10.02.2011-Приговор ч. 1 ст. 119, ч. 1 ст. 213 УК РФ



Дело №1-31\2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

10 февраля 2011 года п. Угра

Вяземский районный суд Смоленской области в составе:

Председательствующего судьи Кирюхина А.В.

с участием:государственного обвинителя зам. прокурора Угранского района Протасова С.А.

подсудимого: Сухова А.Н..

Защитника Кулагина В.В. представившего удостоверение №ХХХ и ордер № ХХХ Смоленской коллегии адвокатов

при секретаре: Силаеве А.Н.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Сухова А.Н. ** ** ** г. рождения, уроженца ... области, ... района, р.п. ..., зарегистрированного по адресу: ... область, ... район, р.п. ..., ул. ... д.ХХХ кв.ХХХ, ..., ранее не судимого.

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.119 УК РФ.

находится под стражей с 6 января 2011 года.

Установил:

Подсудимый Сухов А.Н. совершил хулиганство, то есть грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, совершенное с применением оружия и совершил угрозу убийством, при следующих обстоятельствах:

18 июля 2010 года примерно около 01 часа в кафе «СС», расположенном на берегу р. ... в районе с. ... ... района ... области Сухов А.Н. находясь в состоянии опьянения в общественном месте, каковым является кафе, из хулиганских побуждений, грубо нарушая общественный порядок, которое сопровождалось угрозами применения насилия, выражая явное неуважение к обществу, выразившееся в пренебрежительном отношении к общественному порядку и игнорированию элементарных правил поведения, морали, нравственности, принятых в обществе, в присутствии посетителей кафе, взяв в руки кухонный нож и, подойдя к посетительнице кафе Ч.П., устроил ссору с последней, со словами угроз применения насилия в адрес Ч.П. размахивал ножом в непосредственной близости от Ч.П., пытаясь причинить последней телесные повреждения, после чего, угрожая убийством Ч.П.. со словами: « Я тебя зарежу» воткнул нож в стол в непосредственной близости от Ч.П.. Угрозы убийством Ч.П. воспринимала как реальные.

В судебном заседании подсудимый Сухов А.Н. виновным себя в совершенных преступлениях признал полностью и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Содержание ст.ст.314-316 УПК РФ ему разъяснено и понятно.

В судебном заседании установлено, что Сухов А.Н. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства об особом порядке принятия судебного решения. Данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником - адвокатом Кулагиным В.В..

Государственный обвинитель прокурор Протасов С.А. против заявленного ходатайства возражений не имеет. Потерпевшая Ч.П.при окончании дознания выразила согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке.

Предъявленное Сухову А.Н. обвинение подтверждается собранными по делу доказательствами. Наказание за данные преступления не превышает 10 лет лишения свободы.

Указанные обстоятельства свидетельствуют об отсутствии препятствий для постановления приговора по делу без проведения судебного разбирательства.

Действия Сухова А.Н. суд квалифицирует по ч.1 ст.119 УК РФ - угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.

При назначении вида и размера наказания, в соответствии со ст. 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных подсудимым Суховым А.Н. преступлений, сведения о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление.

Подсудимый Сухов А.Н. совершил одно преступление средней тяжести и одно преступление небольшой тяжести, ранее не судим, вину признал, в содеянном раскаивается, на учете у врача нарколога и психиатра не состоит.

Смягчающими вину обстоятельствами на основании ст.61 УК РФ в отношении подсудимого Сухова А.Н..суд считает полное признание вины. Отягчающих обстоятельств не установлено.

С учетом общественной опасности совершенных преступлений, суд назначает подсудимому Сухову А.Н. наказание в виде лишения свободы.

С учётом совокупности смягчающих обстоятельств, того факта, что подсудимый Сухов А.Н. преступления совершил впервые, имеет постоянное место жительства, суд считает возможным назначить ему наказание с применением ст.73 УК РФ без изоляции от общества с условным испытательным сроком.

Гражданский иск не заявлен.

Вещественное доказательство кухонный нож уничтожить.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Сухова А.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.119 УК РФ в виде 8 (восьми) месяцев лишения свободы.

На основании ч.2 ст.69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательное наказание назначить в виде 2 (двух) лет 3 \трех \ месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком один год.

В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ возложить на Сухова А.Н. обязанность в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления государственного специализированного органа осуществляющего контроль за поведением условно осужденного;

Меру пресечения Сухову А.Н. до вступления приговора в законную силу изменить с содержания под стражей на подписку о невыезде, в зале суда немедленно.

Вещественное доказательство: кухонный нож - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Смоленский областной суд через Угранский районный суд в течение 10 суток. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в жалобе, а также вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

В случае неявки защитника в течение 5 суток, суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа - принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.

Председательствующий:

Вступил в законную силу 22.02.2011