23.03.2011 - ПРиговор ч.1 ст. 328 УК РФ



Дело № 1-63/2011 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерацииг. Вязьма «23» марта 2011 г.

Вяземский районный суд Смоленской области в составе:

Председательствующего судьи Ерофеева А.В.,

с участием государственного обвинителя - заместителя Вяземского межрайонного прокурора Зайцева В.В.

подсудимого- Савченко А.Г.,

защитника-адвоката Варламова С.В., предоставившего удостоверение № ХХХ и ордер № ХХХ от 23.03.2011г. адвокатского кабинета адвокатской палаты Смоленской области,

при секретаре - Ануфриевой А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:

САВЧЕНКО А.Г., ** ** ** года рождения, уроженца д. ... ... района ... области, ..., зарегистрированного и проживавшего по адресу: ... область, ... район, д. ..., ул. ..., д.ХХХ, кв. ХХХ, военнообязанного, юридически не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 328 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Подсудимый Савченко А.Г. уклонился от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы.

Преступление им совершено при следующих обстоятельствах.

Савченко А.Г., являясь гражданином Российской Федерации. Будучи обязанным нести военную службу по призыву в Вооруженных Силах Российской Федерации согласно п. 2 ст. 59 Конституции РФ, и являясь призывником отдела военного комиссариата ... области по г. ... и ... району, подлежащим призыву на военную службу и не имея установленных законом оснований для освобождения от призыва на военную службу, на основании п. 2 ст. 59 Конституции РФ, Федерального закона от 28 марта 1998 года № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», Указа Президента РФ от 30 сентября 2010г. № 1191 «О призыве в октябре-декабре 2010 года граждан Российской Федерации на военную службу и об увольнении с военной службы граждан, проходящих военную службу по призыву», 27 октября 2010 года решением призывной комиссии отдела ВКСО по г. ... и ... району, протоколом № ХХХ, признан годным к прохождению военной службы.

29 октября 2010 года Савченко А.Г. была лично вручена под роспись повестка о его явке в отдел военного комиссариата ... области по г. ... и ... району на мероприятия, связанные с отправкой в войска, и понимая, что своими действиями он уклоняется от призыва на военную службу, в отдел военного комиссариата ... области по г. ... и ... району в указанное время 23 ноября 2010 года к 08 час. 00 мин. умышленно не явился, без какой либо уважительной причины. Документов, подтверждающих уважительные причины своего отсутствия не представил.

Своими действиями Савченко А.Г. нарушил требования ст.ст. 23, 24 Федерального закона от 28 марта 1998 года № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», так как не имел законных оснований для освобождения от призыва на военную службу или отсрочки от этой службы. Тем самым Савченко А.Г. уклонился от призыва на военную службу.

В судебном заседании подсудимый Савченко А.Г. виновным себя признал полностью. В содеянном раскаялся. Согласился с предъявленным обвинением.

После консультации с защитником и в его присутствии поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в особом порядке, осознает последствия постановления приговора в особом порядке, о чем в судебном заседании письменно предоставил свое ходатайство.

Государственный обвинитель также согласился с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Согласно санкции ст.316 УПК РФ при согласии с обвинением и добровольном волеизъявлении, после консультации с защитником, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, его осознании о последствиях постановления приговора в особом порядке, суд удовлетворяет данное ходатайство, так как все условия, предусмотренные УПК РФ соблюдены.

На основании предоставленных материалов дела, суд считает, что предъявленное Савченко А.Г. обвинение доказано.

Действия Савченко А.Г. суд квалифицирует по ч.1 ст.328 УК РФ, поскольку он уклонился от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы.

Савченко А.Г. совершил умышленное преступление согласно ч. 2 ст.15 УК РФ, относящееся к категории небольшой тяжести.

В соответствии с ч. 2 ст.43 УК РФ суд применяет наказание в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений.

В соответствии с ч. 3. ст.60 УК РФ при назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

Савченко А.Г. юридически не судим.

Суд отмечает, что подсудимый Савченко А.Г. по месту жительства характеризуется удовлетворительно. Жалоб на его поведение от соседей не поступало. К административной ответственности не привлекался. На учете в наркологическом отделении и психиатрическом кабинете ... ЦРБ ... области не состоит.

По месту работы Савченко А.Г. характеризуется положительно «За время работы проявил себя как трудолюбивый и ответственный сотрудник. В общении с коллегами всегда дружелюбен, обходителен, и вежлив. В затруднительных ситуациях всегда нацелен на нахождение компромиссных решений, к решению задач подходит творчески. Придерживается норм поведения, принятых в компании. Внимателен к людям, тактичен. Имеет навыки делового общения. Трудолюбив. Обладает высокой трудоспособностью, всячески поддерживает работу компании в сложные моменты, в том числе и во внеурочное время. Обладает хорошими деловыми навыками, а именно: добросовестным отношением к работе, аналитическим мышлением. Претензий и замечаний со стороны руководства к работе сотрудника не было».

Поведение Савченко А.Г. в судебном заседании сомнений в его психической полноценности не вызвало, суд признает подсудимого Савченко А.Г. в отношении содеянного вменяемым.

При назначение наказания подсудимому Савченко А.Г., суд учитывает как смягчающие наказание обстоятельство, признание им своей вины и раскаяние в содеянном.

Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, в отношении подсудимого, судом не установлено.

Судом не установлено обстоятельств, влекущих освобождение подсудимого от уголовной ответственности или от наказания, предусмотренных гл.11 и 12 УК РФ.

Оценив совокупность обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, что он признал свою вину и раскаялся в содеянном, поведение Савченко А.Г. после совершения преступления, что он способствовал расследованию преступления, он работает и с учетом мнения государственного обвинителя, суд считает, что с целью достижения социальной справедливости, предупреждения совершения новых преступлений, а так же в целях исправления Савченко А.Г., ему необходимо назначить наказание в виде штрафа.

На основании ст. 81, 82 УПК РФ вещественные доказательства:

- личное дело призывника на имя Савченко А.Г., переданное на хранение старшему помощнику начальника второго отделения отдела ВКСО военного комиссариата ... области по г. ... и ... району М.А., подлежит оставлению в военном комиссариате ... области по г. ... и ... району;

- корешок повестки на имя Савченко А.Г., хранящийся в материалах дела, подлежит оставить при уголовном деле.

На основании изложенного и, руководствуясь ст.ст.303, 304, 308, 309, 316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать САВЧЕНКО А.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.328 УК РФ - уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы, и назначить ему наказание в виде, штрафа в размере 20000 рублей.

Меру пресечения Савченко А.Г. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - отменить по вступлению приговора в законную силу.

Вещественные доказательства:

- личное дело призывника на имя Савченко А.Г., переданное на хранение старшему помощнику начальника второго отделения отдела ВКСО по г. ... и ... району М.А., подлежит оставлению в военном комиссариате ... области по г. ... и ... району;

- корешок повестки на имя Савченко А.Г., хранящийся в материалах дела, оставить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован либо принесено кассационное представление в Смоленский областной суд через Вяземский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Осужденному разъяснено право, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

В случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа - принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.

Федеральный судья А.В. Ерофеев

05.04.2011 Приговор вступил в законную силу