Дело № 1-36/2011 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерацииг. Вязьма «16» февраля 2011 г.
Вяземский районный суд Смоленской области в составе:
Председательствующего судьи Ерофеева А.В.,
с участием государственного обвинителя - Вяземского межрайонного прокурора Лакезина А.В.,
подсудимой- Ивановой И.В.,
защитника-адвоката Емельяновой Н.А., предоставившей удостоверение № ХХХ и ордер № ХХХ,
при секретаре - Ануфриевой А.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:
ИВАНОВОЙ И.В., ** ** ** года рождения, уроженки г. ... Республика ..., ..., проживающей и зарегистрированной по адресу: ... обл., г. ..., ул. ..., д. ХХХ, кв. ХХХ, не судимой, не военнообязанной, в отношении которой избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.238 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимая Иванова И.В. хранила и сбывала продукцию, не отвечающую требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.
Преступление ею совершено при следующих обстоятельствах.
Иванова И.В., в период времени с 10 по 18 октября 2010г., более точное время в ходе предварительного следствия не установлено, в целях сбыта алкогольной продукции и получения прибыли, в нарушении п.п. 1,2 ст. 16, п. 10 ст. 18 и ст. 26 Федерального закона РФ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции», п. 2 ст.3, п.1 ст. 25 Федерального закона РФ «О качестве и безопасности пищевых продуктов», ст.ст. 10, 15 Федерального закона РФ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения», т.е. не имея соответствующей лицензии, осознавая, что данная продукция не отвечает требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, безразлично относясь к возможности наступления таких последствий, из корыстных побуждений приобрела в магазине хозяйственного назначения на территории г. ... спиртосодержащую жидкость, в одной бутылке объемом 5 литров, не отвечающую требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей при употреблении ее в качестве пищевого продукта, которую до 18 октября 2010г. хранила с целью сбыта у себя в квартире, расположенной по адресу: ... обл., г. ..., ул. ..., д. ХХХ, кв. ХХХ, осознавая недоброкачественность данной спиртосодержащей жидкости как пищевого продукта.
18 октября 2010 года, в период времени с 11 час. 00 мин. до 12 час. 00 мин. Иванова И.В., реализуя свой преступный умысел, направленный на сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей при употреблении ее в качестве пищевого продукта, находясь в занимаемой ею квартире по адресу: ... обл., г. ..., ул. ..., д. ХХХ, кв. ХХХ, продала гражданину Иванову А.В. вышеуказанную спиртосодержащую жидкость объемом 0.47 литра в одной бутылке объемом 1 литр по цене 40 рублей за бутылку, всего на сумму 40 рублей, под видом пищевого продукта, в которой согласно заключения санитрано-гигиенической экспертизы от 10.12.2010г. содержатся токсичные микропримеси: денатурирующее вещество диэтилфталат, не допустимое в водке и спирте, используемом в пищевых целях, наличие которого представляет опасность для жизни и здоровья потребителей при употреблении ее в пищевых целях.
В судебном заседании подсудимая Иванова И.В. виновной себя признала полностью. В содеянном раскаялась. Согласилась с предъявленным обвинением.
После консультации с защитником и в его присутствии поддержала ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в особом порядке, осознает последствия постановления приговора в особом порядке, о чем в судебном заседании письменно предоставила свое ходатайство.
Государственный обвинитель также согласился с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства. Согласно санкции ст.316 УПК РФ при согласии с обвинением и добровольном волеизъявлении, после консультации с защитником, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ее осознании о последствиях постановления приговора в особом порядке, суд удовлетворяет данное ходатайство, так как все условия, предусмотренные УПК РФ соблюдены.
На основании предоставленных материалов дела, суд считает, что предъявленное Ивановой И.В. обвинение доказано.
Действия Ивановой И.В. суд квалифицирует по ч.1 ст. 238 УК РФ, поскольку она хранила с целью сбыта и сбыла продукцию, не отвечающую требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.
Иванова И.В. совершила умышленное преступление согласно ч. 2 ст.15 УК РФ, относящееся к категории небольшой тяжести.
В соответствии с ч. 2 ст. 43 УК РФ суд применяет наказание в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденных и предупреждения совершения новых преступлений.
В соответствии с ч. 3. ст.60 УК РФ при назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личности подсудимой, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на ее исправление и на условия жизни ее семьи.
Иванова И.В. юридически не судима.
Суд отмечает, что подсудимая Иванова И.В. по месту проживания характеризуется удовлетворительно, к уголовной ответственности не привлекалась. От жильцов дома поступали жалобы о том, что Иванова И.В. занимается продажей спиртосодержащей продукции в своей квартире, по данному факту 08.09.2010г. Иванова И.В. была привлечена к административной ответственности по ч. 2 ст. 14.1 КоАП РФ и подверглась административному наказанию в виде штрафа в размере 1000 рублей. На учете в наркологическом отделении и психиатрическом кабинете ... ЦРБ ... области не состоит.
Поведение Ивановой И.В. в судебном заседании сомнений в ее психической полноценности не вызвало, суд признает подсудимую Иванову И.В. в отношении содеянного, вменяемой.
При назначение наказания подсудимой Ивановой И.В., суд в соответствии с п. «и» ст. 61 УК РФ учитывает как смягчающие наказание обстоятельство, явку с повинной. активное способствование раскрытию и расследованию преступления.
Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, в отношении подсудимой, судом не установлено.
Учитывая особый порядок принятия судебного решения, при назначении наказания, суд также руководствуется требованиями ч. 7 ст. 316 УПК РФ.
В связи с наличием в действиях подсудимой смягчающего наказание обстоятельства, предусмотренного ч.1 ст.62 УК РФ. Учитывая обстоятельства и тяжесть совершенного преступления, личность виновной, хотя подсудимая и не работает, но имеет источник дохода и имеет возможность оплатить штраф, а также, учитывая мнение государственного обвинителя, суд приходит к выводу о том, что наказание в виде штрафа будет отвечать целям восстановления социальной справедливости, предупреждения совершения новых преступлений, а также в целях исправления осужденной.
Судом не установлено обстоятельств, влекущих освобождение подсудимой от уголовной ответственности или от наказания, предусмотренных гл.11 и 12 УК РФ.
При этом, учитывая раскаяние подсудимой в содеянном, полное признание своей вины, наличие у нее смягчающего наказание обстоятельства - явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, суд считает возможным назначить Ивановой И.В. наказание в пределах, предусмотренных санкцией ч. 1 ст. 238 УК РФ.
На основании ст. 81, 82 УПК РФ вещественное доказательство - бутылка со спиртосодержащей жидкостью, изъятая у Ивановой И.В., подлежит уничтожению.
Гражданский иск по делу не заявлен.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд,
П Р И Г О В ОР И Л:
ИВАНОВУ И.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 238 УК РФ - хранение с целью сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, и назначить ей наказание, в виде штрафа в размере 5000 (пять тысяч) рублей.
Меру пресечения Ивановой И.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить по вступлении приговора в законную силу.
Вещественное доказательство - бутылку со спиртосодержащей жидкостью, изъятую у Ивановой И.В., уничтожить.
Приговор может быть обжалован либо принесено кассационное представление в Смоленский областной суд через Вяземский районный суд в течение 10 дней со дня его провозглашения.
Осужденному разъяснено право, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
В случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа - принять меры к назначению защитника по своему усмотрению.
Федеральный судья А.В. Ерофеев
01.03.2011 Приговор вступил в законную силу