Приговор по ч.1 ст.228 УК РФ в особом порядке



Дело № 1 – 62/2011г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Вяземский 30 мая 2011 г.

Судья Вяземского районного суда Хабаровского края Волошина Е.В.

С участием государственного обвинителя помощника прокурора Вяземского района Гребеняк Л.Н.,

Подсудимого Шадчина Д.В.,

Защитника Клинцова Н.М., представившего удостоверение , ордер

При секретаре Фомичевой В.В.

Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Шадчина Д.В., 000 года рождения, уроженца <адрес> края, гражданина РФ, образование среднее, холостого, не работающего, студента 4-го курса <данные изъяты> зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего <адрес>, военнообязанного, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,

У с т а н о в и л :

Шадчин Д.В. 000 около 13 часов, действуя с прямым умыслом, направленным на изготовление наркотического средства, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, с целью последующего изготовления и хранения наркотического средства, находясь во дворе <адрес> <адрес> края, за туалетом обнаружил растение дикорастущей конопли, которое вырвал из земли с корнем и впоследствии спрятал на чердаке вышеуказанного дома. В продолжение своего прямого преступного умысла, направленного на незаконное изготовление наркотического средства, без цели сбыта для личного употребления, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий и желая их наступления, около 13 часов 000 с хранящегося на чердаке вышеуказанного дома куста конопли оборвал листья. Около 14 часов 000 Шадчин Д.В., находясь на веранде <адрес> <адрес> в <адрес> края, используя электроплитку, чашку, растворитель, путем выпаривания экстракта имеющихся у него частей растений конопли незаконно изготовил наркотическое средство, являющееся согласно заключению эксперта от 000 наркотическим средством кустарного изготовления – маслом каннабиса (гашишным маслом), количество которого составило 0, 89 грамма, что согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.2006г. образует крупный размер, которое Шадчин Д.В., действуя с прямым умыслом, направленным на хранение для личного потребления без цели сбыта наркотического средства, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий и желая их наступления, незаконно хранил в личных целях по месту своего жительства в <адрес> края до момента обнаружения и изъятия его сотрудниками милиции 000 в период времени с 12 часов 10 минут до 13 часов 40 минут.

Подсудимый Шадчин Д.В. в судебном заседании вину признал полностью, с формулировкой и объемом обвинения, с квалификацией его действий согласился, подтвердил свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

Суд убедился, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно и после консультации с защитником, государственный обвинитель согласен на применение особого порядка принятия судебного решения, подсудимый обвиняется в совершении преступления, мера наказания за которое не превышает 10 лет лишения свободы, поэтому суд находит возможным применить особый порядок принятия судебного решения.

Изучив материалы уголовного дела, суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, действия Шадчина Д.В. правильно квалифицированы по ч.1ст.228 УК РФ как незаконные изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Решая вопрос о мере наказания, суд учитывает общественную опасность совершенного преступления, то, что совершенное Шадчиным Д.В. преступление относится к категории преступлений средней тяжести, учитывает личность подсудимого, характеризующегося положительно, ранее не судимого, суд учитывает признание им вины, раскаяние подсудимого в совершенном преступлении, активное способствование раскрытию преступления в качестве смягчающего наказание обстоятельства, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств.

С учетом вышеизложенного основания для назначения наказания в виде штрафа, исправительных работ, лишения свободы, ограничения свободы суд не усматривает.

Суд принимает во внимание, что подсудимый трудоспособен, в связи с чем считает возможным назначить ему наказание в виде обязательных работ.

Суд рассмотрел вопрос о взыскании процессуальных издержек, связанных с участием адвоката на предварительном следствии и суде, и считает, что осужденного необходимо освободить от уплаты всех судебных издержек по делу на основании п.10 ст.316 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П р и г о в о р и л:

Шадчина Д.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить наказание в виде обязательных работ на срок 180часов.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу не избирать.

После вступления приговора в законную силу уничтожить вещественные доказательства : два лоскута материи, пластиковую бутылку с этикеткой «Растворитель 647», два окурков от папирос, металлическую чашку с темно-зеленым налетом, хранящиеся в комнате вещественных доказательств ОВД по Вяземскому муниципальному району по адресу: <адрес>.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения через Вяземский районный суд с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих интересы осужденного, осужденный в течение 10 дней вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий

судья : Е.В. Волошина