Приговор в отношении Донова



Дело № 1-69/2011


П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Вяземский 29 июня 2011 г.

Вяземский районный суд Хабаровского края

в составе председательствующего судьи Толызенковой Л.В.

при секретаре Кузюк Е.А.

с участием:

государственного обвинителя – помощника прокурора Вяземского района Хабаровского края Ожогиной Н.А.

защитника - адвоката Клинцова Н.М., представившего удостоверение и ордер,

подсудимого Донова В.А.

в открытом судебном заседании, рассмотрев уголовное дело по обвинению Донова В.А., <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: г.<данные изъяты>, фактически проживающего по адресу: <данные изъяты>, гражданина РФ, с образованием 11 классов, <данные изъяты>, работающего <данные изъяты>, военнообязанного, судимого 14.04.2010 г. Вяземским районным судом Хабаровского края по ст. 260 ч.2 п.»г», 73 УК РФ к 1 году лишения свободы без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев, постановлением Вяземского районного суда Хабаровского края от 09.03.2011 г. испытательный срок продлен на 2 месяца,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п.»б,в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Донов В.А. в период с <данные изъяты>., действуя с прямым умыслом, направленным на тайное преступное завладение чужим имуществом, имея корыстную цель, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения имущественного вреда собственнику, и желая их наступления, используя в качестве исполнителя своего преступного умысла добросовестно заблуждавшегося Нетишина В.Н., путем свободного доступа, через незапертую входную дверь, незаконно проник в дачный дом, расположенный в конце ул.Центральная с.<данные изъяты> <данные изъяты> края в 150 м. от жилого дома № <данные изъяты> по этой же улице, откуда тайно похитил принадлежащий М.В.Е. холодильник марки «Goldstar» стоимостью 7000 рублей. В дальнейшем похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению, тем самым причинил потерпевшей М.В.Е. значительный материальный ущерб в сумме 7000 рублей.

Подсудимый Донов В.А. в судебном заседании пояснил, что ему понятно предъявленное ему обвинение, с обвинением согласен в полном объеме, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Адвокат поддержал ходатайство своего подзащитного.

Государственный обвинитель не возражала против рассмотрения дела в особом порядке.

Потерпевшая М.В.Е. в судебное заседание не явилась, согласно имеющегося в деле заявления (л.д. 136), согласна с применением особого порядка судебного разбирательства, не возражает против рассмотрения дела в ее отсутствие.

Суд удостоверился в том, что подсудимый заявил ходатайство об особом порядке рассмотрения дела добровольно, после консультации с защитником, понимает характер заявленного им ходатайства, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился Донов В.А., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Наказание, предусмотренное санкцией ч.2 ст. 158 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Таким образом, суд полагает, что все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, соблюдены.

Действия Донова В.А. суд квалифицирует по ст. 158 ч.2 п.»б,в» УК РФ – кража, тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

С учетом адекватного и осознанного поведения Донова В.А. в судебном заседании, сведений из медучреждений и других материалов, касающихся личности Донова В.А., обстоятельств совершенного им преступления, у суда нет сомнений во вменяемости подсудимого, в связи с чем, суд считает необходимым признать его вменяемым в отношении инкриминируемого ему деяния.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления – Донов В.А. совершил умышленное преступление средней тяжести, направленное против собственности, данные о личности подсудимого, который на время совершения преступления был несудим, работает, по месту жительства и работы характеризуется положительно, проживает с семьей, имеет малолетнего ребенка на иждивении.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Донова В.А., суд признает: явку с повинной, признание вины, раскаяние в содеянном, способствование расследованию преступления, так как в ходе предварительного следствия давал подробные признательные показания по обстоятельствам совершения преступления, участвовал в проверке показаний на месте, наличие малолетнего ребенка у подсудимого.

Отягчающих наказание обстоятельств в соответствии со ст. 63 УК РФ не установлено.

С учетом требования уголовного закона об индивидуализации наказания, смягчающих наказание обстоятельств, при отсутствии отягчающих обстоятельств, данных о личности Донова В.А., также влияния назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, суд приходит к выводу о возможности назначения Донову В.А. наиболее мягкого вида наказания, предусмотренного санкцией ч.2 ст. 158 УК РФ - штрафа. Размер штрафа суд определяет с учетом тяжести совершенного преступления, имущественного положения осужденного и его семьи, возможности получения осужденным заработной платы.

Вещественные доказательства по делу – холодильник марки «Goldstar», электроплиту марки «Мечта», хранящиеся у потерпевшей, следует оставить последней по принадлежности. Документы – копии договора аренды земельного участка № 212, руководства по эксплуатации холодильника «Goldstar», хранящиеся при уголовном деле, следует хранить при уголовном деле.

Приговор Вяземского районного суда Хабаровского края от 14.04.2010 г. следует исполнять самостоятельно.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании ст. 316 ч. 10 УПК РФ Донов В.А. подлежит освобождению от уплаты судебных издержек, связанных с оплатой труда адвоката.

Руководствуясь ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Донова В.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п.»б,в» УК РФ, по которой назначить ему наказание в виде штрафа в размере 7000 рублей.

Приговор Вяземского районного суда Хабаровского края от 14.04.2010 г. исполнять самостоятельно.

Меру пресечения в отношении Донова В.А. оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении, после вступления приговора в законную силу меру пресечения отменить.

Вещественные доказательства по настоящему делу: холодильник марки «Goldstar», электроплиту марки «Мечта», хранящиеся у потерпевшей, оставить последней по принадлежности. Документы – копии договора аренды земельного участка № 212, руководства по эксплуатации холодильника «Goldstar», хранящиеся при уголовном деле, хранить при уголовном деле.

На основании ст. 316 ч. 10 УПК РФ освободить Донова В.А. от уплаты судебных издержек, связанных с оплатой труда адвоката.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд, через Вяземский районный суд Хабаровского края, в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Приговор не может быть обжалован по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в десятидневный срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в кассационной жалобе, либо в отдельном заявлении, если кассационные жалоба или представление поданы на приговор иными участвующими в деле лицами, и вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья Толызенкова Л.В.