01.03.2011 - Обвинительный приговор п. а ч. 2 ст. 158 УК РФ, п. а ч. 2 ст. 158 УК РФ, п. а ч. 2 ст. 158 УК РФ, п. а ч. 2 ст. 158 УК РФ, п. а ч. 2 ст. 158 УК РФ



Дело № 1 - 48/2011Приговор

Именем Российской Федерации

г. Вязьма «01» марта 2011 года

Вяземский районный суд Смоленской области в составе:

судьи Вяземского районного суда Смоленской области Винниковой И.И.,

с участием государственного обвинителя Смоленской транспортной прокуратуры Еремеева А.В.,

подсудимого Коровенкова П.О.,

защитника - адвоката Климова В.В., представившего удостоверение № ХХХ и ордер № ХХХ Вяземской коллегии адвокатов Адвокатской палаты Смоленской области,

при секретаре Цыганенко Т.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

Коровенкова П.О., ** ** ** года рождения, уроженца г. ..., ..., проживавшего по адресу: г. ..., ул. ..., д. ХХХ, корп. ХХХ, кв. ХХХ, ранее не судимого,

задерживавшегося под стражей с 01 по 02 января 2011 года,

содержащегося под стражей с 28 января 2011 года,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Коровенков П.О. совершил пять краж, то есть тайных хищений чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору.

Преступления им совершены при следующих обстоятельствах.

12 апреля 2010 года примерно в 17 часов 20 минут Коровенков П.О. с другим лицом, находясь на ул. ..., г. ..., ... области, сговорились совершить хищение лома черного с места складирования и резки лома черного металла территории ремонтного локомотивного депо ..., расположенного по адресу: ... область, г. ..., ул. ..., д. ХХХ, чтобы сдать в приемный пункт черного металла г. ..., ... области. С этой целью из корыстных побуждений, взяв с собой ручную двухколесную тележку, 12 апреля 2010 года в 18 часов 00 минут Коровенков П.О. и другое лицо, пришли к месту складирования и резки лома черного металла. Убедившись, что за ними никто не наблюдает, положили на тележку несколько деталей лома черного металла общим весом 90 кг, предназначенного для последующей централизованной сдачи на заводы черной металлургии, вынесли за территорию ремонтного локомотивного депо и с похищенным с места преступления скрылись, распорядившись им по своему усмотрению, сдав металл за деньги в пункт приема лома черного металла. Причинив ремонтному локомотивному депо ... Дирекции по ремонту тягового подвижного состава ... железной дороги - филиала ОАО «ДД» ущерб на сумму без учета НДС 179 рублей 10 копеек, а с учетом НДС 211 рублей 34 копейки.

14 апреля 2010 года примерно в 17 часов 30 минут Коровенков П.О. с другим лицом, находясь на ул. ..., г. ..., ... области, сговорились совершить хищение лома черного с места складирования и резки лома черного металла территории ремонтного локомотивного депо ..., расположенного по адресу: ... область, г. ..., ул. ..., д. ХХХ, чтобы сдать в приемный пункт черного металла г. ..., ... области. С этой целью из корыстных побуждений, взяв с собой ручную двухколесную тележку, 14 апреля 2010 года в 18 часов 00 минут Коровенков П.О. и другое лицо, пришли к месту складирования и резки лома черного металла. Убедившись, что за ними никто не наблюдает, положили на тележку несколько деталей лома черного металла общим весом 100 кг, предназначенного для последующей централизованной сдачи на заводы черной металлургии, вынесли за территорию ремонтного локомотивного депо и с похищенным с места преступления скрылись, распорядившись им по своему усмотрению, сдав металл за деньги в пункт приема лома черного металла. Причинив ремонтному локомотивному депо ... Дирекции по ремонту тягового подвижного состава ... железной дороги - филиала ОАО «ДД» ущерб на сумму без учета НДС 199 рублей 00 копеек, а с учетом НДС 234 рубля 82 копейки.

16 апреля 2010 года примерно в 17 часов 00 минут Коровенков П.О. с другим лицом, находясь на ул. ..., г. ..., ... области, сговорились совершить хищение лома черного с места складирования и резки лома черного металла территории ремонтного локомотивного депо ..., расположенного по адресу: ... область, г. ..., ул. ..., д. ХХХ, чтобы сдать в приемный пункт черного металла .... С этой целью из корыстных побуждений, взяв с собой ручную двухколесную тележку, 16 апреля 2010 года в 18 часов 00 минут Коровенков П.О. и другое лицо, пришли к месту складирования и резки лома черного металла. Убедившись, что за ними никто не наблюдает, положили на тележку несколько деталей лома черного металла общим весом 90 кг, предназначенного для последующей централизованной сдачи на заводы черной металлургии, вынесли за территорию ремонтного локомотивного депо и с похищенным с места преступления скрылись, распорядившись им по своему усмотрению, сдав металл за деньги в пункт приема лома черного металла. Причинив ремонтному локомотивному депо ... Дирекции по ремонту тягового подвижного состава ... железной дороги - филиала ОАО «ДД» ущерб на сумму без учета НДС 179 рублей 10 копеек, а с учетом НДС 211 рублей 34 копейки.

21 апреля 2010 года примерно в 21 час 30 минут Коровенков П.О. с другим лицом, находясь на ул. ..., г. ..., ... области, сговорились совершить хищение лома черного с места складирования и резки лома черного металла территории ремонтного локомотивного депо ..., расположенного по адресу: ... область, г. ..., ул. ..., д. ХХХ, чтобы сдать в приемный пункт черного металла г. ..., ... области. С этой целью из корыстных побуждений, взяв с собой ручную двухколесную тележку, 21 апреля 2010 года в 22 часа 00 минут Коровенков П.О. и другое лицо, пришли к месту складирования и резки лома черного металла. Убедившись, что за ними никто не наблюдает, положили на тележку несколько деталей лома черного металла общим весом 25 кг, предназначенного для последующей централизованной сдачи на заводы черной металлургии, вынесли за территорию ремонтного локомотивного депо и с похищенным с места преступления скрылись, распорядившись им по своему усмотрению, сдав металл за деньги в пункт приема лома черного металла. Причинив ремонтному локомотивному депо ... Дирекции по ремонту тягового подвижного состава ... железной дороги - филиала ОАО «ДД» ущерб на сумму без учета НДС 49 рублей 75 копеек, а с учетом НДС 58 рублей 71 копейку.

22 апреля 2010 года примерно в 01 час 00 минут Коровенков П.О. с другим лицом, находясь на ул. ..., г. ..., ... области, сговорились совершить хищение лома черного с места складирования и резки лома черного металла территории ремонтного локомотивного депо ..., расположенного по адресу: ... область, г. ..., ул. ..., д. ХХХ, чтобы сдать в приемный пункт черного металла г. ..., ... области. С этой целью из корыстных побуждений, взяв с собой ручную двухколесную тележку, 22 апреля 2010 года в 01 час 30 минут Коровенков П.О. и другое лицо, пришли к месту складирования и резки лома черного металла. Убедившись, что за ними никто не наблюдает, положили на тележку несколько деталей лома черного металла общим весом 80 кг, предназначенного для последующей централизованной сдачи на заводы черной металлургии, и повезли тележку с похищенным в сторону железнодорожного вокзала, но спустя некоторое время были задержаны работниками СК - 2 и сотрудником ЛОВД на ст. .... Причинив ремонтному локомотивному депо ... Дирекции по ремонту тягового подвижного состава ... железной дороги - филиала ОАО «ДД» ущерб на сумму без учета НДС 159 рублей 20 копеек, а с учетом НДС 187 рублей 86 копеек.

В судебном заседании подсудимый Коровенков П.О. виновным себя в совершенных преступлениях признал полностью и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Содержание ст.ст. 314 - 316 УПК РФ ему разъяснено и понятно.

В судебном заседании установлено, что Коровенков П.О. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства об особом порядке принятия судебного решения. Данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником - адвокатом Климовым В.В..

Государственный обвинитель Еремеева А.В., представитель потерпевшего Марьенков И.В. против заявленного ходатайства возражений не имеют.

Предъявленное Коровенкову П.О. обвинение подтверждается собранными по делу доказательствами. Наказания за совершенные преступления не превышают 10 лет лишения свободы.

Указанные обстоятельства свидетельствуют об отсутствии препятствий для постановления приговора по делу без проведения судебного разбирательства.

Действия Коровенкова П.О. по эпизоду от 12 апреля 2010 года суд квалифицирует по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ. Он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору.

Действия Коровенкова П.О. по эпизоду от 14 апреля 2010 года суд квалифицирует по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ. Он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору.

Действия Коровенкова П.О. по эпизоду от 16 апреля 2010 года суд квалифицирует по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ. Он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору.

Действия Коровенкова П.О. по эпизоду от 21 апреля 2010 года суд квалифицирует по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ. Он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору.

Действия Коровенкова П.О. по эпизоду от 22 апреля 2010 года суд квалифицирует по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ. Он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание.

Коровенков П.О. совершил пять преступлений средней тяжести.

Подсудимый Коровенков П.О. в содеянном чистосердечно признался, что является обстоятельством, смягчающим наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Коровенкова П.О., суд не усматривает.

Коровенков П.О. характеризуется удовлетворительно, ранее не судим.

С учетом содеянного и личности подсудимого Коровенкова П.О. суд приходит к выводу о возможности назначения ему наказания, не связанного с реальным лишением свободы.

В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ для исправления Коровенкова П.О. суд возлагает исполнение следующих обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления органа, осуществляющего исправление осужденных, поэтому не считает целесообразным назначать дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

В ходе предварительного следствия проводилась первичная амбулаторная комплексная судебная психолого-психиатрическая экспертиза в отношении Коровенкова П.О., согласно которой он хроническим психическим расстройством, слабоумием, иным болезненным состоянием психики, которое бы лишало его способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими не страдал в период инкриминируемого ему деяния и не страдает в настоящее время. Коровенков П.О. в период инкриминируемого ему деяния не обнаруживал признаков какого-либо временного психического расстройства, которое бы лишало его возможности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. По своему психическому состоянию Коровенков П.О. в настоящее время также может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела. В применении принудительных мер медицинского характера Коровенков П.О. не нуждается.

Сомневаться в выводах экспертов у суда нет оснований, психическое состояние подсудимого у суда сомнений не вызывает.

При назначении наказания подсудимому Коровенкову П.О. судом учитываются требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Потерпевшим ОАО «ДД» заявлен гражданский иск о возмещении ущерба в размере 1004 рубля. В связи с тем, что по гражданскому иску, заявленному потерпевшим ОАО «ДД», необходимо произвести дополнительные расчеты с предоставлением необходимых документов, суд в соответствии с ч.2 ст.309 УПК РФ признает за ним право на его удовлетворение и передает вопрос о размере его возмещения для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

Вещественные доказательства: боковая опора подвески кузова электровоза, принадлежащую и хранящуюся в ремонтном локомотивном депо Вязьма, подлежит оставлению по принадлежности.

Руководствуясь ст. ст. 303, 304, 307-309, 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л :

Коровенкова П.О. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказания:

- по эпизоду от 12 апреля 2010 года по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде 2 (двух) лет лишения свободы, без ограничения свободы;

- по эпизоду от 14 апреля 2010 года по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде 2 (двух) лет лишения свободы, без ограничения свободы;

- по эпизоду от 16 апреля 2010 года по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде 2 (двух) лет лишения свободы, без ограничения свободы;

- по эпизоду от 21 апреля 2010 года по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде 2 (двух) лет лишения свободы, без ограничения свободы;

- по эпизоду от 22 апреля 2010 года по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде 2 (двух) лет лишения свободы, без ограничения свободы.

В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Коровенкову П.О. наказание в виде 3 (трех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ Коровенкову П.О. назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 3 (три) года.

Меру пресечения Коровенкову П.О. - заключение под стражей, изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, которую отменить по вступлении приговора в законную силу, освободив его из - под стражи в зале судебного заседания.

Обязать условно осужденного Коровенкова П.О. не менять постоянного места жительства без уведомления государственного специализированного органа, осуществляющего исправление осужденных.

Оставить за потерпевшим ОАО «ДД» в соответствии с ч. 2 ст. 309 УПК РФ право на обращение в суд за возмещением ущерба в порядке гражданского судопроизводства.

Вещественные доказательства: боковую опору подвески кузова электровоза, принадлежащую и хранящуюся в ремонтном локомотивном депо Вязьма, оставить по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в Смоленский областной суд в течение 10 суток через Вяземский районный суд.

Судья И.И. Винникова

Приговор вступил в законную силу 15 марта 2011 года