11.03.2011 - Обвинительный приговор ч. 1 ст. 306 УК РФ



Дело № 1 - 65/2011 Приговор

Именем Российской Федерации

г. Вязьма «11» марта 2011 года

Вяземский районный суд Смоленской области в составе:

судьи Винниковой И.И.,

с участием государственного обвинителя Вяземской межрайонной прокуратуры Фомченковой Е.В.,

подсудимой Сметаниной М.В.,

защитника - адвоката Богдановой И.В., представившей удостоверение № ХХХ и ордер № ХХХ Адвокатского кабинета Адвокатской палаты Смоленской области,

при секретаре Цыганенко Т.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

Сметаниной М.В., ** ** ** года рождения, уроженки г. ..., ... области, р. ..., ..., проживающей по адресу: ... область, ... район, с. ..., ул. ..., д. ХХХ, кв. ХХХ, ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 306 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Сметанина М.В. совершила заведомо ложный донос о совершении преступления, при следующих обстоятельствах:

В период времени с 15 по 23 декабря 2010 года Сметанина М.В. передала У.А. золотые изделия золотое кольцо массой 2,91 грамма, золотое кольцо массой 3,66 грамма и золотые сережки весом 2,16 грамма для последующей сдачи их в ломбард, а затем решила прервать свои отношения с У.А. путем его дискриминации перед сотрудниками милиции. У Сметаниной М.В. возник прямой умысел, чтобы в период времени с 23 по 30 декабря 2010 года обратиться в правоохранительные органы, где представить У.А. в качестве лица, похитившего принадлежащие ей указанные золотые изделия и предстать по данному факту потерпевшей. С этой целью 30 декабря 2010 года около 19 часов 00 минут Сметанина М.В., осознавая преступность своего деяния и ложность своего намерения, находясь в помещении ОВД по ... району, расположенному по адресу: ... область, г. ..., ул. ..., д. ХХХ, будучи предупрежденной об уголовной ответственности за заведомо ложный донос, собственноручно написала заявление, которое содержало заведомо ложную информацию, в котором Сметанина М.В. указала, что 10 декабря 2010 года в 14 часов 00 минут неустановленное лицо путем свободного доступа совершило тайное хищение принадлежащих ей золотых изделий из квартиры по адресу: ... область, ... район, с. ..., ул. ..., д. ХХХ, кв. ХХХ, чем причинило ей, Сметаниной М.В., значительный материальный ущерб на сумму 8800 рублей. В ходе проведенной доследственной проверки в связи с поступившим от Сметаниной М.В. заведомо ложном заявлении о преступлении 01 января 2011 года следственным отделом ОВД по ... району было возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 24 УПК РФ в связи с отсутствием события преступления.

В судебном заседании подсудимая Сметанина М.В. виновной себя в совершенном преступлении признала полностью и поддержала свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Содержание ст.ст.314-316 УПК РФ ей разъяснено и понятно.

В судебном заседании установлено, что Сметанина М.В. осознает характер и последствия заявленного ей ходатайства об особом порядке принятия судебного решения. Данное ходатайство заявлено ей добровольно и после консультации с защитником - адвокатом Богдановой И.В..

Государственный обвинитель Фомченкова Е.В. против заявленного ходатайства возражений не имеет.

Предъявленное Сметаниной М.В. обвинение подтверждается собранными по делу доказательствами. Наказание за данное преступление не превышает 10 лет лишения свободы.

Указанные обстоятельства свидетельствуют об отсутствии препятствий для постановления приговора по делу без проведения судебного разбирательства.

Действия Сметаниной М.В. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 306 УК РФ. Она совершила заведомо ложный донос о совершенном преступлении.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, и личность виновной, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание.

Сметанина М.В. совершила умышленное преступление небольшой тяжести.

Подсудимая Сметанина М.В. в содеянном чистосердечно призналась, раскаялась, что является обстоятельствами, смягчающими наказание.

Кроме того, обстоятельством, смягчающим наказание Сметаниной М.В., суд в соответствии с п. «г» ч. 1 ст. 61 УК РФ, признает наличие малолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание Сметаниной М.В., суд не усматривает.

Сметанина М.В. характеризуется положительно, ранее не судима.

С учетом содеянного и личности подсудимой Сметаниной М.В. суд приходит к выводу о возможности назначения ей наказания, не связанного с реальным лишением свободы.

При назначении наказания подсудимой Сметаниной М.В. судом учитываются требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Руководствуясь ст. ст. 303, 304, 307-309, 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л :

Сметанину М.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 306 УК РФ, и назначить ей наказание в виде 8 (восьми) месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Сметаниной М.В. наказание считать условным с испытательным сроком 6 (шесть) месяцев.

Обязать условно осужденную Сметанину М.В. не менять постоянного места жительства без уведомления государственного специализированного органа, осуществляющего исправление осужденных.

Приговор может быть обжалован в Смоленский областной суд в течение 10 суток через Вяземский районный суд.

Судья Винникова И.И.

Приговор вступил в законную силу 22 марта 2011 года