приговор по ч.1 ст. 111 УК РФ



Дело № 1 – 77/2011

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Вяземский 06 июля 2011 г.

Судья Вяземского районного суда Хабаровского края Поливода Т.А.

при секретаре Бухаровой Е.С.

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Вяземского района Таболина В.Ю.

подсудимого Червякова А.А.

защитника Егорушина В.В., представившего удостоверение № 459, ордер №48 от 06.07.2011г.,

потерпевшего Червякова В.В.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Червякова А.А., <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,

У с т а н о в и л :

Червяков А.А. 01.05.2011 г. в период времени с 18 часов 30 минут до 19 часов 30 минут, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в <адрес> края в процессе возникшей ссоры с Червяковым В.В. взял со стола кухонный нож, после чего с последним вышел во двор дома, где действуя с прямым умыслом, направленным на причинение тяжкого вреда здоровью, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения тяжкого вреда здоровью и желая их наступления, на почве личных неприязненных отношений, умышленно нанес потерпевшему Червякову В.В. один удар ножом в переднюю стенку живота справа. В результате этого потерпевшему Червякову В.В. было причинено одиночное колото-резаное ранение передней стенки живота справа, <данные изъяты>, которое согласно заключения эксперта №117 от 06.06.2011 года образовалось от воздействия предмета (орудия или оружия), обладающего колюще-режущими свойствами, не исключено клинка ножа, по своему характеру непосредственно создало угрозу для жизни и явилось опасным для жизни; согласно п.6.1.15 Приказа МЗ и СР РФ №194н от 24.04.08 г. «Об утверждении медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека» данная травма является медицинским критерием тяжкого вреда здоровью.

Подсудимый Червяков А.А. в судебном заседании вину признал полностью, с формулировкой и объемом обвинения, с квалификацией его действий согласился, подтвердил свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

Суд убедился, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно и после консультации с защитником, государственный обвинитель, потерпевший согласны на применение особого порядка принятия судебного решения, подсудимый обвиняется в совершении преступления, мера наказания за которое не превышает 10 лет лишения свободы, поэтому суд находит возможным применить особый порядок принятия судебного решения.

Изучив материалы уголовного дела, суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, действия Червякова А.А. правильно квалифицированы по ч.1 ст.111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Решая вопрос о мере наказания, суд учитывает тяжесть совершенного преступления, личность подсудимого, то, что он имеет постоянное место жительства, не работает, характеризуется удовлетворительно, в совершенном преступлении раскаивается, ранее не судим, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, то, что потерпевший на строгой мере наказания не настаивает, признание вины, раскаяние в содеянном как смягчающее наказание обстоятельство. Суд не расценивает как явку с повинной объяснение Червякова А.А. от 01.05.2011 г., поскольку на момент дачи объяснения правоохранительным органам со стороны потерпевшего и иных лиц уже было известно о совершенном Червяковым А.А. преступлении и обстоятельствах его совершения. Данное объяснение лишь свидетельствует о признании Червяковым А.А. своей вины в совершенном преступлении.

Суд считает возможным назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд,

п р и г о во р и л:

Червяков А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 2 года

Обязать Червякова А.А. в течение 10 дней со дня вступления приговора в законную силу встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по Вяземскому району, 1 раз в месяц являться туда на регистрацию, не менять место жительства без уведомления УИИ, не совершать административных правонарушений.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, после вступления приговора в законную силу – отменить.

Вещественные доказательства: нож - после вступления приговора в законную силу – уничтожить, кофту – вернуть по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения через Вяземский районный суд с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение 10 дней вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий

судья: Т.А.Поливода