03.02.2011 - Приговор ч. 1 ст. 111 УК РФ



Дело № 1-30/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

«03» февраля 2011 года г. Вязьма

Вяземский районный суд Смоленской области в составе:

председательствующего, федерального судьи Сагайдак А. Е.,

при секретаре Северовой Е.В.,

с участием государственного обвинителя Вяземской межрайонной прокуратуры Лакезина А.В.,

подсудимого Алексеенкова В.М.,

защитника - адвоката Варламова С.В., представившего удостоверение № ХХХ и ордер № ХХХ Адвокатского кабинета Адвокатской палаты Смоленской области,

потерпевшей Т.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Вяземского районного суда в особом порядке уголовное дело по обвинению

Алексеенкова В.М., ** ** ** года рождения, уроженца г. ... ... района ... области, ..., проживающего в г. ..., ул. ..., д. ХХХ, кв. ХХХ, ... области, в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Алексеенков В.М. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, при следующих обстоятельствах:

10 октября 2010 года около 22 часов 00 минут Алексеенков В.М., находясь в своей квартире ХХХ в доме ХХХ по ул. ... г. ... ... области, совместно со своей сожительницей Т.В. употреблял спиртные напитки. В ходе распития спиртного между ним и Т.В. произошел конфликт, в процессе которого он на почве неприязненных отношений, с целью причинения вреда здоровью Т.В., умышленно нанес ей один удар ладонью правой руки в область лица, от которого она упала на пол. Затем, с целью причинения тяжкого вреда здоровью Т.В., нанес ей один удар левой ногой в область живота. В результате его действий Т.В. были причинены телесные повреждения в виде разрыва левой почки, забрюшинной гематомы, которые, согласно заключению эксперта № ХХХ от 10.11.2010, влечет за собой тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, а также кровоподтеки лица, не влекущие за собой вреда здоровью.

В судебном заседании подсудимый Алексеенков В.М. виновным себя в совершенном преступлении признал полностью, раскаялся в содеянном и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Содержание ст.ст. 314-316 УПК РФ ему разъяснено и понятно.

В судебном заседании установлено, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства об особом порядке принятия судебного решения. Данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником.

Государственный обвинитель и потерпевшая не имеют возражений против заявленного ходатайства.

Предъявленное Алексеенкову В.М. обвинение подтверждается собранными по делу доказательствами. Наказание за данное преступление не превышает 10 лет лишения свободы.

Указанные обстоятельства свидетельствуют об отсутствии препятствий для постановления приговора по делу без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого Алексеенкова В.М. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 111 УК РФ, поскольку он совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Подсудимый по месту жительства характеризуется исключительно положительно.

Психическое состояние подсудимого у суда сомнения не вызывает.

При назначении наказания подсудимому Алексеенкову В.М. суд учитывает его полное признание вины и раскаяние в содеянном, состояние здоровья, как смягчающие обстоятельства.

Отягчающих наказание обстоятельств в отношении подсудимого судом не установлено.

Учитывая личность подсудимого, обстоятельства дела, характер и степень тяжести совершенного им преступления, все смягчающие обстоятельства, суд назначает ему меру наказания в пределах вмененной статьи закона, связанную с лишением свободы. Однако суд считает, что его исправление возможно без изоляции от общества и применяет к нему условное осуждение, предусмотренное ст. 73 УК РФ.

Учитывая особый порядок принятия судебного решения, при назначении наказания суд также руководствуется требованиям п. 7 ст. 316 УПК РФ.

Гражданский иск потерпевшей стороной по настоящему делу не заявлен.

На основании изложенного и, руководствуясь ст.ст.303, 304, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать виновным Алексеенкова В.М. в совершении преступления, предусмотренного по ч. 1 ст. 111 УК РФ, и назначить ему по данной статье наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с установлением испытательного срока в 1 (один) года 6 (шесть) месяцев.

Возложить на осужденного Алексеенкова В.М. дополнительные обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, один раз в месяц являться на регистрацию в данный орган в установленный день.

Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения, которую отменить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Смоленский областной суд через Вяземский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Осужденному разъяснено право поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

В случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа - принять меры к назначению защитника по своему усмотрению.

Судья А.Е. Сагайдак

Приговор вступил в законную силу 15.02.2011