18.03.2011 - Приговор ч. 1 ст. 328 УК РФ



Дело № 1-64/2011ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Вязьма «18» марта 2011 года

Вяземский районный суд Смоленской области в составе:

судьи Вяземского районного суда Смоленской области Сагайдака А.Е.,

с участием государственного обвинителя Вяземской межрайонной прокуратуры

Соломаткиной Е.А.,

подсудимого Носова Д.А.,

защитника - адвоката Климова В.В., представившего удостоверение № ХХХ и ордер № ХХХ Вяземской коллегии адвокатов Адвокатской палаты Смоленской области,

при секретаре Северовой Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Носова Д.А., ** ** ** года рождения, уроженца г. ... ... области, ..., зарегистрированного и проживающего в г...., ул. ..., д. ХХХ, кв. ХХХ, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 328 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Носов Д.А. совершил уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы при следующих обстоятельствах:

Носов Д.А., 25 марта 1984 года рождения, являясь гражданином Российской Федерации будучи обязанным нести военную службу по призыву в вооруженных силах РФ согласно п. 2 ст. 59 Конституции РФ, и являясь призывником Отдела военного комиссариата ... области в г. ... и ... району, подлежащим призыву на военную службу и не имея установленных законом оснований для освобождения от призыва на военную службу и отсрочки от призыва на военную службу, 24 ноября 2010 года решением призывной комиссии отдела ВКСО по г. ... и ... району, протокол № ХХХ, признан В-3 годным к прохождению военной службы с незначительными ограничениями.

24 ноября 2010 года Носову Д.А. лично под роспись была вручена повестка о его явке в Отдел военного комиссариата ... области в г. ... и ... району на мероприятия, связанные с отправкой в войска, назначенного на 08 часов 00 минут 30 ноября 2010 года. Будучи уведомленным о явке, и понимая, что своими действиями он уклоняется от призыва на военную службу, к указанному времени Носов Д.А. умышленно не явился без какой-либо уважительной причины, документов, подтверждающих уважительность причины своего отсутствия, не представил, чем нарушил требования ст. ст. 23, 24 Федерального закона № 53-ФЗ от 28 марта 1998 года «О воинской обязанности и военной службе».

В судебном заседании подсудимый Носов Д.А. виновным себя в совершенном преступлении признал полностью, раскаялся в содеянном и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Содержание ст.ст. 314-316 УПК РФ ему разъяснено и понятно.

В судебном заседании установлено, что Носов Д.А. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства об особом порядке принятия судебного решения. Данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником.

Государственный обвинитель и защитник против заявленного ходатайства возражений не имеют.

Предъявленное Носову Д.А. обвинение подтверждается собранными по делу доказательствами. Наказание за данное преступление не превышает 10 лет лишения свободы.

Указанные обстоятельства свидетельствуют об отсутствии препятствий для постановления приговора по делу без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого Носова Д.А. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 328 УК РФ, поскольку он уклоняется от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы.

Подсудимый Носов Д.А. совершил преступление небольшой тяжести, к уголовной ответственности привлекается впервые.

Носов Д.А. характеризуется по месту жительства УУМ ОВД по ... району удовлетворительно, на учете в наркологическом и психиатрическом отделениях не состоит.

При назначении наказания подсудимому Носову Д.А. суд учитывает его полное признание вины, раскаяние в содеянном, молодой возраст, наличие у него малолетнего ребенка, как смягчающие обстоятельства.

Отягчающих наказание обстоятельств в отношении подсудимого судом не установлено.

Психическое состояние подсудимого Носова Д.А. у суда сомнения не вызывает.

С учетом личности подсудимого, его имущественного положения, обстоятельств дела, характера и степени тяжести совершенного им преступления, всех смягчающих обстоятельств, суд назначает ему меру наказания в пределах вмененной статьи закона, в виде штрафа.

Учитывая особый порядок принятия судебного решения, при назначении наказания суд также руководствуется требованиям п. 7 ст. 316 УПК РФ.

На основании изложенного и, руководствуясь ст. ст. 303, 304, 307-309, 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Носова Д.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 328 УК РФ, и назначить ему наказание по данной статье в виде штрафа в размере 5000 (пяти тысяч) рублей.

Меру пресечения Носову Д.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить прежней, которую отменить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Смоленский областной суд через Вяземский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Осужденному разъяснено право поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

В случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа - принять меры к назначению защитника по своему усмотрению.

Судья А.Е.Сагайдак

Приговор вступил в законную силу 29.03.2011