Приговор по ч.1 ст. 161 УК РФ



Дело № 1 – 51/2011

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Вяземский 15 июня 2011 г.

Судья Вяземского районного суда Хабаровского края Поливода Т.А.

при секретаре Бухаровой Е.С.

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Вяземского района Таболина В.Ю.

подсудимого Гудымчук Д.А.

защитника Клинцова Н.М.., представившего удостоверение № 471, ордер №025992 от 15.03.2011 г.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Гудымчук Д.А., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Гудымчук Д.А. в период времени с 21 часа 30 минут до 22 часов 30 минут 08.02.2011 года, действуя с прямым корыстным умыслом, направленным на открытое хищение чужого имущества, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, совершил открытое хищение продуктов питания, принадлежащих Фещук Э.Ю, при следующих обстоятельствах:

08.02.2011 г. в период времени с 21 часа 30 минут до 22 часов 30 минут Гудымчук Д.А. совместно с Т в состоянии алкогольного опьянения зашли в <адрес>, где проживает Фещук Э.Ю. с целью приобретения спиртного. Находясь в прихожей вышеуказанной квартиры, Гудымчук Д.А. обратился к Фещук Э.Ю. с просьбой дать им самогон в обмен на уголь, на что получил отказ. После этого у Гудымчука Д.А. возник прямой умысел на открытое хищение спиртного и продуктов питания, принадлежащих Фещук Э.Ю. Воплощая свой преступный умысел Гудымчук Д.А., осознавая, что за его действиями наблюдают Т и Фещук Э.Ю., прошел в кухню вышеуказанной квартиры, где стал открывать кухонные шкафы, отыскивая спиртное и продукты питания. Обнаружив бутылку емкостью 5 литров с подсолнечным маслом «Юг России», три пачки чая «Высокогорный», банку кофе «Нескафе» емкостью 50 грамм и четыре бутылки емкостью 0,5 литра каждая со спиртосодержащей жидкостью (самогоном), Гудымчук Д.А. стал складывать вышеуказанные продукты в полиэтиленовый пакет, и, не обращая внимания на требования Фещук Э.Ю. вернуть продукты на место, завладел чужим имуществом, а затем вынес его из квартиры, распорядившись по собственному усмотрению.

Таким образом, Гудымчук Д.А. из корыстных побуждений открыто похитил три пачки чая «Высокогорный» стоимостью 26 рублей каждая на сумму 78 рублей, 5 литров подсолнечного масла «Юг России» стоимостью 330 рублей, банку кофе «Нескафе» стоимостью 50 рублей, 4 бутылки емкостью 0,5 литра со спиртосодержащей жидкостью (самогоном) стоимостью 60 рублей каждая на сумму 240 рублей, которыми распорядился по собственному усмотрению, чем причинил Фещук Э.Ю. ущерб на общую сумму 698 рублей.

Подсудимый Гудымчук Д.А. в судебном заседании вину признал полностью, с формулировкой и объемом обвинения, с квалификацией его действий согласился, подтвердил свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

Суд убедился, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно и после консультации с защитником, потерпевшая (согласно представленного заявления), государственный обвинитель согласны на применение особого порядка принятия судебного решения, подсудимый обвиняется в совершении преступления, мера наказания за которое не превышает 10 лет лишения свободы, поэтому суд находит возможным применить особый порядок принятия судебного решения.

Изучив материалы уголовного дела, суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу. Действия Гудымчука Д.А. правильно квалифицированы по ч.1 ст.161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Решая вопрос о мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, то, что он характеризуется отрицательно, в совершенном преступлении вину признал полностью, раскаивается, отсутствие смягчающих наказание обстоятельств, рецидив преступлений как отягчающее наказание обстоятельство, характер и степень общественной опасности ранее совершенных преступлений против собственности и считает, что наказание подсудимому должно быть назначено в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ.

Заявленный гражданский иск подлежит удовлетворению в сумме 698 рублей.

В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ подсудимый подлежит освобождению от уплаты судебных издержек по делу.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд,

п р и г о в о р и л:

Гудымчук Д.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.

Обязать Гудымчук Д.А. в течение 10 дней со дня вступления приговора в законную силу встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по Вяземскому району, являться туда на регистрацию один раз в месяц, не менять место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, в течение одного месяца со дня вступления приговора в законную силу трудоустроиться, а случае невозможности трудоустройства по уважительным причинам, встать на учет в центр занятости населения

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, после вступления приговора в законную силу меру пресечения отменить. Освободить из-под стражи в зале суда.

Зачесть в срок отбытия наказания содержание под стражей с 18.05.2011 года по 15 июня 2011 года.

Взыскать с Гудымчук Д.А. в пользу Фещук Э.Ю. возмещение ущерба, причиненного преступлением в сумме 698 рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения через Вяземский районный суд с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный в течение 10 дней вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий

судья: Т.А.Поливода