Приговор по пп. `б`, `в` ч.2 ст. 158 УК РФ



Дело № 1 –68/2011

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Вяземский 09 июня 2011 г.

Судья Вяземского районного суда Хабаровского края Поливода Т.А.

при секретаре Бухаровой Е.С.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Вяземского района Ожогиной Н.А.

подсудимого Новикова Р.М.

защитника Клинцова Н.М.., представившего удостоверение № 471, ордер №025609 от 07.04.2011 г.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Новикова Р.М. , <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст.158 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Новиков Р.М. 01.06.2009 года в период времени с 09 до 11 часов, действуя с прямым умыслом, направленным на тайное преступное завладение чужим имуществом с корыстной целью, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения имущественного вреда собственнику и желая их наступления, находясь в холле первого этажа здания общежития, расположенного по адресу <адрес> края, путем свободного доступа, тайно похитил стоявший за колонной у стены напротив колонны велосипед китайского производства марки «SPX», которым в дальнейшем распорядился по своему усмотрению, в результате чего причинил потерпевшей Скрипченко З.А. значительный материальный ущерб на сумму 7000 рублей.

Подсудимый Новиков Р.М. в судебном заседании вину признал полностью, с формулировкой и объемом обвинения, с квалификацией его действий согласился, подтвердил свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

Суд убедился, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно и после консультации с защитником, потерпевшая (л.д. 139), государственный обвинитель согласны на применение особого порядка принятия судебного решения, подсудимый обвиняется в совершении преступления, мера наказания за которое не превышает 10 лет лишения свободы, поэтому суд находит возможным применить особый порядок принятия судебного решения.

Изучив материалы уголовного дела, суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу. Действия Новикова Р.М. правильно квалифицированы по п. « в» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Решая вопрос о мере наказания, суд учитывает тяжесть совершенного преступления, личность подсудимого, то, что он характеризуется отрицательно, в совершенном преступлении раскаивается, на момент совершения преступления был юридически не судим, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, явку с повинной как смягчающее наказание обстоятельство и считает, что наказание подсудимому должно быть назначено в виде лишения свободы

Заявленный гражданский иск подлежит удовлетворению в сумме 7000 рублей.

В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ подсудимый подлежит освобождению от уплаты судебных издержек по делу.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд,

п р и г о в о р и л:

Новикова Р.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ч.5 ст.69 УК РФ к назначенному Новикову Р.М. наказанию частично присоединить наказание по приговору Вяземского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно к отбытию назначить наказание в виде 8 лет 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Срок отбытия наказания исчислять с 09 июня 2011 года. Зачесть в срок отбытия наказания нахождение под стражей со 2 января 2010 года.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу изменить на содержание под стражей, после вступления приговора в законную силу меру пресечения отменить.

Взыскать с Новикова Р.М. в пользу Скрипченко З.И. возмещение ущерба, причиненного преступлением в сумме 7000 рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения через Вяземский районный суд с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный в течение 10 дней вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий

судья: Т.А.Поливода