Приговор по пп. `б`, `в` ч.2 ст. 158 УК РФ



Дело № 1 – 64/2011

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Вяземский 16 июня 2011 г.

Судья Вяземского районного суда Хабаровского края Поливода Т.А.

при секретаре Бухаровой Е.С.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Вяземского района Ожогиной Н.А.

подсудимого Замиралова М.А.

защитника Егорушина В.В., представившего удостоверение № 459, ордер №25 от 24.05.2011 г.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Замиралов М.А. , <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст.158 УК РФ, п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Замиралов М.А. 16 августа 2009 года в период времени с 2 до 4 часов в состоянии алкогольного опьянения, находясь в помещении мотеля <данные изъяты> расположенного по <адрес> края с целью совершения кражи денег вошел в комнату отдыха, расположенную на первом этаже, где действуя с прямым умыслом, направленным на тайное преступное завладение чужим имуществом, с корыстной целью, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения имущественного ущерба собственнику и желая их наступления, из кошелька, который находился в сумке в платяном шкафу, путем свободного доступа, тайно похитил принадлежащие Симоновой В.В. деньги в сумме 3700 рублей, которыми распорядился в дальнейшем по своему усмотрению, чем причинил потерпевшей значительный материальный ущерб.

Он же, 16 августа 2009 года в период времени с 2 до 4 часов в состоянии алкогольного опьянения, находясь в комнате отдыха, расположенной на первом этаже мотеля <данные изъяты> по <адрес> края после совершения кражи денег, принадлежащих Симоновой В.В. обнаружил в комнате на столе мобильный телефон, после чего, действуя с внезапно возникшим прямым умыслом, направленным на тайное преступное завладение чужим имуществом, с корыстной целью, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения имущественного вреда собственнику и желая их наступления, путем свободного доступа, тайно похитил обнаруженный им мобильный телефон марки «Samsung SGH-X540», принадлежащей Кривцовой Л.С. и в дальнейшем распорядился похищенным по своему усмотрению, чем причинил потерпевшей значительный материальный ущерб на сумму 3000 рублей.

Замиралов М.А. в судебном заседании вину признал полностью, с формулировкой и объемом обвинения, с квалификацией его действий согласился, подтвердил свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

Суд убедился, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно и после консультации с защитником, потерпевшие (согласно представленных заявлений), государственный обвинитель согласны на применение особого порядка принятия судебного решения, подсудимый обвиняется в совершении преступлений, мера наказания за которые не превышает 10 лет лишения свободы, поэтому суд находит возможным применить особый порядок принятия судебного решения.

Изучив материалы уголовного дела, суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу. Действия Замиралова М.А. по факту кражи у Симоновой В.В. правильно квалифицированы по п. « в» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину; по факту кражи у Кривцовой Л.С. правильно квалифицированы по п. « в» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Решая вопрос о мере наказания, суд учитывает тяжесть совершенного преступления, личность подсудимого, то, что он имеет постоянное место жительства, положительно характеризуется, в совершенных преступлениях раскаивается, ранее не судим, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, розыску имущества, добытого в результате преступления как смягчающее наказание обстоятельство и считает, что наказание подсудимому может быть назначено в виде исправительных работ.

Заявленный потерпевшей Симоновой В.В. гражданский иск подлежит удовлетворению в сумме 6700 рублей.

В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ подсудимый подлежит освобождению от уплаты судебных издержек по делу.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд,

п р и г о в о р и л:

Замиралов М.А. по факту кражи у Симоновой В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года исправительных работ с удержанием в доход государства 5% заработка.

Его по факту кражи у Кривцовой Л.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года исправительных работ с удержанием в доход государства 5% заработка.

На основании ч.2 ст.69 УК РФ путем частичного сложения окончательно к отбытию определить наказание в виде 1 года 3 месяцев исправительных работ с удержанием в доход государства 5% заработка.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год 6 месяцев.

Обязать Замиралова М.А. в течение 10 дней со дня вступления приговора в законную силу встать на учет в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства, являться для регистрации 1 раз в месяц, не менять место жительства без уведомления УИИ

Зачесть в срок отбытия наказания содержание под стражей с 17.03.2011 года по 15.04.2011 года.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю, подписку о невыезде и надлежащем поведении, после вступления приговора в законную силу меру пресечения отменить.

После вступления приговора в законную силу снять ограничения с вещественных доказательств: дамской сумочки и кошелька, хранящихся у потерпевшей Симоновой В.В.

Взыскать с Замиралова М.А. в пользу Симоновой В.В. возмещение ущерба, причиненного преступлением в сумме 6700 рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения через Вяземский районный суд с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный в течение 10 дней вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий

судья: Т.А.Поливода