03.02.2011 - Приговор п`в` ч. 2 ст. 158 УК РФ



Дело № 1-5/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Вязьма 03 февраля 2011 года

Вяземский районный суд Смоленской областив составе:

председательствующего, судьи Батршина Р.Ю.,

при секретаре: Симкиной К.А.,

с участием государственного обвинителя ... межрайонной прокуратуры: Соломаткиной Е.А.,

подсудимого: Яковлева С.В.,

защитника: адвоката Зайцева В.С. - удостоверение № ХХХ, ордер № ХХХ от 27 сентября 2010 года Вяземской коллегии адвокатов Адвокатской палаты Смоленской области,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

Яковлева С.В., ** ** ** года рождения, уроженца д. ... ... района ... области, ..., зарегистрированного и проживающего по адресу: д. ... ... района ... области, не работающего, ранее не судимого, содержащегося под стражей с 16 января 2011 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Яковлев С.В. совершил тайное хищение чужого имущества (кражу) с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

12 июля 2010 года в 19 часов 30 минут Яковлев С.В., находясь в квартире № ХХХ дома № ХХХ по ул. ... г. ... ... области, где временно проживал И.Л., решил совершить тайное хищение чужого имущества. С этой целью, воспользовавшись тем, что И.Л. в квартире нет, прошел в зальную комнату, откуда тайно похитил принадлежащие И.Л. ноутбук «АА» стоимостью 26 276 рублей и денежные средства в размере 1000 рублей. С похищенным скрылся с места преступления и распорядился им по своему усмотрению, чем причинил потерпевшему И.Л. значительный материальный ущерб на сумму 27 276 рублей.

В судебном заседании подсудимый Яковлев С.В. виновным себя признал полностью, согласился с предъявленным обвинением и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено подсудимым добровольно и после консультации с защитником. Подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший И.Л. в судебное заседание не явился, просил рассмотреть дело в его отсутствие, не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, поддержал заявленный гражданский иск в сумме 27 276 рублей, указанную сумму просил взыскать с подсудимого.

Условия, предусмотренные ч. 4 ст. 316 УПК РФ, соблюдены.

Действия подсудимого Яковлева С.В. правильно квалифицированы по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ. Он совершил тайное хищение чужого имущества (кражу) с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.

В соответствии с ч.1 ст. 61 УК РФ смягчающими обстоятельствами суд признает явку с повинной Яковлева С.В., признание вины, активное способствование раскрытию преступления.

Яковлев С.В. совершил преступление средней тяжести, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, по месту работы - положительно, на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит, ранее не судим. Причиненный ущерб в сумме 27 276 рублей не возмещен.

При назначении наказания подсудимому судом учитываются требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

С учетом содеянного и личности виновного, наличия смягчающих обстоятельств, отсутствия отягчающих обстоятельств, мнения прокурора, мнения потерпевшего, суд находит, что исправление Яковлева С.В. в настоящее время возможно без изоляции его от общества, и применяет к нему в соответствии со ст. 73 УК РФ: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль осужденных, являться на регистрацию в специализированный орган согласно установленного графика.

Гражданский иск потерпевшего И.Л. подлежит удовлетворению в размере 27 276 рублей. Данная сумма подсудимым признана.

Вещественные доказательства: врезной замок подлежит возврату потерпевшему, след пальца руки - хранению при уголовном деле.

Руководствуясь ст. ст. 303, 304, 307-309, 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л :

Яковлева С.В. признать виновным в совершении преступления предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание по данной статье в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.

Меру пресечения Яковлеву С.В. - содержание под стражей - изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, которую отменить по вступлении приговора в законную силу. Освободить Яковлева С.В. из-под стражи в зале суда.

В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на условно осужденного Яковлева С.В. исполнение обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль осужденных, являться на регистрацию в специализированный орган согласно установленного графика.

Взыскать с осужденного Яковлева С.В. в пользу потерпевшего И.Л. в счет возмещения материального ущерба 27 276 (двадцать семь тысяч двести семьдесят шесть) рублей.

Вещественные доказательства: врезной замок вернуть потерпевшему И.Л., след пальца руки хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Смоленский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с подачей жалобы через Вяземский районный суд.

В случае подачи кассационной жалобы Яковлев С.В. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

В случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа - принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.

Судья Р.Ю. Батршин

Приговор вступил в законную силу 15 февраля 2011 года.