03.09.2012 - Приговор по ч. 2 ст. 167 УК РФ



                     Дело № 1- 165/2012

    П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

«03» сентября 2012 года                             г. Вязьма

Вяземский районный суд Смоленской области в составе:

председательствующего, федерального судьи Коробкина А.А.,

с участием государственного обвинителя Вяземской межрайонной прокуратуры Матвиевского З.В.,

подсудимого Гапирова Р.К.,

защитника – адвоката Емельяновой Н.А., представившей удостоверение № ХХХ и ордер № ХХХ Адвокатского кабинета Адвокатской палаты Смоленской области,

при секретаре Шутиковой Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в Вяземском районном суде в особом порядке уголовное дело по обвинению

Гапировпа Р.К., ** ** ** года рождения, уроженца г. ... Республики ..., ..., зарегистрированного и проживающего в г. Вязьма м-н «...», д. ХХХ, кв. ХХХ, Смоленской области, ранее судимого:

- 07 июля 2011 года мировым судьей судебного участка № 54 в МО «Вяземский район» Смоленской области по ч. 1 ст. 157 УК РФ к исправительным работам на срок 7 месяцев с удержанием 5% из заработка в доход государства. 19 сентября 2011 года по постановлению мирового судьи судебного участка № 54 в МО «Вяземский район» Смоленской области наказание в виде исправительных работ заменено на лишение свободы на срок 2 месяца 10 дней в колонии-поселения. 09 декабря 2011 года освободился по отбытии наказания,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 167 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Гапиров Р.К. совершил умышленное уничтожение чужого имущества, путем поджога, повлекшее причинение значительного материального ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

17 сентября 2011 года около 24 часов, Гапиров Р.К. вместе со своим братом Т.К., уголовное преследование, в отношении которого прекращено в связи со смертью, прибыли в д. ... Вяземского района Смоленской области, к месту жительства бывшей супруги его брата - О.Д. и её родителей - отца Д.А., матери Л.М.. У Т.К. возник умысел на причинение смерти О.Д. и Д.А. путем причинения им огнестрельных ранений из имеющегося при себе охотничьего гладкоствольного карабина, а также на уничтожение жилого дома и находящегося в нем имущества, принадлежащих О.Д. и её родителям, путем поджога, в то время, находящийся вместе с ним Гапиров Р.К. о преступных намерениях своего брата Т.К. не знал.

В вышеуказанный период времени, находясь на участке местности, расположенном в непосредственной близости от домовладения по месту жительства О.Д. и её родителей в д. ... Вяземского района, Гапиров Р.К. вместе с братом распивали спиртные напитки, после чего, 18 сентября 2011 года в период времени с 02 часов до 04 часов они подошли к жилому дому по месту жительства О.Д., Д.А. и Л.М.. Т.К., будучи в состоянии алкогольного опьянения, разбил стекло в оконном проеме с помощью находящегося при нем охотничьего гладкоствольного карабина, и высказал требования в адрес находящихся внутри вышеуказанного дома О.Д., Д.А., Л.М. выйти на улицу. Сразу после этого, Т.К., действуя умышленно, с целью уничтожения жилого дома и находящегося в нем имущества путем поджога, предложил Гапирову Р.К., чтобы тот взял из его сумки бутылки с горюче-смазочным материалом и при помощи огня совершил поджог дома.

Гапиров Р.К. согласился, при этом, имея личные неприязненные отношения к семье В.Д., взял из сумки бутылку, содержащую, согласно заключению эксперта № ХХХ от 29 сентября 2011 года, маслянистое вещество, являющееся смазочным материалом, приготовленным на нефтяной (минеральной) масляной основе, и, осознавая, что в ней находится горючая жидкость, решил совершить поджог жилого дома семьи В.Д.. С этой целью, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения значительного ущерба потерпевшим, и желая наступления данных последствий, держа в руке пластиковую бутылку объемом 1,5 литра, содержащую маслянистое вещество, являющееся смазочным материалом, приготовленным на нефтяной (минеральной) масляной основе, облил данным горючим веществом наружную стену жилого дома Д.А., после чего, используя спички принес открытый огонь на стены дома, тем самым совершив поджог. Преступными действия Гапирова Р.К. и его брата Т.К. было уничтожено имущество, а именно - жилой дом семьи В.Д., стоимостью 100000 рублей, имущество семьи В.Д., находящееся внутри жилого дома, не представляющее ценности, чем был причинен значительный имущественный ущерб потерпевшей Л.М. на сумму 100000 рублей.

В судебном заседании подсудимый Гапиров Р.К. виновным себя в совершенном преступлении признал полностью, согласился с предъявленным обвинением и поддержал своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Содержание ст.ст. 314-316 УПК РФ ему разъяснено и понятно. Причиненный материальный ущерб гражданскому истцу Л.М. возместил в полном объеме.

В судебном заседании установлено, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства об особом порядке принятия судебного решения. Данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником.

От государственного обвинителя и гражданского истца не имеется возражений против рассмотрения дела в особом порядке.

Предъявленное подсудимому обвинение подтверждается собранными по делу доказательствами. Наказание за данное преступление не превышает 10 лет лишения свободы.

Указанные обстоятельства свидетельствуют об отсутствии препятствий для постановления приговора по делу без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого Гапирова Р.К. суд квалифицирует по ч. 2 ст. 167 УК РФ (в редакции Федерального закона № 162-ФЗ от 08 декабря 2003 года), поскольку он совершил умышленное уничтожение чужого имущества, путем поджога, повлекшее причинение значительного материального ущерба гражданину.

Подсудимый Гапиров Р.К. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, не работает, на иждивении имеет малолетнего ребенка, на учете у врача психиатра не стоит, привлекался к административной ответственности, ранее судим, судимость в установленном законом порядке не снята и не погашена.

Согласно акту амбулаторной судебно-наркологической экспертизы № ХХХ от 15 марта 2012 года, Гапиров Р.К. ....

Психическое состояние подсудимого Гапирова Р.К. у суда сомнения не вызывает.

Обсуждая вопрос о виде и мере наказания подсудимому Гапирову Р.К., суд принял во внимание мнение потерпевшей (гражданского истца), не просившей строгого наказания для подсудимого, полное признание вины и раскаяние в содеянном, явку с повинной о совершенном преступлении, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, добровольное возмещение материального ущерба, причиненного потерпевшей, ..., как смягчающие обстоятельства.

Суд также отмечает, что после совершенного преступления прошел значительный промежуток времени, Гапиров Р.К. за указанное время, после совершенного преступления, к административной ответственности не привлекался, ....

Отягчающих наказание обстоятельств в отношении подсудимого Гапирова Р.К. судом не установлено.

Учитывая личность подсудимого Гапирова Р.К., обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, все смягчающие обстоятельства, суд назначает ему меру наказания в пределах вмененной статьи закона, связанную с лишением свободы. Однако суд считает, что его исправление возможно без изоляции от общества и применяет к нему условное осуждение, предусмотренное ст. 73 УК РФ.

В силу требований п.п. «и» и «к» ч. 1 ст. 61 УК РФ у подсудимого имеются смягчающие обстоятельства – добровольное возмещение материального ущерба, явка с повинной, активное способствование раскрытия и расследованию преступления, поэтому, при назначении ему наказания суд применяет к нему положения ч. 1 ст. 62 УК РФ, при отсутствии отягчающих обстоятельств.

При назначении наказания подсудимому Гапирову Р.К. суд руководствуется требованиями ч. 5 ст. 62 УК РФ и ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

В целях исправления подсудимого Гапирова Р.К., и в соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ, суд возлагает на него в период испытательного срока исполнение следующих обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, два раза в месяц являться на регистрацию в этот орган в указанные им дни, трудоустроиться, ....

Гражданский иск по настоящему делу возмещен подсудимым в добровольном порядке. В материалах дела имеется договор дарения квартиры, из которого усматривается, что мать подсудимого Гапирова Р.К. – Н.П. добровольно оформила договор дарения квартиры на потерпевшего В.Д. в счет возмещения подсудимым Гапировым Р.К. ущерба, причиненного преступлением.

В соответствии со ст. 81 УПК РФ, вещественные доказательства: пластиковая бутылка объемом 1,5 литра с этикеткой газированная вода «Добрая Вязь»; стеклянная бутылка объемом 0,5 литра с этикеткой «Двойная водка»; два пластиковых стакана объемом 0,2 литра; пачка от сигарет марки «Bond Street»; пластиковая бутылка объемом 1,5 литра с этикеткой безалкогольный ароматизированный сильно газированный напиток «Буратино»; четыре гильзы, два металлических фрагмента; пластиковый фрагмент; четыре пластиковых пыжа; матерчатый чехол красного цвета; хранящиеся при данном уголовном деле, - подлежат уничтожению; карабин Сайга-410 К, серийный номер ХХХ, хранящийся в комнате хранения оружия в МО МВД России «Вяземский», - подлежит передаче в УМВД Смоленской области, в соответствии со ст. 28 ФЗ РФ «Об оружии» для решения вопроса об уничтожении.

    На основании изложенного и, руководствуясь ст. ст. 303, 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

                    П Р И Г О В О Р И Л:

Признать виновным Гапировпа Р.К. в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 167 УК РФ (в редакции Федерального закона № 162-ФЗ от 08 декабря 2003 года), и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет 2 (двух) месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с установлением испытательного срока в 3 (три) года.

Возложить на условно-осужденного Гапирова Р.К. дополнительные обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, два раза в месяц являться на регистрацию в этот орган в указанные им дни, трудоустроиться, ....

Меру пресечения Гапирову Р.К. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: пластиковая бутылка объемом 1,5 литра с этикеткой газированная вода «Добрая Вязь»; стеклянная бутылка объемом 0,5 литра с этикеткой «Двойная водка»; два пластиковых стакана объемом 0,2 литра; пачка от сигарет марки «Bond Street»; пластиковая бутылка объемом 1,5 литра с этикеткой безалкогольный ароматизированный сильно газированный напиток «Буратино»; четыре гильзы, два металлических фрагмента; пластиковый фрагмент; четыре пластиковых пыжа; матерчатый чехол красного цвета; хранящиеся при данном уголовном деле, - уничтожить; карабин Сайга-410 К, серийный номер ХХХ, хранящийся в комнате хранения оружия в МО МВД России «Вяземский», - передать в УМВД Смоленской области, в соответствии со ст. 28 ФЗ РФ «Об оружии» для решения вопроса об уничтожении.

Приговор может быть обжалован либо принесено кассационное представление в Смоленский областной суд через Вяземский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Осужденному разъяснено право поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

В случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа - принять меры к назначению защитника по своему усмотрению.

Судья                     подпись                  А.А. Коробкин

Приговор вступил в законную силу 14.09.2012