Приговор по ч.1 ст.166 УК РФ



Дело № 1 – 70/2011г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Вяземский 21 июня 2011 г.

Судья Вяземского районного суда Хабаровского края Волошина Е.В.

С участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Вяземского района Ожогиной Н.А.,

подсудимого Куропаткина В.Ю.,

защитника Гранковской А.Н., представившей удостоверение , ордер ,

потерпевшего В.М.И.,

при секретаре Фомичевой В.В.

Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Куропаткина В.Ю., 000 года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, образование среднее, разведенного, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, военнообязанного, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 166 УК РФ,

У с т а н о в и л :

Куропаткин В.Ю. в период времени с 12 часов 00 минут до 12 часов 40 минут 000 в состоянии алкогольного опьянения, находясь на территории гаражей < > филиал в <адрес>, расположенных по адресу: <адрес> в <адрес>, имея прямой умысел, направленный на незаконное пользование автомобилем, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий и желая их наступления, путем свободного доступа через незапертую дверь проник в салон автомобиля < >, регистрационный номерной знак < >, принадлежащий В.М.И. и, воспользовавшись ключом зажигания, оставленным В.М.И. в замке зажигания, завел двигатель и выехал на автодорогу сообщением район <адрес>, тем самым неправомерно завладел вышеуказанным автомобилем, стоимостью 168000 рублей. Проехав по вышеуказанной автодороге около 300м, Куропаткин В.Ю. не справился с управлением автомобиля и совершил съезд в кювет.

Подсудимый Куропаткин В.Ю. в судебном заседании вину признал полностью, с формулировкой и объемом обвинения, с квалификацией его действий согласился, подтвердил свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

Суд убедился, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно и после консультации с защитником, потерпевший и государственный обвинитель согласны на применение особого порядка принятия судебного решения, подсудимый обвиняется в совершении преступления, мера наказания за которое не превышает 10 лет лишения свободы, поэтому суд находит возможным применить особый порядок принятия судебного решения.

Изучив материалы уголовного дела, суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, действия Куропаткина В.Ю. правильно квалифицированы по ч.1 ст.166 УК РФ как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

Решая вопрос о мере наказания, суд учитывает общественную опасность совершенного преступления, то, что совершенное Куропаткиным В.Ю. преступление относится к категории преступлений средней тяжести, учитывает личность подсудимого, характеризующегося удовлетворительно, ранее не судимого, суд учитывает активное способствование раскрытию преступления, признание вины как смягчающие наказание обстоятельства, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, мнение потерпевшего, не настаивающего на строгой мере наказания, и считает возможным назначить наказание подсудимому без изоляции от общества.

Суд рассмотрел вопрос о взыскании процессуальных издержек, связанных с участием адвоката на предварительном следствии и суде, и считает, что осужденного необходимо освободить от уплаты всех судебных издержек по делу на основании п.10 ст.316 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П р и г о в о р и л:

Куропаткина В.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.

Обязать Куропаткина В.Ю. в течение 10 дней с момента вступления приговора в законную силу встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по Вяземскому району, являться в уголовно-исполнительную инспекцию по Вяземскому району на регистрацию 1 раз в месяц, не появляться в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Куропаткина В.Ю. не избирать.

Меру процессуального принуждения – обязательство о явке до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю, после вступления приговора в законную силу – отменить.

После вступления приговора в законную силу снять ограничения с вещественного доказательства: автомобиля марки < >, государственный номер < >, хранящегося у В.М.И. по адресу: <адрес>

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения через Вяземский районный суд с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих интересы осужденного, осужденный в течение 10 дней вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий

судья : Е.В. Волошина