии со ст. 81,82 УПК РФ вещественные доказательства: телевизор марки «Т», пульт управления и пакет документов к нему, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по ... району, подлежат возврату Неронову Р.И.
На основании изложенного и, руководствуясь ст. ст. 303, 304, 307-309, 316 УПК РФ,
П Р И Г О В О Р И Л :
Неронова Р.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 306 УК РФ, и назначить ему наказание по данной статье в виде штрафа в размере 10 000 (десять тысяч) рублей.
Меру пресечения Неронову Р.И. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить прежней, которую отменить по вступлении приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: телевизор марки «Т», пульт управления и пакет документов к нему, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по ... району, возвратить Неронову Р.И.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Смоленский областной суд через Вяземский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.
Осужденному разъяснено право поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
В случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа - принять меры к назначению защитника по своему усмотрению.
Судья А.Е. СагайдакПриговор вступил в законную силу 01.02.2011