17.02.2011 - Приговор ч. 1 ст. 228 УК РФ, ч. 2 ст. 228 УК РФ, ч. 2 ст. 232 УК РФ



Дело № 1-37/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

«17» февраля 2011 года г. Вязьма

Вяземский районный суд Смоленской области в составе:

председательствующего (судьи) Сагайдак А.Е.,

при секретаре Северовой Е.В.,

с участием государственного обвинителя Вяземской межрайонной прокуратуры Лакезина А.В.,

подсудимых: Калинникова А.А., Калинникова С.А.,

защитника - адвоката Варламовой С.Н., представившей удостоверение № ХХХ и ордер № ХХХ Вяземской коллегии адвокатов,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Вяземского районного суда в особом порядке уголовное дело по обвинению:

Калинникова А.А., ** ** **года рождения, уроженца г. ... ... области, ..., не судимого, зарегистрированного и проживающего в г. ..., ул. ..., д. ХХХ, кв. ХХХ, ... области,

в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 232 УК РФ,

Калинникова С.А., ** ** **года рождения, уроженца г. ... ... области, ..., ранее судимого - 09 апреля 2009 года мировым судьей судебного участка № 15 Вяземского района Смоленской области по ч. 1 ст. 157 УК РФ к 8 месяцам исправительных работ с удержанием 15 % заработка в доход государства. Постановлением мирового судьи судебного участка № 15 Вяземского района Смоленской области от 29 декабря 2009 года не отбытое наказание в виде 2 месяцев 18 дней исправительных работ заменены на лишение свободы сроком на 26 дней с отбыванием в колонии-поселении. 31 декабря 2010 года освобожден из мест лишения свободы по отбытию наказания. Зарегистрированного и проживающего в г. ..., ул. ..., д. ХХХ, кв. ХХХ, ... области,

в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 232 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Калинников А.А. и Калинников С.А. в составе созданной устойчивой сплоченной группы организовали и содержали притон для потребления наркотических средств, незаконно изготовляли без цели сбыта наркотические средства в крупном размере и незаконно приобретали, хранили и изготовляли без цели сбыта наркотические средства в особо крупном размере при следующих обстоятельствах:

По месту своего проживания в квартире № ХХХ, расположенной в доме № ХХХ по ул. ... г. ..., Калинников А.А. и Калинников С.А. систематически предоставляли жителям г. ... свое жилище для приобретения, приготовления и потребления наркотических средств. Данным лицам они также предоставлял кухонную посуду, газовую плиту, воду, медицинские препараты и инструменты, а также прекурсоры для изготовления и внутривенного потребления наркотических средств, за что получали от этих граждан в качестве вознаграждения наркотические средства, которые использовали для личного потребления.

Так, 07 августа 2010 года около 10.00 часов Калинников А.А. и Калинников С.А. предоставили свое жилище по указанному выше адресу для потребления наркотических средств Иванову А.М., где тот незаконно приобрел и внутривенно потребил наркотическое средство - морфин (опийной группы). В этот же день около 12 часов 24 минуты у дома № ХХХ на ... переулке г. ... Иванов А.М. был задержан сотрудниками ... МРО УФСКН России по ... области и доставлен в наркологическое отделение ... ЦРБ, где в ходе медицинского освидетельствования был установлен факт потребления им наркотического средства группы морфина (опийной группы) без назначения врача.

21 августа 2010 года около 20.00 часа Калинников А.А. и Калинников С.А. предоставили свое жилище по указанному выше адресу для потребления наркотических средств В.О., где тот незаконно приобрел и внутривенно потребил наркотическое средство - морфин (опийной группы). В этот же день около 21 часов 50 минут у дома № ХХХ на ул. ... г. ... В.О. был задержан сотрудниками ... МРО УФСКН России по ... области и доставлен в наркологическое отделение ... ЦРБ, где в ходе медицинского освидетельствования был установлен факт потребления им наркотического средства группы морфина (опийной группы) без назначения врача.

29 августа 2010 года около 14.00 часов Калинников А.А. и Калинников С.А. предоставили свое жилище по указанному выше адресу для потребления наркотических средств М.А., где тот незаконно приобрел и внутривенно потребил наркотическое средство - морфин (опийной группы). В этот же день около 16.00 часов у дома № ХХХ на ул. ... г. ... М.А. сотрудниками ... МРО Управления ФСКН России по ... области был доставлен в наркологическое отделение ... ЦРБ, где в ходе медицинского освидетельствования был установлен факт потребления им наркотического средства группы морфина (опийной группы) без назначения врача.

09 сентября 2010 года около 13.00 часов Калинников А.А. и Калинников С.А. предоставили свое жилище расположенное в г. ..., ул. ..., д.ХХХ, кв.ХХХ, для потребления наркотических средств В.О., где тот незаконно изготовил и приобрел наркотическое средство группы морфина (опийной группы) -дезоморфин массой 2,204 грамма, что является крупным размером. 09 сентября 2010 года в 15 часов 30 минут наркотическое средство - дезоморфин, массой 2,204 грамма в помещении кабинета № ХХХ ... МРО УФСКН России по ... области у В.О. было изъято сотрудниками ... МРО Управления ФСКН России по ... области в ходе проведения ОРМ - « Обследование помещений…».

22 сентября 2010 года около 18 часов 30 минут Калинников А.А. и Калинников С.А. предоставили свое жилище по указанному выше адресу для потребления наркотических средств В.О., где тот незаконно приобрел и внутривенно потребил наркотическое средство - морфин (опийной группы). В этот же день около 20.00 часов у дома № ХХХ на ул. ... г. ... В.О. был задержан сотрудниками ... МРО УФСКН России по ... области и доставлен в наркологическое отделение ... ЦРБ, где в ходе медицинского освидетельствования был установлен факт потребления им наркотического средства группы морфина (опийной группы) без назначения врача.

22 сентября 2010 года около 19.00 часов Калинников А.А. и Калинников С.А. предоставили свое жилище по указанному выше адресу для потребления наркотических средств В.О., где тот незаконно изготовил и приобрел наркотическое средство группы морфина (опийной группы) -дезоморфин массой 4,712 грамма, что является особо крупным размером. В этот же день в период с 20 часов 45 минут по 21 час 55 минут по месту проживания Калинникова А.А. и Калинникова С.А. наркотическое средство - дезоморфин, массой 4,714 грамма было обнаружено и изъято сотрудниками ... МРО УФСКН России по ... области в ходе проведения ОРМ - « Обследование помещений…».

09 сентября 2010 года в период времени с 13 часов 00 минут до 15 часов 00 минут Калинников А.А. и Калинников С.А. с целью незаконного изготовления и последующего потребления для себя и В.О., по месту своего проживания в квартире № ХХХ в доме № ХХХ по ул. ... г. ..., используя имеющиеся у них кухонную посуду, специально приспособленные инструменты, газовую плиту, таблетки лекарственного препарата «ДД», а также принесенный В.О. лекарственный препарат «ТТ», "О", "Ф", "УК", и прекурсоры наркотических средств: "АА" и "СК", путем ... указанных компонентов, незаконно изготовили без цели сбыта препарат в виде жидкости светло- коричневого цвета, являющийся наркотическим средством - дезоморфин массой 2,204 грамма, что является крупным размером. Данное наркотическое средство - дезоморфин В.О. с целью последующего личного потребления незаконно хранил без цели сбыта при себе и, которое у него было обнаружено и изъято сотрудниками ... МРО УФСКН России по ... области в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Обследование помещений, здания, сооружений, участков местности и транспортных средств» (осуществленного в соответствии с Федеральным Законом РФ от 12 августа 1995 года № 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности»).

Согласно "Перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров: подлежащих контролю в Российской Федерации", утвержденному Постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года №681, дезоморфин включен в Список наркотических средств (Список 1) (с последующими изменениями), оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации.

Крупным размером наркотического средства дезоморфин в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76 "Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228" и 229 УК РФ" от 7 февраля 2006 года, является количество данного наркотического средства свыше 0,5 грамма, но не свыше 2,5 граммов.

22 сентября 2010 года в период с 19 часов 00 минут до 19 часов 40 минут Калинников А.А. и Калинников С.А. с целью незаконного изготовления и последующего потребления, по месту своего проживания в квартире № ХХХ в доме № ХХХ по ул. ... г. ... ... области, используя имеющиеся у них кухонную посуду, специально приспособленные инструменты, газовую плиту, таблетки лекарственных препаратов «ДД» и «ТТ», "О", "Ф", "УК", и прекурсоры наркотических средств: "АА" и "СК", путем ... указанных компонентов, незаконно изготовили без цели сбыта препарат в виде жидкости светло- коричневого цвета, являющийся наркотическим средством - дезоморфин массой 4,712 грамма, что является особо крупным размером.Данное наркотическое средство - дезоморфин с целью последующего личного потребления они незаконно хранили без цели сбыта в указанной квартире до 20 ут с целью незаконного изготовления и последующего потребления по месту своего проживания в квартире № ХХХ в доме часов 45 минут 22 сентября 2010 года, когда оно было обнаружено и изъято сотрудниками ... МРО УФСКН России по ... области в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Обследование помещений, здания, сооружений, участков местности и транспортных средств» (осуществленного в соответствии с Федеральным Законом РФ от 12 августа 1995 года № 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности»).

Согласно "Перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров: подлежащих контролю в Российской Федерации", утвержденному Постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года №681, дезоморфин включен в Список наркотических средств (Список 1) (с последующими изменениями), оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации.

Особо крупным размером наркотического средства дезоморфин в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76 "Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228" и 229 УК РФ" от 7 февраля 2006 года, является количество данного наркотического средства свыше 2,5 граммов.

Подсудимые Калинников А.А. и Калинников С.А. виновными себя в совершенных преступлениях признали полностью, раскаялись в содеянном и поддержали свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Содержание ст.ст. 314-316 УПК РФ им разъяснено и понятно.

В судебном заседании установлено, что Калинников А.А. и Калинников С.А. осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства об особом порядке принятия судебного решения. Данное ходатайство заявлено ими добровольно и после консультации с защитником. Правовые последствия рассмотрения дела в особом порядке им разъяснены и понятны.

Защитник и государственный обвинитель против заявленного ходатайства возражений не имеют.

Обвинение Калинникова А.А. и Калинникова С.А. в совершении указанных преступлений подтверждается собранными по делу доказательствами. Наказания за данные преступления не превышает 10 лет лишения свободы.

Указанные обстоятельства свидетельствуют об отсутствии препятствий для постановления приговора по делу без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимых Калинникова А.А. и Калинникова С.А. суд квалифицирует по ч.2 ст. 232 УК РФ ( в ред. ФЗ № 63 от 14 июня 1996 года с последующими изменениями и дополнениями до редакции ФЗ № 316 от 29 ноября 2010 года), поскольку они организовали и содержали притон для потребления наркотических средств, совершенные организованной группой.

Действия подсудимых Калинникова А.А. и Калинникова С.А. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ- (по эпизоду от 09 сентября 2010 год), поскольку они совершили незаконное изготовление без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Действия подсудимых Калинникова А.А. и Калинникова С.А. суд квалифицирует по ч. 2 ст. 228 УК РФ- (по эпизоду от 22 сентября 2010 года), поскольку они совершили незаконные приобретение, хранение и изготовление без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Подсудимые отрицательно характеризуются по месту жительства участковым уполномоченным ОВД по ... району и удовлетворительно по месту жительства жилищными органами.

Калинников А.А. и Калинников С.А. ....

Согласно заключениям судебной наркологической экспертизы № ХХХ и № ХХХ от 30 сентября 2010 года Калинников А.А. и Калинников С.А. признаны страдающими опийной наркоманией и нуждающимися в обязательном лечении от наркомании. Противопоказаний к лечению не имеется.

Кроме того, в отношении Калинникова А.А. проводилась амбулаторная судебная психиатрическая экспертиза № ХХХ от 23 декабря 2010 года, по заключению которой Калинников А.А. в применении принудительных мер медицинского характера не нуждается.

При назначении наказания подсудимым Калинникову А.А. и Калинникову С.А., суд учитывает их полное признание вины и раскаяние в содеянном, молодой возраст, для Калиненкова А.А. как совершившего преступления впервые, как смягчающие обстоятельства.

Отягчающих наказаний обстоятельств в отношении обоих подсудимых судом не установлено.

Учитывая личность подсудимых, обстоятельства дела, характер и степень тяжести совершенных ими преступлений, все смягчающие обстоятельства, суд назначает им меру наказания в пределах вменённых статей закона с учетом требований ст. 73 УК РФ применяет к ним условное осуждение.

В целях исправления подсудимых и в соответствии с ч. 5 ч. 2 ст. 232 УК РФ.

Учитывая материальное положение подсудимых Калинникова А.А. и Калинникова С.А, суд не назначает им дополнительное наказание в виде штрафа, предусмотренное санкцией ч. 2 ст. 228 УК РФ.

Учитывая особый порядок принятия судебного решения, при назначении наказания подсудимым, суд также руководствуется требованиями п.7 ст.316 УПК РФ.

Психическое состояние обоих подсудимых у суда сомнения не вызывает.

Вещественные доказательства: наркотическое средство дезоморфин массой 2,204 грамма, наркотическое средство дезоморфин массой 3,81 грамма, наркотическое средство дезоморфин массой 0,902 грамма; медицинский шприц со стертой градуировкой цилиндра, медицинский шприц с градуировкой цилиндра на 10 мл и медицинский шприц с градуировкой цилиндра на 2 мл., в которых находятся указанные наркотические средства дезоморфин; пластиковый пустой флакон с надписью на этикетке «АА»; два пустых стеклянных флакона из стекла коричневого цвета емкостью по 25 мл. с надписью на этикетке «О» все с йодом в следовых количествах; три пустых стеклянных флакона из стекла коричневого цвета емкостью по 10 мл. с надписью на этикетке «О» все с йодом в следовых количествах; медицинский шприц однократного применения емкостью 10 мл., без иглы, без жидкости; два пустых медицинских шприца однократного применения с градуировкой цилиндра на 5 мл. без иглы, один из которых с йодом в следовых количествах; разъединенные спичечные коробки; спички россыпью; упаковка от лезвий «С»; фарфоровое блюдце белого цвета; медицинский шприц однократного применения емкостью 2 мл. без иглы, пустой; стеклянный флакон емкостью 25 мл. коричневого цвета с надписью на этикетке «….О» с навинчивающейся крышкой с пластиковым воздухоотводом с прозрачной желтоватой жидкостью; стеклянный флакон коричневого цвета с надписью на этикетке «ОР» без крышки, пустой; резиновая пробка серого цвета; таблетки лекарственного препарата «ДД»; фарфоровая чаша (пиала) белого цвета с прозрачной жидкостью с осадком темного цвета; медицинский шприц однократного применения с основной градуировкой цилиндра на 5 мл. (дополнительной на 6 мл.) с иглой в контейнере с жидкостью в остаточном количестве; стеклянный флакон из стекла коричневого цвета с навинчивающейся крышкой черного цвета емкостью 25 мл. с надписью на этикетке «О», в котором находится прекурсор соляная кислота; медицинский шприц однократного применения с градуировкой цилиндра на 5 мл. с иглой в контейнере, в котором находится жидкость красного цвета; стеклянный флакон с надписью на этикетке «КЯМ», внутри которого находится раствор йода; тарелка белого цвета со следами наркотического средства кодеин и вещества терпин; прозрачный пакетик с порошком белого цвета, содержащий в своем составе наркотическое средстве кодеин и вещество терпин; прозрачный пакетик со спичками россыпью, части от спичечных коробков; медицинский шприц однократного применения емкостью 10 мл. с иглой в контейнере, в котором находится прекурсор соляная кислота; медицинский шприц однократного применения емкостью 5 мл. с иглой в контейнере с прозрачной бесцветной жидкостью; чаша (тарелка) белого цвета пустая; стеклянный флакон коричневого цвета с надписью на этикетке «О, в котором находится следы йода; стеклянный флакон из прозрачного стекла (пенициллиновый); медицинский шприц однократного применения емкостью 1 мл. (инсулиновый) без иглы, в котором находится уксусная кислота; прозрачный пакетик из полимерного материала, в котором находится порошкообразное вещество белого цвета, содержащее в своем составе наркотическое средстве кодеин и вещество терпин; четыре пустых упаковки от лекарственного препарата «ТТ»; четыре пустых упаковки от лекарственного препарата «ТД; три пустых упаковки от лекарственного препарата «ТМ»; одна пустая упаковка от лекарственного препарата «ДД»; пять блистера из-под таблеток «ТТ»; пять блистера из-под таблеток «ТД» три блистера из-под таблеток «ДД»; три инструкции по применению лекарственного препарата «ТД»; одна инструкции по применению лекарственного препарата «ТТ»; одна инструкции по применению лекарственного препарата «ТМ»; картонная коробка из-под лекарственного препарата «димедрол», блистер с надписью «ДД»; два пустых блистера из-под таблеток «ТТ», пустой блистер из-под таблеток «АН»; пустая коробка из-под таблеток «СМ»; смывы с рук Калинникова А.А. и Калинникова С.А. со следами наркотических средств, хранящиеся в упакованном и опечатанном виде в комнате хранения вещественных доказательств ... МРО Управления ФСКН России по ... области - подлежат уничтожению в соответствии со ст. 81 УПК РФ; следы пальцев рук, картонную упаковку (коробку) из-под лекарственного препарата «ТД» со следом пальца руки, находящиеся при уголовном деле - оставить при уголовном деле.

На основании изложенного и, руководствуясь ст. ст. 303, 304, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать виновными Калинникова А.А. и Калинникова С.А. в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить каждому из них по данной статье наказание:

- по ч. 2 ст. 232 УК РФ ( в ред. ФЗ № 63 от 14 июня 1996 года с последующими изменениями и дополнениями), в виде 3 ( трех) лет 6 ( шести) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы;

- по ч. 1 ст. 228 УК РФ, в виде 1 ( одного) года 6 ( шести) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы;

- по ч. 2 ст. 228 УК РФ, в виде 4 (четырех) лет лишения свободы, без штрафа.

В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, определить каждому за совершенные преступления окончательное наказание в виде 5 (пяти) лет лишения свободы, без ограничения свободы и без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФназначенное Калинникову А.А. и Калинникову С.А. наказание считать условным с установлением испытательного срока в 3 (три) года 6 ( шесть) месяцев.

В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на условно осужденных Калинникова А.А. и Калинникова С.А. исполнение в период испытательного срока следующих обязанностей: ..., один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных и не менять постоянного места жительства без уведомления данного органа.

Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить по вступлению приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: наркотическое средство дезоморфин массой 2,204 грамма, наркотическое средство дезоморфин массой 3,81 грамма, наркотическое средство дезоморфин массой 0,902 грамма; медицинский шприц со стертой градуировкой цилиндра, медицинский шприц с градуировкой цилиндра на 10 мл и медицинский шприц с градуировкой цилиндра на 2 мл., в которых находятся указанные наркотические средства дезоморфин; пластиковый пустой флакон с надписью на этикетке «Ацетон»; два пустых стеклянных флакона из стекла коричневого цвета емкостью по 25 мл. с надписью на этикетке «О» все с йодом в следовых количествах; три пустых стеклянных флакона из стекла коричневого цвета емкостью по 10 мл. с надписью на этикетке «О» все с йодом в следовых количествах; медицинский шприц однократного применения емкостью 10 мл., без иглы, без жидкости; два пустых медицинских шприца однократного применения с градуировкой цилиндра на 5 мл. без иглы, один из которых с йодом в следовых количествах; разъединенные спичечные коробки; спички россыпью; упаковка от лезвий «С»; фарфоровое блюдце белого цвета; медицинский шприц однократного применения емкостью 2 мл. без иглы, пустой; стеклянный флакон емкостью 25 мл. коричневого цвета с надписью на этикетке «…О» с навинчивающейся крышкой с пластиковым воздухоотводом с прозрачной желтоватой жидкостью; стеклянный флакон коричневого цвета с надписью на этикетке «ОР» без крышки, пустой; резиновая пробка серого цвета; таблетки лекарственного препарата «ДД»; фарфоровая чаша (пиала) белого цвета с прозрачной жидкостью с осадком темного цвета; медицинский шприц однократного применения с основной градуировкой цилиндра на 5 мл. (дополнительной на 6 мл.) с иглой в контейнере с жидкостью в остаточном количестве; стеклянный флакон из стекла коричневого цвета с навинчивающейся крышкой черного цвета емкостью 25 мл. с надписью на этикетке «О%», в котором находится прекурсор соляная кислота; медицинский шприц однократного применения с градуировкой цилиндра на 5 мл. с иглой в контейнере, в котором находится жидкость красного цвета; стеклянный флакон с надписью на этикетке «КЯМ», внутри которого находится раствор йода; тарелка белого цвета со следами наркотического средства кодеин и вещества терпин; прозрачный пакетик с порошком белого цвета, содержащий в своем составе наркотическое средстве кодеин и вещество терпин; прозрачный пакетик со спичками россыпью, части от спичечных коробков; медицинский шприц однократного применения емкостью 10 мл. с иглой в контейнере, в котором находится прекурсор соляная кислота; медицинский шприц однократного применения емкостью 5 мл. с иглой в контейнере с прозрачной бесцветной жидкостью; чаша (тарелка) белого цвета пустая; стеклянный флакон коричневого цвета с надписью на этикетке «О, в котором находится следы йода; стеклянный флакон из прозрачного стекла (пенициллиновый); медицинский шприц однократного применения емкостью 1 мл. (инсулиновый) без иглы, в котором находится уксусная кислота; прозрачный пакетик из полимерного материала, в котором находится порошкообразное вещество белого цвета, содержащее в своем составе наркотическое средстве кодеин и вещество терпин; четыре пустых упаковки от лекарственного препарата «ТТ»; четыре пустых упаковки от лекарственного препарата «ТД; три пустых упаковки от лекарственного препарата «ТМ»; одна пустая упаковка от лекарственного препарата «ДД»; пять блистера из-под таблеток «ТТ»; пять блистера из-под таблеток «ТД» три блистера из-под таблеток «ДД»; три инструкции по применению лекарственного препарата «ТД»; одна инструкции по применению лекарственного препарата «ТТ»; одна инструкции по применению лекарственного препарата «ТМ»; картонная коробка из-под лекарственного препарата «ДД», блистер с надписью «ДД»; два пустых блистера из-под таблеток «ТТ», пустой блистер из-под таблеток «АН»; пустая коробка из-под таблеток «СМ»; смывы с рук Калинникова А.А. и Калинникова С.А. со следами наркотических средств, хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств ... МРО Управления ФСКН России по ... области - уничтожить; следы пальцев рук, картонную упаковку (коробку) из-под лекарственного препарата «ТД» со следом пальца руки - оставить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован либо принесено кассационное представление в Смоленский областной суд через Вяземский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Осужденным разъяснено право поручать осуществление своей защиты избранному ими защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

В случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа - принять меры к назначению защитника по своему усмотрению.

Осужденные Калинников А.А. и Калинников С.А. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья А.Е. Сагайдак

Приговор вступил в законную силу 01.03.2011