Дело № 1 – 72/2011 ПРИГОВОР именем Российской Федерации г. Вяземский 20 июня 2011 г. Судья Вяземского районного суда Хабаровского края Поливода Т.А. при секретаре Бухаровой Е.С. с участием государственного обвинителя прокурора Вяземского района Березовского А.В. подсудимого Плехотина А.И. защитника Шахно Л.А., представившего удостоверение №888, ордер №39 от 20.06.2011 г., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Плехотина А.И. , <данные изъяты>; обвиняемого в совершении преступления предусмотренного п «б, в» ч.2 ст.158 УК РФ, у с т а н о в и л : Плехотин А.И. в период с 01.12.2009 г. по 01.01.2010 г. в период времени с 19 до 20 часов, действуя с прямым умыслом, направленным на тайное преступное завладение чужим имуществом, имея корыстную цель, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения имущественного вреда собственнику и желая их наступления, путем свободного доступа через незапертую входную дверь незаконно проник в дачный дом, расположенный в конце <адрес> в 150 м от жилого <адрес> по этой же улице, откуда тайно похитил принадлежащий Матяшовой В.Е. диван стоимостью 3000 рублей. В дальнейшем распорядился по своему усмотрению, тем самым причинил потерпевшей Матяшовой В.Е. значительный материальный ущерб на сумму 3000 рублей. Подсудимый Плехотин А.И. в судебном заседании вину признал полностью, с формулировкой и объемом обвинения, с квалификацией его действий согласился, подтвердил свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства. Суд убедился, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно и после консультации с защитником, потерпевшая (согласно имеющегося в деле заявления), государственный обвинитель согласны на применение особого порядка принятия судебного решения, подсудимый обвиняется в совершении преступления, мера наказания за которое не превышает 10 лет лишения свободы, поэтому суд находит возможным применить особый порядок принятия судебного решения. Изучив материалы уголовного дела, суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу. Действия Плехотина А.И. правильно квалифицированы по п. «б,в» ч.2 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище с причинением значительного ущерба гражданину Решая вопрос о мере наказания, суд учитывает тяжесть совершенного преступления, личность подсудимого, то, что он характеризуется отрицательно, в совершенном преступлении раскаивается, юридически не судим, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, наличие на иждивении малолетнего ребенка как смягчающее наказание обстоятельство и считает, что наказание подсудимому может быть назначено в виде обязательных работ В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ подсудимый подлежит освобождению от уплаты судебных издержек по делу. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд, п р и г о в о р и л: Плехотина А.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.« б,в» ч. 2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 240 часов обязательных работ. Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю, подписку о невыезде и надлежащем поведении, после вступления приговора в законную силу меру пресечения отменить. После вступления приговора в законную силу снять ограничения с вещественного доказательства - дивана двуспального раскладного, хранящегося у потерпевшей Матяшовой В.Е. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения через Вяземский районный суд с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный в течение 10 дней вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий судья: Т.А.Поливода