02.02.2011 - Приговор п. б ч. 2 ст. 158 УК РФ, п. б ч. 2 ст. 158 УК РФ



Дело № 1 - 22/2011 Приговор

Именем Российской Федерации

г. Вязьма «02» февраля 2011 года

Вяземский районный суд Смоленской области в составе:

судьи Винниковой И.И.,

с участием государственного обвинителя Угранской районной прокуратуры Евстегнеева И.И..,

подсудимого Митрюхина С.М.,

защитника - адвоката Кулагина В.В., представившего удостоверение № ХХХ и ордер № ХХХ Адвокатского кабинета Адвокатской палаты Смоленской области,

при секретаре Цыганенко Т.А.,

а также потерпевшего А.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

Митрюхина С.М., ** ** ** года рождения, уроженца г. ..., ..., зарегистрированного по адресу: ... область, п. ..., ул. ..., д. ХХХ, кв. ХХХ, проживающего по адресу: ... область, п. ..., ул. ..., д. ХХХ, кв. ХХХ, ранее судимого:

- 23 ноября 2010 года Угранским районным судом Смоленской области по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год;

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Митрюхин С.М. совершил две кражи, то есть тайные хищения чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, при следующих обстоятельствах:

В середине июня 2010 года около 23 часов 00 минут Митрюхин С.М. с целью совершения хищения имущества А.И. из гаража, расположенного возле д. ХХХ по ул. ..., п. ..., ... области, из корыстных побуждений подошел к гаражу А.И., открыл незапертую дверь, проник внутрь, откуда похитил два кожуха сцепления для автомобиля "У" стоимостью 3060 рублей каждый, на общую сумму 6120 рублей. С похищенным Митрюхин С.М. с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив потерпевшему А.И. материальный ущерб на указанную сумму.

12 августа 2010 года в ночное время Митрюхин С.М. с целью совершения хищения имущества А.И. из гаража, расположенного возле д. ХХХ по ул. ..., п. ..., ... области, из корыстных побуждений подошел к гаражу А.И., открыл незапертую дверь, проник внутрь, откуда похитил двигатель от автомобиля "Г21" стоимостью 31174 рубля. С похищенным Митрюхин С.М. с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив потерпевшему А.И. материальный ущерб на указанную сумму.

В судебном заседании подсудимый Митрюхин С.М. виновным себя в совершенных преступлениях признал полностью и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Содержание ст.ст.314-316 УПК РФ ему разъяснено и понятно.

В судебном заседании установлено, что Митрюхин С.М. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства об особом порядке принятия судебного решения. Данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником - адвокатом Кулагиным В.В..

Государственный обвинитель Евстегнеев И.И., потерпевший А.И. против заявленного ходатайства возражений не имеют.

Предъявленное Митрюхину С.М. обвинение подтверждается собранными по делу доказательствами. Наказание за данное преступление не превышает 10 лет лишения свободы.

Указанные обстоятельства свидетельствуют об отсутствии препятствий для постановления приговора по делу без проведения судебного разбирательства.

Действия Митрюхина С.М. по эпизоду июня 2010 года суд квалифицирует по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ. Он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение.

Действия Митрюхина С.М. по эпизоду от 12 августа 2010 года суд квалифицирует по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ. Он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание.

Митрюхин С.М. совершил два умышленных преступления средней тяжести.

Подсудимый Митрюхин С.М. в содеянном чистосердечно признался, раскаялся, что является обстоятельствами, смягчающими наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Митрюхина С.М., суд не усматривает.

Митрюхин С.М. характеризуется УУМ ОВД по ... району отрицательно, Главой МО ... городского поселения ... района ... области - удовлетворительно, ранее не судим, ущерб не возмещен.

С учетом содеянного и личности подсудимого Митрюхина С.М. суд приходит к выводу о возможности назначения ему наказания, не связанного с реальным лишением свободы.

В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ для исправления Митрюхина С.М. суд возлагает исполнение следующих обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления государственного специализированного органа, осуществляющего исправление осужденных, трудоустроиться, в срок до 15 апреля 2011 года возместить ущерб потерпевшему А.И., поэтому не считает целесообразным назначать ему дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

При назначении наказания подсудимому Митрюхину С.М. судом учитываются требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Гражданский иск потерпевшего А.И. в размере 13120 рублей в счет возмещения материального ущерба подлежит удовлетворению и взысканию с подсудимого Митрюхина С.М..

Вещественное доказательство: поддон для автомашины "Г21", принадлежащий потерпевшему А.И. и хранящаяся в комнате хранения вещественных доказательств ОВД по ... району, подлежит возвращению по принадлежности.

Руководствуясь ст. ст. 303, 304, 307-309, 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л :

Митрюхина С.М. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказания:

- по эпизоду июня 2010 года по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы;

- по эпизоду от 12 августа 2010 года по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.

В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Митрюхину С.М. наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы, без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Митрюхину С.М. наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

Приговор Угранского районного суда Смоленской области от 23 ноября 2010 года в отношении Митрюхина С.М. исполнять самостоятельно.

Меру пресечения Митрюхину С.М. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, отменить по вступлении приговора в законную силу.

Обязать условно осужденного Митрюхина С.М. не менять постоянного места жительства без уведомления государственного специализированного органа, осуществляющего исправление осужденных; трудоустроиться, в срок до 15 апреля 2011 года возместить ущерб потерпевшему А.И..

Взыскать с Митрюхина С.М. в пользу А.И. 13120 (тринадцать тысяч сто двадцать) рублей в счет возмещения материального ущерба.

Вещественное доказательство: поддон для автомашины "Г21", принадлежащий потерпевшему А.И. и хранящаяся в комнате хранения вещественных доказательств ОВД по ... району, возвратить по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в Смоленский областной суд в течение 10 суток через Вяземский районный суд.

Судья Винникова И.И.

Приговор вступил в законную силу 15 февраля 2011 года.