11.09.2012 - Приговор по п. «в» ч. 2 ст. 231 УК РФ, ч. 2 ст. 228 УК РФ



                                         Дело № 1-206/2012

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

«11» сентября 2012 года                                 г. Вязьма

Вяземский районный суд Смоленской области в составе:

председательствующего, судьи Коробкина А.А.,

с участием государственного обвинителя Вяземской межрайонной прокуратуры Соломаткиной Е.А.,

подсудимого Ильина А.И.,

защитника - адвоката Богдановой И.В., представившей удостоверение № ХХХ и ордер № ХХХ Адвокатского кабинета Адвокатской палаты Смоленской области,

при секретаре Шутиковой Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Вяземского районного суда в особом порядке уголовное дело по обвинению

Ильина А.И., ** ** ** года рождения, уроженца д. ... ... района ... области, ..., зарегистрированного и проживающего в с. Хмелита, ул. ..., д. ХХХ, кв. ХХХ, Вяземского района, Смоленской области, ранее не судимого,

в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 231 УК РФ, ч. 2 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

    Ильин А.И. совершил незаконное культивирование растений, содержащих наркотические средства, в особо крупном размере; незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах:

В период времени с 01 мая 2012 года по 10 мая 2012 года, Ильин А.И. занимался культивированием растений, содержащих наркотические средства, на принадлежащем ему приусадебном участке, расположенном возле квартиры № ХХХ дома № ХХХ по ул. ..., с. Хмелита, Вяземского района. С этой целью, он умышленно, не имея на то специального разрешения, осуществлял незаконный посев растений, содержащих наркотические средства, а именно растения мака снотворного (растений мака вида Papaver somniferum L), путем внесения семян в почву на специально разработанных грядках, где в период с 10 мая 2012 года по 31 мая 2012 года появились всходы растений мака снотворного в количестве 1745 штук, за которыми Ильин А.И. установил незаконный уход.

В процессе произрастаний указанных растений мака снотворного, содержащих активные алкалоиды группы опия (морфин, кодеин и ряд других), с целью доведения их до стадии созревания, когда они пригодны для изготовления из них наркотических средств, в период времени с момента всхода указанных наркосодержащих растений до 25 июля 2012 года, осуществлял незаконный уход путем наблюдения и контроля за ростом указанных растений, рыхления почвы в местах из произрастаний, прополки от сорняков, чем создавал благоприятные условия для их роста. По мере созревания растений мака снотворного Ильин А.И. намеривался использовать незаконно культивированные им растения мака в количестве не менее 1745 штук, что является особо крупным размером по своему усмотрению, но 25 июля 2012 года в период времени с 13 часов 15 минут до 14 часов 28 минут данные растений мака снотворного были обнаружены и изъяты сотрудниками Вяземского МРО Управления ФСКН России по Смоленской области при проведении оперативно-розыскного мероприятия «Обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств».

Согласно Федерального закона Российской Федерации № 3 от 08 января 1998 года (с последующими изменениями и дополнениями) «О наркотических средствах и психотропных веществах», культивированием наркосодержащих растений, признается деятельность, связанная с созданием специальных условий для посева и выращивания наркосодержащих растений, а также их посев и выращивание, совершенствование технологии выращивания, выведение новых сортов, повышение урожайности и устойчивости к неблагоприятным метеорологическим условиям.

Согласно Федерального закона Российской Федерации № 3 от 08 января 1998 года (с последующими изменениями и дополнениями) «О наркотических средствах и психотропных веществах», Постановления Правительства Российской Федерации № 934 от 27 ноября 2010 года "Об утверждении перечня растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры и подлежащих контролю в Российской Федерации, крупного и особо крупного размеров культивирования растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры, для целей ст. 231 Уголовного Кодекса Российской Федерации…", а также Постановлению Правительства Российской Федерации № 460 от 20 июля 2007 года (в ред. Постановления Правительства Российской Федерации № 881 от 30.10.2010 года), на территории Российской Федерации запрещается культивирование наркотикосодержащих растений, кроме культивирования таких растений для использования в научных, учебных целях и в экспертной деятельности и сортов наркосодержащих растений, разрешенных для культивирования в промышленных целей (за исключением производства и изготовления наркотических средств и психотропных веществ). Культивирование наркосодержащих растений для использования в научных, учебных целей и в экспертной деятельности осуществляется государственными унитарными предприятиями и государственными учреждениями при наличии лицензии на указанный вид деятельности. Культивирование наркосодержащих растений мака снотворного (растений вида Papaver somniferum L) запрещается на территории Российской Федерации.

Особо крупным размером согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 27 ноября 2010 года № 934 " Об утверждении перечня растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры и подлежащих контролю в Российской Федерации, крупного и особо крупного размеров культивирования растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры, для целей ст. 231 Уголовного Кодекса Российской Федерации…», признается количество растений содержащих наркотические средства – растений мака снотворного (растений вида Papaver somniferum L) от 200 растений.

Он же, Ильин А.И., 23 июля 2012 года около 18 часов, на принадлежащем ему приусадебном участке, расположенном около квартиры № ХХХ дома № ХХХ по ул. ..., с. Хмелита Вяземского района Смоленской области, без цели сбыта незаконно приобрел путем сбора растений содержащих наркотические средства – растений мака снотворного (растений вида Papaver somniferum L), наркотическое средство – маковую солому, общей массой 2013,5 грамма, что является особо крупным размером. После чего, незаконно приобретенное наркотическое средство – маковая солома, он, незаконно храня при себе, переместил (перенес) к месту своего жительства по вышеуказанному адресу, где незаконно хранил без цели сбыта на веранде, в мешке серого цвета, до 25 июля 2012 года, когда в период времени с 12 часов 30 минут до 13 часов 08 минут указанное наркотическое средство – маковая солома общей массой 2013,5 грамма, было обнаружено и изъято сотрудниками Вяземского МРО Управления ФСКН России по Смоленской области при проведении оперативно-розыскного мероприятия «Обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств».

Маковая солома, согласно "Перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров: подлежащих контролю в Российской Федерации", утвержденному Постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681, включена в Список наркотических средств (Список 1) (с последующими изменениями и дополнениями), оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации.

Особо крупным размером наркотического средства – маковая солома, в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76 "Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 2281 и 229 УК РФ" от 7 февраля 2006 года (с последующими изменениями и дополнениями), является количество данного наркотического средства свыше 500 граммов.

Подсудимый Ильин А.И. виновным себя в совершенных преступлениях признал полностью, раскаялся в содеянном и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Содержание ст.ст. 314-316 УПК РФ ему разъяснено и понятно.

В судебном заседании установлено, что Ильин А.И. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства об особом порядке принятия судебного решения. Данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Правовые последствия рассмотрения дела в особом порядке ему разъяснены и понятны.

Защитник и государственный обвинитель против заявленного ходатайства возражений не имеют.

Обвинение Ильина А.И. в совершении указанных преступлений подтверждается собранными по делу доказательствами. Наказание за каждое из данных преступлений не превышает 10 лет лишения свободы.

Указанные обстоятельства свидетельствуют об отсутствии препятствий для постановления приговора по делу без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого Ильина А.И. суд квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст. 231 УК РФ (в ред. Федерального закона от 19 мая 2010 года № 87-ФЗ), как незаконное культивирование растений, содержащих наркотические средства, в особо крупном размере.

Действия подсудимого Ильина А.И. суд квалифицирует по ч. 2 ст. 228 УК РФ (в ред. Федерального закона от 19 мая 2010 года № 87-ФЗ), как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере.

Подсудимый Ильин А.И. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, не работает, живет на средства от работы по найму, ранее к уголовной и административной ответственности не привлекался, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит.

При назначении наказания подсудимому Ильину А.И. суд учитывает его полное признание вины и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, как смягчающие обстоятельства.

Отягчающих наказание обстоятельств в отношении Ильина А.И. судом не установлено.

Учитывая личность подсудимого, обстоятельства дела, характер и степень тяжести совершенных им преступлений, все смягчающие обстоятельства, суд назначает ему меру наказания в пределах вменённой статьи закона, связанную с лишением свободы, однако считает возможным применить к нему условное осуждение, предусмотренное ст. 73 УК РФ, и назначает наказание по правилам ч. 3 ст. 69 УК РФ.

В целях исправления Ильина А.И., в соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ, суд возлагает на него в период испытательного срока исполнение следующих обязанностей: один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, не менять постоянного места жительства без уведомления данного органа, трудоустроиться, в связи с чем не применяет к нему дополнительное наказание в виде ограничения свободы, предусмотренное санкцией ч. 2 ст. 231 УК РФ.

С учетом материального и семейного положения Ильина А.И., суд считает целесообразным не применять к нему дополнительное наказание в виде штрафа, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ.

В силу требований п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ у подсудимого имеется смягчающее обстоятельство – активное способствование раскрытию и расследованию преступления, поэтому, при назначении наказания Ильину А.И. суд применяет к нему положения ч. 1 ст. 62 УК РФ.

Учитывая особый порядок принятия судебного решения, при назначении наказания суд также руководствуется требованиями п. 7 ст. 316 УПК РФ и ч. 5 ст. 62 УК РФ.

Психическое состояние подсудимого Ильина А.И. у суда сомнения не вызывает.

Вещественные доказательства: наркотическое средство – маковая солома, массой 2013,5 грамма, упакованная в мешок серого цвета; наркотикосодержащие растения мака вида Papaver somniferum L в количестве 1745 штук, упакованные в картонную коробку хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств Вяземского МРО Управления ФСКН России по Смоленской области, - подлежат уничтожению, в соответствии со ст. 81 УПК РФ.

    На основании изложенного и, руководствуясь ст. ст. 303, 304, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать виновным Ильина А.И. в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 231 УК РФ (в ред. Федерального закона от 19 мая 2010 года № 87-ФЗ), ч. 2 ст. 228 УК РФ (в ред. Федерального закона от 19 мая 2010 года № 87-ФЗ) и назначить ему наказание:

- п. «в» ч. 2 ст. 231 УК РФ в виде 3 (трех) лет лишения свободы, без ограничения свободы;

- по ч. 2 ст. 228 УК РФ в виде 3 (трех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы, без штрафа.

В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, определить подсудимому за совершенные им преступления окончательное наказание в виде 4 (четырех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Ильину А.И. наказание считать условным с установлением испытательного срока в 4 (четыре) года.

В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ, возложить на условно-осужденного Ильина А.И. исполнение в период испытательного срока следующих обязанностей: один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, не менять постоянного места жительства без уведомления данного органа, трудоустроиться.

Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить по вступлению приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: наркотическое средство – маковая солома, массой 2013,5 грамма, упакованная в мешок серого цвета; наркотикосодержащие растения мака вида Papaver somniferum L в количестве 1745 штук, упакованные в картонную коробку хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств Вяземского МРО Управления ФСКН России по Смоленской области, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован либо принесено кассационное представление в Смоленский областной суд через Вяземский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Осужденному разъяснено право поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

В случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа - принять меры к назначению защитника по своему усмотрению.

Судья                                                А.А. Коробкин

24.09.2012 Приговор вступил в законную силу