19.01.2011-Приговор ч. 4 ст. 111, п. `в` ч. 4 ст. 162, ч. 2 ст. 167 УК РФ



ДЕЛО №1-27/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

П.Угра 19 января 2011 года

Вяземский районный суд Смоленской области в составе:

Председательствующего судьи Кирюхина А.В.

С участием государственного обвинителя прокурора Угранского района Евстигнеева И.И.

Защитников Кулагина В.В., Дворецкокого И.Н.

Подсудимых Белозерова П.В., Худакова Е.О.

При секретаре Шашкиной Т.А.

А также потерпевшей Н.О.

Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Белозерова П.В. ** ** ** г. рождения, уроженца д. ... ... района ... области, ..., проживающего д. ... ... района ... области, не судимого;

Худакова Е.О. ** ** ** г. рождения, уроженца д. ... ... района ... области, ..., проживающего в д. ... ... района ... области, судимого 1\. 22.03.2007 г. Спас-Деменским районным судом Калужской области по п. «а, б.» ч.1 ст.119 УК РФ на 1 год лишения свободы с испытательным сроком 1 год;

В совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.167 УК РФ;

Находятся под стражей с 2 июня 2010 года.

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимые Белозеров П.В., Худаков Е.О. совершили преступления при следующих обстоятельствах;

Белозеров П.В., Худаков Е.О. в период времени с 23 час.00 мин 01.06.2010 г. до 1 час.18 мин. 02.06.2010 г., более точное время, следствием не установлено, будучи в состоянии алкогольного опьянения вступили в преступный сговор, направленный на совершение разбойного нападения на Б.Б., проживающего совместно с Н.О. в частном доме в д. ... ... района ... области, с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, с целью открытого хищения денежных средств, принадлежащих Б.Б., заведомо зная, что Б.Б. 01.06.2010 г. получил пенсию.

С целью реализации преступного умысла, Белозеров П.В., Худаков Е.О. действуя совместно группой лиц по предварительному сговору, подошли к дому, в котором проживал Б.Б. совместно с Н.О. расположенному в д. ... ... района ... области, где, воспользовавшись тем, что входная дверь, ведущая в дом, не заперта, незаконно, против воли проживающих в нем лиц, проникли в жилище. Находясь в подсобном помещении указанного дома, действуя совместно и согласованно, руководствуясь корыстными побуждениями, приискали в качестве предмета, используемого как оружие для совершения преступления топоры. После чего прошли в комнату, где находились Б.Б. и Н.О., где Худаков Е.О. с целью реализации вышеуказанного совместного преступного умысла, подошел к кровати, на которой сидел Б.Б. и руководствуясь корыстными побуждениями, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения тяжкого вреда здоровью, и имущественного ущерба Б.Б. и желая их наступления, совершил нападение на Б.Б., умышленно нанеся последнему не менее двух ударов в область головы и шеи нахощейся при нем палкой-тростью, используемой в качестве оружия. Б.Б. стал защищаться руками от наносимых Худаковым Е.О. ударов тростью, после чего встал с кровати и направился в сторону выхода из дома, пытаясь покинуть помещение дома и убежать. Однако, в этот момент Белозеров П.В. преградил ему дорогу не давая ему возможность покинуть помещение дома. В это время Худаков Е.О. умышленно нанес Б.Б. не менее пяти ударов в область головы и туловища металлической частью находящегося при нем топора. От полученных ударов Б.Б. упал на пол. После чего Белозеров П.В.нанес не менее двух ударов находящимся при нем топором в область шеи Б.Б.

В этот момент находящаяся в комнате Н.О. стала ругаться на Белозерова П.В. и Худакова Е.О., требуя, чтобы последние прекратили свои противоправные действия. У Худакова Е.О. осознавшего, что последняя может создать препятствия к завладению имуществом Б.Б. и оказать им активное сопротивление, с целью подавления воли и решимости Н.О. к пресечению их противоправных действий, а также устранения создаваемых последней препятствий, возник преступный умысел, направленный на совершение нападения на Н.О. С целью реализации вышеуказанного преступного умысла, руководствуясь корыстными побуждениями, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения тяжкого вреда здоровью Н.О. и желая их наступления, Худаков Е.О. подошел к Н.О. и умышленно напал на нее, толкнул ее руками в туловище. От полученного удара Н.О. упала на пол. Худаков Е.О. подошел к последней и нанес множественные \не менее 2-х\ ударов ногами в область головы и туловища, а затем один удар металлической частью топора в область головы. Но в ходе нанесения указанного удара, по независящим от Худакова Е.О. обстоятельствам с топорища слетела металлическая часть. Тогда Худаков Е.О. нанес множественные \не менее 2-х\ ударов топорищем в область головы Н.О. В это время Белозеров П.В. действуя совместно и согласованно с Ходаковым Е.О. находился в помещении комнаты и наблюдал за окружающей обстановкой.

После чего Худаков Е.О. действуя совместно и согласованно с Белозеровым П.В. с целью доведения до конца своих совместных намерений, направленных на совершение разбойного нападения и завладения денежными средствами Б.Б. подошел к кровати, на которой раннее сидел Б.Б., заведомо зная, что в указанном месте последний прячет деньги, достал из лежащего на кровати пиджака кошелек с находившимися в нем 3100 рублями и похитил указанные денежные средства. После чего похищенные денежные средства передал Белозерову П.В. В результате преступных действий Белозерова П.В. и Худакова Е.О., Б.Б. был причинен имущественный ущерб на общую сумму 3100 рублей.

В результате умышленных совместных преступных действий Белозерова П.В. и Худакова Е.О., Б.Б. согласно заключения повторной судебно-медицинской экспертизы №ХХХ от 6 октября 2010 г. были причинены тяжкие телесные повреждения в виде вдавленного оскольчатого перелома левой височной кости, кровоизлияния между твердой мозговой оболочкой и костями черепа слева и кровоизлияния в ткань левой височной доли головного мозга, разрыва твердой мозговой оболочки в левой височной области, которые по признаку опасности для жизни квалифицируются как тяжкий вред здоровью и от которых потерпевший скончался на месте преступления.

Н.О. согласно заключения судебно-медицинской экспертизы №ХХХ от 23.06.2010 г. причинены телесные повреждения в виде шести ран волосистой части головы, которые как в отдельности, так и в совокупности повлекли за собой кратковременное расстройство здоровья не свыше 21 дня, в связи, с чем квалифицируются как легкий вред здоровью; сотрясение головного мозга, которое образовалось в результате ударных воздействий лезвием топора в область волосистой части головы, влечет за собой кратковременное расстройство здоровья на срок менее 21 суток, квалифицируются как легкий вред здоровью; кровоподтеки туловища и конечностей, которые образовались от воздействия твердых тупых предметов, возможно при неоднократных падениях и ударах о таковые, не влекут за собой расстройства здоровья, в связи, с чем по степени тяжести не расцениваются.

Белозеров П.В., Худаков Е.О. нанося удары в область головы, шеи Б.Б. осознавали, что там расположены жизненно важные органы, желали наступления последствий в виде причинения тяжкого вреда здоровью Б.Б., при этом, не предвидя возможности наступления общественно опасных последствий в виде смерти Б.Б., хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должны были и могли предвидеть последствия в виде смерти Б.Б. Обнаружив, что после совершения совместных преступных действий Б.Б. не подает признаков жизни, добросовестно заблуждаясь относительно момента наступления смерти Б.Б., а, также добросовестно заблуждаясь относительно факта наступления смерти Н.О., так как последняя притворилась мертвой, Белозеров П.В. и Худаков Е.О. действуя совместно и согласованно с целью сокрытия следов совершенных преступлений, решили совершить поджог дома, в котором проживали Б.Б. и Н.О.

С целью реализации своего преступного умысла, направленного на умышленное уничтожение дома, в котором проживали Б.Б. и Н.О., а также имущества находящегося внутри, и сокрытия следов совершенного преступления, Белозеров П.В. с помощью спичек, Худаков Е.О. при помощи зажигалки, находясь в помещении дома, подожгли занавески, тряпки, подушку. Убедившись в том, что произошло возгорание внутри дома, Белозеров П.В. и Худаков Е.О. с места преступления скрылись.

Согласно заключения пожарно-технической экспертизы №ХХХ от 12 июля 2010 г., очаг пожара находился внутри дома в зале жилого помещения квартиры Б.Б. причиной пожара в доме послужил привнесенный источник открытого огня, \спички, зажигалки или равного им по мощности источника открытого огня\.

В результате совместных умышленных преступных действий Белозерова П.В. и Худакова Е.О. было полностью уничтожено огнем имущество, находящееся в вышеуказанном доме, принадлежащее Б.Б., а именно холодильник марки «ЗЗ» стоимостью 1000 рублей, велосипед марки «АА» стоимостью 2000 рублей, телевизор цветного изображения стоимостью 1000 рублей, спутниковая антенна с ресивером стоимостью 8000 рублей, а всего имущества на общую сумму 12000 рублей. Своими преступными действиями Белозеров П.В. и Худаков Е.О. причинили Б.Б. значительный ущерб на сумму 12000 рублей.

Подсудимый Белозеров П.В. в судебном заседании виновным себя признал частично и пояснил, что в вечернее время распивал спиртные напитки совместно с Худаковым Е.О. и Н.А.. Когда Н.А. уснул я стал собираться идти на работу, но Худаков Е.О. заставил меня идти вместе с ним не объясняя куда, сказал только, что пойдем за деньгами. Когда подошли к дому Б.Б., Худаков сказал, что сейчас он возьмет деньги отдаст их мне и тогда я пойду на работу, на ферму. В коридоре дома Худаков взял топор и прошел внутрь дома. В доме света не было, работал телевизор. Б.Б. лежал на кровати и смотрел телевизор. Худаков подошел к Б.Б. и два раза ударил его топором, в это время закричала Н.О., которая доводится ему \Белозерову\ племянницей. Б.Б. упал недалеко от того места, где я стоял. Затем Худаков подошел к Н.О. и ударил топором ее. После этого Худаков сказал, чтобы я добил Б.Б.. Я испугался и отказался выполнить требования Худакова, тогда Худаков нанес один удар топором по Б.Б.. Худаков достал деньги Б.Б. и отдал их мне, когда вышли на улицу. А прежде чем уйти Худаков велел поджечь дом. Худаков поджигал занавески на окне, а я поджигал какие то тряпки. Похищенные деньги я спрятал на ферме и впоследствии их выдал работникам милиции. Одежда, которая была на нас сняли и выкинули по дороге из дома Б.Б.. Раннее данные показания подтверждаю, однако Б.Б. удары топором не наносил.

Подсудимый Худаков Е.О. вину в судебном заседании признал частично и показал, что 1 июня 2010 г. в ходе распития спиртных напитков Белозеров ему сказал, что Б.Б. должен и не отдает ему деньги в сумме 1000 рублей. И попросил у него помощи, чтобы вернуть деньги. Сначала он не соглашался идти, но потом согласился. Подойдя к дому Б.Б. он заметил в руках Белозерова топор. Когда вошли в доме горел свет, работал телевизор. При входе в дом на кухне он подобрал топорище без топора и первым вошел в помещение. Белозеров подошел к кровати и нанес один удар топором по Б.Б.. От полученного удара Б.Б. заорал, от его крика проснулась Н.О. и стала кричать «Что вы тут делаете»? Уходите» Я подошел к ней и два раза ударил топорищем ей по голове, Н.О. упала на пол и не подавала признаков жизни. После этого включил свет, достал деньги из под матраца, пересчитал их и передал их Белозерову. Б.Б. лежал на полу лицом вниз и стонал, я сказал Белозерову, чтобы тот добил Б.Б., чтобы тот не мучился. Белозеров ударил топором Б.Б. и тот замолчал. После этого сказал Белозерову, что надо поджечь дом, для того чтобы скрыть следы преступления. Белозеров спичками поджигал, какие то тряпки, а он поджег при помощи зажигалки занавески. Когда дом был охвачен огнем, они вышли из него. По дороге он в водоем выбросил топор и личные вещи. Предварительного сговора на разбой с Белозеровым не было, телесные повреждения Б.Б. он не наносил, поскольку их нанес Белозеров.

Показаниями потерпевшей Н.О., которая в судебном заседании показала, что 1 июня 2010 г. она находилась дома, вместе с Б.Б. смотрела телевизор. Вдруг она увидела, как в комнату быстрым шагом зашел Худаков, он подошел к Б.Б. сидящему на кровати и несколько раз ударил костылем по голове. Б.Б. стал защищаться и убегать от Худакова. Но выход ему преградил Белозеров, который стоял в дверном проеме. В этот момент Худаков нанес Б.Б. топором со спины не менее 2-х ударов в область головы, отчего тот упал. Она закричала, Худаков подойдя к ней, толкнул ее, при этом она упала на пол и он стал ее бить ногами по туловищу и голове, и нанес не менее 5 ударов. При этом она слышала, как Худаков сказал Белозерову, чтобы тот добил Б.Б.. За этим последовало Б.Б. один или два удара Удары наносил именно Белозеров, поскольку Худаков избивал ее. Потом Худаков несколько раз ударил ее топором по голове. Она засунула голову под диван и замерла, притворяясь мертвой. При этом она видела, как Худаков взял из пиджака лежащего около кровати кошелек и из него вытащил все деньги и положил их к себе в запазуху. После этого он сказал Белозерову «поджигай». Потом она встала, и попыталась потушить огонь, но обожгла руки. Когда выбегала на улицу, видела что Б.Б. не подавал признаков жизни. Из дома побежала к соседу П.А., которому рассказала о случившемся. Потом приехала милиция и «скорая помощь».

Оглашенными показаниями потерпевшей Д.Ф., которая на предварительном следствии показала, что 2 июня 2010 г. ей на мобильный телефон позвонила глава ... сельской администрации И.А. и сообщила, что ее отца убили Худаков и Белозеров и сожгли дом, в котором проживал отец, и Н.О. В результате пожара сгорел дом и принадлежащие отцу вещи, которые она оценивает в 12000 рублей. Причиненный ущерб считает значительным.

Показаниями свидетеля И.А., которая в судебном заседании показала, что 2 июня 2010 года около 00 часов 30 минут ей позвонила домой жительница д. ... Б.Е. и сообщила, что горит дом Б.Б., Когда она вышла из дома огня сначала не было, был только какой то запах. Прибежав на пожар, увидела, что дом горел изнутри. Дом отстоять не удалось. На пожаре к ней подошел П.А., сказал, что Н.О. находится у него в доме. Придя, домой к П.А., увидела, что Н.О. лежит на кровати, на голове полотенце, пропитанное кровью. Н.О. сказала, что пришли Худаков и Белозеров и зарубили из-за пенсии Б.Б.. После этого она вызывала милицию и «скорую помощь».

Показаниями свидетеля П.В., который в судебном заседании показал, что ночью к нему с криками о помощи постучалась Н.О., у которой все лицо и голова были в крови и от которой он узнал, что Худаков и Белозеров пришли к ней в дом и топорами зарубили Б.Б.. Потом били ее ногами и топором по голове. Она притворилась мертвой. Затем Белозеров и Худаков нашли деньги Б.Б., подожгли дом изнутри и ушли.

Оглашенными показаниями свидетеля В.В., который на предварительном следствии показал, что, находясь ночью дома услышал непонятный треск, когда выглянул в окно увидел, что горит дом Б.Б.. Сказав супруге чтобы та позвонила главе сельской администрации, сам побежал на подстанцию отключить электроэнергию. Потом вернулся на пожарище, в дом войти не удалось. Впоследствии на пожарище был обнаружен труп Б.Б. Вечером ему стало известно о том, что милиция по подозрению в совершении убийства Б.Б. задержала Худакова и Белозерова.

Показаниями свидетеля Н.А., который в судебном заседании показал, что 1 июня 2010 г. он распивал спиртное совместно с Белозеровым и Худаковым, около 20 часов он уснул. Потом его разбудили работники милиции, которые стали спрашивать про пожар и о местонахождении Белозерова.

Оглашенными показаниями свидетеля А.И., который на предварительном следствии показал, что 2 июня 2010 года примерно в половине первого ему от соседа Б.В. стало известно о том, что изнутри горит дом Б.Б.. Вместе с В.В. пытался войти в дом, но не смогли. На пожарище пожарные обнаружили труп Б.Б., Н.О. увезла «скорая помощь». Вечером ему стало известно о том, что по подозрению в убийстве Б.Б. милиция задержала Худакова и Белозерова.

Показаниями свидетеля С.П., который в судебном заседании показал, что он работает пожарным и выезжал на тушение жилого дома в д. .... По приезду на пожар было установлено, что горит двухквартирный дом. Судя по распространению огня очаг пожара, возник изнутри. В процессе тушения пожара ему стало известно о том, что в горящем доме находится труп Б.Б., которого убили из-за пенсии, а дом подожгли. При этом из горящего дома спаслась женщина. На пожарище был обнаружен труп мужчины, который располагался рядом с печью. Голова трупа направлена в сторону выхода, труп был расположен на животе, лицом в низ. Возгорание дома непосредственно угрожало рядом стоящим жилым постройкам.

Показаниями свидетеля С.Ю., который в судебном заседании показал, что 1 июня 2010 г. он совместно распивал спиртное с Худаковым, Белозеровым и Н.А.. Ночью ходил тушить дом Б.Б., Когда светало, пожарные на месте пожара обнаружили труп Б.Б. От местных жителей ему известно о том, что по подозрению в убийстве Б.Б. были задержаны Белозеров и Худаков.

Заключением комиссионной судебно-медицинской экспертизы трупа Б.Б. №ХХХ от 6 октября 2010 г. согласно которого:

  1. При исследовании обугленных останков трупа Б.Б. были обнаружены повреждения - вдавленный оскольчатый перелом левой височной кости, кровоизлияние между твердой мозговой оболочкой и костями черепа слева, кровоизлияние в ткань левой височной доли головного мозга, разрыв твердой мозговой оболочки в левой височной области. Данные повреждения являются прижизненными, так как сопровождались кровоизлияниями и образовались незадолго до наступления смерти в результате действия твердого тупого предмета ограниченной поверхностью соударения, каким могли быть обух топора, топорище. Данные повреждения образовались в результате одного или более ударных воздействий в левую височную область головы и по признаку опасности для жизни квалифицируется как тяжкий вред здоровью.
  2. Также при исследовании трупа Б.Б. обнаружены повреждения, образовавшиеся от воздействия высокой температуры и открытого пламениобугливание трупа со вскрытием полостей. Данные повреждения, вероятнее всего, образовались после наступления смерти.
  3. Учитывая наличие тяжелой черепно-мозговой травмы, а также отсутствие повреждений других жизненно-важных органов, комиссия экспертов пришла к выводу, что причиной смерти Б.Б. явилась черепно-мозговая травма, которая сопровождалась оскольчатым вдавленным переломом костей черепа, кровоизлиянием между твердой мозговой оболочкой и костями черепа слева и кровоизлиянием в вещество левой височной доли головного мозга.
  4. Конкретно высказаться о времени причинения повреждений в области головы по имеющимся судебно-медицинским данным не представляется возможным. Не исключено, что данные телесные повреждения образовались в период времени с 23 часов 01.06.2010 г. до 01 час.18 мин 03.06.2010 г.
  5. Удар \или удары\ в левую височную область Б.Б. наносились с силой достаточной для образования данных повреждений. В момент нанесения удара \ударов\ Б.Б. мог находиться в любом положении \сидя, стоя, лежа\ и был обращен левой височной областью головы в сторону действовавшего твердого тупого предмета.
  6. Учитывая характер и локализацию повреждений в области головы, можно сказать, что образование данных повреждений в результате падения тела с высоты собственного роста невозможно.
  7. Совершение Б.Б., каких либо активных действий, после получения повреждений в область головы крайне маловероятно, так как подобная черепно-мозговая травма обычно сопровождается потерей сознания. Однако конкретно ответить на данный вопрос не представляется возможным.
  8. Учитывая наличие небольшого количества карбоксигемоглобина в крови трупа Б.Б. (25,44%) можно сказать, что Б.Б. был жив после причинения ему повреждения в области головы и находился в очаге пожара промежуток времени
  9. При судебно-химическом исследовании крови трупа Б.Б. этиловый алкоголь не обнаружен.
  10. Конкретно высказаться о времени наступления смерти Б.Б. не представляется возможным ввиду резкого обугливания трупа.

Заключением эксперта №ХХХ от 23.06.2010 г. согласно которого по данным медицинской документации у Н.О. ** ** ** г. р. Имеются телесные повреждения шесть ран волосистой части головы, которые образовались, возможно, в срок и при обстоятельствах указанных в фабуле постановления, как по отдельности, так и в совокупности повлекли за собой кратковременное расстройство здоровья на срок не свыше 21 дня, в связи с чем квалифицируются как легкий вред здоровью. Сотрясение головного мозга, которое образовалось в результате ударных воздействий лезвием топора в область волосистой части головы, возможно в срок и при обстоятельствах указанных в фабуле постановления, влечет за собой кратковременное расстройство здоровья на срок менее 21 суток, квалифицируется как легкий вред здоровью. Кровоподтеки туловища и конечностей, которые образовались от действия твердых тупых предметов, возможно при неоднократных падениях и ударах о таковые, не влекут за собой расстройства здоровья, в связи, с чем по степени тяжести не расцениваются. Удары в область головы у гр. Н.О. наносились с силой достаточной для образования данных телесных повреждений.

Заключением эксперта №ХХХ от 04.08.2010 г., согласно которого кровь потерпевшего Б.Б. принадлежит к ОаВ группе. Кровь потерпевшей Н.О. согласно представленной справке относится к АВ группе. На представленном для исследования топоре обнаружена кровь человека АВ группы с сопутствующим антигеном Н, что не исключает происхождение крови от потерпевшей Н.О.. Присутствие крови Б.Б. возможно только в виде примеси.

Заключением эксперта №ХХХ от 04.08.2010 г. согласно которому кровь потерпевшего Б.Б. принадлежит к ОаВ группе. Кровь потерпевшей Н.О. согласно представленной справке относится к АВ группе. На представленных для исследования джинсовых брюках обнаружена кровь человека АВ группы с сопутствующим антигеном Н, что не исключает происхождение крови от потерпевшей Н.О. Присутствие крови Б.Б. возможно только в виде примеси.

Заключением эксперта №ХХХ от 12.07.2010 г. согласно которому очаг пожара находился внутри дома в зале жилого помещения квартиры Б.Б. Пожар в доме послужил источник открытого огня, \спички, зажигалка или равного по мощности источника открытого огня.

Заключением амбулаторной комплексной судебной психолого-психиатрической экспертизы №ХХХ от 23 июня 2010 г. согласно которого, Худаков Е.О. хроническим психическим расстройством, слабоумием и иным болезненным состоянием психики, которые бы лишали его способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий руководить ими, не страдал в момент совершения инкриминируемого деяния и не страдает в настоящее время. У Худакова Е.О. выявляются признаки .... Какого либо временного болезненного расстройства психической деятельности, которое бы лишало Худакова Е.О. способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими в момент совершения инкриминируемых ему деяний, не обнаруживал, а находился в состоянии простого алкогольного опьянения. В настоящее время Худаков Е.О. по своему психическому состоянию может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для уголовного дела и давать о них показания, может участвовать в следственных действиях и судебном заседании. В применении, каких либо принудительных мер медицинского характера Худаков Е.О. не нуждается.

Заключением стационарной комплексной судебной психолого-психиатрической экспертизы №ХХХ от 23 августа 2010 г., согласно которого у Белозерова П.В. ... По своему психическому состоянию в настоящее время Белозеров В.П. может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для уголовного дела, давать о них показания, участвовать в следственных действиях, судебном разбирательстве по делу, вместе с тем, имеющиеся у Белозерова В.П. нарушения психики существенно ограничивают его способность воспринимать, понимать, запоминать и воспроизводить информацию, необходимую для самостоятельного осуществления права на защиту. ... На момент совершения правонарушения Белозеров П.В. не находился в состоянии аффекта или ином экспертно-значимом эмоциональном состоянии \в том числе возбуждения напряжения\, которое могло оказать существенное влияние на его поведение. ...

Протоколом осмотра места происшествия от 02.06.2010 г. с фототаблицей, согласно которому на пожарище дома Б.Б. в д. ... ... района ... области обнаружен обгоревший труп Б.Б. с признаками открытого воздействия огня, кроме того обнаружена и изъята металлическая часть топора.

Протоколом осмотра места происшествия от 02.06.2010 г. с фототаблицей, согласно которому осмотрено помещение молочно-товарной фермы МУП «МО», расположенное в д. ... ... района. В ходе осмотра обнаружены и изъяты денежные купюры в сумме 3100 рублей.

Протоколом осмотра места происшествия от 02.06.2010 г. с фототаблицей, согласно которому осмотрена обочина автодороги, расположенная в д. ... ... района. В ходе осмотра обнаружены и изъяты предметы одежды: свитер черного цвета, джинсы синего цвета со следами бурого цвета, похожего на кровь, панамка зеленого цвета, пиджак серо-черного цвета.

Протоколом осмотра места происшествия от 02.06.2010 г. с фототаблицей, согласно которому осмотрено место жительства Белозерова П.В. и Худакова Е.О. - жилой дом, расположенный в д. ... ... района. В ходе осмотра обнаружены и изъяты предметы одежды: спортивнее трико синего цвета, обрезанные сапоги 46 размера.

Протоколом проверки показаний на месте подозреваемого Белозерова П.В. на месте от 03.06.2010 г. с фототаблицей, согласно которого Белозеров П.В. показал на месте совершения преступления на манекене, как Худаков наносил удары Б.Б. и Н.О. с помощью топора, а также как он \Белозеров\, нанес топором удары в область шеи Б.Б., откуда Худаков похитил денежные средства, как подожгли дом Б.Б. и где спрятал денежные средства.

Протоколом проверки показаний подозреваемого Худакова Е.О. на месте от 02.06.2010 г., согласно которого Худаков Е.О. продемонстрировал на манекене как Белозеров П.В. наносил удары Б.Б., как он сам наносил удары Н.О., как он похитил денежные средства и как поджигали жилой дом. В ходе проверки Худаков указал место в водоеме, куда он выбросил топор и топорище. При проведении поисковых мероприятий в вышеуказанном водоеме был обнаружен топор, который был изъят с места происшествия.

Протоколом очной ставки между Худаковым Е.О. и Белозеровым П.В. из которой следует, что обвиняемые подтвердили показания данные раннее 2 июня 2010 г. при проведении их допроса. При этом Белозеров П.В. изменил, свои показания в части того, что он оговорил себя в том, что наносил удары топором по шее Б.Б. под давлением Худакова Е.О.

Справками о предположительной цене уничтоженного имущества Б.Б.

Все указанные доказательства суд признает достоверными, полностью подтверждающими вину подсудимых в совершении разбойного нападения, причинение тяжкого вреда здоровью повлекшего смерть потерпевшего и умышленном уничтожении чужого имущества, повлекшего причинение значительного ущерба, путем поджога, так как суд находит, что они добыты в порядке, предусмотренном уголовно-процессуальным законом и согласуются друг с другом.

Анализируя представленные сторонами и исследованные в судебном заседании доказательства в их совокупности, суд находит установленным, что Белозеров П.В. и Худаков Е.О. совершили преступления при изложенных выше обстоятельствах.

Анализируя показания подсудимых суд в части, предварительного сговора о совершении разбойного нападения, приискания орудия преступления, причинения телесных повреждений Б.Б. находит их противоречивыми, не согласующимися с другими исследованными в судебном заседании доказательствами.

Давая оценку показаниям подсудимого Белозерова П.В. суд отмечает, что они противоречивы, не последовательны, однако приходит к выводу, что они являются допустимыми в той части содержащихся в них сведений, в которых Белозеров П.В. подтверждает сам факт разбойного нападения на Б.Б. совместно с Худаковым Е.О., время, место нападения, похищение денежных средств, место, где они избавились от улик \топора, одежды\. Что касается показаний подсудимого Белозерова П.В. о том, что удары топором Б.Б. он в область головы не наносил, а бил его только Худаков Е.О., то в этой части суд расценивает показания подсудимого как неубедительные и надуманные, как средство защиты, с целью уменьшить степень своей вины, и не соответствующими действительности и признает их недостоверными, поскольку в этой части они опровергаются совокупностью собранных по делу доказательств, в том числе приведенным выше показаниям потерпевшей Н.О., показаниями самого Белозерова П.В. данными им на предварительном следствии, показаниями подсудимого Худакова Е.О.

Анализируя показания подсудимого Белозерова П.В. данные в ходе предварительного следствия от 2 июня 2010 г., проверки показаний на месте 3 июня 2010 г. из которых следует, что он вину признал полностью и пояснил, что Худаков предложил забрать пенсию у Б.Б.. Им было известно, что в этот день он получил пенсию, на ночь дом не закрывал. Худаков ему пояснил, что они «оглумят» топорами Б.Б. и заберут деньги, при этом Худаков сказал, что Н.О. также надо будет зарубить топором. Поскольку Худаков собирался сам зарубить Н.О. он, согласился идти с ним. При входе в дом Худаков взял топор прошел в зал и нанес Б.Б. два удара топором с размаху в область головы, Б.Б. упал. Худаков передал топор ему и сказал, чтобы я им рубил Н.О.. Взяв топор он отказался рубить Н.О.. По приказу Худакова он нанес два удара Б.Б. в область шеи, после этого Б.Б. перестал подавать признаки жизни, в этот момент Худаков нанес удар топором Н.О. по голове, при этом металлическая часть слетела с топорища. Видел, как Худаков наносил удары по голове Н.О. одним топорищем. После того как Н.О. перестала подавать признаки жизни, Худаков взял деньги и приказал поджигать дом. Похищенные деньги Худаков передал ему, он их спрятал на ферме. Данные показания суд считает достоверными, так как они согласуются с материалами дела, а именно показаниями потерпевшей Н.О., другими материалами уголовного дела и поэтому берет их за основу. После оглашения показаний подсудимого Белозерова П.В., данных им на предварительном следствии, он пояснил, что подтверждает раннее данные показания за исключением того, что телесных повреждений Б.Б. не наносил.

Давая оценку показаниям подсудимого Худакова Е.О. суд приходит к выводу, что они являются допустимыми в той части содержащихся в них сведений, в которых Худаков Е.О. подтверждает сам факт разбойного нападения на Б.Б. совместно с Белозеровым П.В., нанесения им телесных повреждений Н.О., совместном с Белозеровым П.В. умышленном поджоге чужого имущества, а также времени и месте совершения преступлений. Что касается показаний подсудимого Худакова Е.О. о том, что удары топором Б.Б. он в область головы не наносил, а бил его только Белозеров П.В., то в этой части суд расценивает показания подсудимого как неубедительные и надуманные, как средство защиты, с целью уменьшить степень своей вины, и не соответствующими действительности и признает их недостоверными, поскольку в этой части они опровергаются совокупностью собранных по делу доказательств, в том числе приведенным выше показаниям потерпевшей Н.О., подсудимого Белозерова П.В. О наличии у подсудимых двух топоров свидетельствует то, что подсудимый Белозеров П.В. наносил удар топором Б.Б. одновременно с подсудимым Худаковым Е.О. который наносил удары топором по голове Н.О. То, что Худаков Е.О. изначально наносил удар Н.О. по голове топором, а после того как топор слетел топорищем свидетельствуют показания потерпевшей Н.О., подсудимого Белозерова П.В.в той части, которые признаны судом достоверными, показаниями самого Худакова Е.О. из которых следует, что он два раза нанес удары Н.О. по голове топорищем.

Суд не соглашается с доводами подсудимого Белозерова П.В. о том, что Н.О. оговаривает его в том, что он нанес не менее двух ударов топором Б.Б., и с доводами Худакова Е.О. о том, что Н.О. оговаривает его о том, что он первым стал избивать Б.Б. сначала тростью, затем нанес несколько ударов топором в область головы Б.Б., поскольку не доверять показаниям потерпевшей Н.О. у суда оснований не имеется, поскольку они логичны, последовательны, согласуются с показаниями подсудимых в той части, которые признаны судом достоверными, показаниями свидетелей П.А., И.А., заключениями судебно-медицинской экспертиз. Оснований для оговора подсудимых у потерпевшей не имеется.

Действия Белозерова П.В., Худакова Е.О. в ходе предварительного следствия квалифицированы по ч.2 ст.167 УК РФ - умышленное уничтожение чужого имущества, путем поджога, повлекшее причинение значительного ущерба.

Суд квалифицирует действия Белозерова П.В., Худакова Е.О. по п. «в» ч.4 ст.162 УК РФ - разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, с применением насилия, опасного для жизни, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с применением оружия или предметов, используемых в качестве оружия, с незаконным проникновением в жилище, с причинением тяжкого вреда здоровью потерпевшего;

О предварительном сговоре подсудимых Белозерова П.В., Худакова Е.О. свидетельствует характер их действий: они заранее знали, что 1 июня 2010 г. Б.Б. получил пенсию, свой дом изнутри не закрывает, топоры хранит в подсобном помещении дома, предварительно договорились о совершении разбойного нападения, совместно прибыли и проникли в дом Б.Б., распорядились совместно похищенными денежными средствами.

То обстоятельство, что подсудимые преследовали не только цель завладения денежными средствами в результате разбойного нападения, но и цель причинения тяжкого вреда здоровью, подтверждается фактом совместного нанесения множественных ударов топором в жизненно-важные органы потерпевшего Б.Б., нанесение множественных ударов по различным частям тела и головы Н.О. В процессе разбойного нападения имело место применение топоров в качестве оружия, поэтому действия подсудимых содержат квалифицирующий признак - применение оружия или предметов, используемых в качестве оружия. В процессе разбойного нападения имело место проникновение в жилище и причинение тяжкого вреда здоровью, поэтому действия подсудимых содержат квалифицирующий признак - незаконное проникновение в жилище и причинение тяжкого вреда здоровью.

Суд квалифицирует действия Белозерова П.В., Худакова Е.О.по ч.4 ст.111 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего, совершенного группой лиц по предварительному сговору. О предварительном сговоре подсудимых Белозерова П.В., Худакова Е.О. свидетельствует характер их действий, предварительно договорились, совместно прибыли в дом Б.Б., совместно топорами наносили удары в жизненно-важные органы потерпевшего Б.Б. Причиной смерти потерпевшего Б.Б. явилась черепно-мозговая травма, которая сопровождалась оскольчатым вдавленным переломом костей черепа, кровоизлиянием между твердой мозговой оболочкой и костями черепа слева и кровоизлиянием в вещество левой височной доли головного мозга, поэтому действия подсудимых содержат квалифицирующий признак - повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.

Суд квалифицирует действия Белозерова П.В., Худакова Е.О..по ч.2 ст.167 УК РФ - умышленное уничтожение чужого имущества, путем поджога, повлекшее причинение значительного ущерба.

Добровольно заблуждаясь о смерти Б.Б. и Н.О. и осознавая, что обнаружение трупов повлечет за собой наступление ответственности, подсудимые с целью уничтожения следов совершенных преступлений, вдвоем совместно подожгли дом, в котором проживал Б.Б. и Н.О. Уничтожение дома, в котором проживал Б.Б. было произведено в условиях возможного распространения огня на другие жилые постройки граждан, наличие которых подтверждается протоколом осмотра места происшествия, показаниями свидетелей. Огнем было уничтожено имущество, принадлежащее Б.Б. на сумму 12000 рублей, которое для него является существенным, поскольку потерпевший являлся пенсионером, на иждивении у которого находилась неработающая невестка Н.О.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, степень участия каждого в них, а также данные о личности подсудимых и влияние наказания на их исправление и условия жизни их семей.

Подсудимые совершили два особо тяжких преступления и одно преступление средней тяжести.

Обстоятельств смягчающих, отягчающих наказание Белозерову П.В., не установлено.

Подсудимый Белозеров П.В. по месту жительства проживал один, имеет пенсионный возраст, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

Согласно заключения стационарной комплексной судебной психолого-психиатрической экспертизы №ХХХ от 23 августа 2010 г., у Белозерова П.В. ...

Обстоятельств смягчающих наказание Худакову Е.О. не установлено. Обстоятельством, отягчающим наказание является наличие в его действиях по отношению к особо тяжким преступлениям опасного рецидива, по отношению к преступлению средней тяжести наличие в его действиях рецидива преступлений. Исходя из этого суд назначает Худакову Е.О. наказание в соответствии со ст.68 УК РФ.

Худаков Е.О. является ..., по месту жительства главой сельской администрации и участковым уполномоченным ОВД по ... району характеризуется отрицательно, имеет непогашенную судимость за тяжкое преступление и преступление средней тяжести, преступление совершил в период испытательного срока, поскольку судим 04.02.2010 г мировым судьей судебного участка №48 Угранского района по ст.70 УК РФ.

Потерпевшей Д.Ф. заявлен гражданский иск о компенсации морального вреда на сумму 200000 рублей. Учитывая степень нравственных страданий, обстоятельства дела, исходя из принципа рациональности и справедливости на основании ст.1099 ГК РФ находит необходимым взыскать солидарно с Белозерова П.В., Худакова Е.О. в счет возмещения морального вреда в пользу потерпевшей Д.Ф. - 150000 рублей.

Потерпевшей Н.О. заявлен гражданский иск о компенсации морального вреда на сумму 30000 рублей. Учитывая степень нравственных страданий, обстоятельства дела, исходя из принципа рациональности и справедливости на основании ст.1099 ГК РФ находит необходимым взыскать солидарно с Белозерова П.В., Худакова Е.О. в счет возмещения морального вреда в пользу потерпевшей 25000 рублей. При этом суд исходит из того, что на глазах Н.О. обоими подсудимыми был причинен тяжкий вред здоровью Б.Б.. был подожжен жилой дом, в котором она находилась.

Учитывая, что подсудимые не работают, Белозеров П.В. имеет пенсионный возраст, Худаков Е.О. является ..., суд находит возможным назначить наказание по п. «в.» ч.4 ст.162 УК без штрафа. С учетом личности подсудимых, всех обстоятельств дела суд находит возможным назначить по ч.4 ст.111 УК РФ наказание без ограничения свободы.

Вещественные доказательства денежные купюры, принадлежащие Б.Б. передать Д.Ф., палку-трость, джинсы передать Худакову Е.О., пиджак Белозерову П.В., топорище и топор уничтожить как не представляющее ценности.

Руководствуясь ст.307-309 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Белозерова П.В., виновным в совершении преступлений, предусмотренных: ч.2 ст.167 УК РФ и назначить наказание:

- по п. «в» ч.4 ст.162 УК РФ - в виде 9 лет лишения свободы;

- по ч.4 ст.111 УК РФ - в виде 7 лет лишения свободы;

- по ч.2 ст.167 УК РФ в виде 2 лет лишения свободы.

В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний, окончательное наказание Белозерову П.В. назначить в виде 11 лет лишения свободы с отбыванием в колонии строго режима, без штрафа и ограничения свободы.

В соответствии с ч.2 ст.99 УК РФ назначить Белозерову П.В. меры принудительного медицинского характера: амбулаторное принудительное наблюдение и лечение у психиатра.

Признать Худакова Е.О. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.167 УК РФ и назначить наказание с

-по п. «в» ч.4 ст.162 УК РФ - в виде 10 лет лишения свободы;

-по ч.4 ст.111 УК РФ - в виде 9 лет лишения свободы;

- по ч.2 ст.167 УК РФ в виде 2 лет лишения свободы.

В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний, окончательное наказание Худакову Е.О. назначить в виде 12 лет 6 месяцев лишения свободы.

На основании ст.70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить наказание по приговору мирового судьи судебного участка №48 Угранского района от 4 февраля 2010 г. в виде 6 месяцев лишения свободы и по совокупности приговоров окончательное наказание Худакову Е.О. определить в виде 13 лет лишения свободы в колонии строго режима, без штрафа и ограничения свободы.

Меру пресечения Белозерову П.В., Худакову Е.О. до вступления приговора в законную силу оставить прежней содержание под стражей.

Срок содержания под стражей Белозерову П.В., Худакову Е.О. исчислять с 2 июня 2010 года.

Вещественные доказательства денежные купюры \в сумме 3100 рублей\ принадлежащие Б.Б. передать Д.Ф., палку-трость, джинсы передать Худакову О.Е., пиджак Белозерову П.В., топорище и топор уничтожить как не представляющее ценности.

Взыскать с Белозерова П.В., Худакова Е.О. солидарно в пользу Д.Ф. 150000 рублей в счет компенсации морального ущерба.

Взыскать с Белозерова П.В., Худакова Е.О. в пользу Н.О. 25000 рублей в счет компенсации морального вреда.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Смоленский областной суд через Вяземский районный суд п. Угра Смоленской области в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденными Белозеровым П.В., Худаковым Е.О. со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должны указать в своей жалобе, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

В случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток, суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа - принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.

Председательствующий:

Вступил в законную силу 01.02.2011