Дело № 1 – 61/2011г. ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Вяземский 22 июня 2011 г. Судья Вяземского районного суда Хабаровского края Волошина Е.В. С участием государственного обвинителя прокурора Вяземского района Березовского А.В., Подсудимой Тимофеевой А.М., Защитника Гранковской А.Н., представившей удостоверение №, ордер №, При секретаре Фомичевой В.В. Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Тимофеевой А.М., 000 года рождения, уроженки <адрес>, гражданки РФ, образование < >, невоеннообязанной, не замужем, не работающей, зарегистрированной по адресу: <адрес>, проживающей по адресу: <адрес>, ранее не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, У с т а н о в и л : Тимофеева А.М. 000 в период времени с 23 часов 30 минут до 24 часов, находясь в состоянии алкогольного опьянения, действуя с прямым умыслом, направленным на тайное преступное завладение чужим имуществом, с корыстной целью, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения имущественного вреда собственнику и желая их наступления, из холла четвертого этажа подъезда № <адрес> в <адрес> края путем свободного доступа тайно похитила детскую коляску, принадлежащую М.Е.Н., чем причинила потерпевшей значительный материальный ущерб на сумму 3000 рублей. В дальнейшем Тимофеева А.М. похищенной детской коляской распорядилась по своему усмотрению. Подсудимая Тимофеева А.М. в судебном заседании вину признала полностью, с формулировкой и объемом обвинения, с квалификацией ее действий согласилась, подтвердила свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства. Суд убедился, что подсудимая осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно и после консультации с защитником, государственный обвинитель согласен на применение особого порядка принятия судебного решения, потерпевшая, как следует из её заявления, согласна на применение особого порядка принятия судебного решения, подсудимая обвиняется в совершении преступления, мера наказания за которое не превышает 10 лет лишения свободы, поэтому суд находит возможным применить особый порядок принятия судебного решения. Изучив материалы уголовного дела, суд считает, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, действия Тимофеевой А.М. правильно квалифицированы по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. Решая вопрос о мере наказания, суд учитывает общественную опасность совершенного преступления, то, что совершенное Тимофеевой А.М. преступление, относится к категории преступлений средней тяжести, учитывает личность подсудимой, ранее не судимой, характеризующейся удовлетворительно, учитывает в качестве смягчающих наказание обстоятельств – добровольное возмещение подсудимой ущерба, явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, учитывает отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, и считает возможным назначить подсудимой наказание без изоляции от общества. Оснований для назначения наказания в виде штрафа, обязательных, исправительных работ, ограничения свободы суд не усматривает. Суд рассмотрел вопрос о взыскании процессуальных издержек, связанных с участием адвоката на предварительном следствии и считает, что Тимофееву А.М. необходимо освободить от уплаты судебных издержек по делу на основании п.10 ст. 316 УПК РФ. На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд П р и г о в о р и л: Тимофееву А.М. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ей наказание в виде 2 лет лишения свободы без ограничения свободы. В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 года. Обязать Тимофееву А.М. встать в течение 10 дней с момента вступления приговора в законную силу на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по Вяземскому району и являться в уголовно-исполнительную инспекцию по Вяземскому району на регистрацию 1 раз в месяц, не менять постоянное место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции по Вяземскому району, трудоустроиться или встать на учет в Центр занятости населения г.Вяземского. В срок отбывания наказания зачесть время нахождения Тимофеевой А.М. под стражей с 000 по 000. До вступления приговора в законную силу меру пресечения подсудимой Тимофеевой А.М. – заключение под стражей - изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, после вступления приговора в законную силу меру пресечения отменить. Освободить Тимофееву А.М. из-под стражи в зале суда. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения через Вяземский районный суд с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих интересы осужденной, осужденная в течение 10 дней вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий судья Е.В. Волошина