Именем Российской Федерации
г. Вязьма «28» января 2011 года
Вяземский районный суд Смоленской области в составе:
судьи Винниковой И.И.,
с участием государственного обвинителя Вяземской межрайонной прокуратуры Соломаткиной Е.А.,
подсудимого Бушменкова А.А.,
защитника - адвоката Богдановой И.В., представившей удостоверение № ХХХ и ордер № ХХХ Адвокатского кабинета Адвокатской палаты Смоленской области,
при секретаре Цыганенко Т.А.,
а также потерпевшей Е.Н.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:
Бушменкова А.А., ** ** ** года рождения, уроженца г. ..., ..., проживавшего по адресу: ... область, ... район, д. ..., ул. ..., д. ХХХ, кв. ХХХ, ранее не судимого,
задерживавшегося в порядке ст. ст. 91-92 УПК РФ с 23 по 24 апреля 2009 года,
содержащегося под стражей с 24 декабря 2010 года,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Бушменков А.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.
Преступление совершено им при следующих обстоятельствах:
21 апреля 2009 года около 23 часов 00 минут Бушменков А.А. совместно с А.Е., дело в отношении которого прекращено, находясь в д. ..., ... района, ... области вступили между собой в преступный сговор, направленный на тайное хищение имущества из дома Е.Н. по адресу: ... область, ... район, д. ..., ул. ..., д. ХХХ. С этой целью из корыстных побуждений в указанное время в указанном месте Бушменков А.А. и А.Е. подошли к дому Е.Н., где А.Е. принесенной с собой монтировкой сорвал навесной замок на входной двери, и совместно с Бушменковым А.А. проникли внутрь дома, откуда похитили имущество Е.Н.: телевизор марки «ШИ» стоимостью 5500 рублей, DVD - плеер марки «УУ» стоимостью 1790 рублей, DVD диски в количестве 25 штук стоимостью 150 рублей каждый, на сумму 3750 рублей, чугунную плиту стоимостью 1000 рублей, а всего на общую сумму 11040 рублей. С похищенным Бушменков А.А. и А.Е. с места преступления скрылись, распорядившись им по своему усмотрению, причинив потерпевшей Е.Н. значительный материальный ущерб на указанную сумму.
В судебном заседании подсудимый Бушменков А.А. виновным себя в совершенном преступлении признал полностью и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Содержание ст.ст.314-316 УПК РФ ему разъяснено и понятно.
В судебном заседании установлено, что Бушменков А.А. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства об особом порядке принятия судебного решения. Данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником - адвокатом Богдановой И.В..
Государственный обвинитель Соломаткина Е.А., потерпевшая Е.Н. против заявленного ходатайства возражений не имеют.
Предъявленное Бушменкову А.А. обвинение подтверждается собранными по делу доказательствами. Наказание за данное преступление не превышает 10 лет лишения свободы.
Указанные обстоятельства свидетельствуют об отсутствии препятствий для постановления приговора по делу без проведения судебного разбирательства.
Действия Бушменкова А.А. суд квалифицирует по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в ред. ФЗ от 30.12.2006 года № 283 - ФЗ). Он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, и личность виновных, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание.
Бушменков А.А. совершил умышленное тяжкое преступление.
Подсудимый Бушменков А.А. в содеянном чистосердечно признался, частично возместил ущерб, что является обстоятельствами, смягчающими наказание.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Бушменкова А.А., суд не усматривает.
Бушменков А.А. характеризуется удовлетворительно, ранее не судим, ущерб частично не возмещен.
С учетом содеянного и личности подсудимого Бушменкова А.А. суд приходит к выводу о возможности назначения ему наказания, не связанного с реальным лишением свободы.
Дополнительное наказание в виде штрафа суд к подсудимому не применяет, поскольку он не работал.
При назначении наказания подсудимому Бушменкову А.А. судом учитываются требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ.
Гражданский иск потерпевшей Е.Н. в размере 9500 рублей в счет возмещения материального ущерба подлежит удовлетворению и взысканию с подсудимого Бушменкова А.А..
Вещественные доказательства: DVD - плеер марки «УУ», DVD диски в количестве 8 штук, принадлежащие и хранящиеся у потерпевшей Е.Н., подлежит оставлению по принадлежности.
Вещественные доказательства: навесной замок, печная заслонка, принадлежащие потерпевшей Е.Н. и хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по ... району, подлежат возвращению потерпевшей Е.Н..
Вещественные доказательства: отрезки липкой ленты со следами пальцев рук, хранящиеся при уголовном деле, подлежат оставлению при уголовном деле.
Руководствуясь ст. ст. 303, 304, 307-309, 316 УПК РФ,
П Р И Г О В О Р И Л :
Бушменкова А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в ред. ФЗ от 30.12.2006 года № 283- ФЗ), и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы, без штрафа.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное ФИО14 наказание считать условным с испытательным сроком 3 (три) года.
Меру пресечения Бушменкову А.А. - заключение под стражей - изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, которую отменить по вступлении приговора в законную силу, освободив его из- под стражи в зале судебного заседания.
Взыскать с Бушменкова А.А. в пользу Е.Н. 9500 (девять тысяч пятьсот) рублей в счет возмещения материального ущерба.
Обязать условно осужденного Бушменкова А.А. не менять постоянного места жительства без уведомления государственного специализированного органа, осуществляющего исправление осужденных; трудоустроиться; в срок до 28 марта 2011 года возместить ущерб в размере 9500 (девять тысяч пятьсот) рублей потерпевшей Е.Н..
Вещественные доказательства: DVD - плеер марки «УУ», DVD диски в количестве 8 штук, принадлежащие и хранящиеся у потерпевшей Е.Н., оставить по принадлежности.
Вещественные доказательства: навесной замок, печную заслонку, принадлежащие потерпевшей Е.Н. и хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по ... району, возвратить потерпевшей Е.Н..
Вещественные доказательства: отрезки липкой ленты со следами пальцев рук, хранящиеся при уголовном деле, оставить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в Смоленский областной суд в течение 10 суток через Вяземский районный суд.
Судья Винникова И.И.Приговор вступил в законную силу 09 февраля 2011 года