25.03.2011 - Приговор ч. 2 ст. 158 УК РФ, п. `а` ч. 3 ст. 158 УК РФ



Дело № 1- 61/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

«25» марта 2011 года г. Вязьма

Вяземский районный суд Смоленской области в составе:

председательствующего, федерального судьи Сагайдака А.Е.,

при секретаре Северовой Е.В.,

с участием государственного обвинителя Вяземской межрайонной прокуратуры Зайцева В.В.,

подсудимых: Королева В.А., Шведова Е.А., Гаврилова С.В.,

защитников - адвокатов: Емельяновой Н.А., представившей удостоверение № ХХХ и ордер № ХХХ Адвокатской консультации МРКА, Петровой Т.И., представившей удостоверение № ХХХ и ордер № ХХХ Вяземской коллегии адвокатов Адвокатской палаты Смоленской области, и Богдановой И.В., представившей удостоверение № ХХХ и ордер № ХХХ Адвокатского кабинета Адвокатской палаты Смоленской области,

потерпевших: Д.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в Вяземском районном суде в особом порядке уголовное дело по обвинению

Королева В.А., ** ** ** года рождения, уроженца п. ... ... района ... области, ..., проживающего в п. ..., ул. ..., д. ХХХ, кв. ХХХ, ... района, ... области, ранее судимого:

- 16 января 2006 года Вяземским городским судом Смоленской области по п. ч. 1 ст. 222, ст. 119, УК РФ окончательно назначено наказание с применением ч. 2ст. 69 УК РФ в виде 3 года лишения свободы, без штрафа с установлением испытательного срока в 2 года 6 месяцев,

- 23 июня 2006 года Вяземским городским судом Смоленской области по п. ч. 1 ст. 70 УК РФ окончательно назначено наказание в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в колонии общего режима,

- 25 октября 2006 года Вяземским городским судом Смоленской области по ч. 5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, с присоединением неотбытого наказания по приговору от 23 июня 2006 года, окончательно назначено наказание в виде 4 лет лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима, 03 мая 2010 года освобожден по отбытию срока наказания; содержащегося под стражей с 14 октября 2010 года,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а, в» п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

Шведова Е.А., ** ** ** года рождения, уроженца г. ... ... области, ..., зарегистрированного и проживающего в г. ... по ул. ..., д. ХХХ, кв. ХХХ, ... области;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а, в» п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

Гаврилова С.В., ** ** ** года рождения, уроженца п. ... ... района ... области, ..., зарегистрированного и проживающего в п. ... по ул. ..., д. ХХХ, кв. ХХХ, ... района, ... области;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Королев В.А. и Шведов Е.А. совершили тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, и тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, а Гаврилов С.В. - тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилищепри следующих обстоятельствах:

В период времени с 23 часов 30 минут 14 августа 2010 года по 00 часов 05 минут 15 августа 2010 года, Королев В.А. совместно со Шведовым Е.А. и Гавриловым С.В., проходя мимо д. ХХХ по ул. ... п. ... ... района ... области, из корыстных побуждений решили вступить между собой в преступный сговор и тайно похитить имущество, принадлежащее О.В., находящееся в квартире № ХХХ дома № ХХХ по ул. ... п. .... С этой целью они подошли к дому № ХХХ по ул. ... п. ..., действуя заранее распределенным ролям, Шведов Е.А. позвонил в дверь квартиры № ХХХ, принадлежащей О.В. и под благовидным предлогом (поговорить) вывел последнего из квартиры, а Королев В.А. и Гаврилов С.В., достоверно зная, что в квартире вышеуказанного адреса никого нет, подошли к балкону, расположенному на первом этаже, где через незапертую балконную дверь незаконно проникли внутрь квартиры, откуда тайно из корыстных побуждений похитили DVD плеер марки «ББ», стоимостью 2000 рублей РФ, саббуфер с одной колонкой марки "СС", модель ..., серийный номер ХХХ, стоимостью 2000 рублей РФ, монитор ЖК 17 дюймов марки "АА", 1280*1024, 500:1, 300 cd\m^2.8ms, серийный № ХХХ, стоимостью 4000 рублей РФ. С похищенным имуществом Королев В.А., Шведов Е.А. и Гаврилов С.В. скрылись, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению. В результате их преступных действий О.В. был причинен значительный материальный ущерб на общую сумму 8000 рублей РФ.

В период времени с 00 часов 00 минут по 06 часов 00 минут 31августа 2010 года Королев В.А. и Шведов Е.А. вступили между собой в преступный сговор, направленный на тайное хищение имущества с автомашины марки «В7», гос. номер ХХХ, принадлежащей Д.А., находящейся возле дома № ХХХ по ул. ... п. ... ... района ... области. С этой целью в указанный период времени, они, находясь возле указанной автомашины, с помощью домкрата и ключа «болонник», путем свободного доступа из корыстных побуждений совершили тайное хищение 4 колес в сборе, стоимостью 1750 рублей за одно колесо. С похищенным имуществом с места преступления скрылись, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению, чем причинили потерпевшему Д.А. значительный материальный ущерб на общую сумму 7000 рублей РФ.

В судебном заседании подсудимые Королев В.А., Шведов Е.А. и Гаврилов С.В. виновными себя в совершенных преступлениях признали полностью, согласились с предъявленным обвинением и поддержали свои ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Содержание ст.ст. 314-316 УПК РФ им разъяснено и понятно. Согласны с размерами причиненных потерпевшим ущербов, готовы их возмещать.

В судебном заседании установлено, что подсудимые осознают характер и последствия заявленных ими ходатайств об особом порядке принятия судебного решения. Данные ходатайства заявлены ими добровольно и после консультации с защитниками.

От государственного обвинителя и потерпевших не имеется возражений против рассмотрения дела в особом порядке.

Предъявленные подсудимым обвинения подтверждаются собранными по делу доказательствами. Наказания за данные преступления не превышает 10 лет лишения свободы.

Указанные обстоятельства свидетельствуют об отсутствии препятствий для постановления приговора по делу без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимых Королева В.А., Шведова Е.А. и Гаврилова С.В. по эпизоду от 14-15 августа 2010 года (с 23 часов 30 минут по 00 часов 05 минут) суд квалифицирует по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, поскольку они совершили тайное хищение (кражу) чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Действия Королева В.А. и Шведова Е.А. по эпизоду от 31 августа 2010 года (с 00 часов 00 минут по 06 часов 00 минут) суд квалифицирует по п. «а, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, поскольку они совершили тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.

Психическое состояние подсудимых Королева В.А., Шведова Е.А., Гаврилова С.В. у суда сомнения не вызывает.

Подсудимый Королев В.А. участковым уполномоченным характеризуется отрицательно, ранее неоднократно судим, не работает и не пытается трудоустроиться, склонен к употреблению спиртного.

Подсудимые Шведов Е.А. и Гаврилов С.В. участковыми уполномоченными по месту жительства и по месту работы характеризуются удовлетворительно, неоднократно привлекались к уголовной ответственности, жалоб на их поведение от соседей не поступало, на работе зарекомендовали себя как дисциплинированные и исполнительные работники.

Обсуждая вопрос о виде и мере наказания подсудимым Королеву В.А., Шведову Е.А. и Гаврилову С.В. суд принял во внимание полное признание вины и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступлений, частичное возмещение причиненных ущербов, для Королева В.А. и Шведова Е.А. - явки с повинной, у Гаврилова С.В. ..., как смягчающие обстоятельства.

Отягчающих наказание обстоятельств в отношении подсудимых Шведова Е.А. и Гаврилова С.В. судом не установлено.

Отягчающим наказание обстоятельством в отношении подсудимого Королева В.А. является рецидив преступлений, который в соответствии с п. «а» ч. 2 ст. 18 УК РФ является опасным.

Учитывая личность подсудимого Королева В.А., обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, все смягчающие и отягчающее обстоятельства, суд считает, что исправление подсудимого возможно только в условиях изоляции от общества и назначает ему меру наказания, связанную с реальным лишением свободы, с учетом требований ч. 3 ст. 68 УК РФ.

Оснований для применения к немуусловного осуждения, предусмотренного ст. 73 УК РФ, суд не находит.

В силу п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ суд определяет местом отбывания наказания Королеву В.А. исправительную колонию строго режима, поскольку у него имеется опасный рецидив преступлений.

С учетом личности подсудимых Шведова Е.А. и Гаврилова С.В., обстоятельств дела, характера и степени тяжести, совершенных ими преступлений, всех смягчающих обстоятельств, суд считает, что их исправление возможно без изоляции от общества и назначает им наказание, связанное с лишением свободы, однако применяет условное осуждение, предусмотренное ст. 73 УК РФ.

Учитывая материальное положение подсудимых, наличие у Гаврилова С.В. ..., суд не применяет к ним дополнительное наказание в виде штрафа, предусмотренное санкцией ч. 3 ст. 158 УК РФ.

Поскольку подсудимому Королеву В.А. суд назначает наказание в виде реального лишения свободы, применение к нему дополнительного наказания в виде ограничения свободы, предусмотренного санкциями ч. 3 ст. 158 УК РФ, нецелесообразно.

В целях исправления Шведова Е.А. и Гаврилова С.В. в соответствии с ч. 5 ч. 3 ст. 158 УК РФ

При назначении наказания подсудимым Королеву В.А., Шведову Е.А., Гаврилову С.В. суд руководствуется требованиями ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Согласно приобщенной к материалам дела расписке от имени О.В., материальный ущерб, причиненный ему преступлением на сумму 8000 рублей РФ, частично возмещен в размере 6000 рублей, не возмещенный ущерб составляет 2000 рублей РФ.

Согласно пояснениям потерпевшего Д.А. и имеющейся в материалах дела расписке, причиненный ему преступлением материальный ущерб в размере 7000 рублей РФ возмещен в полном объеме, претензий он не имеет.

Гражданский иск о взыскании не возмещенного материального ущерба, заявленный потерпевшим (гражданским истцом) О.В. на сумму 2000 рублей РФ, с учетом его признания всеми подсудимыми, суд удовлетворяет в полном объеме и взыскивает указанную сумму в соответствии с ч. 1 ст. 1064 ГК РФ с причинителей вреда Королева В.А., Шведова Е.А. и Гаврилова С.В. в солидарном порядке.

Вещественных доказательств по делу не имеется.

На основании изложенного и, руководствуясь ст. ст. 303, 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать виновным Королева В.А. в совершении преступлений, предусмотренных п. «а, в» п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание:

- по п. «а, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде 2 (двух) лет лишения свободы, без ограничения свободы;

- по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, определить Королеву В.А. окончательно наказание в виде 4 (четырех) лет лишения свободы, без штрафа, с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Королеву В.А. - заключение под стражу - оставить без изменения.

Срок наказания исчислять с 14 октября 2010 года.

Признать виновным Шведова Е.А. в совершении преступлений, предусмотренных п. «а, в» п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание:

- по п. «а, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы;

- по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ в виде 2 (двух) лет лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно определить Шведову Е.А. наказание в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ данное наказание считать условным с установлением испытательного срока в 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

Возложить на осужденного Шведова Е.А. обязанности: не менять постоянного места жительства и место работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, и один раз в месяц являться на регистрацию в этот орган в указанный им день.

Меру пресечения для Шведова Е.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении -отменить по вступлении приговора в законную силу.

Признать виновным Гаврилова С.В. в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ данное наказание считать условным с установлением испытательного срока в 1 (один) год.

Возложить на осужденного Гаврилова С.В. обязанности: ... и один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного.

Меру пресечения для Гаврилова С.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить по вступлении приговора в законную силу.

Взыскать в солидарном порядке с Королева В.А., Шведова Е.А. и Гаврилова С.В. в счет возмещения материального ущерба в пользу О.В. 2000 (две тысячи) рублей РФ.

Приговор может быть обжалован либо принесено кассационное представление в Смоленский областной суд через Вяземский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Королевым В.А. в тот же срок со дня получения им копии приговора суда.

Осужденный Королев В.А. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Осужденным разъяснено право поручать осуществление своей защиты избранным ими защитникам либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

В случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа - принять меры к назначению защитника по своему усмотрению.

Судья А.Е. Сагайдак

Приговор вступил в законную силу 05.04.2011