Вяземский районный суд Смоленской области в составе:
Председательствующего - федерального судьи Ерофеева А.В.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Вяземской межрайонной прокуратуры Соломаткиной Е.А.,
потерпевшей - М.В.,
подсудимой - Якушиной О.В.,
защитника-адвоката Емельяновой Н.А., предоставившей удостоверение № ХХХ и ордер № ХХХ,
при секретаре - Ануфриевой А.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:
ЯКУШИНОЙ О.В., ** ** ** года рождения, уроженки г. ... ... области, ..., проживающей по адресу: ... область, г. ..., ул. ..., д. ХХХ, кв.ХХХ, не судимой, в отношении которой избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст.158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимая Якушина О.В. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.
Преступление ею совершено при следующих обстоятельствах.
Якушина О.В. 25 сентября 2010 года, около 00 часов 30 мин., находясь в зальной комнате квартиры М.В., расположенной по адресу: ... обл., г. ..., ул. ..., д.ХХХ, кв. ХХХ, из корыстных побуждений решила совершить тайное хищение денежных средств, принадлежащих М.В.
С целью реализации своего преступного корыстного умысла, направленного на совершение тайного хищения чужого имущества - денежных средств, принадлежащих М.В., Якушина О.В., 25 сентября 2010 года, около 00 час. 35 мин., воспользовавшись тем, что находящиеся в квартире М.В. и А.Р. спят и ее не видят, из дамской сумки М.В., висевшей на ручке шкафа мебельной стенки в зальной комнате, достала кошелек, из которого тайно, из корыстных побуждений, похитила денежные средства в сумме 4500 рублей РФ и с похищенным скрылась, чем причинила М.В. материальный ущерб на сумму 4500 рублей РФ, который для последней является значительным.
В судебном заседании подсудимая Якушина О.В. виновной себя признала полностью. В содеянном раскаялась. Согласна с предъявленным обвинением, а также с количеством похищенных денежных средств.
После консультации с защитником и в его присутствии поддержала ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в особом порядке, осознает последствия постановления приговора в особом порядке, о чем в судебном заседании письменно предоставила свое ходатайство.
Потерпевшая М.В. и государственный обвинитель также согласились с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.
Согласно санкции ст.316 УПК РФ при согласии с обвинением и добровольном волеизъявлении, после консультации с защитником, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ее осознании о последствиях постановления приговора в особом порядке, суд удовлетворяет данное ходатайство, так как все условия, предусмотренные УПК РФ соблюдены.
На основании предоставленных материалов дела, суд считает, что предъявленное Якушиной М.В. обвинение доказано.
Действия Якушиной М.В. суд квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст.158 УК РФ, поскольку она совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.
Согласно примечанию 2 к ст.158 УК РФ значительный ущерб гражданину в статьях главы 21 УК РФ (преступления против собственности) определяется с учетом его имущественного положения, но не может составлять менее двух тысяч пятисот рублей. В соответствии Постановлением Пленума Верховного суда РФ от 27.12.2002 года № 29 (в редакции от 06.02.2007 №7 и 23.12.2010 №29) при квалификации действий лица, совершившего кражу по признаку причинения гражданину значительного ущерба следует, руководствоваться примечанием 2 к статье 158 УК РФ, а также учитывать имущественное положение потерпевшего, стоимость похищенного имущества и его значимость для потерпевшего, размер заработной платы, пенсии, наличие у потерпевшего иждивенцев, совокупный доход членов семьи, с которыми он ведет совместное хозяйство. При этом, ущерб, причиненный гражданину, не может быть менее размера, установленного примечанием к статье 158 УК РФ.
Стоимость похищенного составляет 4500 рублей, что значительно больше 2500 рублей. Согласносправки о доходах физического лица, от 02.11.2010 года, М.В. работает сторожем, в ООО «СС» и ее доход за 2010 год составил 10010 рублей 00 копеек. Заплачен налог с указанной суммы 1301 рубль. Других источников дохода она не имеет. В суде показала, что получает заработную плату в сумме 4000 рублей. В августе 2010 года оформила кредитный договор на покупку компьютера, на один год и ежемесячно выплачивает денежные средства в счет погашения кредитного договора в сумме 3825 рублей 00 копеек. Таким образом, в суде установлено, что хищением денежных средств М.В., ей причинен значительный материальный ущерб.
Якушина О.В. совершила умышленное преступление согласно ч. 3 ст.15 УК РФ, относящееся к категории средней тяжести.
Ранее Якушина О.В. не судима.
По месту жительства, Якушина О.В. характеризуется удовлетворительно, «Жалоб от соседей на недостойное поведение Якушиной О.В. в ОВД по ... району не поступало» , официально не работает. На учете в наркологическом отделении и психиатрическом кабинете ... ЦРБ ... области не состоит. Ущерб, причиненный преступлением не возместила.
Поведение Якушиной О.В. в судебном заседании сомнений в ее психической полноценности не вызвало, суд признает подсудимую Якушину О.В., в отношении содеянного вменяемой.
При назначение наказания подсудимой Якушиной О.В., суд учитывает, что она ..., что в соответствии с п. «г» ч.1 ст.61 УК РФ, является смягчающим наказание обстоятельством. Кроме того, суд учитывает как смягчающие обстоятельства, ее полное признание вины и раскаяние в содеянном.
Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, в отношении подсудимой, судом не установлено.
Учитывая обстоятельства и тяжесть совершенного преступления, личность виновной, суд приходит к выводу о том, что наказание в виде лишения свободы будет отвечать целям восстановления социальной справедливости, предупреждения совершения новых преступлений, а также в целях исправления осужденной, что предусмотрено ст.43 УК РФ.
Поскольку подсудимая в содеянном раскаялась, ранее не судима, имеет на иждивении малолетнего ребенка, суд полагает возможным назначить ей срок наказания, в пределах предусмотреннных санкцией статьи.
Оценив совокупность обстоятельств, смягчающих наказание подсудимой, ее поведение после совершения преступления: способствовала раскрытию преступления, раскаялась в содеянном, более преступлений не совершала, имеет на иждивении малолетнего ребенка, суд считает, что Якушина О.В., не представляет общественной опасности и ее исправление возможно без изоляции от общества, поэтому, с учетом позиции государственного обвинителя и потерпевшей, в соответствии со ч. 5 ст.73 УК РФ. По этим же причинам суд не назначает дополнительный вид наказания, предусмотренный санкцией статьи в виде ограничения свободы.
Оснований для освобождения подсудимой от наказания за совершенное ей преступление не имеется.
Учитывая особый порядок принятия судебного решения, при назначении наказания суд также руководствуется требованиями ч. 7 ст. 316 УПК РФ.
В судебном заседании потерпевшая М.В. отказалась от предъявления гражданского иска.
На основании изложенного и, руководствуясь ст.ст.303, 304, 308, 309, 316 УПК РФ, суд,
ПРИГОВОРИЛ:
Признать ЯКУШИНУ О.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст.158 УК РФ- кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, и назначить ей наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательного срока в 1 (один) год.
Возложить на условно осужденную Якушину О.В.. дополнительные обязанности в виде - регистрации один раз в месяц, в специализированном органе, осуществляющем исправление осужденных, не менять постоянного места жительства без уведомления данного органа.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - отменить по вступлению приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован либо принесено кассационное представление в Смоленский областной суд через Вяземский районный суд в течение 10 дней со дня его провозглашения.
Осужденному разъяснено право поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
В случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа - принять меры к назначению защитника по своему усмотрению.
Федеральный судья А.В. Ерофеев
08.02.2011 Приговор вступил в законную силу