26.01.2011 - Приговор п.а,б,в ч. 2 ст. 158 УК РФ.



Дело № 1 - 17/2011 Приговор

Именем Российской Федерации

г. Вязьма «26» января 2011 года

Вяземский районный суд Смоленской области в составе:

судьи Винниковой И.И.,

с участием государственного обвинителя Вяземской межрайонной прокуратуры Хорошиловой О.В.,

подсудимого Усачева А.В.,

защитника - адвоката Варламовой С.Н., представившей удостоверение № ХХХ и ордера №№ ХХХ, ХХХ Вяземской коллегии адвокатов,

при секретаре Цыганенко Т.А.,

а также потерпевшей В.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

Усачева А.В., ** ** ** года рождения, уроженца д. ..., ... района, ... области, ..., зарегистрированного по адресу: ... область, г. ..., ул. ..., д. ХХХ, кв. ХХХ, проживающего по адресу: ... область, г. ..., ул. ..., д. ХХХ, кв. ХХХ, ранее судимого:

- 22 марта 2001 года Вяземским городским судом Смоленской области по ч. 4 ст. 111 УК РФ к 7 годам лишения свободы; освободившегося 09 апреля 2005 года условно - досрочно по постановлению Сафоновского городского суда Смоленской области от 29 марта 2005 года на неотбытый срок 2 года 02 месяца 16 дней,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п.: «а», «б», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Усачев А.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

В начале октября 2010 года Усачев А.В. и В.О., уголовное дело в отношении которого прекращено, находясь в д. ..., ... района, ... области, вступили между собой в преступный сговор, направленный на тайное хищение имущества В.Н. из гаража, находящегося возле дома последней в д. ..., ... района, ... области. С этой целью из корыстных побуждений В.О. и Усачев А.П. в указанное время в указанном месте подошли к гаражу В.Н.; убедившись, что за ними никто не наблюдает, сняли металлический лист с оконного проема гаража, проникли внутрь, откуда похитили: три топора с топорищем средних размеров стоимостью 300 рублей каждый, на сумму 900 рублей, электрорубанок марки «Р» стоимостью 1500 рублей, точило на 2 камня марки «Э» стоимостью 2000 рублей, отвертку стоимостью 50 рублей, две кувалды больших размеров стоимостью 700 рублей каждая, на сумму 1400 рублей, две кувалды средних размеров стоимостью 300 рублей каждая, на сумму 600 рублей, набор сверл, метчиков, лерок стоимостью 1000 рублей, два топора с топорищем малых размеров стоимостью 200 рублей каждый, на сумму 400 рублей, топор с топорищем больших размеров стоимостью 500 рублей, две двуручных пилы стоимостью 200 рублей каждая, на сумму 400 рублей, две ножовки по дереву стоимостью 100 рублей каждая, на сумму 200 рублей, четыре крестообразных отвертки стоимостью 50 рублей каждая, на сумму 200 рублей, электродрель «Д» стоимостью 800 рублей, лом кованный самодельный стоимостью 350 рублей, четверо металлических пассатиж стоимостью 70 рублей каждые, на сумму 280 рублей, трое металлических ножниц по металлу стоимостью 150 рублей каждые, на сумму 450 рублей, шлифовальную машинку марки «ХХ» стоимостью 1200 рублей, трое металлических кусачек стоимостью 50 рублей каждые, на сумму 150 рублей, а всего похитили имущество В.Н. на общую сумму 12380 рублей. С похищенным В.О. и Усачев А.В. с места преступления скрылись, распорядившись им по своему усмотрению, причинив потерпевшей В.Н. значительный материальный ущерб на указанную сумму.

В судебном заседании подсудимый Усачев А.В. виновным себя в совершенном преступлении признал полностью, раскаялся в содеянном и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Содержание ст.ст.314-316 УПК РФ ему разъяснено и понятно.

В судебном заседании установлено, что Усачев А.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства об особом порядке принятия судебного решения. Данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником - адвокатом Варламовой С.Н..

Государственный обвинитель Хорошилова О.В., потерпевшая В.Н. против заявленного ходатайства возражений не имеют.

Предъявленное Усачеву А.В. обвинение подтверждается собранными по делу доказательствами. Наказание за данное преступление не превышает 10 лет лишения свободы.

Указанные обстоятельства свидетельствуют об отсутствии препятствий для постановления приговора по делу без проведения судебного разбирательства.

Действия Усачева А.В суд квалифицирует по п.п.: «а», «б», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ. Он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

Усачев А.В. совершил умышленное преступление средней тяжести.

Подсудимый Усачев А.В. в содеянном чистосердечно признался, раскаялся, ущерб возмещен, что является обстоятельствами, смягчающими наказание.

Кроме того, обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Усачева А.В., суд в соответствии с п. «г» ч. 1 ст. 61 УК РФ, признает наличие ....

Обстоятельством, отягчающим наказание Усачева А.В., в соответствии с ч. 2 ст. 68 УК РФ.

Подсудимый Усачев А.В. характеризуется положительно, ранее судим.

С учетом содеянного, личности подсудимого Усачева А.В., а также мнения потерпевшей В.Н., которая просит назначить наказание, не связанное с реальным лишением свободы, суд приходит к выводу о возможности назначения ему наказания, не связанного с реальным лишением свободы.

В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ для исправления Усачева А.В. суд возлагает исполнение следующих обязанностей: не менять постоянного места жительства и работы без уведомления государственного специализированного органа, осуществляющего исправление осужденных, поэтому не считает целесообразным назначать ему дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

При назначении наказания подсудимым Усачеву А.В. судом учитываются требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Вещественные доказательства: три топора с топорищем средних размеров, электрорубанок марки «Р», точило на 2 камня марки «Э», отвертка, две кувалды больших размеров, две кувалды средних размеров, набор сверл, метчиков, лерок, два топора с топорищем малых размеров, топор с топорищем больших размеров, две двуручных пилы, две ножовки по дереву, четыре крестообразных отвертки, электродрель «Д», лом кованный самодельный, четыре металлических пассатиж, трое металлических ножниц по металлу, шлифовальная машинка марки «ХХ», трое металлических кусачек, принадлежащие и хранящиеся у потерпевшей В.Н., подлежит оставлению по принадлежности.

Руководствуясь ст. ст. 303, 304, 307-309, 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л :

Усачева А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п.: «а», «б», «в» ч. 2 ст. 68 УК РФ, назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Усачеву А.В. наказание считать условным с испытательным сроком 3 (три) года.

Меру пресечения Усачеву А.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, отменить по вступлении приговора в законную силу.

Обязать условно осужденного Усачева А.В. не менять постоянного места жительства и работы без уведомления государственного специализированного органа, осуществляющего исправление осужденных.

Вещественные доказательства: три топора с топорищем средних размеров, электрорубанок марки «Р», точило на 2 камня марки «Э», отвертку, две кувалды больших размеров, две кувалды средних размеров, набор сверл, метчиков, лерок, два топора с топорищем малых размеров, топор с топорищем больших размеров, две двуручных пилы, две ножовки по дереву, четыре крестообразных отвертки, электродрель «Д», лом кованный самодельный, четверо металлических пассатиж, трое металлических ножниц по металлу, шлифовальную машинку марки «ХХ», трое металлических кусачек, принадлежащие и хранящиеся у потерпевшей В.Н., оставить по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в Смоленский областной суд в течение 10 суток через Вяземский районный суд.

Судья Винникова И.И.

Приговор вступил в законную силу 08 февраля 2011 года