Дело № 1-73/2011 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г.Вяземский 29 июня 2011 г. Вяземский районный суд Хабаровского края в составе председательствующего судьи Толызенковой Л.В. при секретаре Кузюк Е.А. с участием: государственного обвинителя – помощника прокурора Вяземского района Хабаровского края Ожогиной Н.А. подсудимого Карпука А.В. защитников подсудимого - адвокатов Миловановой Н.А., Стригалева В.С., представивших удостоверения и ордеры, в открытом судебном заседании, рассмотрев уголовное дело по обвинению Карпука А.В., <данные изъяты>, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <данные изъяты>, гражданина РФ, с образованием 11 классов, холостого, <данные изъяты>, работающего <данные изъяты> в ООО «<данные изъяты>», военнообязанного, ранее несудимого, мера пресечения подписка о невыезде и надлежащем поведении, в совершении преступления, предусмотренного ст. 260 ч.3 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Карпук А.В. в период с <данные изъяты> из корыстной заинтересованности, действуя с прямым умыслом, направленным на незаконную рубку деревьев, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения ущерба лесным насаждениям и желая их наступления, на территории выделом 8,9,11 в квартале <данные изъяты>, выделов 3,4,5,8,9,10, 11 в квартале <данные изъяты>, выделов 1,2,4,5,17, 18 в квартале <данные изъяты> и выделов 1,7,11,12 в квартале <данные изъяты> <данные изъяты> участкового лесничества Краевого государственного учреждения «<данные изъяты>», расположенных в <данные изъяты> края, не имея разрешительных документов, дающих право законно осуществлять рубку деревьев, совершил незаконную рубку сырорастущих деревьев, при следующих обстоятельствах: Карпук А.В., достоверно зная, что преступная деятельность по незаконной рубке деревьев является доходным видом противоправной деятельности, и в результате осуществления таковой, рассчитывая на извлечение материальной выгоды в свою пользу, решил совершить незаконную рубку деревьев породы дуб, ясень, липа, ель и лиственница, при этом используя в качестве исполнителей своего преступного замысла П. – вальщика, С.. – раскряжевщика и чекеровщика, В. и К. – трактористов. <данные изъяты> г., реализуя задуманное, Карпук А.В. имея навыки заготовки и реализации древесины, доступ к лесозаготовительной технике, приискав место незаконной рубки, предложил В. П. К. и С. осуществить под его руководством рубку деревьев в указанном им месте, введя при этом в заблуждение последних относительно законности предложенной им рубки, пояснив, что разрешительные документы на право рубки у него имеются. За выполнение указанных работ Карпук А.В. пообещал заплатить каждому 250-300 рублей за 1 м3 заготовленной древесины. Получив согласие последних, Карпук А.В. <данные изъяты> г. указал В. П. и К. место заготовки древесины, место складирования древесины в выделе 12 в квартале <данные изъяты> участкового лесничества КГУ «<данные изъяты>». При этом Карпук А.В. предоставил членам лесозаготовительной бригады для осуществления заготовки древесины трактор ДТ-75 синего цвета, номер рамы и двигателя отсутствует, трактор ДТ-75 темно-зеленого цвета номер двигателя <данные изъяты> номер моста <данные изъяты> трактор ТТ-4 красного цвета номер рамы <данные изъяты> номер двигателя <данные изъяты>, две бензопилы марки «Штиль», а также обеспечил продуктами питания, ГСМ, вагончиками для проживания в лесу, вывозку которых он (Карпук) организовал самостоятельно. <данные изъяты> г., находясь на территории ООО «<данные изъяты>» по адресу п.<данные изъяты>, Карпук А.В., организовал выезд членов лесозаготовительной бригады: В.., К.., П. к месту совершения задуманного им преступления. На месте он (Карпук), заведомо зная об отсутствии у него, а также иных лиц разрешительных документов дающих право законно осуществить рубку деревьев в <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты> и <данные изъяты> кварталах <данные изъяты> участкового лесничества КГУ «<данные изъяты> <данные изъяты>» расположенных в <данные изъяты> края, указал П. – вальщику, какие деревья необходимо пилить, а именно деревья породы дуб, ясень, липа, ель и лиственница, а также К. и В. – трактористам указал место складирования незаконно заготовленной древесины. При этом он (Карпук) осуществлял контроль над заготовкой древесины. В дальнейшем, действуя по указанию Карпука А.В. П. В. К. и С. в период времени с <данные изъяты> до <данные изъяты> г., с <данные изъяты>. по <данные изъяты>. с 08 до 17 час. ежедневно, добросовестно заблуждаясь относительно преступного умысла Карпука А.В., при помощи 2 бензопил марки «Штиль», переданных им Карпуком А.В., в указанных кварталах осуществили незаконную рубку сырорастущих деревьев, породы ель в количестве 86 штук объемом 208,38 м3, породы лиственница в количестве 45 штук 110,36 м3, породы ясень в количестве 48 штук объемом 107,99 м3, породы дуб в количестве 17 штук объемом 38,71 м3 и породы липа в количестве 9 штук объемом 14,74 м3. Таким образом, Карпук А.В. действуя умышленно, с корыстной целью, в период времени с <данные изъяты> г. до <данные изъяты> г., используя в качестве исполнителей своего преступного умысла, добросовестно заблуждавшихся В. П.К. и С. на территории выделов 8,9,11 в квартале <данные изъяты>, выделов 3,4,5,8,9,10,11 в квартале <данные изъяты>, выделов 1,2,4,5,17,18 в квартале <данные изъяты> и выделов 1,7,11,12 в квартале <данные изъяты> <данные изъяты> участкового лесничества Краевого государственного учреждения «<данные изъяты>», расположенных в Вяземском районе Хабаровского края, совершил незаконную рубку деревьев в количестве 205 штук объемом 480,18 м3, в том числе по породам: 86 деревьев породы ель объемом 208,38 м3 на общую сумму 2150357 руб; 45 деревьев породы лиственница объемом 110,36 м3 на общую сумму 1009728 руб.; 48 деревьев породы ясень объемом 107,99 м3 на общую сумму 12513536 руб.; 17 деревьев породы дуб объемом 38,71 м3 на общую сумму 2990092 рубля; 9 деревьев породы липа объемом 14,74 м3 на общую сумму 50357,74 рублей. В результате незаконной рубки, совершенной Карпуком А.В., лесным насаждениям Российской Федерации, согласно ТАКС, утвержденных Постановлением Правительства РФ № 273 от 08.05.2007 г. «Об исчислении размера вреда, причиненного лесам вследствие нарушения лесного законодательства» был причинен ущерб в особо крупном размере на общую сумму 18714070 рублей. Подсудимый Карпук А.В. в судебном заседании пояснил, что ему понятно предъявленное ему обвинение, с обвинением согласен в полном объеме, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Адвокаты поддержали ходатайство своего подзащитного. Государственный обвинитель не возражала против рассмотрения дела в особом порядке. Суд удостоверился в том, что подсудимый заявил ходатайство об особом порядке рассмотрения дела добровольно, после консультации с защитником, понимает характер заявленного им ходатайства, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Обвинение, с которым согласился Карпук А.В., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу. Наказание, предусмотренное санкцией ч. 3 ст. 260 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы. Таким образом, суд полагает, что все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, соблюдены. Действия Карпука А.В. суд квалифицирует по ст. 260 ч.3 УК РФ, как незаконная рубка лесных насаждений, совершенная в особо крупном размере. С учетом адекватного и осознанного поведения Карпука А.В. в судебном заседании, сведений из медучреждений и других материалов, касающихся личности Карпука А.В., обстоятельств совершенного им преступления, у суда нет сомнений во вменяемости подсудимого, в связи с чем, суд считает необходимым признать его вменяемым в отношении инкриминируемого ему деяния. При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления – Карпук А.В. совершил умышленное преступление, относящееся к категории тяжких преступлений, направленное против экологической безопасности дикорастущей флоры, ее стабильности и природно-ресурсного потенциала, размер ущерба, причиненного лесным насаждениям Российской Федерации, сведения о личности подсудимого – ранее не судим, работает, проживает с семьей, на иждивении имеет малолетнего ребенка, характеризуется по месту жительства и работы положительно. Обстоятельствами, смягчающими наказание Карпука А.В., суд признает явку с повинной, активное способствование расследованию преступления, наличие малолетнего ребенка у виновного, признание вины, раскаяние в содеянном, добровольное частичное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления. Обстоятельств, отягчающих наказание, в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено. С учетом совокупности вышеизложенных обстоятельств, суд приходит к выводу о необходимости назначения Карпуку А.В. наиболее строгого вида наказания, предусмотренного санкцией ч.3 ст. 260 УК РФ, – лишения свободы. Вместе с тем, учитывая влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, смягчающие наказание обстоятельства, суд считает, что исправление Карпука А.В. возможно без реального отбывания наказания и назначает ему наказание с применением ст. 73 УК РФ – условно. Оснований для применения дополнительного вида наказания – лишение права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью не имеется. При назначении наказания суд учитывает положения ст. 316 ч.7 УПК РФ, ст. 62 ч.1 УК РФ. Гражданский иск по делу не заявлен. Руководствуясь ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Карпука А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 260 ч.3 УК РФ, по которой назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью. На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 3 года. Возложить на Карпука А.В. исполнение обязанностей: встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию № 12 ФБУ «МРУИИ № 1 УФСИН России по Хабаровскому краю», куда являться на регистрацию один раз в месяц; не менять постоянного места жительства без уведомления данного органа. Зачесть Карпуку А.В. в срок отбытого наказания время содержания под стражей в период с 25.03.2011 г. по 16.05.2011 г., включительно. Меру пресечения в отношении Карпука А.В. – подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу, оставить прежней, после вступления приговора в законную силу – отменить. Вещественные доказательства по делу: гусеничный трактор ДТ-75 синего цвета, гусеничный трактор ДТ-75 темно-зеленого цвета номер двигателя <данные изъяты> номер моста <данные изъяты>, трактор ТТ-4 красного цвета номер рамы <данные изъяты> на двигателе имеется бирка с номером <данные изъяты>, два вагончика зеленого цвета, электрический генератор «<данные изъяты>, сварочный аппарат и автомобильный прицеп с размером кузова 2х3 м, переданные на ответственное хранение ООО «<данные изъяты>», хранящиеся по адресу: п<данные изъяты>, бензомоторную пилу марки «<данные изъяты>, бензомоторная пила марки <данные изъяты>, хранящиеся в камере хранения ИВС МОБ ОВД по Вяземскому муниципальному району, пять бочек емкостью 200 литров с ГСМ (дизельным топливом), хранящиеся в холодном складе на территории ОВД по Вяземскому муниципальному району по адресу: <данные изъяты>, автомобиль марки УАЗ <данные изъяты> государственный регистрационный знак <данные изъяты>, переданный на хранение ООО «<данные изъяты>», по адресу: п.<данные изъяты>, передать законному владельцу – ООО «<данные изъяты>». 671 сортимент древесины породы дуб, ясень, лиственница, ель и липа, переданные на ответственное хранение ООО «<данные изъяты>», хранящиеся по адресу: п<данные изъяты> конфисковать в доход государства. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд, через Вяземский районный суд Хабаровского края, в течение 10 суток со дня его провозглашения. Приговор не может быть обжалован по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в десятидневный срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в кассационной жалобе, либо в отдельном заявлении, если кассационные жалоба или представление поданы на приговор иными участвующими в деле лицами, и вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Судья Толызенкова Л.В.