28.02.2011 - Приговор ч. 1 ст. 222 УК РФ, ч. 1 ст. 222 УК РФ, ч. 1 ст. 222 УК РФ



Дело № 1 - 44/2011 Приговор

Именем Российской Федерации

г. Вязьма «28» февраля 2011 года

Вяземский районный суд Смоленской области в составе:

судьи Винниковой И.И.,

с участием государственного обвинителя Вяземской межрайонной прокуратуры Зайцева В.В.,

подсудимого Зуева С.А.,

защитника - адвоката Петровой Т.И., представившей удостоверение № ХХХ и ордер № ХХХ Вяземской коллегии адвокатов Адвокатской палаты Смоленской области,

при секретаре Цыганенко Т.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

Зуева С.А., ** ** ** года рождения, уроженца г. ..., ... области, ..., зарегистрированного по адресу: ... область, г. ..., ул. ..., д. ХХХ, кв. ХХХ, проживающего по адресу: ... область, ... район, д. ..., ул. ..., д. ХХХ, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 222, ч. 1 ст. 222 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Зуев С.А. совершил незаконное приобретение, хранение оружия; незаконное приобретение, хранение боеприпасов; незаконное приобретение, хранение взрывчатых веществ.

Преступления совершены им при следующих обстоятельствах:

В период времени с 01 по 31 мая 1994 года в лесном массиве, расположенном в непосредственной близости от ст. ..., ... района, ... области, Зуев С.А. обнаружил винтовку системы «Мосина» времен ВОВ, из которой в течение 2000 года Зуев С.А. путем обрезания ствола, удаления ржавчины с основных частей и узлов винтовки, незаконно изготовил пригодный для производства выстрела обрез винтовки системы Мосина. После чего у Зуева С.А. возник прямой преступный умысел, направленный на незаконное хранение незаконно изготовленного им огнестрельного оружия. Реализуя свой умысел, осознавая общественно опасный характер своих действий и желая наступления общественно опасных последствий, Зуев С.А. в период времени с 01 по 30 ноября 2007 года незаконно перенес изготовленный им обрез винтовки системы Мосина в дом № ХХХ по ул. ..., п. ..., ... района, ... области, где незаконно хранил указанное огнестрельное оружие до 27 сентября 2010 года. 27 сентября 2010 года около 14 часов 30 минут работниками ОВД по ... району при осмотре места происшествия в доме ХХХ по ул. ..., д. ..., ... района, ... области, был обнаружен и изъят незаконно хранимый Зуевым С.А. обрез винтовки системы Мосина образца 1890\30 г.г. Согласно заключению эксперта № ХХХ от 08 октября 2010 года, представленный на экспертное исследование обрез, изъятый 27 сентября 2010 года около 14 часов 30 минут в д. ХХХ по ул. ..., г. ..., ... области, является нарезным огнестрельным оружием, изготовленным из винтовки образца переделанным огнестрельным оружием, изготовленным из винтовки образца 1891\30 г.г., системы Мосина путем обрезания ствола и изготовления ложи самодельным способом, пригодным для производства выстрелов.

В период времени с 01 по 31 июля 2008 года Зуев С.А., реализуя свой возникший прямой преступный умысел, осознавая общественно опасный характер своих действий и желая наступления общественно опасных последствий, преследуя преступную цель, незаконно приобрел у В.А., уголовное дело в отношении которого прекращено, 5 патронов калибра 7,62 мм, после чего перевез их в д. ХХХ по ул. ..., д. ..., ... района, ... области, где незаконно хранил указанные боеприпасы. В период времени с 01 по 31 августа 2008 года Зуев С.А. расстрелял 4 патрона кал. 7,62 мл., приобретенные у В.А., продолжив незаконно хранить в д. ХХХ по ул. ..., ... района, ... области один патрон калибра 7,62 мм. 27 сентября 2010 года около 14 часов 30 минут работниками ОВД по ... району при осмотре места происшествия в д. ХХХ по ул. ..., д. ..., ... района, ... области был обнаружен и изъят незаконно хранимый Зуевым С.А. один патрон калибра 7,62 мм.. Согласно заключения эксперта № ХХХ от 08 октября 2010 года, представленный на экспертное исследование один винтовочный патрон, изъятый 27 сентября 2010 года, является штатным боеприпасом к нарезному огнестрельному оружию винтовкам и карабинам калибра 7,62 мм, пригодным для производства выстрелов.

В период времени с 01 по 31 мая 1994 года в лесном массиве, расположенном в непосредственной близости от ст. ..., ... района, ... области, Зуев С.А. обнаружил около 200 патронов времен ВОВ. Отделив пули от гильз, Зуев С.А. пересыпал в одну емкость порох, находящийся в гильзах, указанных боеприпасов. После чего у Зуева С.А. возник прямой преступный умысел, направленный на незаконное хранение указанного взрывчатого вещества. Реализуя свой возникший прямой преступный умысел, осознавая общественно опасный характер своих действий и желая наступления общественно опасных последствий, Зуев С.А. в период времени с 01 по 30 ноября 2007 года незаконно перенес порох в д. ХХХ по ул. ..., д. ..., ... района, ... области, где незаконно хранил до 27 сентября 2010 года. 27 сентября 2010 года около 14 часов 30 минут работниками ОВД по ... району при осмотре места происшествия в д. ХХХ по ул. ..., д. ..., ... района, ... области, была обнаружена и изъята незаконно хранимая Зуевым С.А. пластиковая бутылка емкостью 1,5 литра, с находящимся в ней порохом. Согласно заключения эксперта № ХХХ от 08 октября 2010 года, представленное на экспертное исследование в пластиковой бутылке емкостью 1,5 литра сыпучее вещество массой 1097 грамма является порохом компонентом, боеприпасов, относящегося к метательным взрывчатым веществам.

В судебном заседании подсудимый Зуев С.А. виновным себя в совершенных преступлениях признал полностью, раскаялся в содеянном и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Содержание ст.ст.314-316 УПК РФ ему разъяснено и понятно.

В судебном заседании установлено, что Зуев С.А. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства об особом порядке принятия судебного решения. Данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником - адвокатом Петровой Т.И..

Государственный обвинитель Зайцев В.В. против заявленного ходатайства возражений не имеет.

Предъявленное Зуеву С.А. обвинение подтверждается собранными по делу доказательствами. Наказание за данное преступление не превышает 10 лет лишения свободы.

Указанные обстоятельства свидетельствуют об отсутствии препятствий для постановления приговора по делу без проведения судебного разбирательства.

Действия Зуева С.А. по эпизоду с 01 по 30 ноября 2000 года суд квалифицирует по ч. 1 ст. 222 УК РФ. Он совершил незаконное приобретение, хранение оружия.

Действия Зуева С.А. по эпизоду с 01 по 31 июля 2008 года суд квалифицирует по ч. 1 ст. 222 УК РФ. Он совершил незаконное приобретение, хранение боеприпасов.

Действия Зуева С.А. по эпизоду с 01 по 30 ноября 2007 года суд квалифицирует по ч. 1 ст. 222 УК РФ. Он совершил незаконное приобретение, хранение взрывчатых веществ.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание.

Зуев С.А. совершил три умышленных преступления средней тяжести.

Подсудимый в содеянном чистосердечно признался, раскаялся, что является обстоятельствами, смягчающими наказание.

Кроме того, обстоятельством, смягчающим наказание Зуева С.А., суд в соответствии с п. «г» ч. 1 ст. 61 УК РФ, признает наличие ....

Обстоятельств, отягчающих наказание Зуева С.А., суд не усматривает.

Зуев С.А. по месту жительства характеризуется положительно, ранее не судим.

С учетом содеянного и личности подсудимого Зуева С.А. суд приходит к выводу о возможности назначения ему наказания, не связанного с реальным лишением свободы.

Дополнительное наказание в виде штрафа суд к подсудимому не применяет.

При назначении наказания подсудимому Зуеву С.А. судом учитываются требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Вещественные доказательства: обрез винтовки Мосина, винтовочный патрон, пластиковая бутылка емкостью 1,5 литра с порохом, хранящиеся в комнате вещественных доказательств ОВД по ... району, подлежат уничтожению.

Руководствуясь ст. ст. 303, 304, 307-309, 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л :

Зуева С.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 222 УК РФ, и назначить ему наказания:

- по эпизоду с 01 по 30 ноября 2000 года по ч. 1 ст. 222 УК РФ в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы, без штрафа;

- по эпизоду с 01 по 31 июля 2008 года по ч. 1 ст. 222 УК РФ в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы, без штрафа.

- по эпизоду с 01 по 30 ноября 2007 года по ч. 1 ст. 222 УК РФ в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы, без штрафа.

В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Зуеву С.А. наказание в виде 2 (двух) лет 2 (двух) месяцев лишения свободы, без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Зуеву С.А. наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

Обязать условно осужденного Зуева С.А. не менять постоянного места жительства без уведомления государственного специализированного органа, осуществляющего исправление осужденных.

Меру принуждения Зуеву С.А. - обязательство о явке, отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: обрез винтовки Мосина, винтовочный патрон, пластиковую бутылку емкостью 1,5 литра с порохом, хранящиеся в комнате вещественных доказательств ОВД по ... району, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Смоленский областной суд в течение 10 суток через Вяземский районный суд.

Судья Винникова И.И.

Приговор вступил в законную силу 11 марта 2011 года